Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Untuk Memenuhi Tugas Matakuliah Praktikum Pembelajaran Mikro


Dibina Oleh Bapak F.X. Budi Rahardjo

Disusun Oleh :
Reni Puspita Nurfadmi

(110534431025)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO
JANUARI 2014

Kata Pengantar
Dengan menyebut nama Allah SWT yang Maha Pengasih lagi Maha Panyayang, kami
panjatkan puja dan puji syukur atas kehadirat-Nya, yang telah melimpahkan rahmat, hidayah,
dan inayah-Nya kepada kami, sehingga kami dapat menyelesaikan Tugas pembuatan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Adapun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini telah kami usahakan semaksimal
mungkin dan tentunya dengan bantuan berbagai pihak, sehingga dapat memperlancar pembuatan
tugas ini. Untuk itu kami tidak lupa menyampaikan banyak terima kasih kepada semua pihak
yang telah membantu kami dalam pembuatan tugas RPP ini.
Namun tidak lepas dari semua itu, kami menyadar sepenuhnya bahwa ada kekurangan
baik dari segi penyusun bahasanya maupun segi lainnya. Oleh karena itu dengan lapang dada dan
tangan terbuka kami membuka selebar-lebarnya bagi pembaca yang ingin memberi saran dan
kritik kepada kami sehingga kami dapat memperbaiki Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP).
Akhirnya penyusun mengharapkan semoga dari Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) pemanfaatannya ini dapat diambil hikmah dan manfaatnya sehingga dapat memberikan
inpirasi terhadap pembaca.

Malang , Januari 2014

Penyusun

DAFTAR ISI

COVER
KATA PENGENTAR .. i
DAFTAR ISI . ii
RPP
I.

Tujuan Pembelajaran.. 2

II.

Materi Ajar 2

III.

Metode Pembelajaran ... 8

IV.

Kegiatan Pembelajaran ..... 8

V.

Alat / Bahan dan sumber belajar 9

VI.

Penilaian Hasil Belajar


A. Soal .. 10
B. Tugas. 11
C. Kunci Jawaban. 12

VII.

Pedoman Penilaian Hasil Belajar . 15

DAFTAR PUSTAKA

ii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMK Negeri 1 Blitar

Mata Pelajaran

: Instalasi Tenaga Listrik

Kelas / Semester

: XI / 3 dan 4

Alokasi Waktu

: 1 x 25 Menit

Pertemuan Ke-

:1

Aspek/ Materi Pokok : Memahami proteksi terhadap Lonjakan Tegangan (Voltage Surges).
Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi komponen elektronika pasif

1
Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.
2.
3.
4.
5.
I.

Dapat menjelaskan pengertian resistor.


Dapat menjelaskan fungsi resistor.
Dapat mengidentifikasi jenis-jenis resistor.
Dapat membaca nilai tahanan resistor.
Dapat menjelaskan teknik pemakaian resistor dalam rangkaian elektronika.
Tujuan Pembelajaran
A. Akademik
Siswa dapat menjelaskan pengertian resistor.
Siswa dapat menjelaskan fungsi resistor.
Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis resistor.
Siswa dapat membaca nilai tahanan resistor.
Siswa dapat menjelaskan teknik pemakaian resistor dalam rangkaian elektronika.
B. Nilai-Nilai Karakter Bangsa
Berusaha mencari sumber belajar lain dan bertanya apa yang kurang jelas.
Berusaha mencapai hasil yang maksimal dengan penuh kejujuran.
Berusaha untuk melaksanakan tugas dengan kemampuan sendiri.
Menerima denagn baik semua hasil atau resiko semua keputasn dan jawaban yang
sudah dilakukan.

II.

Materi Ajar
RESISTOR
Resistor merupakan salah satu komponen elektronika yang bersifat pasif yang berguna
untuk menghambat arus listrik. Sesuai dengan namanya resistor bersifat resistif dan
umumnya terbuat dari bahan karbon. Selain dari bahan karbon resistor juga biasa dibuat
dari bahan arang, nikelin, lilitan kawat, pita, film metal, film oksida metal, dan cermet.
Satuan resistansi dari suatu resistor disebut ohm atau dilambangkan dengan symbol
(omega). Resistor yang digunakan dalam elektronika dibedakan menjadi 2 yaitu resistor
tetap dan resistor tidak tetap.
2

a. Resitor tetap
Resistor tetap adalah Yaitu resistor yang nilainya tidak dapat berubah, jadi selalu tetap
(konstan). Resistor ini biasanya dibuat dari nikelin atau karbon. Berfungsi sebagai
pembagi

tegangan, mengatur atau membatasi arus pada suatu

rangkaian

serta

memperbesar dan memperkecil tegangan. Resistor ini bekerja berdasarkan Hukum Ohm
yaitu V = I.R
Dari hukum Ohm diketahui bahwa resistansi terbalik dengan arus yang mengalir
melaluinya. Jika nilai hambatan semakin besar maka, arusnya semakin kecil dan
sebaliknya jika nilaiii hambatan semakin kecil maka arusnya semakin besar.
Kode warna tersebut adalah standar manufaktur yang dikeluarkan oleh EIA (electronic
Industries Association ) seperti pada tabel dibawah ini ;
Tabel 1 Kode Warna Resistor

3
Pembacaan tabel harus benar sesuai dengn urutan warna dan besarnya nilai untuk
masing-maasing warna pada setiap gelang. Resistansi dibaca dari warna agelang yang
paling depan AemberA gelang toleransi berwarna cokelat, merah, emas, perak ,dan tidak
berwarna. Warna gelang toleransi berada pada badan resistor yang paling pojok atau
dengan lebar yang lebih menonjol, sedangkan warna gelang yang pertama agak sedikit ke
dalam.

Jumlah gelang pada resistor sesuai dengan besar toleransinya. Resistor dengan
toleransi 1 % dan 2 % memiliki 5 gelang, sedangkan resistor dengan toleransi 5 %, 10 %,

dan 20 % memiliki 4 gelang. Contoh penggunaan tabel kode warna AemberAl untuk
menghitung besarnya nilai tahanan :
Resitor 4 gelang dengan warna kuning, ungu, jingga dan emas, nilai tahanannya adalah
:
Warna kuning pada gelang 1 bernilai 4
Warna ungu pada gelang 2 bernilai 7
Warna jingga pada gelang 3 bernilai 1.000
Warna emas pada gelang4 bernilai 5 %
Jika dinyatakan dalam Ohm maka nilai toleransinya adalh 47.000 5 % yaitu 2.350 ohm.
Jadi harga resistor tersebut adalah 47.000-2.350 ohm sampai dengan 47.000+2.350 ohm
atau 44,65 Kohm sampai dengan 49,35 Kohm.

Resitor 5 gelang dengan warna coklat, hitam, hitam, coklat, dan coklat maka nilai
tahanannya adalah :
Warna coklat pada gelang 1 bernilai 1
Warna hitam pada gelang 2 bernilai 0
Warna hitam pada gelang 3 bernilai 0
Warna coklat pada gelang 4 bernilai 10
Warna coklat pada gelang 5 bernilai 1 %
Jika dinyatakan dalam Ohm maka nilai toleransinya adalh 1000 1 % yaitu 10 ohm.
Jadi harga resistor tersebut adalah 1000-10 ohm sampai dengan 1000+10 ohm atau
4

990 Kohm sampai dengan 1010 Kohm


Resistor mempunyai batas nilai yang disebut toleransi. Presentase toleransi yang
dibuat pabrik mempengaruhi niali resistor yang ada dalm batas-batas tertentu sesuai
dengan nilai toleransi komponen tersebut. Resistor yang dibuat pabrik mempunyai harga
bervariasi mulai dari 0.47 ohm, 0.56 ohm, 1 ohm, 1 Kohm, sampai 20 Mohm.

Selain melaui pembacaan warna hambatan resistor juga dapat ditentukan dengan
menggunakan kode huruf tertentu yaitu R, K, M. R untuk menyatakan harga Ohm, K untuk
menyatakan harga kilo Ohm, dan M untuk menyatakan harga MegaOhm. Misalny 5R4,
1K5, 100K, 2M2 yang berturut-turt Aember 54 ohm, 1500 ohm, 100.000 ohm, dan
2.200.000 ohm.

Sistem huruf juga digunakan untuk menunjukakan persentase toleransi yaitu F, G, J, K,


dan m berturut-turut menunjukan 1 %, 2 %, 5 %, 10 %, 20 %. Misalnya 1K5J maka
besarnya nilai tahanan AemberAl tersbut adalah 1500 ohm dengn toleransi 5 %.

b. Resistor variabel
Yaitu resistor yang dapat berubah-ubah besar tahanannya akibat pengaruh Aember
luar seperti fotoresitor dan termistor. Fotoresistor adalh sebuah resistor yang nilkai
tahanannyadipengaruhi oleh cahaya dan sangat peka terhadap sinar. Sedangkan termistor
adalah AemberAl yang nilai tahananya dapat berubah karena pengaruh panas.
Trimer
Ciri-ciri : Sering disingkat dengan nama trimpot. Nilai resistansinya dapat diatur denagn
menggunakan obeng dengan cara diputar (di-trim). Sering dipakai sebagai
penstabilisasi

arus

dan

tegangan.

Umumnya

nilai

resistansi

trimpot

menggunakan sistem hitungan atau Aember perkalian yang tertera pada badan
resistor. Nilai trimpot tersedia hingga 5 Mohm, toleransi 10 % dan daya 1 W

5
Potensiometer
Ciri-ciri : Nilai resistansinya dapat diatur dengan memutar gagangnya. Terbuat dari bahan
gulungan kaeat (wire wound). Ada yang model putar (rotate) ada pula yang
model geser (slide). Kerusakan sering terjadi pada keausan kool arang (karbin).
Biasanya digunakn untuk pengaturan volume dan penguatan audio frekuensi. Di
passaran tersedia dengan nilai tahanan 50 ohm hingga 5 Mohm dengan toleransi
10 % 20 % dengan daya 2 dan 3 Watt.
LDR ( light dependent Resistor )
Ciri-ciri : Berfungsi sebagai sensor cahaya. Bila terkena cahaya nilai resistansinya menjadi
lebih kecil. Pada umumnya digunakan pada rangkaian yang berhubungan dengan
saklar dan mainan anak-anak.

TEKNIK PEMAKAIAN RESISTOR DALAM RANGKAIAN ELEKTRONIKA

a. Rangkaian resistor seri


Rangkaian resistor secara serial akan mengakibatkan nilai resistansi total semakin
besar. Di bawah ini contoh resistor yang dirangkai secara seri.

Pada rangkaian seri berlaku rumus :


R Total = R1 + R2 + R3 + + Rn

Contoh :
Jika R1 = 200 Ohm, R2 = 120 Ohm dan R3 = 230 Ohm
6
Maka Rtotal = R1 + R2 + R3
= 200 + 120 + 230
= 550 Ohm

b. Rangkaian resistor parallel


Rangkaian resistor secara AemberAl akan mengakibatkan nilai resistansi pengganti
semakin kecil. Di bawah ini contoh resistor yang dirangkai secara AemberAl.

Pada rangakaian AemberAl berlaku rumus :


1
R Total

1 1 1
1
+ + + +
R1 R2 R3
Rn

Contoh :

Jika R1 = 100 Ohm, R2 = 220 Ohm dan R3 = 330 Ohm


Maka 1/ Rtot

= 1/100 + 1/220 + 1/220


= (6,6 + 3 + 2)/660
= 1,6/660

Rtotal = 660 / 1.6 = 56,89 Ohm

c. Rangkaian resistor seri-paralel


Sambungan seri AemberAl merupakan sambungan atau rangkaian yang terdiri
dari resistor-resistor yang tersambung dalam seri maupun AemberAl.

7
Dalam rangkaian ini, R2 paralel dengan R3 kemudian hambatan pengganti
(hambatan R1 paralel R2) disambung seri dengan R1 sehingga dapat dicari Rtotal
sebagai berikut :

R pengganti = R2 // R3
Rtotal = R pengganti + R1
III.

Metode Pembelajaran

Ceramah
Mencatat
Tanya jawab
Penugasan
IV.
No
1

Kegiatan pembelajaran
Kegiatan

Tahapan
Pendahuluan

Guru
Guru memasuki

kelas dan Aember salam.

Siswa
Siswa siap di

Alokasi
Ket
Waktu

bangku masing-masing
dan menjawab salam.

Guru memimpin

Siswa melakukan

doa dan mengecek

doa dan

kehadiran siswa.

memperhatikan guru

Guru menyampaikan
manfaat dari materi

mengabsen.

5 menit

Siswa

pembelajaran serta

memperhatikan

memotivasi siswa

penjelasan dari guru


tentang materi ajar.

Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi

kepada siswa.

Siswa
memperhatikan materi

15
menit

yang disampaikan
Guru memfasilitasi
terjadinya inetraksi antara
guru dan murid.

guru.

Murid bertanya
kepada guru tentang
materi yang tidak di
mengerti.

Guru memberikan latihan

soal kepada siswa

Siswa menjawab latihan


soal yang diberikan

Guru memberikan umpan


balik apa yang telah

guru.
Siswa menyimak umpan
balik yang diberikan

diajarkan.
Guru bertanya kepada siswa

guru.

tentang pemahaman materi


yang diajarkan.

Siswa mencoba menjawab


dengan pemahaman

Guru memberikan tugas


untuk dikumpulkan
3

Penutup

pertemuan berikutnya.

Guru membuat

yang didapat.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru.

Siswa

simpulan dari materi

mendengarkan apa

yang telah dibahas.

yang disampaikan

guru.

Guru membimbing,
memberikan refleksi

Siswa

dengan mengevaluasi

mendengarkan dan

hasil kegiatan belajar.

meyimpulkan hasil

kegiatan belajar sesuai

Guru memimpin

bahasanya sendiri.

berdoa dan memberi


salam.

5 menit

Siswa melakukan
doa dan menjawab
salam.

V.

Alat / Bahan dan sumber belajar


Alat Pembelajaran
1. Spidol
2. LCD proyektor
3. Laptop
9
Bahan Pembelajaran

1. Buku atau modul pembelajaran


2. Bahan presentasi
3. Perangkat penilaian
VI.

Penilaian Hasil Belajar


A. Latihan Soal
Jawablah soal berikut dengan benar:
1. Tentukanlah nilai resistansi resistor berikut ini :
a. Kuning, abu-abu, ungu, merah, emas
b. Merah, kuning, jingga, emas
2. Hitunglah nilai resistansi total dari rangkaian di bawah ini :
a.

Dengan nilai R1 = 10 , R2 = 20 dan R3 = 40 .


b.

Dengan nilai R1 = 8 , R2 = 4 dan R3 = 12 .

10
B. Tugas
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar :
1. 10 buah hambatan listrik disusun seperti gambar berikut! Masing-masing hambatan
adalah identik dan besarnya 120 .

Berapa besar hambatan pengganti antara titik A dan B pada rangkaian di atas?
2. 10 buah hambatan identik masing-masing sebesar 10 disusun seperti gambar
berikut!

Tentukan hambatan pengganti (hambatan total) antara titik A dan B dari gambar
rangkaian di atas!
3. 8 buah hambatan dengan nilai masing masing :
R1 = 10 , R2 = 2 , R3 = 3 , R4 = 17 , R5 = 20 , R6 = 20 , R7 = 8 dan R8
= 10

Tentukan hambatan pengganti (hambatan total) antara titik A dan B dari gambar
rangkaian di atas!

11
C. Kunci Jawaban
Latihan Soal
Nomor 1
a. Kuning = 4
Abu-abu = 8
Ungu = 7
Merah = 102 atau 100
Emas = 5%
Jadi nilai resistansi resistor tersebut adalah 487005%

b. Coklat = 1
Merah = 2
Jingga = 103 = 1000
Coklat = 1%
Jadi nilai resistansi resistor tersebut adalah 12000 1%
Nomor 2
a. Diketahui
Ditanya
Jawaban
b. Diketahui
Ditanya
Jawaban

: R1 = 10 , R2 = 20 dan R3 = 40 .
: R total secara seri
: R total = R1 + R2 + R3
= 10 + 20 + 40
= 70
: R1 = 8 , R2 = 4 dan R3 = 12 .
: R total secara parallel
1
1 1 1
= + +
: R Total R1 R2 R3
1 1 1
+ +
8 4 12

3+ 3+2
24
12

1
R Total

RTotal =

8
24

24
=3
8

Tugas
1. Diketahui

: Rangkaian seperti gambar dibawah ini dengan nilai R masing-

masing 120

Ditanya
Jawaban

: R pengganti
: Paralel antara R2 dan R3 namakan R23 sebesar 60
Paralel antara R4 , R5 dan R6 namakan R46 sebesar 40
Paralel antara R7 , R8 , R9 dan R10 namakan R710 sebesar 30
Seri antara R1 , R23 , R46 dan R710 menghasilkan RAB

2. Diketahui

RAB = 120 + 60 + 40 + 30 = 250


: Rangkaian seperti gambar dibawah ini dengan nilai R masing-

masing 10

Ditanya

: R pengganti

Jawaban

: Seri antara R2 dan R3 , namakan R23 :

13
Seri antara R4, R5 dan R6 namakan R46 :

Seri antara R7 , R8 , R9 dan R10 namakan R710


Paralel antara R1, R23, R46 dan R710 menghasilkan RAB:
R AB=

1 1 1 1
+ + +
10 20 30 40

12+6+ 4+ 3
120

25
120

4,8

3. Diketahui

: Rangkaian seperti gambar dibawah ini dengan nilai R masing-

masing R1 = 10 , R2 = 2 , R3 = 3 , R4 = 17 , R5 = 20 , R6 = 20 , R7 = 8
dan R8 = 10

Ditanya
Jawaban

: R pengganti
: Seri R3 dan R4 namakan R34
R34 = R3 + R4 = 3 + 17 = 20
Paralel antara R5 dan R34 namakan R35
R35 = 10
Seri antara R2, R35 dan R7 namakan R27
R27 = 2 + 10 + 8 = 20
Paralel antara R27 dan R6 namakan R276
R276 = 10
Seri antara R1 , R276 dan R8 menghasilkan RAB
RAB = 10 + 10 + 10 = 30
14

Pedoman Penilaian Hasil Belajar


Untuk pedoman penilaian soal dapat disesuaikan dengan tabel dibawah ini:
Uraian Jawaban
1. Jawaban lengkap dan benar seluruhnya
2. Jawaban lengkap dan benar sebagian besar
3. Jawaban lengkap dan benar sebagian kecil
4. Jawaban lengkap dan salah

Skor
30
20
10-20
10
0

5. Tidak menjawab
Nilai diperoleh dengan menambahkan semua skor dari uraian jawaban.
Sedangkan untuk petunjuk penilaian karakter adalah sebagai berikut:
a. Penilaian karakter
b. Keaktifan
c. Tes tulis dan tugas-tugas
d. Perancangan proyek
Dari butir- butir diatas yang akan dijadikan patokan penilaian hasil akhir. Cara
penilaiannya adalah di beri bobot sama masing- masing butir penilaian. Hal ini bertujuan

untuk memberkan rasa adil kepada siswa yang mencerminkan karakter bangsa Indonesia.
Keadilan harus dijunjung tinggi.
Untuk penilaian karakter dapat disesuaikan dengan tabel berikut ini:
No.
1.

2.

3.

4.

Nilai Karakter
Kreatif
-

Menunjukkan usaha kreatif

Dibimbing untuk kreatif

Tanggung jawab -

Kerja keras

Mandiri

Kriteria
Kreatif

Tidak ada kemauan untuk kreatif


Bertanggung jawab

Menunjukkan usaha bertanggung jawab

Dibimbing untuk bertaggung jawab

Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab


Bekerja keras

Menunjukkan usaha bekerja keras

Dibimbing utuk bekerja keras

Tidak ada kemauan untuk bekerja keras


Mandiri

Menunjukkan usaha kurang mandiri

Dibimbing untuk mandiri

Tidak ada kemauan untuk mandiri

Skor
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 1 Kademangan

Blitar, 19 Januari 2014


Guru Mata Pelajaran

-----------------------------------------------NIP. ----------------------------------------

---------------------------------NIP. ---------------------------

15

16
DAFTAR PUSTAKA
Ginanjar, Galih. 2013. RPP Resistor, (Online),
(http://blog.um.ac.id/anakibuku/perencanaan-pembelajaran/rpp-resistor/), diakses
19 Januari 2014.
Gunawan, David. 2013. Soal Dan Pembahasan : Hambatan ( Resistor), (Online),
(http://davidgunawan123.blogspot.com/2012/08/contoh-soal-hambatan-resistorfisika.html), diakses 19 Januari 2014.
Sulistyahadi. 2010. Bahas Tuntas 1001 Soal Fisika SMA. Yogyakarta: Pustaka
Widyatama.
