Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Ketenagalistrikan
Judul Modul : Perkembangan Teknologi dan Isu-Isu Global Terkait Industri
Ketenagalistrikan
Kelas/Fase : X/E
Durasi : 5 pertemuan (6 x 45 Menit)

ELEMEN

Perkembangan Teknologi dan Isu-Isu Global Terkait Industri Ketenagalistrikan

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia,
Berkebinekaan Global, Mandiri, Bergotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif

SARANA DAN PRASARANA

Laptop, infokus, spidol, papan tulis, kertas karton.

TARGET PESERTA DIDIK

Mampu memahami perkembangan industry ketenagalistrikan yang mengalami


transformasi menuju electricity 4.0, digitalisasi, internet of things, serta peralatan-
peralatan cerdas, seperti smart meter, smart sensor, smart appliances, SCADA dan
HDMI.

MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : Discovery Learning

Moda pembelajaran : Power point, Penugasan LKPD, Diskusi kelompok, tanya jawab,

1
Persentasi

TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR PENCAPAIANNYA

KKTP
Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa menunjukkan
kemampuan :

Pertemuan-1 :

2.1 Siswa mampu memahami 2.1.1 Siswa mampu menjelaskan revolusi


tentang electricity 4.0 industry 4.0

2.1.2 Siswa mampu menjelaskan transformasi


menuju electricity 4.0

Pertemuan 2 :

2.2 Siswa mampu memahami 2.2.1 Siswa mampu memahami digitalisasi.


tentang digitalisasi
2.2.2 Siswa mampu memahami tujuan
digitalisasi.

2.2.3 Siswa mampu menjelaskan manfaat


digitalisasi dalam bebagai bidang.

2.2.4 Siswa mengetahui dampak negatif dari


digitalisasi.

Pertemuan 3 :

2.3 Siswa mampu memahami 2.3.1 Siswa mampu menjelaskan konsep dan
internet of things manfaat internet of things

2.3.2 Siswa mampu menjelaskan cara kerja


internet of thigs

2.3.3 Siswa dapat mengetahui unsur-unsur


dalam internet of things

2.3.4 Siswa dapat mengetahui pemanfaatan


internet of things dalam berbagai
bidang.

Pertemuan 4 dan 5 :

2
2.4 Siswa dapat mengetahui 2.4.1 Siswa mampu mengetahui dan
peralatan-peralatan cerdas menjelaskan tentang smart meter.
dalam bidang tenaga listrik.
2.4.2 Siswa mampu mengetahui dan
menjelaskan tentang smart sensor.

2.4.3 Siswa mampu mengetahui dan


menjelaskan tentang smart appliances
and devices

2.4.4 Siswa mampu mengetahui dan


menjelaskan tentang SCADA

2.4.5 Siswa mampu mengetahui dan


menjelaskan tentang HMI

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan :

Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
1.
menyampaikan kabarnya masing-masing

Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
2.
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

3. Dilanjutkan dengan berdo’a, dipimpin oleh Ketua Kelas

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran

Inti :

Pertemuan 1 : (KKTP 2.1.1 S.d 2.1.2)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
 Revolusi industry 4.0
 Transformasi menuju electricity 4.0

dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah (Karakter)

3
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan
oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti
gambar dibawah (Literasi)
a. Revolusi industry 4.0

b. Transformasi menuju electricity 4.0

 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang terdapat pada buku
maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru :
 Revolusi industry 4.0
 Transformasi menuju electricity 4.0

4
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Revolusi industry 4.0
 Transformasi menuju electricity 4.0

 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang
berkaitan dengan
 Revolusi industry 4.0
 Transformasi menuju electricity 4.0

 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Revolusi industry 4.0
 Transformasi menuju electricity 4.0

Pertemuan 2 : (KKTP 2.2.1 S.d 2.2.4)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir


kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Memahami digitalisasi
 Tujuan digitalisasi
 Manfaat digitalisasi dalam berbagai bidang
 Dampak negative digitalisasi

dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh
guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar
dibawah (Literasi)

5
 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru :
 Memahami digitalisasi
 Tujuan digitalisasi
 Manfaat digitalisasi dalam berbagai bidang
 Dampak negative digitalisasi

 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),


(Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Memahami digitalisasi
 Tujuan digitalisasi
 Manfaat digitalisasi dalam berbagai bidang
 Dampak negative digitalisasi

 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan
dengan
 Memahami digitalisasi
 Tujuan digitalisasi
 Manfaat digitalisasi dalam berbagai bidang
 Dampak negative digitalisasi

6
 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Memahami digitalisasi
 Tujuan digitalisasi
 Manfaat digitalisasi dalam berbagai bidang
 Dampak negative digitalisasi

Pertemuan 3 : (KKTP 2.3.1 S.d 2.3.4)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir


kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Konsep dan manfaat internet of things
 Cara kerja internet o things
 Unsur-unsur dalam internet of things
 Pemanfaatan internet of things damlam berbagai bidang

dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh
guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar
dibawah (Literasi)

7
 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru :
 Konsep dan manfaat internet of things
 Cara kerja internet o things
 Unsur-unsur dalam internet of things
 Pemanfaatan internet of things damlam berbagai bidang

 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),


(Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Konsep dan manfaat internet of things
 Cara kerja internet o things
 Unsur-unsur dalam internet of things
 Pemanfaatan internet of things damlam berbagai bidang

 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan
dengan
 Konsep dan manfaat internet of things
 Cara kerja internet o things
 Unsur-unsur dalam internet of things
 Pemanfaatan internet of things damlam berbagai bidang

 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Konsep dan manfaat internet of things
 Cara kerja internet o things
 Unsur-unsur dalam internet of things
 Pemanfaatan internet of things damlam berbagai bidang

Pertemuan 4 : (KKTP 2.4.1 S.d 2.4.3)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir

8
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Smart meter
 Smart sensor
 Smart apliances and devices

dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh
guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar
dibawah (Literasi)

 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru :
 Smart meter
 Smart sensor
 Smart apliances and devices

 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),


(Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Smart meter
 Smart sensor
 Smart apliances and devices

9
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan
dengan
 Smart meter
 Smart sensor
 Smart apliances and devices

 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Smart meter
 Smart sensor
 Smart apliances and devices

Pertemuan 5 : (KKTP 2.4.4 S.d 2.4.5)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir


kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA)
 Human Machine Interface (HMI)

dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh
guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar
dibawah (Literasi)

10
 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru :
 Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA)
 Human Machine Interface (HMI)

 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),


(Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA)
 Human Machine Interface (HMI)

 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan
dengan
 Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA)
 Human Machine Interface (HMI)

 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis

11
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA)
 Human Machine Interface (HMI)

LKPD-1

Pertemuan 3

Judul Perkembangan Teknologi dan Isu-Isu Global Terkait Industri


Ketenagalistrikan

Petunjuk 1. Baca secara cermat sebelum anada mengerjakan tugas


Penggunaan 2. Baca literatur lain yang memperkuat pemahaman anda
3. Cermati setiap komponen pada LKPD ini dan kerjakan setiap tugas-
tugas yang diberikan

Penerapan -
K3

Tujuan 1. Melalui diskusi , pengkajian manual book / buku referensi dan


Pembelajaran bimbingan guru, peserta didik dapat menerangkan tentang dasar listrik
dan elektronika tentang satuan dan besaran sesuai manual book secara
konseptual dengan baik dan benar. .
2. Peserta didik dapat menerangkan tentang dasar listrik dan elektronika
tentang muatan dan arus sesuai manual book secara konseptual dengan
baik dan benar.

KKTP…… Siswa mampu menjelaskan konsep dan manfaat internet of things


Siswa mampu menjelaskan cara kerja internet of thigs
Siswa dapat mengetahui pemanfaatan internet of things dalam berbagai
bidang

Deksripsi/
Gambar
Kerja

Persiapan :  ALAT DAN BAHAN :


Alat dan ALAT : Komputer, Laptop, Infokus, Papan Tulis, spidol,
Bahan penghapus

12
BAHAN :-

Pelaksanaan  LANGKAH KEGIATAN :


: 1. Pahami penyampaian yang disampaikan oleh guru
Langkah 2. Kemudian bagi kedalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4
Kerja orang peserta didik perkelompok
3. Setiap peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok tentang tugas
yang diberikan oleh guru berdasarkan materi dan modul pembelajaran
4. Kumpulkan semua informasi yang berkaitan dengan tugas tersebut di
dalam kelompok tersebut.
5. Lakukan presentasi setiap kelompok terhadap isi diskusi didalam
kelompoknya tersebut
6. Kelompok lain mengajukan pertanyaan maupun umpan balik terhadap
hasil diskusi kelompok lain
7. Terakhir setiap kelompok membuat laporan dari hasil diskusi dan
perbaikan dari hasil presentasi dan dikumpulkan kepada guru.

 TABEL PENGAMATAN
Penerapan Internet of Things
No. Penerapan Konsep dan Cara Kerja
1. Switch Off TV

2. CCTV

3. Colokan Listrik Pintar

4. Smart Garage Door

Pertanyaan :
1. Apa yang dimaksud dengan internet of think?
2. Sebutkan 3 elemen utama IOT!
3. Bagaimana cara kerja IOT?
4. Sebutkan penerapan IOT di bidang lainnya!

Hasil :  HASIL DISKUSI :


Cek ..................................................................................................................
Kemampuan ..................................................................................................................
(Asesmen ..................................................................................................................
Formatif) ..................................................................................................................

13
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
.......................................................................................
 KESIMPULAN DISKUSI :
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
.........................

LKPD-2

Pertemuan 5

Judul Perkembangan Teknologi dan Isu-Isu Global Terkait Industri


Ketenagalistrikan

Petunjuk a. Baca petunjuk kegiatan belajar pada setiap LKPD kegiatan belajar
Penggunaan b. Baca tujuan dari setiap LKPD kegiatan belajar
c. Pelajari setiap materi yang diuraikan/dijelaskan pada setiap LKPD
kegiatan
d. Pelajari rangkuman yang terdapat pada setiap LKPD kegiatan belajar
e. Tanyakan kepada tutor atau guru yang mengajarkan pada ajaran
bersangkutan
f. Apabila ada materi atau hal-hal yang masih belum jelas atau belum
dimengerti.
g. Baca dan kerjakan setiap tugas yang harus dikerjakan pada setiap
LKPD

14
Penerapan -
K3

Tujuan Memahami cara perhitungan tegangan, daya dan energy serta elemen-
Pembelajaran elemen yang terdapat pada rangkaian dan menghitung beda potensial
listrik.
KKTP….. Siswa mampu mengetahui dan menjelaskan tentang smart meter.

Siswa mampu mengetahui dan menjelaskan tentang smart sensor.

Siswa mampu mengetahui dan menjelaskan tentang smart appliances


and devices

Siswa mampu mengetahui dan menjelaskan tentang SCADA

Siswa mampu mengetahui dan menjelaskan tentang HMI


Deksripsi -
/Gambar
Kerja

Persiapan : Alat
Alat dan
Komputer, Laptop, Infokus, Papan Tulis, spidol, penghapus
Bahan
Bahan
-

Pelaksanaan
:
Langkah Macam-Macam Peralatan-
Penjelasan
Kerja Peralatan Cerdas

Smart Meter

Smart Sensor

Smart Appliances and Devices

Supervisory Control and Data


Acquisition (SCADA)

Human Machine Interface (HMI)

15
Hasil :  ANALISIS DATA HASIL DISKUSI
Cek
Kemampuan
(Asesmen
Formatif)  KESIMPULAN DISKUSI

ASESMEN PEMBELAJARAN

Formatif (Awal) :
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan
sampai yang paling tidak menyenangkan ketika
sedang belajar!
4. Apa harapan dan mimpimu?

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat 1. Apakah hobimu?


peserta didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan
Teknik Ketenagalistrikan?
3. Apakah kamu merasa senang ketika diminta
menjelaskan nama dan fungsi komponen system
kendali smart bulding?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?

Persiapan Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta


didik ingin menulis dan/atau menggambar
jawabannya LKPD

Pelaksanaan

16
1. Berikan penguatan dan/atau
pertanyaan lanjutan saat peserta didik menjawab
pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika
peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan.
4. Jika merasa kesulitan memahami
pertanyaan, sederhanakan pertanyaan dengan
menggunakan bahasa yang lebih mudah dipahami

Tindak lanjut
1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak
berdikusi untuk menentukan penyelesaiannya

Formatif (Proses) :
Identifikasi Kriteria Skor Rencana Tindak
materi yang Lanjut
akan diujikan
Penguasaan Menunjukkan penguasaan materi presentasi 3 Pembelajaran dapat
materi yang dengan baik, didukung referensi terbaru lanjut ke unit
dipresentasikan berikutnya
Menunjukkan penguasaan materi presentasi 2 Memberikan
dengan baik, tidak didukung referensi terbaru pembelajaran

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 1 Remedial


dengan tidak baik

Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 3 Pembelajaran dapat


presentasi sistematis lanjut ke unit
berikutnya
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 2 Memberikan
tidak sistematis pembelajaran

Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1 Remedial


dan tidak sistematis
Penggunaan Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan 3 Pembelajaran dapat
bahasa komunikatif lanjut ke unit
berikutnya
Bahasa yang digunakan mudah dipahami, 2 Memberikan
tidak komuniktif pembelajaran

Bahasa yang digunakan tidak mudah 1 Remedial


dipahami, tidak komuniktif
Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3 Pembelajaran dapat
intonasi dan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas lanjut ke unit
kejelasan berikutnya
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2 Memberikan
yang tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas pembelajaran

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 1 Remedial


yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak

17
jelas
Kemampuan Media yang dimanfaatkan sangat jelas, 3 Pembelajaran dapat
memanfaatkan menarik, dan menunjang seluruh sajian lanjut ke unit
media berikutnya
presentasi Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang 2 Memberikan
menarik pembelajaran

Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan 1 Remedial


tidak menarik
Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3 Pembelajaran dapat
mempertahank pertanyaan/sanggahan dengan arif dan lanjut ke unit
an dan bijaksana berikutnya
menanggapi 2 Memberikan
pertanyaan Mampu mempertahankan dan menanggapi pembelajaran
atau pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
sanggahan 1 Remedial
Tidak mampu mempertahankan dan
menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan
baik

Sumatif (Lingkup Materi) :

Identifikasi materi Pertanyaan Kemu Skor Rencana Tindak


yang akan diujikan ngkin an (Kateg Lanjut
Jawab an ori)
Nama dan fungsi Alat Jelaskan, Pahami serta A/C/D/ E Belum Memberikan
dan Bahan Sistem identifikasi nama, fungsi, dan Paham pembelajaran
Kendali Berbasis prinsip kerja Alat dan Bahan Utuh remedial
Smart bulding Sistem Kendali Berbasis
Smart bulding
B Paham Pembelajaran dapat
Utuh dilanjutkan ke unit
berikutnya

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan : Pada saat pelaksanaan menyiapkan soal
1. Menyusun jadwal pelaksanaan terkait dengan perkembangan teknologi dan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili isu-isu global
keseluruhan materi pembelajaran
3. Menyusun 1 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring
maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung
rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata
akan mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah
rata-rata akan memperoleh remedial teaching dan

18
bantuan dari guru
4. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai di atas
rata-rata akan memperoleh pengayaan dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan
kebutuhan di kelas.

MATERI PEMBELAJARAN

Perkembangan Teknologi dan Isu-Isu Global

A. Revolusi Industri
Revolusi Industri 4.0 muncul pada abad ke-21. Ciri utama dari revolusi industri
ini adalah penggabungan informasi dan teknologi komunikasi dalam bidang industri.
Munculnya Revolusi Industri 4.0 menyebabkan adanya perubahan dalam berbagai sektor.
Jika semula membutuhkan pekerja banyak, namun kini bisa digantikan dengan
penggunaan mesin teknologi. Dilansir dari situs Forbes.com, Revolusi Industri 4.0
membuat semua hal menjadi lebih efektif, mudah dijangkau serta meminimalisir
pemborosan. Contohnya produksi makanan. Jika semula membutuhkan tenaga manusia
untuk membuatnya, kini bisa menggunakan teknologi canggih untuk membuatnya.

B. Transformasi menuju Electricity 4.0


Pesatnya perkembangan teknologi IoT mendorong terjadinya 3 hal utama. 3 hal
utama ini akan bertemu menjadi satu dan mengubah system ketenagalistrikan, yaitu
electrification, decentralization, dan digitalization. Adapun ketiganya dijelaskan sebagai
berikut.
a. Electrification yaitu pemakaian atau penggantian peralatan yang sebelumnya tidak
menggunakan listrik. Dengan ketersediaan energi listrik yang cukup maka akan
mendorong terciptanya penggunaan listrik untuk tujuan lain. Misalnya, listrik
digunakan untuk transportasi (electric vehicle).
b. Decentralization yang didukung oleh penurunan biaya pada istem sumber energi
terdistribusi yang dikenal dengan perkembangan sumber energi terbarukan dan
pengoptimalan system pembangkit listrik tenaga surya.

19
c. Digitalization yang didukung dengan muncul dan berkembangnya internet of
things (IoT) serta peralatan-peralatan yang cerdas seperti smart building
instalation, misalnya smart meter, smart sensor, serta smart appliances dan
devices.

Transformasi pada bidang ketenagalistrikan merupakan sebuah kemungkinan


yang akan terjadi. Transformasi ini tentu menjadi tantangan tersendiri bagi
pemimpin,peneliti dan pelaku pasar untuk dapat merespons dan beradaptasi dengan
usaha yang maksimal. Hal ini dilakuakan melalui kebijakan dan inovatif dan
pengembangan berbagai model bisnis baru.

C. Digitalisasi
Digitalisasi adalah proses perpindahan suatu model bisnis ke arah digital. Hal
ini berarti, terdapat penggunaan teknologi digital dalam suatu model bisnis. Tujuan
dari digitalisasi adalah untuk memberikan pendapatan baru dan memberikan peluang
menghasilkan nilai baru bagi pelaku bisnis. Dikutip dari i-scoop, digitalisasi adalah
mengubah interaksi, komunikasi, fungsi bisnis, dan model bisnis menjadi lebih
digital. Sederhananya, jika dulu Anda memerlukan dokumen tertulis tangan, kini
Anda dapat mengemasnya menjadi lebih efisien dalam bentuk digital.
Dalam pelaksanaannya, digitalisasi atau digitalization juga dilengkapi dengan
model fisik atau campuran antara digital dan fisik. Contoh campuran antara digital
dan fisik yang dimaksud adalah layanan customer service. Salah satu manfaat dari
penggunaan digitalisasi adalah, Anda dapat membuat konteks data digital yang luas.
Kedepannya, data tersebut dapat menjadi kecerdasan atau pengetahuan yang bisa
Anda tindaklanjuti dengan tujuan tertentu.
Digitalisasi adalah faktor penting dalam bisnis. Melalui digitalisasi, banyak
perusahaan telah meraih kesuksesannya. Bagaimana tidak? Digitalisasi adalah metode
yang dapat membantu mereka dalam mengotomatisasi pemasaran dan proses
pemesanan produk atau jasa. Selain itu, perusahaan juga dapat mengurangi biaya
operasional akibat kesalahan manusia dalam proses pengerjaan.
Tujuan Digitalisasi :

20
Tujuan digitalisasi yaitu memudahkan segala aktivitas dan pekerjaan manusia.
Tujuan ini memberikan manfaat yang cukup efektif dalam mengoptimalkan banyak
hal hingga dapat menghemat waktu dan usaha untuk mencapai target tertentu.
Mengunggah data atau informasi ke Cloud dan membagikan ke rekan kerja
agar dapat diakses secara bersama-sama, kemudian dianalisis. Hal ini merupakan
salah satu contoh praktik digitalisasi. Proses transformasi, aktivitas, dan model bisnis
secara keseluruhan dengan memanfaatkan teknologi disebut transformasi digital.
Adapun tujuan utama transformasi digital, diantaranya mengelola risiko, menemukan
peluang baru, dan meningkatkan efisien.
Manfaat Digitalisasi dalam Berbagai Bidang :
a) Bidang Perdagangan

Seperti yang dijelaskan pada paragraf sebelumnya jika digitalisasi


memudahkan para pelaku usaha yang berada pada sektor perdagangan dengan
berbagai macam manfaat yang diberikan. Untuk mengetahui secara lebih jelasnya
mengenai manfaat bagi sektor perdagangan berkat digitalisasi adalah sebagai berikut:

 Meminimalkan biaya operasional


 Mampu menjangkau lebih banyak konsumen, dan
 Memudahkan proses pemasaran

b) Bidang Pendidikan

Jika kita melihat keadaan yang terjadi dalam sektor pendidikan jauh pada tahun-
tahun sebelumnya mungkin perannya masih belum terlihat jelas. Namun, saat pandemi
Covid-19 melanda seluruh negeri hingga berakibat pada terjadinya pembatasan
interaksi antar sesama manusia yang dalam kasus sektor pendidikan ini seluruh
kegiatan belajar-mengajar secara tatap muka dihentikan total. Maka digitalisasi adalah
sesuatu yang saat itu menjadi penyelamat. Adapun manfaat bagi sektor pendidikan
dari adanya proses digitalisasi adalah:

 Memudahkan kegiatan belajar-mengajar dari jarak jauh dengan e-learning


 Memudahkan pelajar dalam mengakses informasi terkait pelajaran
 Mampu meningkatkan kreativitas dan inovasi teknologi dari para pelajar

c) Bidang Pemerintahan
Meningkatkan efisiensi biaya
Meningkatkan efisiensi waktu
Memudahkan sistem pelayanan publik, seperti membayar pajak, retribusi, dsb.

21
d) Bidang Kesehatan
 Memudahkan tenaga kesehatan dalam mendiagnosis penyakit
 Memudahkan pasien dalam membuat janji temu
 Memudahkan proses konsultasi
 Memudahkan proses monitoring

Dampak Negatif Digitalisasi


 Pelanggaran hak cipta atau Hak Kekayaan Intelektual (HKI)
 Rendahnya ketersediaan lapangan pekerjaan karena sumber daya manusia
(SDM) telah digantikan oleh teknologi digital
 Munculnya informasi digital yang tidak sesuai dengan fakta (hoax)
 Adanya budaya malas gerak (mager) karena pengaruh penggunaan teknologi
digital
 Adanya penipuan digital yang mengatasnamakan orang lain

C. Internet of Things
Internet of Things adalah suatu konsep dimana objek tertentu punya kemampuan
untuk mentransfer data melalui jaringan internet. Teknologi ini ditemukan pertama kali
oleh Kevin Ashton pada tahun 1999. “Internet of Things” terdiri atas dua bagian utama
yaitu Internet yang mengatur konektivitas dan Things yang berarti objek atau perangkat.
Things memiliki kemampuan untuk mengumpulkan, menyimpan, memproses data dan
mengirimkannya ke internet.
Tiga Elemen utama IOT
1) Perangkat koneksi ke jaringan internet
2) Cloud Data Center tempat untuk menyimpan aplikasi dan database
3) Barang fisik yang dilengkapi modul IOT (Gateway, Sensor)

Cara Kerja IOT adalah setiap benda yang terhubung dengan internet bisa diakses
kapan saja dan dimana saja.

Contoh Konsep dan Cara Kerja Internet of Things :


1) Switch Off TV

22
Bayangkan ketika kita meninggalkan rumah dan lupa mematikan tv, kita
bisa mematikan tv dari jarak jauh dengan hanya mengirimkan pesan ke rumah
kita.
2) CCTV
Bahkan bila terjadi kecelakaan, cctv dijalan raya dapat mendeteksi adanya
kecelakaan lalu lintas lalu mengirimkan informasi pada system dan
mengambarkan ke rumah sakit terdekat untuk mengirimkan ambulans.

3) Colokan Listrik Pintar


Ide project untuk Internet of Thing yang pertama adalah pembuatan
colokan listrik pintar. Colokan listrik yang dimiliki dikoneksikan dengan Wi-
Fi dan disambungkan dengan barang-barang elektronik seperti lampu atau
oven.
Jadi, Anda nantinya bisa menghidupkan maupun mematikan sambungan
listrik dengan jangkauan internet pada ponsel yang terkoneksi ke colokan
listrik tersebut. Dengan cara seperti ini, ketika berada di luar rumah dan lupa
mematikan lampu atau barang elektronik, Anda hanya perlu membuka ponsel
dan mematikan koneksi listriknya via jarak jauh.

4) Smart Garage Door


Seperti namanya, project Smart Garage Door merupakan project IoT yang
dapat memonitor status pintu garasi sekaligus membukanya dengan fitur
scanner sidik jari.
Apabila menerapkan project ini, Anda bisa memonitor garasi dimanapun
berada melalui ponsel. Untuk akses pembukanya juga akan lebih aman karena
harus melalui scan sidik jari yang ada di ponsel Anda.
Cara ini akan menginformasikan Anda yang tidak tahu ketika ada akses
paksa dari pihak-pihak yang berusaha masuk ke garasi.

23
 Smart Home System
Adalah sebuah sistem dengan berbantuan komputer sebagai media dalam
pengaturan kenyamanan, keselamatan, keamanan dan penghematan energi,yang
berlangsung secara otomatis dan terprogram melalui komputer, pada gedung atau rumah
tinggal anda.

Manfaat dari Internet of Thimgs :

1. Pekerjaan yang kita lakukan lebih mudah, cepat dan efisien


2. Kita dapat mendeteksi pengguna dimanapun berada

Kekurangan dari Internet of Things :

• Keamanan - IoT menciptakan ekosistem perangkat yang terhubung secara konstan yang
berkomunikasi melalui jaringan. Sistem ini menawarkan sedikit kontrol meski ada
tindakan pengamanan. ini membuat pengguna terpapar berbagai jenis penyerang.

• Privasi - Kecanggihan IoT menyediakan data pribadi yang substansial secara ekstrem
tanpa partisipasi aktif pengguna.

24
• Kompleksitas - Beberapa menemukan sistem IoT rumit dalam hal desain, penyebaran,
dan pemeliharaan mengingat penggunaan beberapa teknologi dan seperangkat teknologi
baru yang memungkinkan.

• Fleksibilitas - Banyak yang peduli dengan fleksibilitas sistem IoT agar mudah
berintegrasi dengan yang lain. Mereka khawatir menemukan diri mereka dengan
beberapa sistem yang bertentangan atau terkunci.

Unsur-Unsur Internet of Things

Unsur-unsur utama yang harus dimiliki sebagai pembentuk Internet of Things


adalah sebagai berikut:

1. Kecerdasan Buatan (Artificial Intelligence/AI). IoT membuat hampir semua mesin


yang ada menjadi Smart. Ini berarti IoT bisa meningkatkan segala aspek kehidupan kita
dengan pengembangan teknologi yang didasarkan pada AI. Jadi, pengembangan
teknologi yang ada dilakukan dengan pengumpulan data, algoritma kecerdasan buatan,
dan jaringan yang tersedia.
2. Konektivitas. Dalam IoT, ada kemungkinan untuk membuat/membuka jaringan baru,
dan jaringan khusus IoT. Jadi, jaringan ini tak lagi terikat hanya dengan penyedia
utamanya saja. Jaringannya tidak harus berskala besar dan mahal, bisa tersedia pada skala
yang jauh lebih kecil dan lebih murah. IoT bisa menciptakan jaringan kecil tersebut di
antara perangkat sistem.
3. Sensor. Sensor ini merupakan pembeda yang membuat IoT unik dibanding mesin
canggih lainnya. Sensor ini mampu mendefinisikan instrumen, yang mengubah IoT dari
jaringan standar dan cenderung pasif dalam perangkat, hingga menjadi suatu sistem aktif
yang sanggup diintegrasikan ke dunia nyata sehari-hari kita.
4. Keterlibatan Aktif (Active Engagement). Engangement yang sering diterapkan
teknologi umumnya yang termasuk pasif. IoT ini mengenalkan paradigma yang baru bagi
konten aktif, produk, maupun keterlibatan layanan.

D. Peralatan-Peralatan Cerdas
1) Smart Meter
Smart meter adalah pengganti meter listrik konvensional, yang merupakan bagian
dari pembangunan jaringan tenaga listrik atau smart grid. Smart grid diproyeksikan
pemerintah untuk dapat membuat sistem tenaga listrik secara optimal dan efisien,
dengan memanfaatkan interaksi dua arah antara produsen listrik dan konsumen.
Makin canggih alat ukur yang digunakan, semua aktivitas penggunaan energi listrik
akan termonitor dan dapat dipantau secara real-time, sehingga dapat meningkatkan

25
pelayanan. Smart meter tidak hanya diterapkan oleh PLN, namun juga di industri-
industri dalam memantau pengukuran.
Smart meter terkadang diberikan fasilitas untuk komunikasi dengan perangkat
lain secara dua arah, sehingga data dapat diakuisisi di server. Dengan adanya data
pengukuran secara real-time, aktivitas produksi dapat diketahui lebih dini jika
terjadi ketidaknormalan dan dapat dijadikan data acuan untuk mengefektifkan
aktivitas produksi dalam industri.
Manfaat Smart Meter
Manfaat smart meter Smart meter memiiki banyak manfaat bagi penggunanya,
yaitu:
 Tidak perlu dilakukan pencatatan manual pelanggan
 Data pengukuran pelanggan lebih valid dan dapat dipantau secara realtime
 Tidak ada tunggakan tagihan pelanggan
 Mengurangi biaya operasi aktivasi dan deaktivasi pelanggan, dengan
teknologi buka tutup secara otomatis
 Mendukung bisnis perusahaan untuk pelanggan prabayar dan pascabayar
 Mendukung pencatatan pendapatan perusahaan untuk pelanggan
pascabayar secara cash based bukan estimasi pemakaian
 Mempermudah pelanggan dalam monitoring konsumsi pemakaian
sehingga pelanggan bisa melakukan efisiensi
2) Smart Sensor
Smart sensor atau sensor pintar adalah perangkat yang
menggunakan transduser untuk mengumpulkan data tertentu dari lingkungan
fisik. Jenis sensor ini didesain untuk melakukan fungsi tertentu sesuai dengan
yang telah diprogram terbatas pada jenis data tertentu dan kemudian
mentransmisikan data tersebut melalui koneksi jaringan internet.
Fitur dari sensor pintar adalah : identifikasi diri, data sensor digital,
kalibrasi dan kompensasi cerdas, kapasitas multi-penginderaan, komunikasi
sensor untuk konfigurasi pemantauan jarak jauh dll.

Prinsip kerja

26
Sensor pintar bekerja dengan menangkap data dari lingkungan fisik
kemudian mengubah sifat fisik tersebut seperti kecepatan, suhu, tekanan, massa,
atau keberadaan manusia menjadi sinyal listrik yang dapat dihitung dan dibaca
oleh rangkaian elektronika.

Contoh bentuk sensor pintar adalah Digital Motion


Processor (DMP). DMP adalah salah satu jenis mikroprosesor yang
memungkinkan sensor untuk melakukan pemrosesan secara onboard data yang
diterima oleh sensor. Fungsi sensor pintar seperti menyaring kebisingan atau
melakukan berbagai jenis pengkondisian sinyal.

Sensor ini memiliki 4 fungsi utama yaitu pengukuran, konfigurasi,


verifikasi dan komunikasi.

 Pengukuran dilakukan dengan mendeteksi fenomena atau rangsangan fisik


dan mengubahnya menjadi sinyal listrik. Fungsi ini akan membantu dalam
memantau dan mendeteksi hal-hal seperti suhu, lalu lintas dan pergerakan.
 Fungsi konfigurasi adalah fitur penting karena memungkinkan sensor pintar
mendeteksi posisi untuk mengatasi kesalahan pemasangan.
 Fungsi verifikasi memiliki kegunaan yang berbeda, seperti pengawasan
nonstop terhadap perilaku sensor, menggunakan serangkaian modul
pengawasan atau peralatan yang dijalankan di dalam sensor.
 Terakhir, fitur komunikasi memungkinkan sensor untuk berkomunikasi
dengan mikrokontroler/mikroprosesor utama

3) Smart Appliances and Devices


Smart Device (Perangkat Cerdas) adalah sebuah karya cipta perangkat
teknologi tepat guna yang bekerja secara interaktif dan otomatis serta mampu
memberikan solusi untuk permasalahan yang ada di dalam masyarakat.
4) Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA)
Supervision Control and Data Acquisition atau SCADA adalah gabungan
dari software dan beberapa hardware yang membentuk sebuah sistem untuk

27
mengawasi (Supervisi), Mengontrol (Control) dan Mengakusisi Data (Data
Acquisition) dalam suatu proses kendali sistem tertentu.
Sistem ini dipakai oleh PLN untuk melakukan monitoring dan
pengontrolan jaringan transmisi dan distribusi listrik sejak tahun 1980-an. Selain
itu beberapa industri dan manufaktur juga menggunakan sistem SCADA ini untuk
memonitoring dan mengontrol peralatan produksinya.
Fungsi SCADA :
 Supervisi
Monitoring data dan status peralatan. Misalkan monitoring hasil
pengukuran sensor tertentu dan status actuator seperti relay terbuka atau
tertutup, konveyor berjalan atau tidak dan lain lain.
 Data Akusisi
Mengumpulkan data, menyimpannya bahkan menganalisanya secara
otomatis, Misalkan pada pengukuran sensor suhu sistem SCADA,
dibuatlah suatu logika ketika nilai suhu diatas 40°C maka peringatan
muncul pada sistem SCADA dan alarm menyala.
 Control
Mengontrol peralatan berdasarkan data yang diperoleh atau dapat
dilakukan secara manual. Misalkan dibuat suatu logika ketika sensor
proximity logam mendeteksi adanya logam pada konveyor yang berjalan,
maka pneumatik akan aktif dan mendorong logam tsb agar tersingkir.
Kemudian pengontrolan pneumatik ini juga dapat dilakukan secara manual
melalui pusat kontrol
5) Human Machine Interface (HMI)

HMI (Human Machine Interface) adalah sebuah sistem yang dapat


mempertemukan manusia dengan teknologi mesin. HMI berupa pengendali dan
menunjukkan status, baik dilakukan secara manual ataupun disajikan dengan
visualisasi komputer yang bersifat real time. HMI juga dapat disebut sebagai user
interface dan sistem kontrol untuk manufaktur.
Tugas dari HMI atau Human Machine Interface itu sendiri adalah
membuat visualisasi dari sebuah teknologi atau sistem secara real time. Sehingga
dengan menggunakan desain HMI yang bisa disesuaikan dapat memudahkan
pekerjaan fisik. Tujuan dari HMI adalah untuk menambah tingkat interaksi antara

28
mesin dan operator melalui tampilan yang ada di layar komputer dan memenuhi
kebutuhan para pengguna terhadap informasi pada sistem.
HMI sangat cocok untuk digunakan pada industri, pertambangan, pabrik,
gas, perminyakan, bandara, dan lain sebagainya karena HMI ini bersifat stabil dan
mampu memonitor beberapa sistem mulai dari fire & gas system, emergency
shutdown system, process control system, dan lain sebagainya.

Fungsi HMI dalam Dunia Otomatisasi


Otomatisasi atau kontrol otomatis merupakan penggunaan pada sistem
kontrol untuk menjalankan berbagai peralatan seperti mesin, proses di pabrik,
boiler serta oven pengolah panas dengan jumlah manusia yang sudah mulai
berkurang. Bahkan beberapa diantaranya sudah sepenuhnya otomatis.
Nah, di dalam dunia industri ini HMI juga sudah digunakan. Akan ada
tampilan di layar komputer yang dihadapi oleh pengguna ataupun operator mesin
yang akan mendapatkan data kerja dari mesin. Touch Screen Panel HMI lebih
sering digunakan, karena pengaplikasiannya mudah serta ketahanannya di
lingkungan kerja industri.
Di dalam HMI (Human Machine Interface) juga terdapat visualisasi
pengendali mesin yang berupa tombol, slider dan sebagainya yang berfungsi
untuk mengontrol serta mengendalikan mesin. Berikut ini fungsi HMI lainnya di
dunia industri otomatisasi:
1. Memantau dan memberikan informasi tentang kondisi plant kepada operator
melalui GUI secara real time. Tampilan tentang kondisi plant adalah hasil
dari informasi input dan output dari proses yang sedang berlangsung pada
plant.
Kepanjangan dari GUI yaitu Graphic User Interface. Sehingga GUI ini
berbeda dengan HMI. Ada banyak kasus bahwa GUI merupakan bagian dari
HMI. Misal HMI memiliki layar sentuh dengan tampilan grafis yang
menggunakan GUI untuk memungkinkan operator memantau dan
mengontrol sistem. HMI bisa berupa tombol di layar untuk mengontrol
mesin, sedangkan GUI merupakan icon atau gambar tombol tersebut.
2. Menentukan kondisi output (actuator) yang didasari dari nilai input yang
didapat dari pembacaan sensor.
3. Pengumpulan dan penyimpanan data dalam satu koleksi data. Umumnya data
bisa berupa data pengukuran, status alarm, status sistem yang diwakili oleh
status valve sebagai actuator, penyimpanan data, serta tanggal pengumpulan.
4. Menyimpan history dan summary alarm, sehingga bisa diketahui alasan
terjadinya penyimpangan dalam sebuah sistem.
5. Menyajikan grafik dari sebuah proses yang ada di plant, contohnya grafik
yang menunjukkan proses kenaikan serta penurunan beban utama yang
terkoneksi ke genarator baik secara real time ataupun historical. Begitu juga
dengan trending yang bisa dilihat secara online real time atau historis.

Keuntungan Menggunakan HMI


Berikut ini beberapa keuntungan dan manfaat dalam menggunakan
HMI (Human Machine Interface), yaitu:

29
1. Pengurangan ukuran panel kontrol
Dengan menggunakan kemampuan dalam menjalankan beberapa fungsi
melalui perangkat lunak, maka kebutuhan dalam memasang hardware
akan berkurang, sehingga ukuran peralatan yang dibutuhkan menjadi
lebih kecil
2. Pengurangan biaya kabel
Dengan menggunakan HMI (Human Machine Interface), Anda tidak akan
membutuhkan rangkaian kabel yang rumit dan mahal. Selain itu, tugas
yang sama juga akan dijalankan melalui pengaturan software.
3. Standardisasi panel kontrol
HMI (Human Machine Interface) memungkinkan melakukan
standardisasi panel kontrol karena pengaturan data layar dapat diubah
menggunakan software, meskipun ada perubahan spesifikasi.
4. Nilai tambah untuk panel kontrol
HMI (Human Machine Interface) mempunyai fitur seperti grafis dan
tampilan interface. HMI dapat menjalankan berbagai macam fungsi yang
dapat menambah nilai panel kontrol.

Contoh Human Machine Interface salah satunya adalah pada mesin


ATM. Human Machine Interface pada mesin ATM ini dapat melakukan
beberapa perintah seperti pengecekan saldo, penarikan uang, merubah pin
atau password, transfer uang dan lain lain.

Daftar Pustaka

Daryanto dan teman-teman. Teknik Pengerjaan Listrik. 2016. Jakarta: Bumi Aksara.
Ekawati, Risma. Mengenal Fiber Optik. 2021. Bandung: CV Media Sains Indonesia
Buku Dasr-dasar Teknik Ketenagalistrikan Kelas X Kurikulum Merdeka

30
