Anda di halaman 1dari 4

Lampiran 4.

LK 3: Lembar Observasi Rancangan Pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Riyan Prabowo

NIM : 2398011860

Prodi/ Bidang Studi : Pendidikan Jasmani

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) :

Mata Pelajaran : PJOK (Bola Voli)

Kelas : Fase E-2

KD/CP :

Peserta didik dapat menunjukkan keahlian dalam melaksanakan dan mengevaluasi latihan teknik passing
bawah dalam olahraga bola voli, menguasai gerakan dasar serta menganalisis permainan dengan fokus pada
koordinasi dan ketepatan passing, tanpa/dengan melibatkan musik sebagai unsur tambahan untuk
meningkatkan keterampilan penerimaan bola.sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta
mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan
meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria SMART


Modul ajar yang
(Specific, Measurable, Achievable, Relevant, dan Time) atau
dipelajari mencakup
tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung
tujuan pembelajaran
perilaku hasil belajar yang sejalan dengan
Capaian Pembelajaran.
Konsep-konsep utama,
keterampilan, dan sikap
yang pelajari sudah
termuat dalam modul
ajar tersebut. Konten
yang dipelajari sudah
terbebas dari muatan
SARA, pornografi,
pornoaksi, dan
provokasi.
2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan pembelajaran Sudah ada tujuan
dengan karakteristik peserta didik) pembelajaran, langkah-
langkah pembelajaran
dan asesmen
pembelajaran

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika materi Kegiatan: alur kegiatan


dan kesesuaian dengan alokasi waktu) sudah tersusun secara
runtut dari mulai
sistematis dan juga
alokasi waktu,
rangkaian kegiatan
berorientasi pada
penguatan kompetensi
dan kemampuan berfikir
tingkat tinggi, dan dalam
modul ajar sudah
menyertakan berbagai
kegiatan remedial atau
pengayaan yang
berpusat pada siswa
sehingga siswa aktif
dalam proses
pembelajaran.

4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan, Pemilihan


materi, dan karakteristik peserta didik) sumber/media
pembelajaran sesuai
dengan tujuan,materi
dan karakteristik peserta
didik,

Ada kegiatan remedial


atau pengayaan untuk
mengukur tingkat
kemampuan peserta
didik dan juga ada
daftar pustaka.

5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan Urutan pembelajaran


pembelajaran: awal, inti, penutup) sudah sistematis dan
logis, asesmen
pembelajaran sudah
selaras dengan kegiatan
pembelajaran.

6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap langkah Dalam rancangan


tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap pembelajaran sudah
tahap) termuat metode
pembelajaran serta
alokasi waktu yang
digunakan sesuai
dengan materi
pembelajaran

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Teknik yang digunakan


dalam pengajaran
menyesuaikan dengan
kebutuhan masing-
masing peserta didik
untuk mendukung
pembelajaran yang
berdiferensiasi

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman penskoran) Asesmen: Sudah ada


asesmen awal yaitu
dengan cara
menanyakan materi
minggu kemarin.
Asesmen yang termuat
sudah cukup jelas untuk
mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran,
lalu kriteria tujuan
pembelajaran tertera
secara jelas.

Kesimpulan/saran/lesson learned:

Pembuatan modul ajar/RPP sudah cukup baik karena sudah mencakup perencanaan,
pelaksanaan, dan penilaian dalam proses pembelajaran, yang membuat pembelajaran menjadi
sangat efektif dan siswa menjadi antusias. Media pembelajaran juga sudah cukup memadai.
Namun, rancangan pembelajaran tersebut belum mencakup asesmen diagnostik untuk
memetakan kemampuan atau kebutuhan siswa. Oleh karena itu, diharapkan rancangan
pembelajaran selanjutnya dapat memasukkan aspek tersebut.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong


Tanggal 12 Februari 2024 12 Februari 2024

Tanda Tangan dan Nama


Lengkap

Nama: Anggit Wicaksono, S.Pd, M.Pd Nama: Hendra Eka Trastiawan, S.Pd.
NIP. 198809212015041000 NIP. 199005102022211007
