Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH
MATAPELAJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI POKOK
ALOKASI WAKTU

: SMA NEGERI 2 BINJAI


: BAHASA JERMAN
: X I/ Ganjil
: DIE FAMILIE
: 3 X 45MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

KI3

: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,


ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar :
3.2 Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta perasaan dan sikap, serta meminta
dan menawarkan barang dan jasa terkait topik keluarga ( Familie ) dan kehidupan seharihari ( Alltagsleben ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, teks dan unsur budaya
yang sesuai konteks penggunaannya.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi gambar yang diberikan
3.2.2 Menyusun kalimat berdasarkan gambar dan kata-kata kunci tentang Familie
3.2.3 Mengisi teks rumpang dengan kata tanya yang sesuai dengan tema Familie

Kompetensi Dasar :
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu
dan menanyakan fakta dan, perasaan serta sikap dalam meminta dan menawarkan
barang dan jasa terkait topik keluarga ( Familie ) dan kehidupan sehari-hari
( Alltags leben ) dengan memperhatikan unsure kebahasaan, struktur teks dan
unsure budaya secara benar dan sesuai konteks.
Indikator :
4.2.1 Menyebutkan anggota-anggota keluarga
4.3.2 Menceritakan kembali informasi tentang keluarga berdasarkan gambar dan kata-kata
kunci yang tersedia dalam lembar tugas
4.3.3 Melakukan tanya jawab tentang keluarga berdasarkan kata kunci yang tersedia pada
kartu
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, bertanya, menjawab, mengasosiasi dan mengomunikasi peserta
didik dapat:
1. Menyebutkan anggota anggota keluarga
2. Menggunakan Possesivpronomen dalam kalimat yang bertema keluarga.
3. Menceritakan tentang keluarga orang lain menggunakan possesivpronomen dengan
bantuan gambar dan kata-kata kunci yang tersedia
4. Menceritakan tentang keluarganya sendiri dengan cara tanya jawab dengan teman
5. Bersemangat dalam belajar bahasa Jerman
6. Mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi yang diberikan
D. Materi Pelajaran
Cara memberitahu dan menanyakan anggota keluarga kepada orang lain dengan perasaan
dan sikap yang sopan, serta meminta dan menyebutkan anggota keluarga terkait topik
kehidupan sehari-hari ( Familie ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur
teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya:

Tema
Struktur

: Meine Familie
: Prsens

Possesivpronomen im Nominativ und Akkusativ


Personalpronomen
Wortschatz : Nomen zB : Vater, Mutter, Scwester, Bruder, Onkel, Grovater,
Sohn, usw
Verben: zB : arbeiten, besuchen,
studieren, machen, usw. Adjektiv : zB : ledig, verheiratet, hilfsbereit, nett,
usw.
Fragewort : zB : Wie, Wo, Wer, Was, usw..

Redemittel yang sesuai, zB : - Wie heit dein Vater?


- Wo arbeitet er?
- Was ist dein Vater von Beruf
- usw..

E. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan

: Saintifik

b) Metode Pembelajaran :
- Penugasan
-Tanya jawab
- Presentasi
F. Media/Alat/Sumber Belajar
a) Media :
Gambar
Kartu
lembaran tugas
b) Alat :
Infocus
Laptop / Computer
c) Sumber Belajar;
Kontakte Deutsch Extra
Ich Liebe Deutsch
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman, dan


mengondisiskan peserta didik untuk bisa mengikuti

Alokasi
Waktu
15 menit

pembelajaran melalui berdoa sebelum belajar,


menanyakan kabar/ Mengajukan beberapa pertanyaan
dalam bahasa Jerman terkait materi sebelumnya tentang
kehidupan keluarga

Memberi motivasi melalui gambar Familie

Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang akan


dibahas, dan cakupan materi secara singkat serta
bertanya jawab terkait pentingnya tema tersebut.

Inti

Mengamati

Peserta didik memperhatikan gambar yang di tampilkan


guru

Peserta didik diberikan Arbeitsblatt berisi gambargambar tentang Familie

Peserta didik memperhatikan gambar pada Arbeitsblatt

Mengumpulkan Informasi

Peserta didik menuliskan kalimat berdasrkan gambar


dan kata-kata kunci yang tersedia dalam Arbeitsblatt

Beberapa siswa membacakan kalimat yang telah di


sempurnakan dalam Arbeitsblatt di depan kelas.

Mengasosiasi
Peserta didik membentuk Gruppearbeit dan membuat
tanya jawab sesuai dengan informasi yang terdapat
dalam Kartu yang telah tersedia.

Mengomunikasikan

Peserta didik yang telah dibagi ke dalam beberapa


kelompok di minta menjalankan permainan dengan
melakukan tanya jawab dengan teman yang ada di
kelompoknya dengan media kartu yang tersedia.

105
menit

Penutup

Guru bersama dengan peserta didik membuat


kesimpulan materi yang dibahas
Memberi tugas sebagai tindak lanjut dari pembelajaran
pertemuan pertama dan menejelaskan rencana
pemebelajaran berikutnya yang dikaitkan dengan tugas
yang diberikan

15 menit

H. Penilaian
Penilaian dilakukan pada saat proses dan sesudah satu kesatuan pembelajaran (RPP)
selesai atau hasil belajar. Cakupannya terdiri dari :
A. Penilaian Sikap
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri
kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Jerman seba-gai
bahasa
pengantar
komunikasi
internasional
yang diwujudkan dalam
semangat
belajar

Teknik
Observasi

Kriteria
SB
B
C

Sering menunjukkan semangat dalam


belajar bahasa Jerman Mula
ikonsisten

Kadang-kadang menunjukkan
semangat dalam belajar bahasa Jerman
Belum konsisten
Tidak pernah bersemangat dalam
belajar bahasa Jerman Tidak
konsisten

2.2.
Menunjukkanpe
rilakujujurdala
mmelaksanakan
komunikasianta
rpribadidengan
guru danteman.

Rubrik Penilaian
Indikator
Selalu bersemangat dalam belajar
bahasa Jerman Sudah konsisten

SB

Jujur
Selalu Jujur dalam melaksanakan
komunikasi kepada guru dan teman
Sudah konsisten
SeringJujur dalam melaksanakan
komunikasi kepada guru dan teman
Mulai konsisten

Kadang-kadang Jujur dalam


melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Belum konsisten
Tidak pernah Jujur dalam
melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Tidak konsisten

2.2.
Menunjukkanpe
rilakuDisiplinda
lammelaksanak
ankomunikasian
tarpribadidenga
n guru
danteman.

SB

Sering Disiplin dalam melaksanakan


komunikasi kepada guru dan teman
Mulai konsisten

Kadang-kadang Disiplin dalam


melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Belum konsisten

2.2.
Menunjukkanpe
rilakupercayadi
ridalammelaksa
nakankomunika
siantarpribadide
ngan guru
danteman.

SB

Tidak pernah disiplin dalam


melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Tidak konsisten
Percaya Diri
Selalu Percaya Diri dalam
melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Sudah konsisten

Sering Percaya diri dalam


melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Mulai konsisten

Kadang-kadang percaya diri dalam


melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Belum konsisten

2.2.
Menunjukkanpe

Disiplin
Selalu Disiplin dalam melaksanakan
komunikasi kepada guru dan teman
Sudah konsisten

SB

Tidak pernah percaya diri dalam


melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Tidak konsisten
Bertanggung jawab
Selalu Bertanggung jawab dalam

rilakubertangg
ungjawabdala
mmelaksanakan
komunikasianta
rpribadidengan
guru danteman.

melaksanakan komunikasi kepada guru


dan teman Sudah konsisten
Sering Bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi kepada guru
dan teman Mulai konsisten

Kadang-kadang Bertanggung jawab


dalam melaksanakan komunikasi
kepada guru dan teman Belum
konsisten

K
Tidak pernah bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
kepada guru dan teman Tidak
konsisten

Hasil Observasi Sikap

N
o

Nama

Ani

Bayu

Caca

Semanga
t
belajar
C

Jujur

Kriteria Sikap
Disiplin Percaya
Diri
C

Catatan;
Kriteria
SB
B
C
K

Rentang skor
3, 66 - 4
2,66 - 3,65
1,66 - 2,65
< 1,66

B. Rancangan Penilaian Pengetahuan

Bertanggun
g
jawab
SB

Profil
sikap
secara
umum
B

KD. 3.2

3.2 Memahami cara


memberitahu dan
menanyakan fakta,
perasaan dan sikap,
serta meminta dan
menawarkan barang
dan jasaterkait topik
identitas diri
(Kennenlernen) dan
kehidupan sekolah
(Schule) dengan
memperhatikan unsur
kebahasaan ,struktur
teks dan unsur
budayayang sesuai
konteks penggunaannya
4.2
Menyusun teks lisan dan
tulis sederhana untuk
mengungkapkan cara
memberitahu dan
menanyakan fakta dan,
perasaan serta sikap
dalam meminta dan
menawarkan barang dan
jasa terkait topik keluarga
( Familie ) dan kehidupan
sehari-hari ( Alltags leben
) dengan memperhatikan
unsure kebahasaan,
struktur teks dan unsure
budaya secara benar dan
sesuai konteks.

Jenis/
Teknik

Bentu
k

Tes
Tertulis

Uraian

Tes
Tertu
lis

Uraian

Rubrik penilaian Aspek Pengetahuan

Indikator Soal

Disajikan teks rumpang tentang


keluarga dan peserta didik
diharapkan mampu untuk
menuliskan di dalam teks
rumpang dengan kata yang
tersedia tentang informasi
keluarga.dan kemudian
mempresentasikannya.

No
Soal
1
2
3
4
5

Siswa di berikan tugas untuk


membuat paragraph yang
menceritakan tentang keluarganya
sendiri.

No
Soal
1- 5

Indikator
Skor
3

Jawaban benar, sesuai dengan fakta, tepat pilihan


katanya, benar penulisannya

Jawaban benar sesuai dengan fakta, pemilihan kata

Kurang tepat serta terdapat kesalahan dalam


penulisannya

Jawaban, pemilihan kata dan penulisannya tidak


tepat

Nilai
Jumlah
perolehan
skor/skor
maksimal
Dikalikan
100

C. Penilaian Keterampilan
1. Unjuk kerja
Pada saat proses pembelajaran peserta didik menampilkan kemampuan mereka dalam
merespon sebuak konteks terkait kehidupan di sekolah melalui diskusi kelompok/atau
kelas. Rubrik penilaiannya terintegrasi pada instrumen observasi, penilaian
diri,penilaian antar teman, dan jurnal.

Rubrik Unjuk Kerja Kompetensi Berbicara

Indikator
Aussprache
Pelafalan/Intonasi
Isi
(pilihan kata/struktur teks

Skor
3
2
1
3
2
1

Kriteria
Baik
Kurang baik
Tidak baik
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat

Penilaian;
Jumlah skor perolehan
Jumlah skor maksimal

100

Mengetahui,
Binjai, Mei 2016
Kepala SMAN 2 BINJAI

Guru Mata pelajaran

Dra. CHADIJAH HARAHAP, MM


NIP. 195906231983032006

DAHLIA ARIANI S
NIP.197904172009042002
