P. 1
silabus-rpp keterampilan smplb

silabus-rpp keterampilan smplb

4.67

|Views: 1,894|Likes:
Dipublikasikan oleh Eli Priyatna

More info:

Published by: Eli Priyatna on Feb 25, 2009
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/10/2014

pdf

text

original

SILABUS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Jenis Kekhususan

NO. 1. Kompetensi Dasar 9.1Mengenal produk kerajinan anyaman dan makrame

: SMPLB Madina : Keterampilan : VIII/2 : 9. Mengapresiasikan kerajinan anyaman dan mekanisme : Tunagrahita ringan
Materi Pokok Berbagai produk anyaman Pengalaman Belajar Indikator • • Penilaian Alokasi Waktu 2 x 45 menit Sumber/Bahan/Alat Suber: Buku panduan menganyam Alat dan Bahan: Macam-macam hasil benda dari hasil anyaman • Bahan alami: • Bantal kursi eceng gondok • Tikar pandan • Ketupat dari janur • Kipas dari bambu • Bakul • Besek • Kukusan • Bahan buatan: • Tikar plastik


Mengenal nama benda-benda dari hasil anyaman Mengelompokkan bahan anyaman dari hasil alamdan buatan Menanggapi secara lisan tentang nilai arsistik hasil anyaman dengan mempergunakan bahan alami dan buatan Mengenal bentuk anyaman dan makrame

Tes lisan Menyebutkan dan benda-benda perbuatan hasil anyaman Mengelompokka n anyaman dari bahan alami dan buatan Mengungkapka n kesan pribadi secara lisan tentang keindahan hasil anyaman dengan mempergunaka n bahan alami dan buatan Membedakan benda hasil anyaman dan makrame

Silabus SMPLB Madina/Lis Mulyati/tt

1

Silabus SMPLB Madina/Lis Mulyati/tt

2

NO.

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Pengalaman Belajar

Indikator

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber/Bahan/Alat Keset dari kain perca • Tatakan gelas dari karet • Tempat sampah dari karet • Hasil Makrame • Gantungan pot • Keranjang pakaian •

Silabus SMPLB Madina/Lis Mulyati/tt

3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Keterampilan : VIII/2 :1 : 2 x 45 menit : Mengapresiasi kerajinan anyaman dan makrame : Mengenal produk anyaman dan makrame : . Menyebutkan benda-benda hasil anyaman • Mengelompokkan anyaman dari bahan alami dan buatan • Mengungkapkan kesan pribadi secara lisan tentang keindahan hasil anyaman dengan mempergunakan bahan alami dan buatan • Membedakan benda hasil anyaman dan makrame

I. Tujuan Pembelajaran: Agar peserta didik memiliki kemampuan mengembangkan pengetahuan dan keterampilan melalui pengenalan hasil karya kerajinan tangan sehingga dapat memotivasi siswa untuk melakukan suatu kegiatan yang berguna. II. Materi Ajar : Berbagai produk anyaman yang dibuat dari bahan alami dan buatan • Bahan alami: • Bantal kursi eceng gondok • Tikar pandan • Ketupat dari janur • Kipas dari bambu • Bakul • Besek • Kukusan • Bahan buatan: • Tikar plastik • Keset dari kain perca • Tatakan gelas dari karet • Tempat sampah dari karet • Hasil Makrame • Gantungan pot • Keranjang pakaian

III. Metode Pembelajaran : • Ceramah • Tanya jawab • Pengamatan

Silabus SMPLB Madina/Lis Mulyati/tt

4

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) : a. Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan mental agar siswa berada dalam kondisi siap belajar Alternatif Kegiatan: • Melontarkan pertanyaan seputar benda-benda hasil anyaman dan makrame b. Siswa bersiap-siap menerima pelajaran keterampilan serta memberikan tanggapan terhadap pertanyaan guru Kegiatan Inti (70 menit): a. Guru memperlihatkan hasil karya kerajinan tangan dengan tehnik anyaman dan makrame b. Siswa mengamati hasil-hasil kerajinan tangan dengan tehnik anyaman dan makrame c. Guru memberikan informasi tentang bahan-bahan alami dan buatan yang dipergunakan sebagai bahan baku anyaman dan makrame d. Siswa memperhatikan informasi dari guru e. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengelompokkan hasil kerajinan anyaman dengan mempergunakan bahan alami dan anyaman dengan mempergunakan bahan buatan f. Siswa melakukan instruksi dari guru g. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membedakan antara kerajinan tangan hasil anyaman dan makrame h. Siswa melakukan apa yang diinstruksikan guru i. Guru mengajukan pertanyaan tentang kesan siswa terhadap hasil anyaman dan makrame yang dibuat dari bahan alami dan bahan buatan j. Siswa merespon pertanyaan guru dengan mengungkapkan secara lisan apa yang ada dalam pikirannya Alternatif Kegiatan Siswa: Guru memberikan tugas kepada masing-masing indifidu untuk: • Maju kedepan secara perorangan • Mengamati benda-benda hasil karya kerajinan anyaman • Mengelompokkan benda • Memberikan kesan berdasarkan hasil pengamatan Penutup (10 menit): • Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar V. Alat Bahan dan sumber pelajaran : Suber: Buku panduan menganyam Alat dan Bahan: Macam-macam hasil benda dari hasil anyaman
Silabus SMPLB Madina/Lis Mulyati/tt

5

Bahan alami: • Bantal kursi eceng gondok • Tikar pandan • Ketupat dari janur • Kipas dari bambu • Bakul • Besek • Kukusan • Bahan buatan: • Tikar plastik • Keset dari kain perca • Tatakan gelas dari karet • Tempat sampah dari karet • Hasil Makrame • Gantungan pot • Keranjang pakaian • Tatakan gelas dari karet • Tempat sampah dari karet • Hasil Makrame • Gantungan pot • Keranjang pakaian VI. Penilaian : Tes lisan dan perbuatan Penilaian dilaksanakan pada saat proses kegiatan sedang berlangsung:

No.

Aspek yang dinilai Ani Budi

Nama Siswa Cici Dini Ema Fani

Bobot Nilai 10

Ket.

1.

Kecepatan memahami instruksi Kecekatan bekerja Ketelitian

80 – 100 sangat kompeten 60 – 70 kompeten 59 kebawah tidak kompeten

2. 3.

20 20

4.

Keberanian mengungkapkan pendapat pribadi

50

Silabus SMPLB Madina/Lis Mulyati/tt

6

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->