Anda di halaman 1dari 28

REFLEKSI DIRI

PRAKTIK PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :

Ana Yulianah, SE
NIM. 203142761260

SMK NEGERI 13 BANDUNG


JALAN SOEKARNO HATTA KM. 10 BANDUNG
2021
REFLEKSI DIRI PRAKTIK PEMBELAJARAN

Di Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 13 Bandung


pada Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan
pokok bahasan Dokumen Administrasi Usaha

Nama :Ana Yulianah, SE


NIM. : 203142761260

Refleksi diri ini disetujui dan disyahkan oleh:


DAFTAR REFLEKSI DIRI

No Uraian Sebelum Refleksi Setelah Refleksi Keterangan


1 Membuat a. Tampilan banyak a. Tampilan teks Contoh
media teks/tulisan dikurangi, hanya powerpoint
pembelajaran inti-intinya saja terlampir
power point
b. Tampilan sederhana, b. Sudah ditambah
tidak ada gambar dan gambar dan lebih
warna/background berwarna
kurang
2 Membuat a. Tujuan pembelajaran a. Tujuan Contoh
RPP belum memuat semua pembelajaran RPP
komponen ABCD sudah memuat terlampir
(Audience, Behavior, komponen ABCD
Condition, Degree)

b. Belum bisa membuat b. Sintak sudah


RPP dengan sintak sesuai
yang sesuai
3 Membuat PPL 1 : PPL 2 : Link video
video praktik a. Visual guru sering a. Visual guru sudah dan hasil
pembelajaran tidak terlihat terlihat lebih sering observasi
terlampir
b. Suara terdengar
b. Suara kurang jelas/tidak terputus-
jelas/putus-putus putus

c. Penguasaan kelas
c. Penguasaan kelas lebih tampak, siswa
kurang lebih konsentrasi

d. Siswa lebih aktif


dalam sesi tanya
d. Sesi tanya jawab jawab
kurang

PPL 2 : PPL 3 :
a. Kualitas suara kurang a. Suara jelas
maksimal

b. Kamera kurang dekat, b. Penempatan


gambar guru agak jauh kamera sudah dekat,
gambar guru jelas

c. Kegiatan ice breaking c. Ice breaking di


di tengah-tengah KBM awal kegiatan/
pendahuluan

d. Powerpoint beberapa d. Tampilan


saat slide tidak beralih powerpoint sudah
lancar

e. Soal diskusi kelompok e. Soal diskusi


tidak ditampilkan kelompok sudah
tampil di slide

4 Membuat Soal belum HOTS Soal sudah HOTS Contoh soal


instrumen terlampir
evaluasi
5 Praktek a. Perangkat a. Perangkat Hasil
mengajar pembelajaran belum pembelajaran observasi
lengkap sudah dilengkapi (PKG)
dan diperbaiki terlampir

b. Penguasaan kelas b. Penguasaan kelas


cukup baik

6 Membuat Belum pernah membuat Sudah bisa membuat Link


video video pembelajaran dan video pembelajaran youtube
pembelajaran diunggah di youtube dan diunggah di video
youtube pembelajar
an terlampir

Bandung, 30 Juni 2021


Mahasiswa,

Ana Yulianah, SE
LAMPIRAN

1. Media pembelajaran power point


a. Sebelum refleksi

b. Sesudah refleksi
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
a. Sebelum refleksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 13 KOTA BANDUNG


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 2 x PERTEMUAN (10 jam)
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
2. KD pada KI keterampilan
4.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan
 Memberikan contoh sikap dan perilaku wirausahawan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
 Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan
 Memberikan contoh sikap dan perilaku wirausahawan
 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
 sikap dan perilaku wirausaha
 contoh perilaku dan sikap prestatif
 keberhasilan dan kegagalan wirausaha

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan model
pembelajaran Discovery learning.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pembelajaran
pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum 10 menit
memulai pelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sikap dan perilaku seorang
wirausahawan dan
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mengidentifikasi sikap dan perilaku serta
karakater wirausaha yang berhasil didalam suatu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bidang
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menjelaskan dan memberikan
contoh sikap dan perilaku wirausahawan.
Inti 1. Model Discovery Learning 65 menit
2. 1. stimulus (pemberian dorongan)
3. Guru bertanya tentang apa yang dimaksud
dengan sikap dan perilaku serta karakter
wirausahawan yanng berhasil itu seperti apa.
4. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan contoh –contoh wirausahawan yang
berhasil.
5. 2. identifikasi masalah
6. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
memahami sikap dan perilaku serta karakter
wirausahawan siswa mampu menganalisisnya
7. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
dengan informasi mengenali sikap dan perilaku
wirausahawan yang ada di sekitar kita mampu
menerapkan kewirausahaan. serta mampu
menganalisis karakternya,
8. 3. mengumpulkan data
9. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
10. setiap kelompok mengumpulkan informasi
mengenai sikap dan perilaku serta karakter
wirausahawan yang ada disekitar lingkungan
rumah kita.
11. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menganalisis sikap dan perilaku serta karakter
wirausahawan yang berhasil di suatu bidang
12. 4. mengolah data
13. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
14. 5. menguji hasil
15. Setelah selesai menganalisis sikap dan perilaku
serta karakter, siswa membuat analisis perilaku
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kerja wirausahawan
16. Seluruh kelompok mengumpulkan hasil
diskusinya
17. 6. menyimpulkan
18. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai sikap dan
perilaku serta karakter wirausahawan serta
menganalisis perilaku kerja wirausahawan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
penerapan sikap dan perilaku wirausaha dalam
memahami serta menganalisis peluang usaha
2. Guru memberikan tugas untuk mencari bentuk
15 menit
sikap dan perilaku wirausahawan serta
menyusun analisis peluang usaha.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
menggunakan pengamatan dengan disertai instrumen pengamatan, tes
tertulis, kegiatan mengidentifikasi dan menganalisis sikap dan perilaku
wirausahawan.
2. Analisis Hasil Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan saat diskusi
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
pengertian sikap dan individu dan kelompok
perilaku
wirausahawan
b. Menjelaskan
bagaimana cara
penerapan sikap dan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
perilaku wirausaha
dalam berwirausaha
3. Keterampilan
c. Membuat produk dan Pengamatan Penyelesaian tugas
pengemasan (baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial : jika nilai rata – rata kurang dari 80 sebanyak 70 % maka akan dilaks
anakan remedial teaching / pengayaan materi tambahan dikelas

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
1. infocus
2. laptop
2. Alat
1. gambar macam-macam desain produk dan pengemasan produk
2. bentuk-bentuk produk dan kemasan yang beredar di masyarakat
3. Bahan
1. power point materi
2. handout
3. buku latihan
4. Sumber Belajar
1. Buku Paket Produk kreatif dan kewirausahaan kelas XI
2. buku lain yang relevan dengan materi di atas.

Bandung, 01 Agustus 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Ino Soprano, S.Pd., M.M.Pd Ana Yulianah, SE


NIP. 196307081987031009 NUPTK. 2439749649300002
b. Sesudah refleksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK N 13 Bandung Kelas/Semester : XI / 1 (GANJIL)


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (@40
Tahun Pelajaran : 2020/2021 Program Studi : Analisis Kimia

Pertemuan Ke-1 | Materi Pokok : Dokumen Administrasi Usaha

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.3 Menerapkan (C3) dokumen administrasi 1. Menyimpulkan (C3) pengertian dokumen administrasi usaha
usaha 2. Menggambarkan (C3) fungsi dan unsur-unsur dokumen admin
3. Menguraikan (C4) ciri-ciri dan tujuan dokumen administrasi u

4.3 Merencanakan pembuatan dokumen usaha 1. Mengidentifikasi dokumen administrasi usaha yang dibutuhka
2. Menetapkan rencana pembuatan dokumen usaha

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning setelah menyimak tayangan video dan power
pointt serta melakukan kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menyimpulkan pengertian dokumen administrasi usaha dengan tepat,
b. Menggambarkan fungsi dan unsur-unsur dokumen administrasi usaha dengan
mengedepankan perilaku disiplin,
c. Menguraikan ciri-ciri dan tujuan administrasi usaha dengan sikap tanggungjawab,

METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik dengan menggunakan HOTS dan TPACK


 Metode : Paparan materi, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
pemberian tugas
 Model : Discovery Learning

MEDIA PEMBELAJARAN

Alat, Bahan,Sumber, dan Media


 Smartphone, Laptop/Komputer dan Internet (ICT)
 LCD, White board, spidol
 Bahan ajar dalam handout, LKPD, buku paket Produk Kreatif dan
Kewirausahaan kelas XI, power point pembelajaran dan Youtube
(https://www.youtube.com/watch?
v=jhxJMJHwOR4&ab_channel=BangYartaPPL)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/ Deskripsi Kegiatan
Sintak GURU SISWA
s
Pendahuluan 1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan 1. Mengikuti kelas sesua
kondisi siswa dan berdoa bersama untuk memulai jadwal dan siswa
pembelajaran (implementasi religius dan integritas) . membalas salam guru dan
2.Mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa berdoa bersama guru .
3.Meminta siswa untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum 2. Siswa menjawab absens
pembelajaran dimulai. (Penumbuhan karakter budaya sekolah guru.
pentingnya kebersihan lingkungan) 3. Siswa menyimak
4.Guru memberikan penjelasan mengenai penjelasan guru
tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi. 4. Siswa menjawab
5.Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, pertanyaan guru.
“Seberapa pentingkah sebuah usaha melakukan kegiatan dan
menyiapkan dokumen administrasi ?”
Kegiatan STIMULUS
Inti 1. Memberikan motivasi tentang pentingnya menerapkan 1. Siswa membuka modul da
administrasi dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari LKPD yang diberikan ole
melalui penayangan video administrasi kelompok tani: guru dengan tertib.
https://www.youtube.com/watch? 2. Siswa menyimak video dan
v=jhxJMJHwOR4&ab_channel=BangYartaPPL pemaparan materi yang
2. Memberikan materi (modul) dan LKPD kepada siswa ditayangkan oleh guru
3. Memberikan penjelasan materi (power point), dan
membagikannya pula melalui WhatsApp grup kelas.
Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang 1. Siswa menjawab
dokumen administrasi, fungsi, jenis-jenis dan tujuan pertanyaan guru secara
dokumen administrasi usaha. bergantian .
2. Membagi siswa ke dalam 5 kelompok kecil dan meminta 2. Siswa melakukan diskus
siswa untuk berdiskusi tentang dokumen administrasi..(HOTS terkait topik yang telah
dan creativity & communication-4C) ditentukan guru dan
mencatat hasil simpulan ata
diskusi tersebut.
Pengumpulan Data
Guru memimpin diskusi tentang topik yang dimaksud dan Semua siswa secara akti
melakukan penilaian atas diskusi yang dilaksanakan. melakukan diskusi dan
mencatat hasil diskus
tersebut.
Verifikasi
Guru melakukan pengamatan atas simpulan yang dihasilkan pada Siswa dengan kelompokn
kegiatan diskusi kelompok tersebut dan menyimak presentasi mempresentasikan
dari perwakilan kelompok masing-masing. simpulan atas diskusi mengena
topik dokumen administras
tersebut, dan salin
memberikan masukan.
Kesimpulan :
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang dokumen Siswa dengan kelompokn
administrasi usaha dan indikator dokumen administrasi usaha membuat dan menca
yang dibutuhkan. kesimpulan dari hasil tan
jawab bersama guru.
1. Guru melakukan refleksi dengan memberikan kesimpulan dari 1. Siswa menyimak dengan
Penutup soal latihan yang ada dalam modul. seksama penjelasan guru
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan 2. Siswa melaksanakan apa
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yaitu dokumen yang disarankan guru
administrasi usaha perizinan usaha dan surat-menyurat. dengan penuh kesadaran.
(pedagogi) 3. Siswa melaksanakan tugas
3. Guru mengajak kepada seluruh siswa untuk menjaga pola guru
hidup bersih dan sehat , sebagai bentuk rasa syukur kepada 4. Siswa bersama-sama
Tuhan YME. (nilai religius dan bertanggung jawab) menyanyikan lagu dar
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya, untuk sabang sampai merauke
mencari contoh jenis perizinan. 5. Siswa berdoa bersama guru
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin menyanyikan dan menjawab salam
lagu Dari sabang sampai merauke (nasionalisme). guru.
6. Guru memimpin berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran
dan menutup pembelajaran dengan salam penutup.

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


Menggunakan pengamatan dengan disertai instrumen pengamatan, tes tertulis, tes keterampilan
(terlampir).

2. Analisis Hasil Penilaian


Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penila
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelaja
d. Terlibat aktif dalam pembelajaran diskusi
e. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
f. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
d. Menyimpulkan kembali pengertian dokumen Pengamatan dan Penyelesaian tugas
administrasi usaha. tes kelompok
e. Menggambarkan fungsi dan unsur-unsur dokumen
administrasi usaha
f. Menguraikan ciri-ciri dan tujuan dokumen administrasi
usaha
3. Keterampilan
a. Mendata pihak-pihak yang menjalankan Pengamatan Penyelesaian tu
administrasi usaha individu maupun k
saat diskusi

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup, jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten.
3. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten.
4. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup, jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup, jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Topik :
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No. Nama siswa Kerja sama Rasa ingin tahu Satuan Komunikatif Keterangan

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :

4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
MATERI : Dokumen administrasi usaha (pengertian , unsur-unsur , ciri-ciri , fungsi
dan tujuan administrasi usaha).

Latihan soal Pengetahuan dan LKPD (terlampir)

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial : jika nilai rata – rata kurang dari 80 sebanyak 70 % maka akan dilaksanakan
remedial teaching / pengayaan materi tambahan dikelas

Bandung, 01 Januari 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Ino Soprano, S.Pd., M.M.Pd Ana Yulianah, SE


NIP. 196307081987031009 NUPTK. 2439749649300002
3. Video Praktik Pembelajaran
a. link video
1. PPL siklus 1 : https://youtu.be/tLOS6dtytao

2. PPL siklus 2 : https://youtu.be/3CRUhtZnGsM

3. PPL siklus 3 : https://youtu.be/xjz8xSH7YH4


b. Hasil observasi

REFLEKSI VIDEO PRAKTIK PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Siklus ke : 1 (satu) Materi : Dokumen Administrasi Usaha


Hari/Tanggal : Kamis, 03 Juni 2021 Nama : Ana Yulianah, S.E.
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kelas/Smt : XI / Ganjil
Kewirausahaan
NO ASPEK KOMENTAR
Teknis
1 Penggunaan sarana prasarana a. Visual guru kurang di zoom kameranya
pembelajaran b. Setting kamera sudah bagus
c. Suara terputus-putus di awal pembelajaran

Metode Pembelajaran a. Model pembelajaran Discovery learning sudah


2
disampaikan
b. Pembukaan sudah lengkap
c. Pelaksanaan kegiatan inti sudah sesuai sintaks
model pembelajaran
d. Pendekatan materi sudah berorientasi TPACK
e. Interaksi antara guru dengan peserta didik
sudah tampak
f. Variasi tayangan dengan powerpoint

Materi a. Kegiatan penilaian proses dan hasil sudah ada


3 b. Materi sesuai dengan KD,dan tujuan
pembelajaran pada RPP
c. Penayangan materi di dalam video sesuai
dengan dimensi pengetahuan
d. Pemberian tugas diskusi sesuai yang ada di
LKPD

Performance a. Penguasaan kelas di awal pembelajaran


4
belum maksimal
b. Mampu memotivasi siswa dengan baik
c. Artikulasi cukup jelas
REFLEKSI VIDEO PRAKTIK PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Hal-hal yang perlu dikembangkan adalah sebagai berikut :

1. Persiapan dan penggunaan sarana prasarana perlu dimaksimalkan


2. Variasi tayangan slide powerpoint cukup menarik namun ada bagian yang
masih kurang jelas
3. Perlu ditingkatkan interaksi antara guru dan peserta didik
4. Artikulasinya sudah cukup jelas namun dibeberapa bagian kurang terdengar
pengucapannya
5. Teknik pengambilan gambar perlu diperhatikan, gambar guru kurang dekat dan
peserta didik sebagian kurang terlihat.

Yang perlu dipertahankan adalah sebagai berikut :

1. Pendekatan materi yang berorientasi TPACK


2. Kejelasan artikulasi dalam menyampaikan konten sudah menarik
3. Komposisi gambar sudah sesuai sehingga enak untuk disaksikan
4. Penyajian konten cukup menarik, runtut dan memotivasi
REFLEKSI VIDEO PRAKTIK PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Siklus ke : 2 (dua) Materi : Dokumen Administrasi Usaha


Hari/Tanggal : Selasa, 15 Juni 2021 Nama : Ana Yulianah, S.E.
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kelas/Smt : XI / Ganjil
Kewirausahaan
NO ASPEK KOMENTAR
Teknis
1 Penggunaan sarana prasarana a. Gambar guru sudah cukup jelas, lebih baik dari
siklus 1, walaupun sebagian masih agak jauh
b. Kualitas suara cukup, namun masih kurang
maksimal

Metode Pembelajaran a. Model pembelajaran Problem based learning


2
sudah disampaikan
b. Pembukaan sudah baik
c. Pelaksanaan kegiatan inti sudah sesuai sintaks
model pembelajaran
d. Pendekatan materi sudah berorientasi TPACK
e. Interaksi antara guru dengan peserta didik
sudah lebih baik
f. Media powerpoint simpel

Materi a. Kegiatan penilaian/evaluasi dengan quizzis


3 b. Materi sesuai dengan KD,dan tujuan
pembelajaran pada RPP
c. Penayangan video apersepsi sudah sesuai
d. Kegiatan diskusi sudah aktif
e. Ice breaking di tengah-tengah kegiatan,
seharusnya di awal
f. Soal diskusi kelompok belum ditampilkan di
slide

Performance a. Penguasaan kelas lebih baik/guru moving


4
b. Mampu memotivasi siswa dengan baik
c. Artikulasi jelas
REFLEKSI VIDEO PRAKTIK PEMBELAJARAN
SIKLUS 2

Hal-hal yang perlu dikembangkan adalah sebagai berikut :

1. Penguasaan kelas perlu dimaksimalkan


2. Media powerpoint dibuat lebih menarik lagi, ditambahkan pemberian contoh-
contohnya
3. Perlu ditingkatkan dorongan kepada siswa supaya lebih aktif lagi
4. Pengambilan gambar sudah cukup baik, hanya perlu ditambah variasi supaya lebih
menarik.

Yang perlu dipertahankan adalah sebagai berikut :

1. Pendekatan materi yang berorientasi TPACK


2. Kegiatan diskusi yang kondusif
3. Kejelasan artikulasi dalam menyampaikan pembelajaran sudah jelas
4. Pengambilan gambar enak untuk disimak
5. Penyajian pembelajaran runtut dan memotivasi
REFLEKSI VIDEO PRAKTIK PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Siklus ke : 3 (tiga) Materi : Dokumen Administrasi Usaha


Hari/Tanggal : Jumat, 25 Juni 2021 Nama : Ana Yulianah, S.E.
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kelas/Smt : XI / Ganjil
Kewirausahaan
NO ASPEK KOMENTAR
Teknis
1 Penggunaan sarana prasarana a. Visual guru dan siswa sudah baik
pembelajaran d. Setting kamera bagus
e. Suara jelas

Metode Pembelajaran a. Model pembelajaran Problem based learning


2
sudah disampaikan
b. Pembukaan lengkap, ditambah ice breaking
c. Pelaksanaan kegiatan inti sesuai sintaks model
pembelajaran
d. Pendekatan materi berorientasi TPACK
e. Variasi powerpoint dengan penambahan
gambar
Materi a. Kegiatan penilaian/evaluasi bervariasi dengan
3 kahoot
b. Materi sesuai dengan KD,dan tujuan
pembelajaran pada RPP
c. Penayangan video apersepsi sesuai
g. Kegiatan diskusi siswa sudah aktif
h. Soal diskusi kelompok sudah ditampilkan di
slide

Performance a. Penguawaan kelas sudah bagus, guru sudah


4
moving, membantu siswa dalam kegiatan
diskusi
b. Pemberian apresiasi lebih nampak
d. Mampu memotivasi siswa dengan baik
e. Artikulasi jelas
REFLEKSI VIDEO PRAKTIK PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Hal-hal yang perlu dikembangkan adalah sebagai berikut :

1. Persiapan dan penggunaan sarana prasarana sudah baik


2. Artikulasinya sudah jelas
3. Teknik pengambilan gambar sudah semakin bagus

Yang perlu dipertahankan adalah sebagai berikut :

1. Pendalaman materi yang berorientasi TPACK


2. Kegiatan diskusi yang kondusif dan siswa aktif semua
3. Kejelasan artikulasi dalam menyampaikan pembelajaran
4. Pengambilan gambar baik dan nyaman untuk disimak
5. Penyajian pembelajaran runtut dan interaktif

Bandung, 30 Juni 2021


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 13 Bandung

Ino Soprano, S.Pd., M.M.Pd.


NIP.196307081987031009
4. Instrumen evaluasi

a. Sebelum refleksi

Contoh soal /evaluasi :

1. Besarnya tarif PPn adalah …

a. 5%
b. 10%
c. 15%
d. 20%
e. Semua jawaban salah

2. Tujuan dibuatnya dokumen administrasi usaha adalah…

a. Memudahkan dalam pelaporan


b. Memudahkan proses produksi
c. Memudahkan proses jual beli
d. Mendapatkan keuntungan yang maksimal
e. Administrasi lebih rapi

b. Sesudah refleksi

Contoh soal /evaluasi :

1. Sinta membeli beberapa produk di indomaret dekat rumahnya.


Setelah semua barang yang dibelinya dibayar, dia menerima struk
pembelian dari kasir, dan di situ tertera PPn atau pajak pertambahan
nilai. Berapakah besarnya tarif PPn yang dibayar oleh Sinta?

a.10% (jawaban)
b. 15%
c. 20%
d. 25%
e. 5%

2. Perhatikan pernyataan di bawah ini :


1. Supaya wirausaha mampu menyusun pengembangan usaha yang
terdokumentasi ke depan.
2. Supaya wirausaha mampu mengendalikan orang-orang di
sekitarnya.
3. Supaya wirausaha mampu memperlihatkan berupa bukti kegiatan
usaha dalam kurun waktu tertentu.
4. Supaya wirausaha mampu memantau kekuasaannya.
5. Supaya wirausaha mampu memeriksa / mengevaluasi usaha

Dari daftar di atas yang termasuk maksud dan tujuan dokumen


administrasi usaha adalah ….

A. 1, 2 dan 3
B. 2, 3 dan 4
C. 3, 4 dan 5
D. 1, 3 dan 5 (jawaban)
E. 1, 2, 3, dan 5
5. Praktik mengajar
Hasil observasi PKG di SMK Negeri 13 Bandung

a. Periode Januari - Desember 2019


b. Periode Januari - Desember 2020
6. Video pembelajaran
Link youtube :
a. Izin usaha dan surat-menyurat : https://youtu.be/1sFYgYXYRAU

b. Media administrasi usaha : https://youtu.be/-EsNY65OqIQ

c. Produk pangan, keamanan pangan : https://youtu.be/t0CE5u_BEZc
