OLEH
Kelompok 4
Citra Larasati
(130351603591)
(130351603590)
(130351615585)
Muhammad Jazuli
(130351603599)
(130351615582)
Rifka Amilia
(130351615569)
BAB I
PENDAHULUAN
1.1. Latar Belakang
Pengembangan silabus dan pengembangan RPP sangat urgen untuk kita
pelajari karena dengan mengetahui kedua hal tersebut bisa lebih memudahkan
pendidik untuk melaksanakan kegiatan proses pembelajaran.
Adapun dalam Peraturan Pemerintah Nomor 32 tahun 2013 tentang Standar
Nasional Pendidikan pasal 19 ayat (3) menyebutkan setiap satuan pendidikan
melakukan perencanaan proses pembelajaran, pelaksanaan proses pembelajaran,
penilaian hasil pembelajaran, dan pengawasan proses pembelajaran untuk
terlaksananya proses pembelajaran yang efektif dan efisien. Selanjutnya pada pasal
20 disebutkan perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran,
materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Untuk mengembangkan Silabus maupun RPP dengan baik kita memerlukan
pedoman-pedoman. Misalnya untuk perencanaan pembelajaran harus menyiapkan
Permendiknas nomor 65 tahun 2013 tentang standar proses pendidikan dasar
dan menengah.
BAB II
ISI
2.1 Pengertian Skenario Pembelajaran
2.1.1 Pengertian Skenario
Pengertian secara umum, skenario adalah urutan cerita yang disusun
oleh seseorang agar suatu peristiwa terjadi sesuai yang diinginkan. Pengertian
Khusus , Skenario adalah naskah cerita yang ditulis dengan istilah-istilah kamera
yang digunakan sebagai panduan untuk pembuatan sebuah tayangan ( Film,
Sinema , Elektronik/Sinetron Drama).
Menurut Peter Scwartz, skenario adalah a tool (for) ordering ones
perseption about alternative future environments in which ones decision might
be played out right. Jadi skenario adalah sebuah gambaran yang konsisten
tentang berbagai kemungkinan (keadaan) yang dapat terjadi di masa yang akan
datang. Jika melihat definisi di atas maka dapat dijabarkan bahwa skenario
bukanlah sebuah forecasting (ramalan) dalam pengertian bahwa skenario
bukanlah sebuah proyeksi masa depan dari data yang ada pada masa kini.
Skenario juga bukan sebuah visi (vision) atau kondisi masa depan yang
diinginkan.
2.1.2 Pengertian Pembelajaran
Pengertian pembelajaran sangat luas, ada beberapa pengertian
pembelajaran dari beberapa sumber yakni : Pembelajaran adalah proses
komunikatif-interaktif antara sumber belajar, guru dan siswa saling bertukar
informasi. Pembelajaran adalah suatu kombinasi yang tersusun meliputi unsurunsur manusiawi, material, fasilitas, perlengkapan, dan prosedur yang saling
mempengaruhi mencapai tujuan pembelajaran (Oemar Hamalik, 1995:57).
Pembelajaran secara etimologis dalam kamus bahasa Indonesia,
berasal dari kata ajar dan belajar, ajar berarti petunjuk yang diberikan kepada
orang lain agar diketahui. Secara terminologis belajar adalah berusaha
memperoleh kepandaian ilmu, membaca dan berlatih atau berubah tingkah laku
Pelajari LKS (Lembar Kerja Soal) yang akan digunakan oleh siswa guna
mengetahui materi apa yang akan dipelajari dan dengan cara bagaimana guru
akan memfasilitasi peserta didik.
2.
Tentukan waktu, peralatan atau alat bantu yang akan digunakan dalam
pembelajaran.
3.
4.
5.
6.
Kriteria keberhasilan hasil penilaian dapat dirinci secara detail dan mencakup
tiga rangkap yaitu kognitif, afektif, dan psikomotor.
SKENARIO PEMBELAJARAN
Kompetensi
3.1
Dasar
Indikator
Pencapaian KD
berdasarkan
Tujuan
Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN
1.
2.
3.
4.
KEGIATAN INTI
1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar burung yang sedang terbang
didik
mempresentasikan
hasil
pengamatannya
dan
Kompetensi Dasar
KD 3.1
Memahami gerak lurus dan pengaruh gaya
terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton
serta penerapannya pada gerak makhluk hidup
dan gerak benda dalam kehidupan.
KD 4.1
Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak
pada makhluk hidup, dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak.
Indikator Pencapaian KD
3.1.2
4.1.2
4.1.3
Tujuan pembelajaran
terhadap benda.
KEGIATAN PENDAHULUAN
-
KEGIATAN INTI
-
Y) dengan waktu (sumbuX) dalam bentuk grafik dan grafik hubungan antara
-
KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
KD
Indikator
Pencapaian KD
Tujuan
1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan berdoa
- Guru mengabsen siswa
- Peserta didik mengamati gambar mobil-mobilan yang sedang bergerak.
- Peserta didik menyebutkan contoh-contoh benda yang bisa digerakan dengan
bantuan manusia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam
pembelajaran
- Guru memberi apersepsi dengan mengajukan pertanyaan Mengapa benda
dapat bergerak? Gerakan seperti
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian KD
Tujuan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
Peserta didik mengamati gambar sebuah roket yang sedang
meluncur
Peserta diminta melihat video dan diminta pendapatnya bagaimana
jika
semburan
asap
bahan
bakarnya
makin
kuat,
adakah
peserta
didik
menyusun
pertanyaan
berdasarkan
pengamatan
yang
kita
juga
buku
siswa.
Peserta didik melalui kajian pustaka mengumpulkan informasi
tentang
hukum
III
Newton.
Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita selesaikan dan
mencatat
hasil
pengamatannya.
Mengasosiasi/menganalisis data:
Peserta
didik
menganalisis
hasil
kegiatan
dengan
membuat
didik
mempresentasikan
mendiskusikannya.
Mengkreasikan
hasil
pengamatan
dan
BAB III
PENUTUP
3.1. Simpulan
DAFTAR PUSTAKA