Anda di halaman 1dari 4

Lampiran 4.

LK 3

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa :Abeltha Giovanie br Ginting

NIM : 2001230341

Prodi/ Bidang Studi : Bahasa Indonesia

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Maulana Husada, M.Pd.

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : XI FASE

KD/CP : Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran,


pandangan, pengetahuan metakognisi untuk berbagai
tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik
mampu menulis berbagai jenis karya sastra. Peserta
didik mampu menulis teks refleksi diri. Peserta didik
mampu menulis hasil penelitian, teks fungsional
dunia kerja, dan pengembangan studi lanjut. Peserta
didik mampu memodifikasi/mendekonstruksikan
karya sastra untuk tujuan ekonomi kreatif. Peserta
didik mampu menerbitkan tulisan hasil karyanya di
media cetak maupun digital.
No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria Mengenai perumusan tujuan


SMART (Specific, Measurable, Achievable, pembelajaran dan pemenuhan kriteria
Relevant, dan Time) atau tidak menimbulkan SMART, dalam modul ajar tersebut
penafsiran ganda dan mengandung perilaku hasil sudah jelas menyertekan aspek
belajar tersebut. Hal ini menimbulkan konsep
pembelajaran sesuai dengan kriteria
SMART yang tercermin dalam
bagaimana pola pembelajaran, alokasi
waktu, serta aspek apa saja yang ingin
dicapai.

2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan Materi dipilih dan dibawakan oleh Pak
pembelajaran dengan karakteristik peserta didik) Maulana sudah berdasarkan tujuan
pembelajaran atau kompetensi yang
ingin dicapai. Selanjutnya, modul ajar
memuat secara spesifik terkait aspek-
aspek capaian pembelajaran. Dalam
modul ajar aspek pengetahuan inti,
keterampilan, sikap dan konsep utama
pembelajaran dijelaskan secara detail.
Tujuan pembelajaran juga sudah
dikembangkan sesuai dengan turunan
CP.

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, Keruntutan dalam penyampaian


sistematika materi dan kesesuaian dengan alokasi materi sudah sesuai dan runtut.
waktu) Penggunaan alokasi waktu juga
diperhatikan oleh Pak Maulana.
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai Sumber atau media pembelajaran yang
dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta dipilih misalnya buku, modul, dan
didik) web pembelajaran yang menarik, atau
ppt untuk kompetensi kognitif,
sedangkan untuk kompetensi
keterampilan menggunakan media
audio maupun visual sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang
dirancang berupa wordwall.

5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah- Setiap tahapan menunjukkan langkah-


langkah kegiatan pembelajaran: awal, inti, langkah pembelajaran dan diberi
penutup) alokasi waktu. Hal ini tercermin
dengan diawali pembelajaran dengan
apresepsi berupa doa, mengaitkan
materi sebelumnya, menjelaskan
materi inti, pengorganisasian,
penyelesaian masalah, presentasi, dan
ditutup dengan evaluasi proses
pembelajaran setelah itu doa dan
salam.

6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap Metode dan strategi sudah sesuai
langkah tercermin strategi/metode dan alokasi sintak berupa Projek Based Learning
waktu pada setiap tahap) (PJBL) serta strategi yang diterapkan
juga sudah sesuai dengan modul ajar.

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Kesesuaian teknik yang digunakan


pada saat pembelajaran dengan tujuan
pembelajaran menurut saya juga sudah
sesuai dengan tujuan pembelajaran,
dimana peserta didik dapat mecapai
tujuan pembelajaran yang diberikan.

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman Kelengkapan instrument tercantum


penskoran) dalam lampiran LKPD sudah baik.

Kesimpulan/saran/lesson learned:

Kesimpulan yang dapat kami ambil dari hasil analisis modul ajar kelas XI FASE yaitu sudah sesuai
dengan karakteristik peserta didik dan materi yang dibawakan. Selain itu, dalam modul ajar juga
sudah baik dan sudah lengkap secara prosedur susunan modul ajar yang mencakup tentang modul
ajar, bahan ajar, LKPD, dan asessmen. Serta secara keseluruhan peserta didik sudah dapat
mencapai tujuan pembelajaran yang ada pada modul ajar tersebut.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Tanggal Selasa, 5 Maret 2024 Selasa, 5 Maret 2024

TandaTangan
& Nama
Lengkap

Dr. Nurita Bayu Kusmayati, M.Pd. Drs. Olo Tahe Sinaga, M.M.
NIDN: 0009078203 NIP. 196409221999031001

*) Rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong
