Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : : SMA Negeri 2 Karangan ahasa Inggris

!I/IPS 2 Mengungkapkan makna dalam teks per"akapan transaksional dan interpersonal resmi dan #erlanjut $sustained% dalam konteks kehidupan sehari&hari Mengungkapkan makna dalam per"akapan transaksional $to get things done% dan interpersonal $#ersosialisasi% resmi dan #erlanjut $sustained% se"ara akurat' lan"ar' dan #erterima (ang menggunakan ragam #ahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari&hari dan meli#atkan tindak tutur: men(ampaikan pendapat' meminta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas) Mengungkapkan makna dalam per"akapan transaksional $to get things done% dan interpersonal $#ersosialisasi% resmi dan #erlanjut $sustained% se"ara akurat' lan"ar' dan #erterima (ang menggunakan ragam #ahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari&hari dan meli#atkan tindak tutur: menasehati' memperingatkan meluluskan permintaan' serta men(atakan persaan relief, pain dan pleasure. Mengungkapkan makna dalam teks lisan *ungsional pendek resmi dan tidak resmi se"ara akurat' lan"er' dan #erterima dalam konteks kehidupan sehari&hari) Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam #ahasa lisan se"ara akurat' lan"ar' dalam #erterima dalam konteks kehidupan sehari&hari dalam teks #er#entuk: report, narrative' dan analytical exposition) +) Mengidenti*ikasi ungkapan men(ampaikan pendapat' meminta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) 2) Mem#edakan ungkapan men(ampaikan pendapat dengan meminta pendapat' dan ungkapan men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) ,) Merespon ungkapan men(ampaikan pendapat' meminta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) -) Mengemukakan ungkapan men(ampaikan pendapat' meminta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) Asking and giving opinion Speaking 2 ! -. menit

Kompetensi Dasar

Indikator

Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu

: : :

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mendengarkan "ontoh unkapan dari guru' dialog' dan diskusi' sis/a dapat: +)+ merespon ungkapan meminta dan mem#eri pendapat $asking and giving opinion% +)2 mengemukakan ungkapan meminta dan mem#eri pendapat $asking and giving opinion% +), melakukan dialog #erpasangan dengan menggunakan ungkapan setuju dan tidak setuju tentang suatu hal (ang telah ditentukan

B.

MATERI AJAR eragam teks per"akapan transaksional dan interpersonal #erkaitan dengan tindak tutur men(ampaikan pendapat' meminta pendapat $ er#agai dialog (ang sesuai dgn materi dan situasi sis/a SMA 2 Karangan% Mendiskusikan gam#ar) Dialog pendek)

ASKING FOR OPINION: What do (ou think o*/a#out/i* 01 What is (our opinion o*/a#out 01 What is (our idea a#out the "ase 01 What do (ou assume 01 et") GIVING OPINION In m( opinion 0 $*ormal% I think that 0) 2rom m( point o* 3ie/0 A""ording to me0) et") C. METODE PEMBELAJARAN PPP Diskusi Pem#erian Tugas

D.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegia a! G"#" Kegia a! $i$%a $ #"& "#a' Kegia a! $i$%a !(! $ #"& "#a' erlatih di rumah melakukan monolog $tan(a ja/a# sendiri% tentang materi men(ampaikan pendapat' meminta pendapat) )

A.

Pe!)a*"'"a! (+,

Me!i ) Peserta didik menja/a# +) Mengin*ormasikan pertan(aan guru) Tujuan Pem#elajaran 2) Apersepsi materi/4ele3ansi : Tan(a ja/a# tentang ungkapan men(ampaikan pendapat' meminta pendapat) Peserta didik men(imak B. Kegia a! I! i (-, .e!i ) pengu"apan guru) +% 5uru mem#erikan "ontoh "ara pengu"apan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat) Peserta didik 2% 5uru mengidenti*ikasi men(uruh peserta didik ungkapan asking and mengidenti*ikasi ungkapan giving opinions asking and giving opinions pada dialog) Sis/a melengkapi dialog ,% 5uru dalam teks#ook dengan mengintruksikan sis/a mengisi #e#erapa ungkapan dialog dalam teks #ook dengan $expression% #er#agai ungkapan (ang tersedia Sis/a se"ara #erpasangan -% 5uru mem#uat dialog pendek men(uruh sis/a untuk dengan tema tertentu mempraktikkan dialog' dengan su#stansi tentang melakukan unjuk kerja #ertan(a men(ampaikan pendapat ja/a# se"ara #erpasangan dan meminta pendapat) ) dalam suatu dialog dengan tema tertentu #erkaitan dengan materi men(ampaikan pendapat dan meminta pendapat) C. Kegia a! A&*i# (+, .e!i ) 5uru menan(akan kesulitan (ang dihadapi sis/a selama pem#elajaran) 5uru meminta #e#erapa peserta didik untuk men(e#utkan poin&poin pem#elajaran' Menge3al uasi dan mendiskusikan penampilan para sis/a ) Mem#eri kan homework sesuai dengan materi (ang dipelajari A'a )a! S"./e# Pe./e'a0a#a! Alat Pem#elajaran 6em#ar Kerja sis/a

Sum#er 4ima Sulastika 7handra) $2889% English Grade XI hal) +&: dan #uku&#uku lain (a ang rele3an) Pe!i'aia! a) Penilaian hasil #) Penilaian proses : Tes tertulis dan Praktik : Pengamatan proses #elajar dan /aktu pengumpulan tugas $6em#ar Pengamatan sikap terlampir% : $6em#ar Kerja Sis/a%

") Soal I. Te$ F(#.a i1 6em#ar Kerja Sis/a II. P#a& i& +) Teknik : Tes 6isan 2) entuk Instrumen : Pertan(aan 6isan ,) 7ontoh soal : Ans/er the *ollo/ing ;uestions) +% What /ill (ou sa( i* (ou /ant to ask someone<s opinion1 2% What /ill (ou sa( i* (ou /ant to e=press (our opinion1 Ask someone<s opinions a#out: +% T> programs) 2% S"hool su#je"ts) 5i3e (our opinions a#out: +% T> programs) 2% S"hool su#je"t) III. F(#.a 2e!i'aia! Nama : 0)) Kelas/Semester : !I IPS 2 Kompetensi (ang dinilai : Mengungkapkan tindak tutur ekspresi men(ampaikan pendapat' meminta pendapat) +. S2ea&i!g Maksimum skor : ,8 No Aspek (g dinilai + Intonasi 2 ?kspresi , @umlah Keterangan Skor: Kriteria Tidak tepat/ Tdk sesuai Kurang tepat/ Kurang sesuai Tepat/sesuai 3. Si&a2 Maksimum skor No) +) : +88 Pern(ataan Sis/a memperhatikan dengan serius Sl Skala Sl @r Tp

Nilai/skor

Angka +A. B A +8 ++ A +.

2) ,) -) .

Sis/a menanggapi permasalahan Sis/a mengerjakan tugas Sis/a melakukan tindak tutur ekspresi men(ampaikan pendapat' meminta pendapat Sis/a mengu"apkan kata&kata dengan intonasi (ang diper#aiki @umlah skor

Keterangan skor: No +) 2) ,) -) Aspek (ang dinilai Sl C selalu Sr C sering @r C jarang Tp C tidak pernah Skor pern(ataan positi* 28 +. +8 . Skor pern(ataan negati* . +8 +. 28

@umlah skor: 8 A B8 $rendah% B+ A :8 $sedang% :+ A +88 $tinggi% I. Pe!ga4aa! +) Analisis Dasil elajar dan Program Tindak 6anjut Sis/a (ang sudah tuntas atau sudah men"apai kompetensi (ang telah ditentukan di#erikan penga(aan atau tindak lanjut) Misaln(a' sis/a di#erikan tugas men"ari dialog (ang lain tentang ekspresi men(ampaikan pendapat' meminta pendapat' (ang #erkaitan dengan lingkungan mereka sehari&hari) 2) 4emedial Sis/a (ang #elum tuntas atau #elum men"apai kompetensi (ang telah ditentukan harus di#erikan remedial #erupa tes atau tugas) Misaln(a' sis/a disuruh mem#a"akan kem#ali teks dialog (ang pernah dipelajarin(a) Karangan' ++ Ekto#er 28+8 Mengetahui Kepala Sekolah 5uru Mata Pelajaran

Muhammad Dana*i

Re!5a!a Pe'aK$a!aa! Pe./e'a0a#a! (RPP) Na.a Se&('a* : SMA 666666666666667(g4a&a# a Ma a Pe'a0a#a! : Ba*a$a I!gg#i$ Ke'a$8Se.e$ e# : 9I 8 + A'(&a$i :a& " : 3 ; <= .e!i ( +; 2e# e."a! ) T(2i& Pe./e'a0a#a! : E;2#e$$i(!$ (1 (2i!i(! Pe# e."a! Ke : I. S a!)a# K(.2e e!$i Be#/i5a#a ,) Mengungkapkan makna dalam teks per"akapan transaksional dan interpersonal resmi dan #erlanjut $sustained% dalam konteks kehidupan sehari&hari) II. K(.2e e!$i Da$a# ,)+) Mengungkapkan makna dalam per"akapan transaksional $to get things done% dan interpersonal $#ersosialisasi% resmi dan #erlanjut $sustained% dengan menggunakan ragam #ahasa lisan se"ara akurat' lan"ar dan #erterima dalam konteks kehidupan sehari&hari dan meli#atkan tindak tutur: .e!4a.2ai&a! 2e!)a2a > .e.i! a 2e!)a2a > men(atakan puas' dan men(atakan tidak puas) III. I!)i&a (# Pe!5a2aia! K(.2e e!$i Ni'ai B")a4a Da! I!)i&a (# Pe!5a2aia! K(.2e e!$i Ka#a& e# Ba!g$a F Merespon ungkapan&ungkapan opinion. Toleransi' rasa ingin tahu' #ersaha#at' F Mengungkapkan perasaan opinion. peduli lingkungan' peduli sosial' F Mempraktekkan tindak tutur men(atakan opinion. tanggung ja/a#' mandiri) IV. T"0"a! Pe./e'a0a#a! Pada akhir pem#elajaran sis/a dapat : G Merespon ungkapan&ungkapan expressing opinion! G Mengungkapkan perasaan satisfication"dissastification! G Mempraktikkan tindak tutur meminta pendapat'men(ampaikan pendapat'men(atakan puas dan tidak puas) V. Ma e#i Pe./e'a0a#a! 5am#its dan dialog (ang memuat ungkapan meminta pendapat' men(ampaikan pendapat' menolak' men(atakan kepuasan/ketidakpuasan) A$&i!g 1(# (2i!i(! Gi?i!g (2i!i(! Re1"$i!g O2i!i(! o #hat do you think3 I think $that&.' G No) I don<t think so)) 3 I %elieve $that& G I am not /ith (ou) $of"a%out&'..( G I am not in line /ith (ou o )o you think $that&3 In my opinion,.. .. 3 It seems to me G I ha3e di**erent opinion '..( $that&'.. a#out)) o #hy do they %ehave 3 As far as I,m concerned'.. G A#solutel( no0 like that( o )o you have any 3 I think that '.. 3 if you ask me, '' idea( 3 -ot everyone will agree with o *ow do you like'( o +lease, give me your me, %ut' 3 .rom my point of view' frank opinion. o #hat,s your opinion( 3 I agree"disagree'. $less formal& VI. Me ()e Pe./e'a0a#a!8Te&!i&: Total Ph(si"al 4esponse VII. Kegia a! Pe./e'a0a#a! La!g&a*-'a!g&a* Kegia a! Pe./e'a0a#a! Kegia a! A%a' (+,@) G Mengu"apkan salam dengan ramah kepada sis/a ketika memasuki ruang kelas $nilai yang ditanamkan/ santun, peduli& G Menge"ek kehadiran sis/a $nilai yang ditanamkan/ disiplin, ra0in& G Mengaitkan materi/kompetensi (ang akan dipelajari dengan karakter

G Dengan merujuk pada sila#us' 4PP' dan #ahan ajar' men(ampaikan #utir karakter (ang hendak dikem#angkan selain (ang terkait dengan SK/KD Kegia a! I! i (-,@) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: F Mem#erikan stimulus #erupa pem#erian materi ungkapan&ungkapan asking for and giving opinion!. F Mendiskusikan materi #ersama sis/a $ uku : ahan Ajar ahasa Inggris mengenai expressing opinions. F Mem#erikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan se"ara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan&ungkapan terse#ut) F Sis/a diminta mem#ahas "ontoh soal dalam uku : ahan Ajar ahasa Inggris mengenai expressing opinions. Elaborasi Dalam kegiatan ela#orasi guru: F Mem#iasakan sis/a mem#uat kalimat ungkapan&ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. F Mem*asilitasi sis/a melalui pem#erian tugas mengerjakan latihan soal (ang ada pada #uku ajar ahasa Inggris untuk dikerjakan se"ara indi3idual) Konfirmasi Dalam kegiatan kon*irmasi guru: F Mem#erikan umpan #alik pada sis/a dengan mem#eri penguatan dalam #entuk lisan pada sis/a (ang telah dapat men(elesaikan tugasn(a) F Mem#eri kon*irmasi pada hasil pekerjaan (ang sudah dikerjakan oleh sis/a melalui sum#er #uku lain) F Mem*asilitasi sis/a melakukan re*leksi untuk memperoleh pengalaman #elajar (ang sudah dilakukan) F Mem#erikan moti3asi kepada sis/a (ang kurang dan #elum #isa mengikuti dalam materi mengenai expressing opinions. Kegia a! A&*i# (+,@) F Sis/a diminta mem#uat rangkuman dari materi mengenai expressing opinions. F Sis/a dan 5uru melakukan re*leksi terhadap kegiatan (ang sudah dilaksanakan) F Sis/a di#erikan pekerjaan rumah $P4% #erkaitan dengan materi mengenai expressing opinions.. F Men(ampaikan ren"ana pem#elajaran pada pertemuan #erikutn(a) VIII. Pe!i'aia! A. Te&!i& B. Be! "& C. I!$ #".e! Pe!i'aia! D. K"!5i 0a%a/a! )a! 2e)(.a! 2e!i'aia! Make a short dialogue using (our o/n senten"es and insert the e=pression o* opinion' at least , e=pressions) Then' a"t it out) Eptional : What do (ou thing a#out 1 0) +) ig 7ities 2) Pets ,) 4o"k/Pop Musi" -) T> programs .) 2oot#all et") I9. S"./e#8Ba*a!8A'a F uku teks (ang rele3an : ?nglish Hone kelas !I F Internet F Tea"her&made Material 9. Pe)(.a! Pe!i'aia! K#i e#ia @ika respon #enar'@ika respon #enar'@ika

respon@ika

respon

u"apan #enar'u"apan #enar'#enar' u"apankurang tepat' intonasi #enar' danintonasi #enar' dan#enar' intonasiu"apan salah' pengu"apan lan"ar)pengu"apan tidaksalah' danintonasi salah' lan"ar) pengu"apan dan pengu"apan tidak lan"ar) tidak lan"ar) Ni'ai +,, A, B, -, Me!ge a*"i> C+ Ag"$ "$ 3,+3 G"#" Pa.(!g P#a& i&a! 66666666666666666 Fa a* A*.a)i NIP. NIM. ,A,,<3+3

RPP E;2#e$$i(! (1 A$&i!g a!) Gi?i!g O2i!i(!


4?N7ANA P?6AKSANAAN P?M ?6A@A4AN $4PP% Sekolah : SMP Negeri +, ogor Mata Pelajaran : ahasa Inggris Kelas / semester : >III $delapan% / 2 Alokasi /aktu : 2 = -8 menit Skill : Speaking Tema : ?=pression o* Asking and 5i3ing Epinion Standar Kompetensi : +) Memahami makna dalam per"akapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk #erinteraksi dengan lingkungan sekitar 2) Mengungkapkan makna dalam per"akapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk #erinteraksi dengan lingkungan sekitar) Kompetensi Dasar : +) Merespon makna (ang terdapat dalam per"akapan transaksional $to get things done% dan interpersonal $#ersosialisasi% pendek se"ara akurat untuk meminta dan mem#erikan pendapat) 2) Mengungkapkan makna (ang terdapat dalam per"akapan transaksional $to get things done% dan interpersonal $#ersosialisasi%pendek se"ara akurat untuk meminta dan mem#erikan pendapat ) Indikator : +) Mengidenti*ikasi ungkapan meminta dan men(ampaikan pendapat) 2) Mem#edakan ungkapan meminta dan men(ampaikan pendapat) ,) Merespon ungkapan meminta dan me(ampaikan pendapat) -) Mengemukakan ungkapan meminta dan men(ampaikan pendapat) Tujuan pem#elajaran : Setelah mengikuti pem#elajaran' sis/a dapat : +) Mengidenti*ikasi ungkapan meminta dan men(ampaikan pendapat) 2) Merespon ungkapan meminta dan men(ampaikan pendapat) ,) Mengemukakan ungkapan meminta dan men(ampaikan pendapat) +) Materi pem#elajaran : The ?=pressions o* asking *or an opinion: +) What do (ou think o* )))1 2) What are (our 3ie/s )))1 ,) What are (our *eelings a#out )))1 -) ?="use me' Madam) What do (ou *eel a#out)))1 .) I<d #e grate*ul to ha3e (our 3ie//opinion on )))) The ?=pressions o* gi3ing opinion: +) I think )))) 2) In m( opinion )))) ,) M( o/n 3ie/ o* the matter o* the pro#lem is )))) 2) Metode Pem#elajaran : IPPP I Diskusi kelompok I Dialog

I Pem#erian tugas ,) 6angkah A langkah kegiatan : I Kgiatan a/al & Tan(a ja/a# mengenai #agaimana meminta pendapat dan mem#erikan pendapat) +) What /ill (ou sa( i* (ou /ant to ask someone<s opinion1 2) What /ill (ou sa( i* (ou /ant to e=press (our opinion1 & Meminta pendapat murid tentang : +) What do (ou think a#out i"e "ream 1 2) What is (our opinion a#out using net#ook /hile stud(ing 1

I Kegiatan inti & Menjelaskan ungkapan #agaimana "ara meminta dan mem#erikan pendapat dalam #ahasa Inggris) & Sis/a melengkapi dialog dengan menggunakan e=pressing o* asking and gi3ing opinion) & Sis/a mengerjakan soal latihan $indi3idual /ork% (ang #erhu#ungan dengan e=pressing o* asking and gi3ing opinion) & Sis/a dan guru mem#ahas soal latihan (ang telah dikerjakan) & Sis/a di#entuk menjadi #e#erapa kelompok ) Setiap kelompok terdiri dari - orang) & Setiap kelompok mem#uat dialog dengan tema tertentu menggunakan e=pressing o* asking and gi3ing opinion) & Masing A masing per/akilan kelompok mempraktekkan dialog di depan kelas) I Kegiatan penutup & Setiap kelompok mem#uat kesimpulan dari opini (ang telah disampaikan oleh kelompok lain) & Sis/a meri3ie/ hasil pekerjaan mereka masing A masing) & Sis/a di#erikan tugas men"ari topik (ang menarik dan mem#uat opini dari topik terse#ut dan dikumpulkan pada pertemuan #erikutn(a) -) Sum#er #elajar : +) 6KS ahasa Inggris kelas >III semester 2 2) http://gus/anJB)/ordpress)"om/2889/8J/,+/rpp&#ahasa&inggris&kelas&=i/ ,) ///)do"sto")"om/)))/4PP& ADASA&IN554IS&SMA&K?6AS&!I&S?M?ST?4&2 .) Penilaian & Per*orman"e assesment & entuk : responding and diss"ussion
