Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PROGRAM GURU PENGGERAK
(PGP)

TEMA SIMULASI
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI

TOPIK SIMULASI : 7
Mengenal Perkembangan Teknologi Komunikasi

Disusun Oleh : DHIA AMALIA, S.Si


NUPTK : 3060778679230003
Kelas / Semester : III (TIGA) / 2 (DUA)

SD NEGERI 3 BIREM RAYEUK


KECAMATAN BIREM BAYEUN
KABUPATEN ACEH TIMUR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 3 BIREM RAYEUK
KELAS / SEMESTER : 3 (TIGA) / 2 (DUA)
Topik : 7 / Perkembangan Teknologi
Sub Topik : 3. Mengenal Perkembangan Teknologi Komunikasi
Pembelajaran Ke :3
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan tentang sejarah komunikasi tradisional dan modern, peserta didik
dapat mengidentfikasi informasi perkembangan teknologi komunikasi dengan benar. Dan
menjelaskan/mereview kembali pengertian teknologi komunikasi
2. Melihat tayangan video dan poster gambar dekoratif dengan menggunakan layar proyektor, peserta
didik dapat mengetahui dan menganalisis perbedaan anatara komunikasi tradisional dan modern.
3. Dengan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengelompokkan alat-alat komunikasi
tradisional dan modern dengan benar .
4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi dari segi
positif dan negatifnya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan menanyakan kabar, memeriksa kebersihan kelas, kerapian siswa serta
memeriksa kehadiran siswa.
2. Dilanjutkan dengan do’a belajar dan ayat pendek yang dipimpin oleh ketua kelas peserta didik
(Relegiousitas PPK)
3. Peserta didik diajak menyanyikan lagu nasional (Nasionalisme – PPK) dan diajak menyanyikan
lagu mengenai “Teknologi Informasi” seperti di link
https://www.youtube.com/watch?v=xVV0N0z49Lc.
4. Dilanjutkan dengan Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik dengan
mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari. (APERSEPSI).
5. Guru menjelaskan dan menyampaikan materi pembelajaran yang akan dilakukan dari mulai tema,
subtema pembelajaran hingga tujuan kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
Ayo Membaca
1. Guru menampilkan teks bacaan tentang “Sejarah Komunikasi”
2. Guru mengajak peserta didik untuk membaca teks bacaan mengenai “Sejarah Komunikasi” secara
bersama-sama dengan suara yang nyaring.
3. Setelah membaca guru menampilkan poster gambar dekoratif mengenai alat komunikasi tradisional
dan modern.
4. Selanjutnya Guru dan peserta didik bertanya mengenai perkembangan alat komunikasi tradisional
dan modern.
Ayo Menulis
5. Guru membuat kegiatan diskusi kelompok dengan menganalisis alat komunikasi tradisional dan
modern serta menuliskannya kedalam LKPD (Gotong Royong – PPK)
6. siswa mengerjakan LKPD yang diberikan dengan mengelompokkan alat komunikasi yang
ditunjukkan guru kedalam kelompok alat komunikasi tradisional dan modern .
Ayo Mencoba
7. peserta didik ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan alternatif jawaban mengenai macam-
macam alat-alat komunikasi tradisional dan modern yang telah dikerjakan dalam LKPD-nya
8. Guru memberikan stimulus serta evaluasi terhadap jawab peserta didik

C. Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik melaksanakan evaluasi dan refleksi pembelajaran melalui platform Kahoot
https://create.kahoot.it/share/teach-with-slides/5628e1f2-af09-4fba-ab84-f96ced6fc0f2
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rencana tindak lanjut pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya dan mengingatkan jangan lupa belajar dirumah.
4. Peserta didik dan guru berdoa Bersama. (Relegiositas-PPK)
5. Pembelajaran ditutup dengan salam
C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
3. Instrumen : Lembar Soal
 Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Instrumen : Rubrik Penilaian Keterampilan

Mengetahui Birem Rayeuk, 30 September 2022


Kepala SDN 3 Birem Rayeuk Calon Guru Penggerak

IIN KHAIRANI, S.Pd DHIA AMALIA, S.Pd


NIP. 197008171993052001 NUPTK. 3060778679230003
LAMPIRAN 1
1. BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2
2. LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
( LKPD )
Petunjuk :
- Isilah Identitas Kelompokmu Dengan Benar Pada Kolom Yang Telah Disediakan.
- Bekerja Samalah Dengan Baik Selama Berdiskusi.
- Analisis Gambar Yang Sudah Dibagikan Oleh Guru.
- Tempelkan Pada Table Yang Disediakan .
- Berikan Keterangan Pada Kolom Tabel Tersebut

Anggota Kelompok :
Nama : 1. . No. Absen : 1. .
2. . 2. .
3. . 3. .
4. . 4. .
5. . 5. .

Alat Komunikasi Tradisional Alat Komunikasi Modern


LAMPIRAN 3
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LAPTOP 2. PROYEKTOR

3. POWERPOINT INTERAKTIF
LAMPIRAN 4
D. ALAT EVALUASI
1. PENILAIAN SIKAP
A. Spritual

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap Peserta Didik yang terlihat!

Nama PERUBAHAN TINGKAH LAKU


No Peserta Mengucap Salam Berdoa Bersyukur
Didik
BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
1
2
3
Dst

Keterangan:
M : Membudaya MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang BT : Belum Terlihat

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPRITUAL

MULAI MULAI BELUM


KRITERIA MEMBUDAYA
BERKEMBANG TERLIHAT TERLIHAT
Mengucap Mengucap Tidak mengucap
Salam salam diawal Mengucap salam Mengucap salam
salam diawal dan
dan diakhir diawal diakhir
diakhir
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
pembelajaran

Berdoa Berdoa diawal


Tidak berdoa diawal
dan diakhir Berdoa diakhir
Berdoa diawal
pembelajaran dan diakhir
pembelajaran pembelajaran
pembelajaran
Bersyukur Bersyukur
Bersyukur Tidak bersyukur
diawal dan Bersyukur diawal
diakhir diawal dan diakhir
diakhir pembelajaran
pembelajaran pembelajaran
pembelajaran
B. Sosial
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap Peserta Didik yang terlihat!

Nama PERUBAHAN TINGKAH LAKU


No Peserta Disiplin Mandiri Tanggung Jawab
Didik
BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
1
2
3
Dst

Keterangan:
M : Membudaya MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang BT : Belum Terlihat

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

MULAI MULAI BELUM


KRITERIA MEMBUDAYA
BERKEMBANG TERLIHAT TERLIHAT
Melaksanakan
Melaksanakan Melaksanakan
sebagian kecil Melaksanakan
seluruh kegiatan sebagian besar
kegiatan kegiatan
pembelajaran kegiatan
Disiplin pembelajaran pembelajaran tidak
sesuai waktu Pembelajaran
sesuai waktu yang sesuai waktu yang
yang telah sesuai waktuyang
telah telah ditentukan
ditentukan telah ditentukan
ditentukan

Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan


Melaksanakan
sebagian sebagian
Mandiri tugas tanpa seluruh tugas dengan
besar tugas tanpa kecil tugas tanpa
bantuan dari guru bantuan dari guru
bantuandari guru bantuandari guru

Tertib sesuai Kurang tertib


Tertib mengikuti Tidak mengikuti
Tanggung instruksi dan mengikuti instruksi,
instruksi, selesai instruksi dan tidak
Jawab selesai tepat selesai tidak
tidak tepat waktu menyelesaikan tugas
waktu tepat waktu
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Bentuk Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis Essay
Yang Diamati : Soal Evaluasi
Jumlah Skor Perolehan x 100
Pedoman Penilaian =
4

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Yang Diamati : LKPD

Mengidentifikasi dan menyebutkan lkpd gambar perkembangan teknologi tradisional dan modern

N Keterampilan Skor Skor Skor Skor


o Yang diamati 4 3 2 1
1 Mengidentifikasi Dapat Dapat Dapat Dapat
dan Menyebutkan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
gambar dan dan dan dan menyebutkan 1
perkembagan menyebutkan 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2 gambar
teknologi gambar gambar gambar perkembagan
tradisional perkembagan perkembagan perkembagan teknologi
teknologi teknologi teknologi tradisional
tradisional tradisional tradisional
2 Mengidentifikasi Dapat Dapat Dapat Dapat
dan menyebutkan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
gambar dan dan dan dan menyebutkan 1
perkembangan menyebutkan 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2 gambar
teknologi modern gambar gambar gambar perkembangan
perkembangan perkembangan perkembangan teknologi modern
teknologi teknologi teknologi
modern modern modern
PERTANYAAN EVALUASI KELAS III
TEMA 7 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3
Link Aplikasi Kahoot : https://create.kahoot.it/share/teach-with-slides/5628e1f2-af09-4fba-ab84-
f96ced6fc0f2

Bahasa Indonesia KD 3.6


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memilih a, b, c atau d dengan benar!

Bacalah teks dibawah ini untuk menjawab pertanyaan no 1-3 !

Alat komunikasi tradisional dan alat komunikasi modern memiliki kelebihan dan kekuarangan
masing-masing. Keunggulan alat komunikasi tradisional harganya terjangkau, hemat energi (tidak perlu
bergantung pada listrik/internet), mudah diperbaiki jika rusak dan tidak berdampak negatif untuk
kesehatan. Adapun kekurangan alat komunikasi tradisional yaitu jangkauan terbatas, sulit dibawa
kemana-mana, penyampaian pesan butuh waktu lebih lama dan pesan tidak mudah disimpan
Sedangkan alat komunikasi modern memiliki kelebihan mudah, cepat, sudah canggih dan dengan
mudah bersosialisasi dengan kerabat. Namun memiliki kekurangan yaitu biaya yang dikeluarkan lebih
mahal, berkurangnya bersosialisasi secara langsung, masyarakat mudah bersikap individu, cepat
tergantung terhadap teknologi.
1. Kalimat utama teks informasi di atas adalah....
a. Kelebihan dan kekurangan alat komunikasi tradisional dan modern.
b. Alat komunikasi tradisional dan modern memanfaatkan tenaga manusia.
c. Alat komunikasi tradisional berbeda dengan alat komunikasi modern.
2. Salah satu kelebihan alat komunikasi modern adalah...
a. waktu tempuh lebih lama b. mudah dan canggih c. biaya lebih mahal
3. Kekurangan alat komunikasi tradisional antara lain yaitu….
a. waktu yang dibutuhkan lebih lama.
b. Kurang bersosialisasi langsung.
c. Mudah dibawa kemana-mana
4. Salah satu alat komunikasi tradisional yang penggunaannya dengan cara ditulis adalah….
a. Prasasti b. Asap c. Kentungan
5. Perhatikan deretan gambar dibawah ini!

I II III IV
Alat komunikasi modern ditunjukan pada gambar ....
a. I dan II b. II dan III c. III dan IV
KUNCI JAWABAN

Skor soal
Mata Pelajaran KD No. Soal Bobot Ket.
Bahasa 3.6 1. A 1. 20
Indonesia 2. B 2. 20
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
3. A 3. 20 x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙
4. A 4. 20
5. C 5. 20
