Anda di halaman 1dari 31

PENCERAHAN

TENTANG
PERANGKAT
DAN
ADMINISTRASI
PEMBELAJARAN
OLEH
Eko Suprihantomo, M.Pd
TUJUAN YANG DIHARAPKAN
MENGETAHUI AMBAK DARI
PEMBUATAN RPP
MENYUSUN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kadang ku takut dan gugup
Daku merasa ooo tak sanggup
Melihat tantangan disekitarku
Aku merasa tak mampu

Namun ku tak mau menyerah


Aku tak ingin berputus asa
Dengan gagah berani aku melangkah
Dan berkata aku bisa

Aku bisa, aku pasti bisa


Ku terus terus berusaha
Bila ku gagal itu tak mengapa
Setidaknya ku tlah coba
Aku bisa aku pasti bisa
Ku tak mau berputus asa
Coba terus coba sampai ku bisa
Aku pasti bisa
MACAM-MACAM
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PROGRAM TAHUNAN
PROGRAM SEMESTER
ANALISA BAHAN AJAR
SILABUS
RPP
KKM
PENILAIAN
PEMBELAJARAN

PERENCANAAN PBM EVALUASI

1. TUJUAN (kompetensi)
2. MATERI (teori, konsep, informasi)
3. KEGIATAN (metode, pengalaman belajar)
4. SUMBER/MEDIA
5. EVALUASI

5
RAGAM RENCANA PEMBELAJARAN

TAHUNAN

RENCANA
PEMBELAJARAN
SEMESTERAN

!!!

HARIAN

6
Alur Penyusunan Rencana
Pembelajaran

KURIKULUM Standar Isi

Dianalisis PROGRAM
SILABUS
SEMESTERAN

Dianalisis PROGRAM
HARIAN

RPP
7
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
LANDASAN RPP
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20

Perencanaan proses pembelajaran


meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang
memuat sekurang-kurangnya
tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber
belajar, dan penilaian hasil belajar
PENGERTIAN
 Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan
dijabarkan dalam silabus. Lingkup
Rencana Pembelajaran paling luas
mencakup 1 (satu) kompetensi dasar
yang terdiri atas 1 (satu) indikator atau
beberapa indikator untuk 1 (satu) kali
pertemuan atau lebih.
KOMPONEN RPP
(minimal)
Tujuan Pembelajaran
 Materi Ajar
 Metode pembelajaran
 Sumber Belajar
 Penilaian Hasil Belajar
LANGKAH-LANGKAH
PENYUSUNAN RPP
A. MENCANTUMKAN IDENTITAS
Nama Sekolah : ……………
Mata Pelajaran : ……………
Kelas/Semester : ……………
Standar Kompetensi : Lihat Silabus
Kompetensi Dasar : Lihat Silabus
Indikator : Lihat Silabus
Alokasi WaktU : … Jam
( …x Pertemuan )
B. MERUMUSKAN TUJUAN
PEMBELAJARAN
KETENTUAN :
1. BERORIENTASI KEPADA KOMPETENSI
DASAR
2. MENGGUNAKAN KATA OPERASIONAL
YANG DAPAT DIUKUR
KETERCAPAIANNYA
3. MELIPUTI
A = Audien/ Siswa
B = Behavior/perbuatan
C = Conditions/kondisi
D = Degree/targeT
C. MENCANTUMKAN
MATERI AJAR

Mengidentifikasi materi ajar


berdasarkan materi pokok/
pembelajaran yang terdapat dalam
silabus. Materi ajar merupakan uraian
dari materi pokok / pembelajaran
Sesuaikan dengan Tujuan yang
ditetapkan
D. MENCANTUMKAN METODE /
PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode adalah cara mengajar /


Pendekatan pembelajaran sesuai
dengan karakteristik Materi
yang akan diajarkan
Apa Insightnya ?
METODE PENGAJARAN

Antara lain :
Ceramah bervariasi
Tanya Jawab
Diskusi
Demonstrasi
Inquiry
MODEL PEMBELAJARAN

(PEMBELAJARAN BERDASARKAN MASALAH

Langkah-langkah :
1. Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai
dan menyebutkan sarana atau alat pendukung
yang dibutuhkan.Memotivasi siswa untuk terlibat
dalam aktivitas pemecahan masalahyang dipilih.
2. Guru membantu siswa mendefinisikandan
mengorganisasikantugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut
(menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)
3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai, eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah, pengumpulan data, hipotesis,
pemecahan masalah.
4. Guru membantu siswa dalam merencanakan
menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan
dan membantu mereka berbagi tugas dengan
temannya
5. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap eksperimen mereka dan
proses-proses yang mereka gunakan
E. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN PENDAHULUAN/
PEMBUKA
a. Orientasi : menarik perhatian siswa
b. Apersepsi : persepsi awal ttg
materi
c. Motivasi : apa manfaatnya
d. Pemberian acuan:KD dan Indikator
yg akan dicapai
e. Management Kelas :
kelompok,kursi,dll
2. KEGIATAN INTI
a. Mempresentasikan informasi
(Dengan menggunakan Metode /
Pendekatan pengajaran)
b. Melaksanakan penilaian proses
c. Mengorganisasikan siswa
dalam kelompok belajar/tugas
sesuai dengan model pembelajaran
yang dipilih
d. Membimbing siswa dalam
pembelajaran aktif
3. KEGIATAN PENUTUP

a. Membimbing siswa dalam membuat


rangkuman dan kesimpulan
b. Memberikan tugas kelompok
/ individu
c. Melakukan penilaian (evaluasi)
F. MENCANTUMKAN SUMBER
BELAJAR DAN MEDIA BELAJAR

REFERENSI
( atlas ; peta ,globe, kamus )
- BAHAN CETAK
- ( Buku teks, pamflet, brosur, majalah,
- koran, tabel, grafik, Foto, gambar, karikatur
- dll )
- MULTI MEDIA
- ( video dvd, Film, kaset, Cd Rom,tv, slide,
- komputer, jaringan internet )
- PENGALAMAN LANGSUNG
- ( Pembicara, Eksperimen, Lingkungan)
-
TUGAS BERSTRUKTUR

MEMBERIKAN TUGAS-TUGAS YANG


BERHUBUNGAN DENGAN MATERI AJAR
YANG DIBERIKAN GUNA MENINGKATKAN
DAN MEMPERKAYA PENGETAHUAN DAN
PENGALAMAN PESERTA DIDIK. Max 40%
dari JP.
G. MENCANTUMKAN PENILAIAN
KETENTUAN :

1 . MATERI PENILAIAN HRS MENGACU


KEPADA TUJUAN PEMBELAJARAN YANG TELAH
DITETAPKAN

2. SOAL-SOAL PADA RPP DIFOKUSKAN / DIGUNAKAN


UNTUK ULANGAN HARIAN DAN ULANGAN
LAINNYA

3. BENTUK SOAL BEBAS TAPI MENGUTAMAKAN


URAIAN

4. KUNCI JAWABAN

5. PEDOMAN / KRITERIA PENILAIAN

-
TERIMA KASIH
FORMAT PENILAIAN
PENILAIAN

TEKNIK/ JENIS BENTUK INSTRUMEN


Tes Tertulis Tes Isian, Uraian, Pilihan Ganda, Menjodohkan,
dll
Tes Lisan Daftar Pertanyaan
Tes Unjuk Kerja Tes Identifikasi, Simulasi, Uji Petik Kerja
Produk, dll
Penugasan Tugas Proyek, dan Tugas Rumah
Observasi Lembar Observasi
Wawancara Pedoman Wawancara
Portofolio Dokumen Pekerjaan, Karya atau Prestasi Siswa
CONTOH RUBRIK
PENILAIAN
CHECKLIST

SKALA

RENTANG SKOR
Contoh checklists
Format Penilaian Pidato

NO ASPEK YANG DINILAI YA TIDAK


1. BERDIRI TEGAK V
2. MEMANDANG SEMUA HADIRIN V

3. SISTEMATIKA BAIK V
4. PENYAMPAIAN GAGASAN JELAS V

5. MIMIK BEREKSPRESI V
6. INTONASI BAIK V
7. LAFAL JELAS V
JUMLAH SKOR 5

Nilai: Jumlah Ya/Skor Total


5/7 X 100 = 71
Contoh Skala
Format Penilaian Pidato

NO ASPEK YANG DINILAI SKALA SKOR

1 2 3
1. SIKAP BERDIRI 3
2. MEMANDANG HADIRIN 2
3. SISTEMATIKA 2
4. PENYAMPAIAN GAGASAN 2
5. MIMIK 3
6. INTONASI 1
7. LAFAL 2
JUMLAH SKOR 1 8 6
Nilai: Jumlah skor/Total Skor
15/21 X 100 = 71
Contoh Rentang Nilai
Format Penilaian Pidato

NO ASPEK YANG RENTANG PEROLEHAN


SKOR
DINILAI SKOR
1 SIKAP BERDIRI 5 – 10 7
2 MEMANDANG HADIRIN 5 – 10 8
3 SISTEMATIKA 5 - 20 15
4 PENYAMPAIAN GAGASAN 5 – 20 15
5 MIMIK 5 – 15 10
6 INTONASI 5 – 15 10
7 LAFAL 5 - 10 7

JUMLAH SKOR
100 72
