Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :SMAN 1 Jeumpa


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023./2024
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 16 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menggunakan prinsipturunan ke 3.3.1 Menjelaskan turunan fungsi
fungsi Trigonometri sederhana 3.3.2 Menjelaskan turunan fungsi melalui pendekatan limit
3.3.3 Mengidentifikasi rumus umum turunan fungsi aljabar
dan turunan fungsi trigonometri
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mempresentasikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan turunan fungsi berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami Pengertian turunan fungsi trigonometri di ketakhinggaan
 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri

D. Materi Pembelajaran

Menentukan turunan fungsi trigonometri, menggunankan turunan hasil kali maupun hasil bagi suatu
fungsi, dimana: .

 𝑓(𝑥 ) = 𝑢(𝑥). 𝑣(𝑥) ⟹ 𝑓’(𝑥 ) = 𝑢′ (𝑥). 𝑣(𝑥) + 𝑢(𝑥). 𝑣′(𝑥)


𝑢(𝑥) 𝑢 ′(𝑥) . 𝑣(𝑥) − 𝑢(𝑥) . 𝑣 ′(𝑥)
 𝑓 (𝑥 ) = ⇒ 𝑓’(𝑥) =
𝑣(𝑥) 𝑣(𝑥)2

Mengubah nilai fungsi suatu trigonometri, agar dapat disubtitusikan pada sifat opersai turunan hasil kali
maupun hasil bagi, seperti:
 𝑡𝑎𝑛 𝑥 =
𝑠𝑖𝑛 𝑥
 𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐 𝑥 =
1
 𝑠𝑖𝑛2 𝑥 + 𝑐𝑜𝑠 2 𝑥 = 1
𝑐𝑜𝑠 𝑥 𝑠𝑖𝑛 𝑥
𝑐𝑜𝑠 𝑥 1  tan2 𝑥 + 1 = sec 2 𝑥
 𝑐𝑜𝑡 𝑥 =  𝑠𝑒𝑐 𝑥 =
𝑠𝑖𝑛 𝑥 𝑐𝑜𝑠 𝑥
 cot 2 𝑥 + 1 = cosec 2 𝑥

Membuktikan turunan fungsi trigonometri, dari:

 𝑓(𝑥 ) = tan 𝑥 ⇒ 𝑓 ′ (𝑥 ) = sec 2 𝑥  𝑓 (𝑥 ) = sec 𝑥 ⇒ 𝑓 ′ (𝑥 ) = sec 𝑥 . tan 𝑥,


 𝑓(𝑥 ) = cot 𝑥 ⇒ 𝑓 ′ (𝑥 ) = cosec 2 𝑥,  𝑓 (𝑥 ) = cosec 𝑥 ⇒ 𝑓 ′ (𝑥 ) = −cosec 𝑥 . cot 𝑥

Aturan Rantai
Andaikan Anda diminta menentukan turunan fungsi F(x) = cos (3x – 5). Rumus
turunan yang telah Anda pelajari tidak memungkinkan Anda untuk menghitung F
(x).

Amati oleh Anda bahwa F berupa fungsi komposisi. Pada kenyataannya, andaikan y
= f(u) = cos u dan u = g(x) = 3x – 5, maka kita dapat menuliskan y = F(x) = f(g(x)),
yakni F = f o g. Kita ketahui bagaimana menentukan turunan fungsi f dan g,
sehingga akan bermanfaat sebagai aturan yang memberitahu kita bagaimana
menurunkan 𝐹 = 𝑓 ∘ 𝑔 dalam bentuk turunan dari f dan g.

Ternyata turunan fungsi komposisi adalah hasil kali turunan f dan g. Fakta ini
merupakan salah satu dari aturan turunan yang terpenting dan disebut Aturan
Rantai.

Aturan Rantai

Jika f dan g keduanya fungsi fungsi yang dapat diturunkan dan

F = f o g adalah fungsi komposisi yang didefinisikan oleh F = f(g(x)),


maka F dapat diturunkan menjadi 𝐹′ yang diberikan oleh hasil kali
𝑑𝑦 𝑑𝑢
= = 𝑓 𝑔(𝑥) 𝑔 (𝑥)
𝐹𝑑𝑥(𝑥) (2)
(1)
𝑑𝑢 𝑑𝑥

Untuk lebih memahami lagi tentang aturan rantai pelajari contoh beriku.

Contoh 1

Carilah 𝐹′(𝑥) jika F(x) = cos (3x – 5).


Penyelesaian:
 Menggunakan persamaan (1)
 Nyatakan F sebagai F(x) = f o g (x) = f(g(x)), dengan
f(u) = cos u dan u = g(x) = 3x – 5
 Cari turunan dari f dan g
𝑓′(𝑢) = − sin 𝑢
𝑓′(𝑔(𝑥)) = − sin 𝑔(𝑥) = − sin(3𝑥 − 5)
dan 𝑔′(𝑥) = 3
 Cari 𝐹 ′(𝑥)
𝐹 ′ (𝑥) = 𝑓 ′൫𝑔(𝑥)൫𝑔′ (𝑥)
= – sin(3x – 5). (3)
= –3 sin (3x – 5)
 Menggunakan persamaan (2)
Misalkan u = 3x – 5 𝑑𝑢 =3
𝑑𝑥
dan y = cos u 𝑑𝑦= − sin 𝑢
𝑑𝑢
maka
𝑑𝑦 𝑑𝑦 𝑑𝑢
𝐹′(𝑥) = = = − sin 𝑢 (3) = −3 sin 𝑢 = −3 sin(3𝑥 − 5)
𝑑𝑥 𝑑𝑢 𝑑𝑥

Catatan:

Dalam menggunakan aturan rantai kita bekerja dari luar ke dalam. Rumus (1)
mengatakan bahwa kita menurunkan fungsi sebelah luar f (pada fungsi lebih dalam
g(x)) dan kemudian kita kalikan dengan turunan fungsi sebelah dalam.

𝑑𝑥 𝑓 (𝑔(𝑥)) = 𝑓 (𝑔(𝑥)) . 𝑔 (𝑥)


Aturan Rantai
y = k n un – 1 . u
y=k un  y = cos u . u
y = –sin u . u
y = sin u 
y = sec2 u . u
y = cos u  y = –csc2 u . u

y = tan u  y = sec u tan u . u


dengan k kostanta danyu = –csc
u(x) u cot u . u

Contoh 2

Tentukan turunan pertama dari fungsi trigonometri berikut.


a. y = cos (3x2 – 5)
b. y = tan2 x
Penyelesaian:
a. y = cos (3x2 – 5)
y = cos u  y = –sin u . u

y = cos (3x2 – 5)  y = –sin (3x2 – 5) . (6x) = –6x sin (3x2 – 5)

b. y = tan2 x =(tan x)2


y = k un  y = k n un – 1 . u

y = tan2 x =(tan x)2  y = 2 tan x . (sec2 x) = 2 tan x . sec2 x

Alasan untuk nama “Aturan Rantai” menjadi jelas pada waktu kita membuat rantai
yang lebih panjang dengan cara menambahkan mata rantai lain. Andaikan bahwa y
= f(u), u = g(v), dan v = h(x), dengan fungsi f, g, dan dapat diturunkan. Maka, untuk
menghitung turunan y terhadap x, kita gunakan Aturan rantai dua kali:
𝑑𝑦 𝑑𝑦 𝑑𝑢 𝑑𝑦 𝑑𝑢 𝑑𝑣
= =
𝑑𝑢 𝑑𝑥 𝑑𝑢 𝑑𝑣 𝑑𝑥
𝑑𝑥

Contoh 3

Tentukan turunan pertama dari fungsi trigonometri y = sin3 (2x2 – 3x)


Penyelesaian:

Cara 1
y = sin3 (2x2 – 3x)

Misalkan v = 2x2 – 3x  𝑑𝑣 = 4𝑥 − 3
𝑑𝑥

u = sin v  𝑑𝑢 = cos 𝑣
𝑑𝑣

y = u3  𝑑𝑦 = 3𝑢2
𝑑𝑢

maka
𝑑𝑦 𝑑𝑦 𝑑𝑢 𝑑𝑣
=
𝑑𝑥
𝑑𝑢 𝑑𝑣 𝑑𝑥
= 3𝑢2 cos 𝑣 (4𝑥 − 3)
= 3(sin v)2 cos (2x2 – 3x) (4𝑥 − 3)
= 3 sin2 (2x2 – 3x) cos (2x2 – 3x) (4x – 3)

= 3 (4x – 3) sin2 (2x2 – 3x) cos (2x2 – 3x)

= (12x – 9) sin2 (2x2 – 3x) cos (2x2 – 3x)

untuk aturan rantai lainnya diperoleh:

Aturan Rantai

y = sinn u  y = n sinn – 1 u .cos u .


u y = cosn u  y = –n cosn – 1 u . sin
u . uy = tann u  y = n tann – 1 u .
sec2 u . u

y = cotn u  y = – n cotn – 1 u .csc2 u . u

y = secn u  y = n secn – 1 u .sec u tan u .

Turunan Kedua

Jika f fungsi yang terturunkan, maka turunannya f  juga berupa fungsi, sehingga f 
boleh jadi mempunyai turunan tersendiri, yang dinyatakan oleh (f ) = f . Fungsi f 
yang baru ini disebut turunan kedua dari f karena dia berupa turunan dari turunan

Definisi 1

Jika f (x) (turunan pertama suatu fungsi) diturunkan lagi terhadap

x, maka akan diperoleh turunan kedua fungsi f(x) terhadap x, ditulis

dengan f (x) atau y  atau atau D2f(x).

Contoh 4

Tentukan turunan kedua fungsi trigonometri berikut.


a. y = sin (3x + )
b. y = cos2 x
c. y = x cos x
Penyelesaian :
a. y = sin (3x + )
y = 3 cos (3x + ) (turunan y = sin u adalah y  = u  cos u)

y = –9 sin (9x + ) (turunan y = cos u adalah y  = – u  sin u)

b. y = cos2 x
y = –2 cos x sin x (turunan y = u2 adalah y  =2u . u )

y = –sin 2x (sin 2x = 2 sin x cos x)

y = –2 cos 2x (turunan y = sin u adalah y  = u  cos u)

c. y = x cos x
y = cos x – x sin x (y = uv  y  = u v + u v)y
= –sin x – (sin x + x cos x) (y = uv  y  = u v + u v)y =
–2 sin x – x cos x

Laju yang Berkaitan


Hal utama dalam persoalan laju yang berkaitan adalah menghitung laju perubahan
suatu besaran dalam bentuk laju perubahan besaran lain (yang boleh jadi jauh lebih
mudah diukur). Jika variabel y tergantung kepada waktu, maka turunannya 𝑑𝑦 disebut
𝑑𝑡

laju sesaat perubahan. Tentu saja, jika y mengukur jarak, maka laju sesaat perubahan

ini juga disebut kecepatan (v). Laju sesaat dari perubahan kecepatan akanmenghasilkan
percepatan (a).
 kecepatan v  v(t) = 𝑑𝑦 = y (t)
𝑑𝑡
2

 percepatan a  a(t) = 𝑑𝑣 = v (t) = 𝑑 𝑦 = y (t)


𝑑𝑡 𝑑𝑡2

Kita tertarik pada beraneka laju sesaat, laju air mengalir ke dalam ember, laju
membesarnya luas pencemaran minyak, laju bertambahnya nilai kapling tanah, dan lain-
lain.
Strategi untuk pemecahan masalah khususnya mengenai laju yang berkaitan, adalah:
1. Baca masalah secara seksama.
2. Gambarkan diagram jika mungkin.
3. Perkenalkan notasi. Berikan lambing kepada semua besaran yang merupakan
fungsi waktu.
4. Nyatakan informasi yang diketahui dan laju yang diperlukan dalam bentuk
turunan.
5. Tuliskan persamaan yang mengaitkan beragam besaran dari masalah tersebut.
Jika perlu, gunakan geometri untuk menghilangkan satu peubah melalui
substitusi.
6. Gunakan aturan rantai untuk menurunkan kedua ruas persamaan terhadap t.
7. Substitusikan informasi yang diketahui ke dalam persamaan yang dihasilkan
dan pecahkan untuk laju yang tidak diketahui tersebut.

Contoh 6

Sebuah gelombang transversal merambat dengan persamaan


1
𝜋𝑡 − 1 𝜋𝑥). Sebuah penelitian dilakukan pada jarak 2 meter dari pusat
𝑦 = 0,1 sin ( 4
4

gelombang. Berapakah kecepatan dan percepatan partikel gelombang itu pada saat
detik ke-3?
Penyelesaian:
1 𝜋𝑡 − 1
𝑦 = 0,1 sin ( 𝜋𝑥)
4 4
Persamaan kecepatan dan percepatan gelombang tersebut adalah:
1 1 1 1
𝑣 = 𝑦′ = ( 𝜋𝑡 − 𝜋𝑡 − 1 𝜋𝑥), dan
𝜋) 0,1 cos ( 𝜋𝑥) = 0,025𝜋 cos ( 4
4
4 4 4
1 1 1
𝑎 = 𝑣′ = 𝑦′′ 𝜋𝑡 − 1 𝜋𝑥) = 0,00625𝜋2 𝜋𝑡 − 1 𝜋𝑥)
= ( 𝜋) 0,025𝜋 sin ( 4 sin ( 4
4 4 4
Pada saat t = 3 detik dan x = 2 meter
E. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
F. Model pembelajaran : Discoveri Learning
G. Media pembelajaran : Papan tulis, Spidol, Laptop dan media lain yang relevan
H. Sumber Belajar

Buku Matematika kelompok Peminatan Matematika dan ilmu Alam Untuk kelas XII SMA dan MA
Kurikulum 2013.

Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
 Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
 Limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
15
Motivasi
menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
jaran
a didik Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan denganrumus dan contoh turunan fungsi
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
150
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
menit
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
an Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan informasi
ndividu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
 Aktivitas
 Peserta didik diminta mencermati kembali rumus dan
contoh yang berkaitan dengan prinsip turunan ke fungsi
trigonometri
 Peserta didik diminta mengidentifikasi rumus dan contoh-
contoh yang berkaitan dengan turunan fungsi (konstan,
pangkat, jumlah dan selisih)
 Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah-masalah
yang berkaitan dengan rumus dan contoh-contoh tentang
turunan fungsi (konstan, pangkat, jumlah dan selisih)
 Peserta didik diminta menyelasaikan masalah yang
berkaitan dengan turunan fungsi (konstan, pangkat,
jumlah dan selisih)
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan contoh soal
yang telah disajikan oleh guru mengenai turunan fungsi
(konstan, pangkat, jumlah dan selisih)
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
dan Mengkomunikasikan
karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Pengertian turunan fungsi
 Turunan fungsi konstan
 Turunan fungsi pangkat
 Turunan fungsi jumlah dan selisih fungsi-fungsi
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
& Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Mengumpulkan informasi
proses Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan unt
ah menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiata
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan seko
untuk mencari dan membaca artikel tentang
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Turunan hasil kali fungsi-fungsi
 Turunan hasil bagi fungsi-fungsi
 Turunan Fungsi f(x) = (u(x))n
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelomp
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terk
materi pokok yaitu
 Turunan hasil kali fungsi-fungsi
 Turunan hasil bagi fungsi-fungsi
 Turunan Fungsi f(x) = (u(x))n
 Aktivitas
 Peserta didik diminta mencermati kembali rumus d
contoh yang berkaitan dengan prinsip turunan ke fun
trigonometri
 Peserta didik diminta mengidentifikasi rumus d
contoh-contoh yang berkaitan dengan turunan fun
(hasil kali, bagi fungsi-fungsi dan Fungsi f(x) = (u(x))
 Peserta didik diminta mengidentifikasi masala
masalah yang berkaitan dengan rumus dan conto
contoh tentang turunan fungsi (hasil kali, bagi fung
fungsi dan Fungsi f(x) = (u(x))n)
 Peserta didik diminta menyelasaikan masalah ya
berkaitan dengan turunan fungsi(hasil kali, bagi fung
fungsi dan Fungsi f(x) = (u(x))n)
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan contoh s
yang telah disajikan oleh guru mengenai turunan fun
(hasil kali, bagi fungsi-fungsi dan Fungsi f(x) = (u(x))
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Turunan hasil kali fungsi-fungsi
 Turunan hasil bagi fungsi-fungsi
 Turunan Fungsi f(x) = (u(x))n
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelomp
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru ya
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudi
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pa
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja ya
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sik
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang la
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampu
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara ya
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan bela
sepanjang hayat.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Guru : Catatan :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang Selama
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut pembelaj
peringkat, untuk penilaian projek. aran
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama berlangs
yang baik ung,
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan guru
(jika diperlukan). mengam
 Mengagendakan pekerjaan rumah. ati sikap
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya siswa
dalam
pembelaj
aran
yang
meliputi
sikap:
disiplin,
rasa
percaya
diri,
berperila
ku jujur,
tangguh
menghad
api
masalah
tanggung
jawab,
rasa
ingin
tahu,
peduli
lingkung
an)

1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan
2. Bentuk Penilaian
A. Tes tertulis : Uraian (Penilaian Harian)
B. Penugasan : Penilaian Tugas
3. Instrumen penilaian : Terlampir
