Anda di halaman 1dari 18

NOMOR 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG


Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami adab/tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al-qur’an
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan adab/tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2. Membaca ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan
dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
3. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan
tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal
Al qur’an
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2. Membaca ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan
dan menghafal Al qur’an
B. Materi pokok
1. Adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2. Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al qur’an
3. Perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill

D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 5


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran adab/tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang adab/tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2.2 Siswa mendemontrasikan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal
Al-qur’an
2.3 Siswa dapat menghafalkan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al-qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian adab/tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al-qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang adab/tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang adab/tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an pada Lembar Kerja Siswa.
3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang
berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2.2 Siswa mendemontrasikan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2.4 Siswa dapat melafalkan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an

3. Penutup

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 6


3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan
dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan
dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk membaca Al-qur’an, mendengarkan.
Dan kelompok lainnya mengamati perilaku teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan
tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai
dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan

F. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Bentuk Insturmen Penilaian
Penilai Instrumen
an

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 7


1. Mampu Tes Uraian 1. Jelaskan pengertian adab !
menjelaska Tulis/ 2. Sebutkan 5 (lima) macam adab membaca
n Adab Al-qur’an menurut Al Imam Al Ghazali !
tes
(tatakrama) 3. Tulislah bacaan Isti’adzah disertai artinya
dalam Lisan dengan baik dan benar !
membaca, 4. Tulislah do’a setelah membaca Al-qur’an
mendengar disertai artinya dengan baik dan benar !
kan dan 5. Jelaskan adab mendengarkan bacaaan Al-
menghafal qur’an ?
Al-Qur’an. 6. Jelaskan adab menghafal Al-qur’an ?
7. Jelaskan hokum menghafal Al-qur’an !

2. Mampu Tes Uraian 1. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang


membaca dalil Tulis/ Singkat adab membaca Al-qur’an dengan fasih dan
naqli tentang benar ?
tes
2. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang
adab
Lisan adab mendengarkan Al-qur’an dengan
membaca,
fasih dan benar ?
mendengarka
3. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang
n dan adab menghafal Al-qur’an dengan fasih &
menghafal Al- benar ?
Qur'an 4. Tulislah ayat-ayat Al-qur’an tentang
adab membaca Al-qur’an ?
3. Mampu Tes Uraian 1. Tulislah terjemah ayat-ayat al-qur’an
mengartikan Tulis/ Singkat yang menjelaskan tentang adab membaca
ayat-ayat Al- Al-qur’an !
tes
2. Terjemahkan ayat-ayat Al-qur’an
qur’an yang
Lisan tentang adab mendengarkan bacaan Al-
menjelaskan
qur’an ?
tentang adab 3. Terjemahkan ayat-ayat Al-qur’an
mem-baca, tentang adab menghafal Al-qur’an ?
mendengarka
n dan
menghafal Al-
qur’an
4. Mampu Tes Uraian 1. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan
membaca Al-qur’an !
men-jelaskan Tulis/ Singkat
2. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan
hikmah/ tes mendengar kan Al-qur’an !
keutamaan 3. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan
Lisan
menghafal Al-qur’an !
membaca,
mendengar
kan dan
menghafal Al-
qur’an

5. Menampil Tes Pengamatan Lengkapilah tatakrama membaca,

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 8


kan adab / Tulis/ mendengarkan dan menghafalkan Al-qur’an
tatakrama, tes dengan cara me-nuliskanselalu/sering/kadang-
mem-baca,
Lisan kadang/pernah/ tidak pernah pada table di
mendengar-
bawah ini !
kan dan
menghafal Al
qur’an Mem- Men- Meng-
Sikap baca dengar- hafalkan
kan
Berwudhu
Menutup aurat
Ta’awudz
Basmalah
Menghadap
kiblat
Khusyu’
Menghayati arti
Menyimak
Memperakteka
n setiap hari

G. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Adab artinya etika atau tatakrama dalam melakukan sesuatu 2
sesuai dengan aturan yang berlaku.
2 Bersuci/berwudhu, Membaca ta’awudz, membaca basmalah, 5
menghadap kiblat, tidak bercanda/ngobrol, khusyu’, membaca
do’a penutup.
3     ‫ْاعود‬ 5
َ ‫ب ال‬
‫كرْيم‬ ُ ْ ‫حب ِي‬ ُ ُ ‫سول‬
َ ‫ه ال‬ ُ ‫صد َقَ َر‬
َ َ‫ظيم و‬ِ َ‫ه الع‬
ُ ‫صد َقَ الل‬
4 5
َ
‫كر ين‬ِ ‫ش‬ ّ ‫هدْين َوال‬ ِ ‫شا‬ ّ ‫ن ال‬َ ‫م‬ َ ِ ‫على ذا ل‬
ِ ‫ك‬ َ ‫ن‬ ُ ‫ح‬ْ َ ‫وَن‬
‫مْين‬
ِ ‫ب الَعا ل‬
ّ ‫مد ُ لله َر‬
ْ ‫ح‬
َ ‫َوال‬
5 1. Menjauhkan diri dari perbuatan yang tidak berguna (QS. 10
23, Al-Mu’minun : 3).
2. Apabila disebut ayat-ayat Allah, maka bertambah
imannya karenanya (QS. 8, Al-Anfal : 2).
3. Mendengarkan bacaan Al-Qur'an dengan penuh khidmat
(QS. 7, Al-A'raf : 204).
6 1. Memberikan kemudahan hafalan Al-Qur'an bagi yang 5
menghendaki.
2. Mengisyaratkan kepada Nabi-Nya, agar Al-Qur'an ditulis
dalam satu mushhaf.
7 a. Pertama, seseorang yang melalaikan hafalannya, maka 5

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 9


berdosa dan diharamkan
b. Kedua, dihukumi makruh saja, karena menghafal Al-Qur'an
sifatnya sunah, maka melalaikan, baik disengaja atau tidak,
tetap hukumnya tidak berdosa.
8 10
              
                
“Tidak menyentuhnya (Al-Qur'an), kecuali orang-orang yang
disucikan.” (Q.S. 56, Al- Waqi’ah : 79)
9 1. Menjauhkan diri dari perbuatan yang tidak berguna 5
(QS.23,Al-Mu’minun: 3).
2. Apabila disebut ayat-ayat Allah, maka bertambah
imannya karenanya (QS. 8, Al-Anfal : 2).
3. Mendengarkan bacaan Al-Qur'an dengan penuh khidmat
(QS.7,Al-A'raf :204).
4. Mencucurkan air mata karena kagum akan kebenaran isi
kandungan Al- Qur'an, serta takut tidak dapat
melaksanakannya (QS. Al-Maidah : 83).
10 10
  
    
  
Artinya : “Sesungguhnya Kami-lah yang menurunkan Al Quran,
dan Sesungguhnya kami benar-benar memeliharanya[793].(ayat
Ini memberikan jaminan tentang kesucian dan kemurnian Al
Quran selama-lamanya).
11 10
 

  
  

“Maka jika kamu membaca Al-Qur’an hendaklah meminta
perlindungan kepada Allah dari (godaan) syaitan yang terkutuk.
(QS. 16, An-Nahl : 98)

12 Disesuaikan dengan kebijakan GPAI


Jumlah 100

Tangerang, 12 Juli 2010


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 10


Slamet,M.Pd. Abay Bayanudin,S.Ag
NIP. 19600906 198402 1 001 NIP. 19691220 200701 1
01

NOMOR 02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG


Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami huruf hijaiyah
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan pengertian huruf dan hijaiyah

2. Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah

3. Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 11


Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian huruf dan hijaiyah

2. Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah

3. Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah

B. Materi pokok
1. Pengertian huruf dan hijaiyah

2. Pengucapan huruf-huruf Hijaiyah

3. Penulisan huruf-huruf Hijaiyah

C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill
4. Uktub

D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran pengertian huruf dan hijaiyah
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ

2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang pengertian huruf dan hijaiyah
2.2 Siswa mendemontrasikan pengertian huruf dan hijaiyah
2.3 Siswa dapat menghafalkan pengertian huruf dan hijaiyah
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian pengertian huruf dan hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang pengertian huruf dan hijaiyah
3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang pengertian huruf dan
hijaiyah pada Lembar Kerja Siswa.

3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan kedua

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 12


1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-huruf
Hijaiyah

2.2 Siswa mendemontrasikan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-
huruf Hijaiyah

2.4 Siswa dapat melafalkan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-
huruf Hijaiyah

3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
1.3 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan
Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah

2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf
Hijaiyah

2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 13


F. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Bentuk Insturmen Penilaian
Penilai Instrumen
an
• Mampu menjelaskan Tes Uraian 1. Jelaskan arti huruf dalam bahasa Arab ?
pengertian huruf Pilihan 2. Secara bahasa arti hijaiyah adalah ….
Tulis/
ganda
• Mampu menjelaskan a. kata c. ejaan
tes
pengertian hijaiyah b. kalimat d. huruf!
• Menunjukkan Lisan 3. Jelaskan perbedaan huruf dengan
perbedaan huruf hijaiyah ?!
dengan hijaiyah.
• Mampu Tes Uraian 1. Jumlah huruf hijaiyah adalah
menyebutkan jumlah Tulis/ Singkat a. 27 c. 29
huruf hijaiyah b. 28 d. 30
tes 2. Jelaskan perbedaan cara pengucapan
Lisan huruf Asmaul Huru, dengan Musammayatul
Huruf ?
• Mampu 3. Peragakan cara melaflakan huruf
melaflakan huruf-
huruf hijaiyah 4. Melekatkan ke dua bibir kuat-kuat,
menghembuskan nafas sam-pai terhenti pada
makhrajnya dan menimbul- kan suara, lalu
menghentikan suara itu (jahar dan syiddah).
Dan Posisi lidah merendah (istifal dan
infitah).serta dalam keadaan sukun, dibaca
memantul (qolqolah). Pernyataan tersebut cara
melafalkan huruf ...

a. ‫ب‬ c.‫ت‬
c. ‫ث‬ d. ‫ج‬
5. Jelaskan perbedaan cara melafalkan
huruf hijaiyah yang dibaca panjang dan pendek
!
• Melafalkan
huruf hijaiyah yang 6. Cari dan Lafalkan huruf-huruf hijaiyah
dibaca pendek dan berikut ini !
panjang
Siswa mempelajari dan Tes Uraian
1. Jelaskan sistem/cara menulis huruf
menelaah dengan baik Tulis/ Singkat hijaiyah dengan baik dan benar ?
bentuk-bentuk huruf
tes 2. Jelaskan penulisan huruf hijiayah
Hijaiyah
yang bersambung dan tidak bersambung ?
Lisan 3. Tulislah huruf hijiyah yang dapat
disambung dan yang tidak dapat disambung ?
4. Tuliskan lima huruf hijaiyah yang
cara pengucapannya di-pantulkan ketika
sukun ?
5. Sambungkanlah huruf-huruf
hijhaiyah berikut ini ?

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 14


4. Pedoman Penilaian

No Jawaban Skor Nilai


1 Huruf (‫ )الحححروف‬adalah bentuk jamak dari (‫ )الحححروف‬yang berarti bagian 2

terkecil dari lafal yang tidak dapat membentuk makna tersendiri kecuali
harus dirangkai dengan huruf lain.
2 1
3 yang berarti‫ هجححاء‬-‫ يهجححو‬-‫ هجححا‬- berasal dari akar kata (‫ )الهجححا ءيححة‬Hijaiyah 5
"ejaan". Maksud dari ejaan disini, adalah ejaan Arab sebagai bahasa asli
Alqur-an (lihat Q.S. Yusuf, ayat 2). Karena itu yang dimaksud "huruf
Hijaiyah" adalah huruf-huruf ejaan bahasa Arab sebagai bahasa asli
Alqur-an
4 1
5 Asmaul Huruf, sebutan bagi nama-nama huruf. 4
Musammayatul Huruf, yaitu sebutan cara mengucapkan huruf
6 5
a. Kepasihan
b. Kejelasan huruf
c. Ketepatan pelafalan
7 1
8 Diserahkan kepada GPAI
9 ‫ى‬,‫ه‬,‫ف‬,‫ظ‬,‫ط‬,‫ر‬,‫خ‬,‫ح‬,‫ث‬,‫ت‬,‫ب‬ boleh dibaca panjang atau pendek (tanpa 5

menggunakan alif dalam membacanya).


Sistem penulisan huruf-huruf Hijaiyah kebalikan dari sistem penulisan
huruf-huruf latin (Indonesia), yaitu dimulai dari samping kanan menuju
ke kiri. Sedang cara penulisan antara satu huruf yang dirangkai dengan
huruf lain

Jumlah 100

Tangerang, 12 Juli 2010


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 15


Slamet,M.Pd. Abay Bayanudin,S.Ag
NIP. 19600906 198402 1 001 NIP. 19691220 200701 1
01

NOMOR 03
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG


Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami tanda baca huruf Al qur’an (Harakat)
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar
dalam membaca ayat-ayat pilihan
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 16


A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca

ayat-ayat pilihan
B. Materi pokok
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca

ayat-ayat pilihann
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill

D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran tanda baca Al qur’an (harakat)
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang tanda baca Al qur’an (harakat)

2.2 Siswa mendemontrasikan tanda baca Al qur’an (harakat)

2.3 Siswa dapat menghafalkan tanda baca Al qur’an (harakat)


3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian tanda baca Al qur’an (harakat)

3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang tanda baca Al qur’an (harakat)

3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang tanda baca Al qur’an

(harakat) pada Lembar Kerja Siswa.


3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 17


1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang sejarah munculnya tanda baca Al

qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sejarah munculnya tanda baca

Al qur’an

2.2 Siswa mendemontrasikan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an

2.4 Siswa dapat melafalkan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an

3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan

dengan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an


3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan

dengan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an.


3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk tanda-tanda baca Al qur’an (harakat).
Dan kelompok lainnya mengamati perilaku teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an

(harakat)

2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)

2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an

(harakat)
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an

(harakat)
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai

dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat).


3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 18


Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk tanda baca Al-qur’an dengan baik dan

benar dalam membaca ayat-ayat pilihan. Dan kelompok lainnya mengamati perilaku
teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan

tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan

baik dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan

2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar

dalam membaca ayat-ayat pilihan

2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik

dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan


3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik

dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan


3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai

dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan

G. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Bentuk Insturmen Penilaian
Penilai Instrumen
an
• Menjela Tes Uraian Apakah arti tanda baca Al qur’an ?
skan Tulis/
pengertian
tes Tunjukkan tanda baca Al qur’an pada surat Al ikhlas
tanda baca

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 19


• Menunju Lisan yang harus dibaca panjang !
kkan bentuk-   
bentuk tanda
  
baca huruf-
huruf
 
hijaiyah  
 
  
 
 
Menjelaskan Tes Uraian Jelaskan secara singkat sejarah munculnya tanda baca

sejarah Tulis/ Singkat Al qur’an ?

munculnya tanda tes

baca huruf
Lisan

hijaiyah

Menuliskan Tes Uraian Tulislah dan uraikan tanda baca pada kalimat

tanda baca huruf Tulis/ Singkat

hijaiyah tes
Lisan
Menunjukkan Tes Uraian Kelompokkan tanda baca Al qur’an pada QS. Al ‘Ashr :

contoh-contoh Tulis/ Singkat  


tanda baca Al tes   
qur’an pada
Lisan   
surat-surat
  

pendek


 
 

 

H. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Tanda baca huruf-huruf Hijaiyah yang diguna.kan sering disebut sebagai 30
harakat (‫ )حركحححة‬atau syakal (‫ )شحححكال‬.Tanda baca itu digunakan untuk
membunyikan huruf-huruf Hijaiyah. Semua huruf Hijaiyah tidak dapat berbunyi

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 20


tanpa melibatkan tanda baca ini. Huruf-huruf Hijaiyah dalam bahasa Indonesia
dikenal dengan konsonan, sedang tanda bacanya dikenal dengan vokal,
semua konsonan tanpa vokal tidak akan berbunyi. Jadi, yang dimaksud tanda
baca di sini adalah tanda-tanda yang digunakan dalam huruf-huruf Hijaiyah
yang berguna untuk membunyikan hurufhuruf
2 15
    
   
   
   
 
3 Al-Qur’an sebagaimana yang diajarkan oleh Nabi Muhammad saw. Di 25
zamannya tidak begitu banyak masalah yang terjadi,baik dari sudut
pembacaan maupun pemahaman isi kandungannya. Jika seorang sahabat
tidak mengerti masalah-masalah Al-Qur’an, maka dapat berkonsultasi kepada
Nabi Muhammad saw secara langsung. Dan isi kandungan Al-Qur’an
dijelaskan Nabi saw me-lalui Sunahnya, sedang cara pelafalan ditentukan
berdasarkan 'Tauqifi" yakni bacaan sebagaimana yang diajarkan Rasulullah
saw. Sekalipun pada jaman Rasulullah dan Khulafaur Rasyidin Al-Qur’an
belum bertitik dan bersyakal, namun para sahabat Nabi belum mendapatkan
kesulitan membacanya, tetapi setelah wilayah Islam meluas dan pengikutnya
semakin banyak, menjadikan timbul beberapa kasus, terutama bagi orang-
orang'
Araby (orang pedalaman). Pada jaman Khalifah Abu Bakar, Al-Qur’an sudah
terhimpun dalam satu mushhaf, walaupun antara mushhaf satu dengan yang
lain berbeda, tetapi setelah masa Utsman bin Affan sudah mulai dirintis
sistematika Al-Qur’an secara terpadu, sehingga semua mushhaf yang ada
berurutan sama. Jika pada jaman ini terjadi perselisihan, maka yang dijadikan
standar bacaan adalah dialek suku Quraisy, sebab Al-Qur’an diturunkan
menurut dialek mereka. Pelopor utama perbaikan teknis tulisan Al-Qur’an
dilakukan oleh Abu" As wad Ad-Dauli atas nasihat Khalifah Ali bin Abi Thalib,
karena jasa beliau Al- Qur’an sekarang ini sudah bertitik dan berharakat.
Tanda baca Al-Qur’an yang dibuat menggunakan tinta yang berlainan
warnanya. Tanda baca itu titik di atas untuk fathah, titik dibawah untuk kasrah,
titik di sebelah kiri atas untuk dhammah dan dua titik untuk tanwin. Saat Abdul
Malik bin Marwan menjadi khalifah, tanda baca yang digunakan Abu Aswad
Ad-Duali tersebut disempurnakan oleh Nashir bin Ashim dan Yahya bin
Ya'mar dengan menambah tanda-tanda untuk huruf-huruf yang bertitik dengan
tinta sama dengan tulisan Al-Qur’an, hal ini berlaku di masa Bani Umayah dan

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 21


awal Bani Abbasiyah. Kemudian Al-Khalil mengambil inisiatif membuat tanda-
di atas untuk dhammah, huruf alif ( ‫ ) و‬tanda baca baru, yaitu huruf wawu kecil
di bawah untuk kasrah, ( ‫ ) ى‬di atas untuk fathah, huruf ya' kecil ( ‫ ) ا‬kecil
kepala huruf sin untuk tanda tasydid, dan kepala ha' di atas untuk sukun dan
kepala 'ain untuk hamzah. Tanda-tanda tersebut disederhanakan, sehingga
menjadi seperti tanda-tanda baca yang ada sekarang
4 5

5 Ashr : 20
  
   
  
 
 
 

Disesuaikan dengan kebijakan GPAI
Jumlah 100

Tangerang, 12 Juli 2010


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Slamet,M.Pd. Abay Bayanudin,S.Ag


NIP. 19600906 198402 1 001 NIP. 19691220 200701 1
01

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 22