Anda di halaman 1dari 7

PENGEMBANGAN RPP IPA

Berorientasi Active Learning dan Pendidikan Karakter

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Guru

: EKA SUCI WULANDARI

Mata Pelajaran

: IPA

Sekolah

:-

Kelas/Semester

: IV/II

Materi Pokok

: Sumber Daya Alam

Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (2x35 menit)

I. Standar Kompetensi
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan
masyarakat.
II. Kompetensi Dasar
Mengenal hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.
III.Indikator
1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi dan masyarakat.
2. Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan mengolah sumber daya
alam.
3. Menjelaskan proses pengolahan hasil teknologi yang berasal dari sumber daya alam.
IV. Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan melihat dan mengurutkan gambar (Picture and Picture), siswa mampu
bekerja sama menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi dan
masyarakat.
2. Melalui kegiatan melihat dan mengurutkan gambar (Picture and Picture), siswa mampu
membangun pengetahuan dengan benar tentang sumber daya alam.
3. Melalui sharing pendapat, siswa mampu mengungkapkan ide gagasan tentang proses
pengolahan sumber daya alam menggunakan teknologi.
V. Strategi Pembelajaran
A. Model Pembelajaran : Picture and Picture
B. Pendekatan
: Proses dan Konsep
C. Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, kerja team, latihan individu.

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
.
1.

Pra kegiatan (3 menit)

2.

Salam, doa dan presensi


Kegiatan Awal (5 menit)

3.

- Apersepsi
Tanya jawab tentang pengertian sumber daya alam
Guru bercerita tentang contoh-contoh sumber daya alam yang
sering didengar.
- Informasi Materi
Pada pembelajaran hari ini kita akan emmpelajari tentang materi
pemanfaatan sumber daya alam menggunakan teknologi
- Informasi Tujuan
Dengan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu memahami
maeri pokok pemanfaatan sumber daya alam yang diolah dengan
penggunaan teknologi
Kegiatan Inti (50 menit)

Uraian Kegiatan

Pengorganisasia
n
Klasikal

Eksplorasi
1. Siswa menerima bahan ajar (rangkuman materi) dari guru/
dari buku cetak
2. Siswa bersama guru mengulas materi tentang sumber daya
alam dan pemanfaatannya.
Penerapan Model Picture and Picture
3. Guru menyiapkan beberapa kartu gambar yang berkaitan
dengan sumber daya alam dan teknologi
4. Siswa diberi petunjuk cara melakukan kegiatan Picture
and Picture
5. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu gambar yang
berbeda
6. Setiap siswa mencari pasangan kelompokmya dari kartu
gambar tersebut. Contoh : Siswa yang mendapat gambar
tentang nasi akan berkumpul atau satu kelompok dengan
siswa yang mendapat gambar tentang nasi pula.
7. Siswa diberi arahan untuk melihat, mengurutkan dan
menganalisis serta mencatat proses pengolahan sumber
daya alam dengan penggunaan teknologi oleh masyarakat
setelah berkumpul dengan kelompoknya pada buku
catatan masing-masing siswa.
8. Setelah satu babak, kartu gambar ditukarkan dengan
kelompok lainnya agar tiap siswa/kelompok mendapat
kartu gambar yang berbeda dari sebelumnya, demikian
seterusnya.
9. Kegiatan Picture and Picture dilakukan 6 kali putaran
Pemantapan Materi
10. Siswa
diberi
kesempatan
menanyakan
materi
pembelajaran yang belum dimengerti, sebelum
dilaksanakan tes/uji kompetensi.
11. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
teman yang masih belum memahami materi dengan

Klasikal

Individu
Klasikal

Klasikal

Individu

Kelompok

Individu

bimbingan guru.
Individu
-

Elaborasi
Evaluasi
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi (terlampir)
Individu

4.

Konfirmasi
Pembahasan Soal
1. Siswa dan guru membahas hasil pengerjaan soal evaluasi/
uji kompetensi
2. Siswa menilai pekerjaan teman lain dengan bimbingan
guru
3. Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi
siswa dalam menilai jawaban teman
Penilaian
1. Guru mengumpulkan nilai setiap siswa dan mencatatnya
dalam daftar nilai kelas
2. Guru mengapresiasi siswa yang mendapat nilai bagus dan
kurang bagus
Kegiatan Akhir (12 menit)

VII.

Simpulan
1. Siswa diberikan evaluasi tentang proses kegiatan game
yang dilaksanakan oleh siswa
2. Siswa diberikan evaluasi tentang hasil tes/uji kompetensi
3. Siswa diberikan kesempatan menyumbangkan ide contoh
lain pemanfaatan sumber daya alam yang menggunakan
teknologi dan masyarakat.
4. Siswa diberi kesempatan menyampaikan kesimpulan yang
didapat dari pengalaman pembelajaran yang telah
dilakukan
Refleksi
1. Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan
pembelajaran yang dilakukan
2. Guru menyampaikan pesan-pesan moral (berdasarkan
ajaran agama dan sistem nilai di masyarakat) yang
berkaitan dengan materi pemanfaatan sumber daya alam
serta pengolahannya.
Tindak Lanjut
1. Siswa diminta mempelajari kembali dirumah materi yang
telah disampaikan pada pembelajaran hari ini

Penilaian (Terlampir)
a. Penilaian Kelompok
Jenis Tes
Bentuk Tes
Alat Penilaian
b. Penilaian Individu
Jenis Tes
Bentuk Tes
Alat Penilaian

: Tes perbuatan melalui Picture and Picture


: Permainan
: Lembar Observasi Kegiatan Siswa
: Tertulis
: Tes pilihan ganda
: Soal Evaluasi tertulis dan Kunci Jawaban

Klasikal

Klasikal

VIII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
Mulyati Arifin , dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009.
2. Media
Macam-macam gambar berkaitan Sumber Daya Alam, misalnya gambar padi, ulat,
domba, gandum, dll.
IX.

Rangkuman Materi (Terlampir)

Manokwari, 16 Mei 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP.

Guru Kelas IV

NIM.

Lampiran RPP

Lembar Observasi Kegiatan Siswa


Model Pembelajaran Picture and Picture

No.

Indikator

Nama Siswa
Antusias

Aktif

Disiplin

Jumla
Tanggung

h Skor

Jawab

1
2
3
4
5
dst.
Keterangan :
Kriteria penilaian dalam kegiatan
(ceklist) memperoleh skor 25
(silang) memperoleh skor 12,5
Jumlah total = (Antusias + Aktif + Tanggung Jawab + Disiplin)
Skor ideal = 100
Kunci Jawaban
Tes Tulis Pilihan Ganda
No

Kunci

.
1
2
3
4
5

Jawaban
A
C
C
B
D

No.
6
7
8
9
10

Kunci
Jawaban
A
C
D
A
B

No.
11
12
13
14
15

Kunci
Jawaban
C
D
B
A
B

No.
16
17
18
19
20

Kunci
Jawaban
D
C
A
D
B

Keterangan :
Kriteria Penilaian Kegiatan :
Jawaban benar memperoleh skor 1
Jawaban salah memperoleh skor 0
Skor ideal = 20

Nilai=

skor perolehan
100%
skor ideal

Ket.

Lembar Uji Kompetensi Siswa


SUMBER DAYA ALAM

Nama
:
No Absen :
Jawaban Benar :
Nilai

1. Sumber daya alam adalah ....


a. segala sesuatu yang ada di alam dan kita
butuhkan

b. mesin

d.serabut

7. Bahan baku pembuatan tempe adalah ....


a. kacang tanah c. kacang kedelai

b. segala sesuatu yang ada di alam


c. segala sesuatu yang ada di rumah kita
d. segala sesuatu yang ada di hutan
2. Manfaat ulat sutra bagi manusia adalah ....
a. menghasilkan serat kayu
b. merusak daun

b. kacang hijau d. kacang mede


8.Sumber daya alam yang tidak dapat
diperbarui adalah .
a. hewan

c. air

b. tumbuhan

d. minyak

9. Hasil hutan yang digunakan untuk anyaman

c. menghasilkan serat sutra

selain bambu adalah.

d. sebagai bahan pangan

a. rotan

c. karet

b. kayu

d. pinus

3. Hewan sangat berguna bagi manusia karena


dimanfaatkan sebagai ....

10.Bahan berikut ini yang berasal dari

a. bahan listrik

tumbuhan adalah .

b. bahan bangunan

a. wol

c. benang sutra

c. bahan makanan

b. kapuk

d. gading

d. perabotan rumah tangga


4. Nasi berasal dari tanaman ....

11.Sumber daya alam yang dapat diperbarui


adalah .

a. singkong

c. kacang hijau

a. emas, plastik, kuningan

b. padi

d. gandum

b. emas, perak, batu bara

5. Bahan pakaian terbuat dari ....


a. wol, sutra, minyak bumi

c. air, hutan, tanah


d. mutiara, batu bara, minyak bumi

b. kapas, kelapa sawit, rumput laut


c. kapuk, kapas, wol
d. sutra, wol, kapas
6. Pada pembuatan kertas, bubur kayu biasa
disebut ....
a. pulp

12. Keju merupakan hasil olahan .


a. kemiri

c. kelapa

b. minyak

d. susu

13. Tumbuhan yang digunakan untuk obat


c.getah

penyakit perut adalah .

a. kunyit

c. lengkuas

d. hewan dan tumbuhan

b. jahe

d. jambu biji

19.Kegiatan yang mengubah kapas menjadi

14. Proses pembuatan kertas yaitu...


a.

kayu

benang disebut...

dipotong-potongmesin

a. penggilingan

penghalus kayucampur bahan kimia

b. penenunan

menjadi bubur kayumesin pembuat

c. penumbukan

kertasgulungan kertas

d. pemintalan

b.

kayu

dipotong-potongmesin

20.Untuk

membuat

kain

wol,

kertasdicampur bahan kimia menjadi

dimanfaatkan untuk diambil...

pulpgulungan kertas

a. kulitnya

c.

pulpkayu

gelondong

b. bulunya

pembuat

c. susunya

dipotongmesin
kertasmesin gulungan kertas
d.

kayu

gelondongmesin

kertasbubur

kayu

d. dagingnya
pembuat

gulungan

kertaspulp
15. Benda berikut yang bahan pembuatnya
dapat diperbaharui adalah ....
a. gunting

c. sendok dan garpu

b. meja kayu

d. bensin dan solar

16. Bahan pembuat roti berasal dari ....


a. logam

c. batuan

b. hewan

d. tumbuhan

17. Pernyataan di bawah ini yang tidak benar


adalah ....
a. minyak bumi berasal dari fosil hewan
b. solar berasal dari minyak bumi
c. batu bara berasal dari minyak bumi
d. tembikar berasal dari tanah liat
18. Sumber daya alam meliputi .
a. hewan, tumbuhan, batuan dan logam
b. batuan dan logam
c. hewan, tumbuhan, dan batuan

domba
