Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMK Bina Putra


: Matematika
:X/2
: Fungsi Komposisi Dan Fungsi Invers
: 8 JP (4 x pertemuan @2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan operasi komposisi fungsi dan operasi fungsi invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers suatu fungsi
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Pertemuan pertama :
Menjelaskan konsep dan operasi komposisi fungsi berdasarkan sifat-sifatnya
3.6.2 Pertemuan kedua :
Mejelaskan konsep dan operasi invers berdasarkan sifat-sifatnya
4.6.1 Pertemuan ketiga:
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi fungsi komposisi
4.6.2 Pertemuan keempat:
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi fungsi invers
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah melakukan diskusi dan mengumpulan informasi peserta didik dapat :
a. Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dengan percaya diri
b. Menjelaskan operasi invers pada fungsi invers dengan percaya diri
2.

Setelah melakukan diskusi dan mengumpulan informasi peserta didik dapat

a. Menjelaskan sifat-sifat fungsi komposisi dengan santun


b. Menjelakan sifat-sifat fungsi invers dengan santun
3.

Diberikan masalah kontekstual tentang pertumbuhan, peserta didik terampil menyelesaikan


masalah tersebut dengan menggunakan konsep fungsikomposisi dengan sungguh-sungguh

4.

Diberikan masalah kontekstual tentang peluruhan, peserta didik terampil menyelesaikan


masalah tersebut dengan menggunakan konsep fungsi invers dengan teliti

D. Materi Pembelajaran
1. fungsi komposisi dengan sifat-sifatnya
2. fungsi invers dengan sifat-sifatnya
3. penerapan konsep fungsi komposisi pada masalah kontekstual
4. penerapan konsep fungsi invers pada masalah kontekstual
E. Metode dan Media Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, persentasi
2. Media : Power Point, LAS
F. Sumber belajar
1. Buku Paket

: Buku Guru Matematika kelas XI, kemendikbud 2014 hal.118-140

2. Buku Penunjang:

a. Sukino, Matematika kelas XI, ERLANGGA 2013, hal :125-165


b. SimangunsongWilson Drs,MatematikaPKS,GEMATAMA 2002, hal: 207-231
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: model pembelajaran discovery learning
Alokasi
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan :

Waktu
10 menit

a. Memasuki kelas dengan mengucapkan salam


dan wajah yang ramah serta ceria
Apersepsi

b. Mengajak peserta didik berdoa sesuai


agamanya masing-masing

Motivasi

c. Mengecek kebersihan kelas dan pakaian peserta


didik

Pemberian
acuan

d. Mengecek kehadiran peserta didik


e. Melakukan Ice breacking (jika diperlukan)
f. Mengecek PR
Guru mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
konsep dan operasi fungsi komposisi dan kegiatan
yang akan dilakukan pada materi tersebut
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang heterogen

Inti

Fase 1: stimulus
60 menit
a.
Guru memberikan stimulus
melalui tayangan slide power point berupa
diagram panah fungsi komposisi sesuai dengan
materi pembelajaran konsep dan operasi fungsi
komposisi
b.
Jika ada peserta didik yang
mengalami masalah, guru mempersilahkan
peserta didik lain untuk memberikan tanggapan.
Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara
klasikal melalui pemberian scaffolding.

c.

Guru meminta peserta didik


menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri.
Fase 2: mengidentifikasi masalah problem statement
a.
Guru mengkondisikan peserta
didik untuk duduk dengan kelompok yang sudah
dibentuk
b.
Peserta didik diberikan LAS
untuk masing-masing kelompok
c.
Peserta didik mendiskusikan
LAS yang diberikan pada setiap kelompoknya
masing-masing
d.
Peserta didik menanyakan halhal yang belum difahami tentang konsep dan
operasi fungsi komposisi
e.
Peserta didik lain menanggapi
pertanyaan yang diajukan temannya dengan
santun
f.
Peserta didik lain merespon
pertanyaan yang diajukan guru dengan santun
Fase 3: mengumpulkan data
a.
Guru meminta masing-masing
kelompok mengumpulkan informasi dengan
menugaskan peserta didik untuk membaca
sumber lain seperti buku paket matematika
kemendikbud hal 118-120 yaitu konsep fungsi
komposisi
b. Peserta didik mencatat
informasi penting yang
dibutuhkan dengan akurat.
c.
Masing-masing
kelompok
berdiskusi untuk merumuskan alternative
pemecahan masalah yang ada di lembar aktifitas
siswanya dengan kompak
Fase 4: mengelola data (data processing)
a.
Guru menugaskan peserta didik
berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
mengolah informasi tentang fungsi komposisi
dengan lembar aktifitas siswanya
b.
Masing-masing
kelompok
bekerja sama mengolah informasi berbagi tugas
menyelesaikan soal yang ditugaskan guru dengan
disiplin dan sungguh-sungguh
Fase 5 : menguji hasil (verification)
a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengecek kebenaran hasil lembar aktifitas siswa
yang telah didiskusikan dengan mencari sumber
yang relevan baik dari buku atau sumber lainnya
dan
mengasosiasikannya
menjadi
suatu
kesimpulan.
b. Peserta didik masing-masing kelompok untuk
mengecek kebenaran hasil pengolahan data
Fase 6 : menyimpulkan (generalization)
a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk

menyimpulkan hasil diskusinya


b. Masing- masing kelompok mengumpulkan hasil
diskusinya tentang pembelajaran komposisi
fungsi
c. Perwakilan masing- kelompok mempresentasikan
kesimpulan tentang komposisi fungsi dengan
percaya diri
a. guru meminta peserta didik merangkum materi 20 menit
yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas PR dari buku peserta
didik Uji Kompetensi hal. 130, no. 1 sampai 5
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk lebih mendalami
materi dengan mempelajari pada sumber yang
lain. Dan membaca Alhamdulillah.

Penutup

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
10 menit
b. Guru dan peserta didik bersama-sama berdiri
menyanyikan salah satu lagu wajib yaitu Indonesia
raya
c. Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta
didik.
d. Guru Meminta peserta didik untuk menanyakan
kesulitan mengenai materi sebelumnya dan /atau
pekerjaan rumah
e. Guru Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul
f. Guru Memberikan penguatan terhadap jawaban
peserta didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar.
Apersepsi
a. Guru memberikan gambaran agar peserta didik
memahami tentang operasi fungsi komposisi
berdasarkan sifat-sifatnya
b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah yang berkaitan Fungsi komposisi.
c. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi fungsi
komposisi dalam kehidupan sehari-hari dengan
memberi contoh.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan operasi fungsi komposisi
berdasarkan sifat-sifatnya

Inti

Fase 1: stimulation
60 menit
a. Guru memberikan stimulus melalui tayangan

gambar (power point) sesuai dengan materi


pembelajaran fungsi komposisi
b. Guru meminta peserta didik mengamati
(membaca) buku paket hal. 125 130 dan
memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2: problem statement (mengidentifikasi masalah)
a.
Peserta didik dikondisikan untuk
membentuk kelompok 3-4 peserta
b.
Peserta didik diberikan LAS
untuk masing-masing kelompok
c.
Peserta didik mendiskusikan
LAS yang diberikan pada setiap kelompoknya
masing-masing
d.
Peserta didik menanyakan halhal yang belum difahami tentang operasi fungsi
komposisi berdasarkan sifat-sifatnya
e.
Peserta didik lain menanggapi
pertanyaan yang diajukan temannya dengan
santun
f.
Peserta didik lain merespon
pertanyaan yang diajukan guru dengan santun
Fase 3: mengumpulkan data
a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Peserta didik mengumpulan informasi dengan
membaca sumber lain sesuai materi operasi fungsi
komposisi berdasarkan sifat-sifatnya.
Fase 4: mengelola data
a. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan
teman sekelompoknya untuk mengolah informasi
tentang operasi fungsi komposisi berdasarkan
sifat-sifatnya dengan lembar aktifitas siswanya
b. Masing2 kelompok bekerja sama mengolah
informasi berbagi tugas menyelesaikan soal yang
ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguhsungguh
Fase 5 : menguji hasil
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengecek kebenaran hasil lembar aktifitas siswa
yang telah didiskusikan dengan mencari sumber
yang relevan baik dari buku atau sumber lainnya
dan
mengasosiasikannya
menjadi
suatu
kesimpulan.
Fase 6 : menyimpulkan

Penutup

a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk


menyimpulkan hasil ndiskusinya
b. Msing2
kelompok
mengumpulkan
tentang
pembelajaran operasi fungsi komposisi berdasarkan
sifat-sifatnya
c. peserta didik perwakilan masing- kelompok
mempresentasikan kesimpulan tentang komposisi
fungsi dengan percaya diri
a. guru meminta peserta didik merangkum materi 20 menit
yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas PR dari buku peserta didik
Uji Kompetensi hal. 130, no. 1 sampai 5
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk lebih mendalami materi
dengan mempelajari pada sumber yang lain. Dan
membaca Alhamdulillah.

Pertemuan ketiga
Alokasi
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
b. Guru dan peserta didik bersama-sama berdiri
menyanyikan salah satu lagu wajib yaitu Indonesia
raya
c. Guru
Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
d. Guru Meminta peserta didik untuk menanyakan
kesulitan mengenai materi sebelumnya dan /atau
pekerjaan rumah
e. Guru Meminta peserta didik untuk memberi
tanggapan terhadap kesulitan yang muncul
f. Guru Memberikan penguatan terhadap jawaban
peserta didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar.

Waktu
10 menit

Apersepsi
a. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep dan operasi fungsi invers
b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah yang berkaitan konsep dan operasi fungsi
invers.
c. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi konsep dan
operasi fungsi inversdalam kehidupan sehari-hari
dengan memberi contoh.
d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan konsep dan konsep dan
operasi fungsi invers
Inti

Fase 1: stimulation

60 menit

a. Guru memberikan stimulus melalui tayangan


gambar (power point) sesuai dengan materi
pembelajaran konsep dan operasi fungsi invers
b. Guru meminta peserta didik mengamati (membaca)
buku paket hal. 125 130 dan memahami masalah
secara individu dan mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2: problem statement (mengidentifikasi masalah)
a. Peserta didik dikondisikan untuk membentuk
kelompok 3-4 peserta
b. Peserta didik diberikan LAS untuk masing-masing
kelompok
c. Peserta didik mendiskusikan LAS yang diberikan
pada setiap kelompoknya masing-masing
d. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
difahami tentang konsep dan operasi fungsi invers
e. Peserta didik lain menanggapi pertanyaan yang
diajukan temannya dengan santun
f. Peserta didik lain meresponpertanyaan yang
diajukan guru dengan santun
Fase 3: mengumpulkan data
a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Peserta didik mengumpulan informasi dengan
membaca sumber lain sesuai materi konsep dan
operasi fungsi invers
Fase 4: mengelola data
a. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan
teman sekelompoknya untuk mengolah informasi
tentang konsep dan operasi fungsi invers
b. dengan lembar aktifitas siswanya
c. Masing2 kelompok bekerja sama mengolah
informasi berbagi tugas menyelesaikan soal yang
ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguhsungguh
Fase 5 : menguji hasil
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengecek kebenaran hasil lembar aktifitas siswa
yang telah didiskusikan dengan mencari sumber
yang relevan baik dari buku atau sumber lainnya
dan
mengasosiasikannya
menjadi
suatu
kesimpulan.
Fase 6 : menyimpulkan
a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
menyimpulkan hasil ndiskusinya

b. Msing2 kelompok mengumpulkan tentang


pembelajaran konsep dan operasi fungsi invers
c. peserta didik perwakilan masing- kelompok
mempresentasikan kesimpulan tentang komposisi
fungsi dengan percaya diri
a. guru meminta peserta didik merangkum materi 20 menit
yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas PR dari buku peserta
didik Uji Kompetensi hal. 130, no. 1 sampai 5
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk lebih mendalami materi
dengan mempelajari pada sumber yang lain. Dan
membaca Alhamdulillah.

Penutup

Pertemuan keempat
Alokasi
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa 10 menit
b. Guru dan peserta didik bersama-sama berdiri
menyanyikan salah satu lagu wajib yaitu Indonesia
raya
c. Guru
Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
d. Guru Meminta peserta didik untuk menanyakan
kesulitan mengenai materi sebelumnya dan /atau
pekerjaan rumah
e. Guru Meminta peserta didik untuk memberi
tanggapan terhadap kesulitan yang muncul
f. Guru Memberikan penguatan terhadap jawaban
peserta didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar.
Apersepsi
a. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep dan operasi fungsi invers
berdasarkan sifat-sifatnya
b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak
memecahkan masalah yang berkaitan konsep dan
operasi fungsi invers berdasarkan sifat-sifatnya
c. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi konsep
dan operasi fungsi invers berdasarkan sifatsifatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan
memberi contoh.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menentukan konsep dan
operasi fungsi invers berdasarkan sifat-sifatnya

Inti

Fase 1: stimulation
20 menit
a. Guru memberikan stimulus melalui tayangan

gambar (power point) sesuai dengan materi


pembelajaran operasi fungsi invers berdasarkan
sifat-sifatnya
b. Guru meminta peserta didik mengamati
(membaca) buku paket hal. 125 130 dan
memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2: problem statement (mengidentifikasi masalah)
a. Peserta didik dikondisikan untuk membentuk
kelompok 3-4 peserta
b. Peserta didik diberikan LAS untuk masing-masing
kelompok
c. Peserta didik mendiskusikan LAS yang diberikan
pada setiap kelompoknya masing-masing
d. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
difahami tentang
operasi fungsi invers
berdasarkan sifat-sifatnya
e. Peserta didik lain menanggapi pertanyaan yang
diajukan temannya dengan santun
f. Peserta didik lain meresponpertanyaan yang
diajukan guru dengan santun
Fase 3: mengumpulkan data
a. Guru meminta masing2 kelompok untuk
mengumpulkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
b. Peserta didik mengumpulan informasi dengan
membaca sumber lain sesuai materi operasi fungsi
invers berdasarkan sifat-sifatnya
Fase 4: mengelola data
a. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan
teman sekelompoknya untuk mengolah informasi
tentang konsep dan operasi fungsi invers
b. dengan lembar aktifitas siswanya
c. Masing2 kelompok bekerja sama mengolah
informasi berbagi tugas menyelesaikan soal yang
ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguhsungguh
Fase 5 : menguji hasil
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengecek kebenaran hasil lembar aktifitas siswa
yang telah didiskusikan dengan mencari sumber
yang relevan baik dari buku atau sumber lainnya
dan
mengasosiasikannya
menjadi
suatu
kesimpulan.
Fase 6 : menyimpulkan
a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk

menyimpulkan hasil ndiskusinya


b. Msing2 kelompok mengumpulkan tentang
pembelajaran operasi fungsi invers berdasarkan
sifat-sifatnya
c. peserta didik perwakilan masing- kelompok
mempresentasikan
kesimpulan
tentang
komposisi fungsi dengan percaya diri
H. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
2. Analisis Hasil Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No
Rumusan Soal
.
a Jelaskan pengertian komposisi fungsi dan tuliskan rumusnya

Jelaskanpengertianfungsi invers dantuliskanrumusnya

1.

Diketahuifungsi f: R Rdang: R Rdirumuskan(x)=2x + 1 dan


g(x)=x2-3. Tentukan
a. (g)(x)
b. (g)(x)

2.

Fungsi,g,dan h didefinisikansebagaiberikut :
(x) =x + 2,
g (x) =3x, dan
h (x)=x
tentukan :
a. h(g) (x)
b. (hg) (x)

Rubrik/Kunci Jawaban
Suatu
fungsi
akan
memetakan setiap anggota
domain dengan tepat satu
anggota kodomain. Jika
anggota kodomain tersebut
dipetakan lagi oleh fungsi
lain
ke
kodomain
berikutnya, maka akan
diperoleh pemetaan yang
berkesinambungan seperti
itu disebut komposisi
fungsi.
Dua fungsi f dan g saling
invers satu sama lainnya
apabila memenuhi : f[g(x)]
= x untuk semua x dalam
doamin g dan g[f(x)] = x
untuk semua x dalam
doamin f.
a. (g)(x) =g((x)
=g(2x+1)
=(2x+1)2-3
=4x2 +4x 2
b. (g) (x) = (g(x))
= (x2-3)
=2(x2-3) + 1
= 2x2 6 + 1
= 2x2 5
a. (g) (x) =g((x))
=g(x + 2)
=3(x +2)
=3x + 6
h (g)(x) =h(3x +6)
=(3x + 6)2
=9x2 + 36x +36
b. (h g)(x) = h(g(x))
= h(3x)
=(3x)2

f ( x)

Carilah fungsi invers dari

2x 4
.x 3
x 3

=9x2
(hg) (x)=(hg)((x))
=(h g)(x +2)
=9(x + 2)2
=9(x2 +4x+4)
=9x2 +36x +36
2x 4
f ( x)
.x 3
x 3
Misal f(x) = y
2x 4
y
x 3
y ( x 3) 2 x 4
xy 3 y 2 x 4
xy 2 x 3 y 4
x( y 2) 3 y 4
3y 4

x
y2
3x 4

y
x2
Jadiinversnyaadalah
3x 4
f 1 ( x )
,x 2
x2

Pada suatu pabrik, biaya total untuk memproduksi q unit barang


tertentu, jika produksi harian berjalan mempunyai fungsi yaitu: C(q)=
q2+q+900 (ribu rupiah). Pada hari- hari kerja, jumlah unit barang yang
diproduksi dapat dinyatakan dengan fungsi waktu pada t jam pertama
yaitu q(t)=25t.
a. Nyatakanlah biaya total produksi barang sebagai fungsi waktu
b. Jika produksi berjalan, maka berapa biaya yang harus
dikeluarkan pada akhir jam ke-3
Berapa lama pabrik berjalan jika biaya yang tersedia Rp 11.000.000,00

a.Fungsi biaya total :


C(q)= q2+q+900 (ribu
rupiah)
Fungsi jumlah produksi:
q(t)=25t.
Biaya total sebagai fungsi
waktu adalah:
a.(Co q)(t)=C(q(t))=(25t)2
+ 25t + 900(ribu rupiah)
= ( C o q )(3)= (25 . 3)2
+25 . 3 + 900(ribu rupiah)
= 6.600(ribu rupiah)
= Rp 6.600.000,00
b.( C o q )(t) = 11.000
(ribu rupiah)
= (25t)2 + 25t + 900
= 11.000
625t2 +25t 10.100
=0
25 t2 + t 404 =0

25t + 101)(t - 4) =
0
t1 =-

101
25

=-

4,04 dan t2 = 4
Nilai t yang memenuhi
adalah t = 4
5

Seorangpedagangkainmemperolehkeuntungandarihasilpenjualansetia
p x potongkainsebesar f(x) rupiah. Nilaikeuntungan yang
mengikutifungsi f(x) = 100x + 500 rupiah, x
merupakanbanyaknyakain yang terjual.
a. Jikadalamsuatuharipedagangtersebutmampumenjual 100
potongkain, berapakeuntungan yang diperoleh ?
b. Jikakeuntungan yang diharapkansebaesarRp 500.000,
berapapotongkain yang terjual?

f ( x) 100 x 500

a.Fungsi
Untuk x = 100 diperoleh
:
f (100) 100.100 500

= 10.000 + 500
= 10.500
Jadiuntukkain yang
terjual 100 potong,
diperolehkeuntunganRp.
10.500
b. Untuk f(x) = 500.000
diperoleh :
f ( x) 100 x 500
500.000 = 100x+500
500.000 - 500 = 100x
499.500 = 100x
499.500
x
=
100
x
= 4995

Jadi agar diperoleh


keuntungan Rp 500.000,
maka harus terjual kain
4995 potong.
TOTAL SKOR

Mengetahui

Jakarta, 22 Agustus 2016

Kepala SMK Bina Putra

Guru Mata Pelajaran,

H. Muhammad, S.Pd

Faqih Makhfuddin, S.Pd
