Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: Biologi
: XI / 1
: 2 X 45
: 1. Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil
kehidupan

Kompetensi dasar

Indikator
No
1
2
3

: 1.3. Membandingkan mekanisme transport pada membrane


(difusi, osmosis, transport aktif, endositosis dan eksositosis
Indikator )
:

Indikator
1.3.1. Membedakan transport secara aktif dan pasif
1.3.2.Membedakan
difusi
dan
osmo
1.3.3. Membedakan endositosis dan eksositosis

Nilai Karakter
Jujur
Disiplin
Demokratis
Bersahabat
Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
:
Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa dapat
1. menjelaskan mekanisme transport pada membrane (difusi, osmosis, transport aktif,
endositosis dan eksositosis )
2. Membandingkan mekanisme transport pada membrane (difusi, osmosis, transport
aktif, endositosis dan eksositosis
3. Jujur dalam membuat data dalam laporan (jujur)
4. Menggunakan alat disiplin (disiplin)
5. Dalam proses diskusi dan praktikum menghargai teman (demokratis)
6. Pada waktu praktikum suka menolong teman (bersahabat)
7. Melakukan praktikum dengan baik (tanggung jawab)
II. MATERI
o Mekanisme transport pada membrane
o Difusi, osmosis, transport\rt aktif, eksositosis dan endositosis
III. MODEL / STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
Model embelajaran
: praktikum
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
GURU
1. Kegiatan awal
Guru mengabsen siswa
Guru memotifasi siswa
dengan menyemprotkan
parfum kedalam
ruangan, kemudian guru
bertanya apa yang
terjadi pada ruang kelas
kalian ?

SISWA
Siswa memperhatikan
Siswa menjawab bau
harum

Nilai Karakter

WAKT
U
10

Siswa menjawab karena


gas mudah menyabar ke
segala arah.

Guru melanjutkan
pertanyaan kenapa bau
harum

Semua siswa
mendengar/ membaca
Siswa mencatat dan
memperhatikan

Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
perbedaan sel hewan
dan tumbuhan

2. Kegiatan inti
Guru membagi
kelompok tiap
kelompok 4 siswa
menjadi 8 kelompok

3 kelompok praktikum
osmosis dengan kentang
LKS 1, 3 kelompok
praktikum plasmolisis
dengan bawang merah
LKS 2 dan 2 kelompok
praktikum difusi dengan
eosin LKS 3
Masing masing
kelompok membuat
laporan hasil praktikum
Guru memberi
penjelasan tentang
difusi, osmosis dan
transport aktif

3. Kegiatan akhir
Evaluasi tertulis
V. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat / bahan
:
VI.

Siswa membentuk
kelompok tidak
membeda bedakan
teman

Demokratis

Siswa melakukan
kegiatan praktikum
secara berkelompok

Bersahabat

Siswa membuat laporan


secara berkelompok

Jujur, bersahabat,
tanggung jawab,
disiplin

70

10
Siswa mengerjakan tes

Seperangkat praktik osmosis, seperangkat praktik difusi,


seperangkat praktik plasmolisis,

SUMBER BELAJAR
1. John W. Kimball, 1993, H. Siti Soetarmi Tjitrosomo, Biologi edisi 5 jilid I, Jakarta,
Erlangga.
2. Syamsuri dkk, 2004, Biologi SMA kelas X, Jakarta, Erlangga
3. Diah Aryulian dkk, 2003, Biologi SMA kelas 2, Jakarta, Erlangga.

VII. PENILAIAN
1. Penilaian laporan praktikum
2. Penilaian proses belajar siswa
3. penilaian sikap / karakter
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Tutut Erliena, M.Pd

Ponorogo, 13 Juli 2011


Guru Bidang Studi
Dra Siti Rohmah

NIP 19590609 198403 2 006

NIP 199661011 199501 2 001
