Atp Dan Modul Ajar Bab 1 Bahasa Indonesia SMK Kelas Xi
Atp Dan Modul Ajar Bab 1 Bahasa Indonesia SMK Kelas Xi
12LOGARITMA
Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Teks 1. Mengevaluasi informasi yang disajikan Bernalar kritis 1a 4
Prosedur dalam teks prosedur Kreatif
2. Membandingkan isi teks prosedur 1b 4
dengan teks lainnya yang mendukung
secara kritis
3. Menganalisis kaidah kebahasaan teks 1c 4
prosedur secara cermat
4. menyajikan gagasan, pikiran, dan 1d 4
pengetahuan dalam bentuk teks
prosedur secara logis dan sistematis
5. Mempresentasikan teks prosedur yang 1e 4
telah dibuat secara kreatif
Total 20
MODUL AJAR 1a TEKS PROSEDUR
LOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Memahami definisi, karakteristik, dan jenis teks prosedur.
2. Memahami struktur teks prosedur.
3. Mengevaluasi informasi yang disajikan dalam teks prosedur.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah membaca buku panduan kerja?
2. Apa Anda merasa terbantu dengan adanya buku panduan tersebut?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi teks prosedur.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan belajar.
d. Guru memberikan apersepsi tentang cara melakukan pekerjaan sesuai dengan
petunjuk/panduan dan menghubungkannya dengan materi yang akan diajarkan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (140 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada
peserta didik tentang hakikat teks prosedur dan karakteristiknya.
b. Peserta didik diminta membaca teks prosedur berjudul “Cara Membuat Mi Ubi
Jalar Ungu” Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit
Erlangga halaman 5 untuk menguji pemahaman awal tentang teks prosedur.
Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan yang
disediakan.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi, yaitu
Yuk, Asah Literasimu 1 dalam buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 7–9.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI
dari Penerbit Erlangga halaman 9.
Glosarium
Teks prosedur merupakan teks yang berisi langkah-langkah yang harus ditempuh untuk
mencapai tujuan yang diinginkan.
Struktur teks prosedur meliputi tujuan, material, langkah-langkah, dan penutup.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 1b TEKS PROSEDUR
LOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi informasi teks prosedur dengan teks lainnya yang mendukung.
2. Menilai akurasi informasi teks prosedur dengan teks lainnya yang mendukung.
3. Membandingkan isi teks prosedur dengan teks lainnya yang mendukung.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah membandingkan suatu objek benda?
2. Apa saja hal yang Anda bandingkan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi teks prosedur.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar apabila ada
yang tidak hadir.
d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan
memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan
motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan
dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan pemahaman menilai
akurasi dan membandingkan teks prosedur yaitu mengerjakan Ruang Kolaborasi 1
dalam buku Bahasa Indonesia Kelas XI Penerbit Erlangga halaman 12.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI
dari Penerbit Erlangga halaman 12.
Glosarium
Akurasi adalah kecermatan, ketelitian, ketepatan dalam menilai sesuatu.
Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan proses terjadinya suatu fenomena alam
atau sosial berdasarkan hasil pengamatan.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 1c TEKS PROSEDUR
LOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kaidah kebahasaan teks prosedur.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan teks prosedur.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang dimaksud dengan bahasa yang informatif?
2. Menurut Anda, apakah bahasa yang digunakan dalam teks prosedur harus
informatif?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi kaidah kebahasaan
teks prosedur.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik
apabila ada yang tidak hadir.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penggunaan bahasa yang informatif.
e. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru menjelaskan materi kaidah kebahasaan dalam teks prosedur.
b. Peserta didik diminta membaca teks prosedur berjudul “Tujuh Langkah
Merawat Mobil Saat Musim Hujan” dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 15.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks prosedur.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu menyusun teks prosedur.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan pemahaman peserta
didik terkait kaidah kebahasaan teks prosedur dengan mengerjakan Yuk, Asah
Literasimu 2 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga
halaman 15.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 2.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu 2 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 15.
Glosarium
Kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks prosedur, yaitu menggunakan kalimat
imperatif, menggunakan kalimat persuasif, menggunakan kata-kata teknis, menggunakan
verba material, menggunakan kata bilangan, dan menggunakan konjungsi temporal.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 1d TEKS PROSEDUR
LOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah menyusun teks prosedur.
2. Menyusun teks prosedur secara logis dan sistematis.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah membuat panduan/petunjuk kerja?
2. Apa saja hal yang harus dicantumkan dalam pembuatan panduan/petunjuk kerja
tersebut?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan ketiga untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi langkah-langkah
menyusun teks prosedur.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya membuat sebuah petunjuk panduan
sebelum melakukan suatu pekerjaan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Menentukan Pertanyaan Mendasar
a. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait langkah-langkah menyusun teks
prosedur.
b. Peserta didik diminta membaca dengan saksama Aktivitas Mandiri 2 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 17.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur Aktivitas Mandiri 2 Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 17.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI
dari Penerbit Erlangga halaman 17.
Glosarium
-
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 1e TEKS PROSEDUR
LOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah mempresentasikan teks prosedur.
2. Mempresentasikan teks prosedur secara kreatif.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah berbicara di depan orang banyak?
2. Apa saja kiat yang dapat dilakukan agar sukses berbicara di depan orang banyak?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video kiat sukses presentasi yang baik dan benar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya keterampilan berbicara.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
permasalahan mempresentasikan teks prosedur.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 19.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI
dari Penerbit Erlangga halaman 19.
Glosarium
Presentasi merupakan pemaparan/penyajian materi tertentu.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.