Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Al-Hadi Kota Bandung


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : Membaca dan Hafal Surat Al-Insyirah
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat Al-Insyirah dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan
prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Quran Surat Al-Insyirah

Metode Pembelajaran
 Praktik Membaca Al-Quran
 Menghafal Al-Qur’an
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata
untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat al-Insyirah
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.
 Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi
tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat al-Insyirah

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menyajikan Quran Surat Al-Insyirah
2). Elaborasi
 Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
mentor yang telah dievaluasi .
3) Konfirmasi
 Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar
 Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Membaca quran surat al- Tes unjuk Tes  Bacalah Quran surat Al-Insyirah
Insyirah kerja identifikasi dengan benar

 Menghafalkan Quran Tes unjuk Tes ‫يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم‬
Surat Al-Insyirah kerja identifikasi  Bacakan Hafalan Quran Surat Al-
Insyirah

Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg
Indikator kemampuan Nilai
dinilai
 Kelancar  Membaca dengan lancar
90
an  Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya
 Bacaan  Membaca dengan lancar
hukum  Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat al-Insyirah serta 85
qalalah, makhrajnya
lam
jalalah,  Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat al-Insyirah serta
80
Ra makhrajnya
 Makhraj  Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat Al-insyirah serta
75
makhrajnya
 Tidak bisa membaca Quran Surat Al-Insyirah dengan Baik 70

Lembar Instrumen Penilaian


No Nama Soal/Portofolio Skor

Mengetahui Bandung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Haris Royani, M.M Agus Kurnia, S.S.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Al-Hadi Kota Bandung


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca dan Hafal Surat Al-Lail
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat Al-Lail dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan
prestasi orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Quran Surat Al-Lail

Metode Pembelajaran
 Praktik Membaca Al-Quran
 Menghafal Al-Qur’an
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata
untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat al-Lail
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.
 Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi
tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat al-Lail

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menyajikan Quran Surat Al-Lail
2). Elaborasi
 Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
mentor yang telah dievaluasi .
3) Konfirmasi
 Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar
 Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Membaca quran surat al- Tes unjuk Tes  Bacalah Quran surat Al-Insyirah
Lail kerja identifikasi dengan benar

 Menghafalkan Quran Tes unjuk Tes ‫يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم‬
Surat Al-Lail kerja identifikasi  Bacakan Hafalan Quran Surat Al-
Insyirah

Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg
Indikator kemampuan Nilai
dinilai
 Kelancar  Membaca dengan lancar
90
an  Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya
 Bacaan  Membaca dengan lancar
qalqalah,  Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat al-lail serta 85
lam makhrajnya
jalalah,
Ra  Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat al-lail serta
80
makhrajnya
 Makhraj
 Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat al-lail serta
75
makhrajnya
 Tidak bisa membaca Quran Surat al-lail dengan Baik 70

Lembar Instrumen Penilaian


No Nama Soal/Portofolio Skor

Bandung, Juli 2012


Mengetahui Guru Mapel
Kepala Sekolah

Drs. Haris Royani, M.M Agus Kurnia, S.S.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Al-Hadi Kota Bandung


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hukum bacaan bacaan Qalqalah
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian Qalqalah dan menyebutkan huruf-huruf Qalqalah dengan
Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi
orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Qalqalah

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi Kegiatan Pendahuluan :
 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan Qalqalah.
2). Elaborasi
 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian Qalqalah
3) Konfirmasi
 Siswa mencari dan menemukan hukum bacaan qalqalqah dalam kelompok masing-masing.
 Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan Qalqalah menyampaikan
kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
 Pelajaran Tajwid praktis
 Mushaf Al-Qur’an
Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan pengertian Tes tertulis Tes isian  Jelaskan pengertian Qalqalah!
hukum bacaan Qalqalah  Sebutkan huruf-huruf Qalqalah
 Menyebutkan contoh- !
contoh bacaan Qalqalah  Tuliskan Contoh dari Qalqalah
 Menjelaskan pengertian !
hukum bacaan Qalqalah
 Menunjukkan contoh-
contoh hukum bacaan
Qalqalah

Lembar Instrumen Penilaian


No Nama Soal/Portofolio Skor

Mengetahui Bandung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Haris Royani, M.M. Agus Kurnia, S.S.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP AL HADI


Mata Pelajaran : BTQ
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hukum bacaan Lam Jalalah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan Lam Jalalah.

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi
orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Pengertian Lam Jalalah
 Pembagian Lam Jalalah

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan hukum bacaan Lam Jalalah.
 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian Lam Jalalah serta pembagiannya.
2). Elaborasi
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan Lam Jalalah.
 Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung Lam Jalalah.
 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan Lam Jalalah.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
 Pelajaran Tajwid praktis dan lengkap

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan pengertian Tes tertulis Tes uraian  jelaskan pengertian Lam
Lam Jalalah. Jalalah
 Menyebutkan contoh-  Tuliskan contoh-contoh
contoh bacaan Lam bacaan Lam Jalalah.
Jalalah.

Mengetahui Bandung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Haris Royani, M.M Agus Kurnia, S.S.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP AL HADI


Mata Pelajaran : BTQ
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hukum bacaan Ra
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan Ra

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi
orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Pengertian hukum Ra
 Pembagian hukum Ra

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung hukum bacaan Ra
 Siswa mencari dan menemukan bersama kelompoknya masing-masing.
 Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan Ra.
2). Elaborasi
 Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan hukum Ra
 Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung hukum Ra
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh hukum Ra bersama
kelompoknya masing-masing.
 Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan hukum Ra siswa
menyimak dan menemukan perbedaannya.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an m;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah

Sumber Belajar
 Pelajaran Tajwid praktis dan lengkap
 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan hukum Tes tertulis Tes uraian  jelaskan hukum bacaan Ra
bacaan Ra  tuliskan contoh hukum bacaan
Ra

Mengetahui Bandung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Haris Royani, M.M Agus Kurnia, S.S.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Al-Hadi Kota Bandung


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : VIII / II
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : Membaca dan Hafal Surat Al-Balad
Alokasi Waktu : 10 X 40 menit ( 5 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat Al-Balad dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi
orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Quran Surat Al-Balad

Metode Pembelajaran
 Praktik Membaca Al-Quran
 Menghafal Al-Qur’an
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata
untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat al-Balad
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.
 Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi
tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat al-Balad

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menyajikan Quran Surat Al-Balad
2). Elaborasi
 Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
mentor yang telah dievaluasi .
3) Konfirmasi
 Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar
 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Membaca quran surat al- Tes unjuk Tes  Bacalah Quran surat Al-Balad
Balad kerja identifikasi dengan benar

 Menghafalkan Quran Tes unjuk Tes ‫يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم‬
Surat Al-Balad kerja identifikasi  Bacakan Hafalan Quran Surat Al-
Balad

Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg
Indikator kemampuan Nilai
dinilai
 Kelancar  Membaca dengan lancar
90
an  Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya
 Bacaan  Membaca dengan lancar
Mad  Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat al-Balad serta 85
 Makhraj makhrajnya
 Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat al-Balad serta
80
makhrajnya
 Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat al-Balad serta
75
makhrajnya
 Tidak bisa membaca Quran Surat al-Balad dengan Baik 70

Lembar Instrumen Penilaian


No Nama Soal/Portofolio Skor

Mengetahui Bandung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Haris Royani, M.M Agus Kurnia, S.S.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Al-Hadi Kota Bandung


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : Membaca dan Hafal Surat As-Syams
Alokasi Waktu : 10 X 40 menit ( 5 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat Membaca dan Hafal Surat As-Syams dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi
orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Quran Surat As-Syams

Metode Pembelajaran
 Praktik Membaca Al-Quran
 Menghafal Al-Qur’an
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata
untuk di evaluasi kemampuannya dalam membaca surat As-Syams
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.
 Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi
tutor temannya yang kurang memiliki kemampuan dalam membaca surat As-Syams

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menyajikan Quran Surat As-Syams
2). Elaborasi
 Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
mentor yang telah dievaluasi .
3) Konfirmasi
 Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat
atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar
 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Membaca quran surat Tes unjuk Tes  Bacalah Quran surat As-Syams
As-Syams kerja identifikasi dengan benar
 Menghafalkan Quran
Surat As-Syams Tes unjuk Tes ‫يَوْ َمئِ ٍذ ع َِن النَّ ِعي ِْم‬
kerja identifikasi Bacakan Hafalan Quran Surat As-
Syams

Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg
Indikator kemampuan Nilai
dinilai
 Kelancar  Membaca dengan lancar
90
an  Tidak melakukan kesalahan bacaan dan makhrajnya
 Bacaan  Membaca dengan lancar
Mad  Melakukan 75 % kesalahan bacaan dalam surat As-Syams serta 85
 Makhraj makhrajnya
 Melakukan 50 % kesalahan bacaan dalam surat As-Syams serta
80
makhrajnya
 Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat As-Syams serta
75
makhrajnya
 Tidak bisa membaca Quran Surat As-Syams dengan Baik 70

Lembar Instrumen Penilaian


No Nama Soal/Portofolio Skor

Mengetahui Bandung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Haris Royani, M.M Agus Kurnia, S.S.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP AL HADI


Mata Pelajaran : BTQ
Kelas / Semester : VIII / II
Standar Kompetensi : Membaca, Menghafalkan dan mengamalkan Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hukum bacaan Mad
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan Mad

Karakter siswa yang diharapkan : Kereligiusan, kejujuran, kecerdasan, ketangguhan, kedemokratisan,


kepedulian,kemandirian, berjiwa kepepimpinan, kerja keras, tanggung jawab, kedisiplinan, percaya diri,
keingintahuan, cinta ilmu, kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain, menghargai karya dan prestasi
orang lain, kesantunan, menghargai keberagaman

Materi Pembelajaran
 Pengertian Mad (Mad asli dan Mad Far’i)
 Pembagian Mad Far’i ( Mad wajib muttashil, mad jaiz munfashil, mad lazim kilmi mutsaqal,
mad lazim kilmi mukhafaf, mad lazim harfi musyba, mad arid lisukun, mad tamkiin, mad badal,
mad layyin, mad farqu,mad lzim mukhafaf harfi,mad shilah, dan mad iwad).

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
 Guru menjelaskan hukum bacaan Mad.
 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian Mad serta pembagiannya.
2). Elaborasi
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan Mad.
 Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung Mad.
 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan Mad.
3) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
 Pelajaran Tajwid praktis dan lengkap

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menjelaskan pengertian Tes tertulis Tes uraian  jelaskan pengertian Mad
Mad.  Sebutkan pembagian Mad !
 Menyebutkan Pembagian
Mad

Mengetahui Bandung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Haris Royani, M.M Agus Kurnia, S.S.
