Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK Bina Putra


: MATEMATIKA
: X / Ganjil
: Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel Linier Kuadrat dan KuadratKuadrat
: 8 JP (4 x pertemuan @ 2x 45)

A. Kompetensi Dasar

3.4 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian system pertidaksamaan dua variabel (linier
kuadrat dan kuadrat kuadrat)
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan system pertidaksaman
dua variabel (linier kuadrat dan kuadrat kuadrat)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan Pertama
3.4.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel dalam
bentuk linier - kuadrat
Pertemuan Kedua dan Ketiga
3.4.2 Menjelaskan dan Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel dalam
bentuk kuadratkuadrat
Pertemuan Keempat
4.4.1

Menyusun system pertidaksaman dua variabel dalam bentuk linierkuadrat dan


kuadrat kuadrat

4.4.2

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan system pertidaksaman dua variabel


dalam bentuk linierkuadrat dan kuadratkuadrat

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat dan sungguhsungguh, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua variabel linier kuadrat dengan santun
b. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksmaan dua variabel linier kuadrat dengan
sistematis
2. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan cermat dan sungguhsungguh, peserta didik dapat :
a. Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat kuadrat dengan santun

b. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat kuadrat dengan


sistematis
3. Diberikan masalah yang berkaitan dengan system pertidaksaman dua variabel dalam
bentuk linier kuadrat dan kuadrat kuadrat yang dituangkan dalam bentuk grafik, peserta
didik terampil menyusun system pertidaksaman dua variabel dengan teliti.
4. Diberikan masalah yang berkaitan dengan system pertidaksaman dua variabel dalam
bentuk linier kuadrat dan kuadrat kuadrat, peserta didik terampil menyelesaikan system
pertidaksaman dua variabel dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Sistem Pertidaksaman Dua Variabel Linier Kuadrat
2. Sistem Pertidaksaman Dua Variabel Kuadrat Kuadrat
3. Penerapan system pertidaksaman dua variabel dalam bentuk linier kuadrat dan kuadrat
kuadrat
E. Metode pembelajaran:

Diskusi

Eksperimen

Presentasi

F. Media pembelajaran

Power Point

LAS

G. Sumber Belajar

Buku Matematika Peminatan SMA Kelas X Hal. 28 Penerbitan : Yudistira

https://docs.google.com/file/d/0B_x7iNxZU26xVGppWkF1SVhxOHM/preview

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (Discovery learning)

K
E
K
G
E
G
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Orientasi

Guru mengkondisikan suasana belajar


yang menyenangkan dengan ;
Memasuki kelas dengan ngucapkan
salam dengan wajah yang ramah
dan ceria
Mengajak peserta didik berdoa.
Mengecek kebersihan kelas dan
pakaian peserta dididk
Mengecek kehadiran peserta didik
Melakukan Ice breacking (jika
diperlukan)

Guru mendiskusikan kompetensi yang


telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Guru menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan

Apersepsi
Apersepsi

Motivasi
Motivasi
Pemberian
Acuan
Pemberian
Pemberian Acuan
Acuan

Guru menyampaikan garis besar


cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Guru membagi peserta didik kedalam
Guru
membagi
peserta
didikmasingkedalam
beberapa
kelompok
dengan
beberapa
kelompok
dengan
masingmasing kelompok terdiri dari 3-5 orang
masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang
yang heterogen
yang
heterogen
Guru meminta peserta didik duduk sesuai
Guru
memintamasing-masing.
peserta didik duduk sesuai
kelompoknya
kelompoknya
masing-masing.
Fase 1 :
Guru memberikan stimulus melalui
Fase
1
:
Guru
stimulus
melalui
bacaanmemberikan
, sesuai dengan
materi
system
Stimulation
bacaan
,
sesuai
tentang
dengan
materi
materi
system
system
Stimulation
pertidaksamaan
dua
variabel
linier

(Pemberian
pertidaksamaan
dua
variabel
linier

kuadrat
(Pemberian
Stimulus) :
kuadrat
Peserta didik membaca stimulus yang
Stimulus) :
Peserta
didik
stimulus
yang
diberikan
gurumembaca
berupa bacaan
tentang
I
diberikan
guru
berupa
bacaan
tentang
tentang
system pertidaksamaan dua variabel
IN
system
duateliti
variabel
kuadratpertidaksamaan
kuadrat dengan
dan
N
kuadrat
linier

kuadrat

kuadrat
dengan
dengan
teliti
teliti
dan
dan
T
sungguh- sungguh
T
sungguh
Fase 2 :
I
sungguhGuru meminta
peserta didik untuk
Fase
2
:
I
permasalahan
system
menemukan
Guru meminta
peserta tentang
didik untuk
Problem
pertidaksamaan
dua
variabel
linier

kuadrat
Problem
menemukan bentuk umum tentang
system
Satatement
dan kuadrat kuadrat
system pertidaksamaan
pertidaksamaan
dua variabel
dua variabel
linier
Satatement
(Mengidentifika
kuadrat kuadrat
(Mengidentifika
si
Pertemuan
kedua dan ketiga Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
difahami tentang system pertidaksamaan dua
si
Masalah) :
Peserta
didik menanyakan
hal-hal
variabel linier
kuadrat dan kuadrat
kuadrat
Masalah) :
yang
Guru belum
memfasilitasi
peserta
didik
difahami
tentang
bentuk
Guru
peserta
untukmemfasilitasi
umum
menanyakan
system pertidaksamaan
haldidik
yanguntuk
tidak
dua
menanyakan
hal
yang
tidak
dipahami
, dan
dipahamilinier
variabel
, danmemberi
kuadrat kesempatan

10

70

menanggapi.

Guru memfasilitasi peserta didik


Peserta
didik
lainmenanyakan
menanggapi
pertanyaan
Pesertamenanyakan
didik
hal-hal
untuk
hal yang
tidak
yang
diajukan
temannya
dengan
santun
yang belum
dipahami
, dan
difahami
memberi
tentang
kesempatan
system
pertidaksamaan
peserta
didik laindua
untuk
variabel
menanggapi.
kuadrat
kuadrat
Guru memotivasi peserta didik dengan
Peserta
didik
lain menanggapi
Mengetahui
Jakarta, 22 Agustus 2016
mengajukan
pertanyaan
yang bersifat
pertanyaan
yang
temannya
memancing
Peserta didik
laindiajukan
menanggapi
pertanyaan,
jika peserta
didik
Kepala SMK Bina Putratidak
Guru
Mata Pelajaran,
bertanya.
dengan
santun
pertanyaan yang diajukan temannya
dengan santun

didik lain merespon


pertanyaan
yang
Peserta
Guru memotivasi
peserta
didik dengan
diajukan guru dengan santun
pertanyaan
mengajukan
Guru memotivasi
pesertayang
didikbersifat
dengan
memancing
pertanyaan,
jika
peserta
mengajukan
pertanyaan
yang bersifat
Guru
meminta masing
masing kelompok
didik
tidak
bertanya.
memancing
pertanyaan,
jika
peserta
berdiskusi
untuk
mencari
informasi
sesuai
H. Muhammad, S.Pd
Faqih
Makhfuddin, S.Pd
materi
system
didik
tidakpertidaksamaan
bertanya. dua variabel linier
dandidik
kuadrat
kuadrat
dengan
kuadrat
Peserta
lain
merespon
menugaskan peserta didik membaca dan mencari
yang diajukan guru
daripertanyaan
Peserta
internet didik lain merespon
dengan
santun
pertanyaan yang diajukan guru
Peserta
didik santun
pada masing-masing kelompok
dengan
berbagi
Guru meminta
masing
masinginformasi
tugas membaca
dan-mencari
lain
tentang
materi
system
pertidaksamaan
dua
berdiskusi
mencari
kelompok
Guru meminta
masinguntuk
masing
kelompok
variabel
linier

kuadrat
dan
kuadrat

kuadrat
informasi
bentuk
umum system
berdiskusi
untuk
informasi
yang ditugaskan
gurumencari
dengan tanggung
jawab.
pertidaksamaan
dua variabel
linier
sesuai materi system
pertidaksamaan
dengan
menugaskan
peserta
dua variabel
kuadrat
kuadrat
dengan
kuadrat,
Peserta
didik
mencatat
informasi
penting
yang
didik
membaca
buku
Matematika
dibutuhkan
dengan
teliti.didik
menugaskan
peserta
membaca dan
peminatan
kelas
x hal. 28 Penerbitan
mencari dari
internet
Peserta
didik
pada
masing-masing
kelompok
Yudistira dan mencari dari internet
pada
berdiskusi
untuk
merumuskan
masalah
alamat
Peserta didik pada masing-masing
berdasarkan
hasil informasi yang diperoleh,
https://docs.google.com/file/d/0B_x7iNxZU
kelompok
berbagi tugas membaca dan
dengan toleransi.
26xVGppWkF1SVhxOHM/preview
mencari informasi lain tentang materi
pertidaksamaan
dua
variabel
system
Guru meminta
masing-masing
kelompok
untuk
Peserta
didik
pada
masing-masing
kuadrat kuadrat
merumuskan
masalahyang ditugaskan guru
kelompok
berbagijawab.
tugas membaca
dengan tanggung
membaca
buku
Matematika
peminatan
Guru meminta masing-masing kelompok
Fase 3:
x hal.
Penerbitan
Yudistira
mengumpulkan
yang
menunjang dan
dalam
kelas
Peserta
didik28informasi
mencatat
informasi
Data
mencari
dari
internet
pada
alamat
penyelesaian
masalah
yang telah
dirumuskan
penting yang
dibutuhkan
dengan
teliti.
Callecting
dengan menugaskan peserta didik membaca
https://docs.google.com/file/d/0B_x7iNxZU
lain sesuai materi system
26xVGppWkF1SVhxOHM/preview
tentang
(Mengumpulk sumber
Peserta
didik dua
padavariabel
masing-masing
pertidaksamaan
kuadrat dua
kuadrat
materi
system
pertidaksamaan
an Data) :
berdiskusi
untuk merumuskan
kelompok
Pesertalinier
didik
variabel
mengumpulkan
kuadrat yanginformasi
ditugaskan
masalah
berdasarkan
hasil
informasi
yang menunjang dalam penyelesaian
masalah
guru
dengan tanggung jawab.
yang
telah dirumuskan
membaca
yang
diperoleh,
dengandengan
toleransi.

Fase 3:
Data
Callecting
(Mengumpulk
Fase
:
an4 Data)
:
Data
Processing
Fase
3:
(Mengolah
Data
Data)
Callecting
(Mengumpulk
an Data) :

sumber lain sesuai materi system

Peserta
didik mencatat
informasi
pertidaksamaan
dua variabel
kuadrat
Guru
meminta
masing-masing
kelompok
kuadrat
ditugaskan
guru
sungguhpenting yang dibutuhkandengan
dengan
teliti.
untuk
merumuskan masalah
sungguh.

meminta
masing-masing
Peserta
didikpada
mencatat
informasi kelompok
penting
Guru
Peserta
didik
masing-masing
yang
dibutuhkan
dengan
akurat.
mengumpulkan
informasi
yang
kelompok berdiskusi untuk merumuskan
Masing-masing
kelompok
berdiskusi untuk
menunjang
dalam
penyelesaian
masalah
masalah
berdasarkan
hasil informasi
merumuskan
alternative
pemecahan
masalah
yang
telah
dirumuskan
dengan
yang
dengandiperoleh,
toleransi. dengan toleransi.
menugaskan peserta didik membaca
Guru menugaskan peserta didik berdiskusi
sumber lain sesuai materi system
Guru
dengan
meminta
teman sekelompoknya
masing-masing
untuk
kelompok
mengolah
pertidaksamaan
variabel
informasi
sesuai dua
materi
system kuadrat
untuk
merumuskan
masalah
kuadrat
pertidaksamaan dua variabel kuadrat kuadrat
Guru meminta masing-masing kelompok
menugaskan
peserta didik menjawab
dengan
Peserta
didik informasi
mengumpulkan
mengumpulkan
yang
soal-soal.yang terdapat
pada buku
informasi
yang
menunjang
menunjang
dalam penyelesaiandalam
masalah
siswa/penunjang
penyelesaian
masalah
yang telah
yang
telah
dirumuskan
dengan
Masing masing kelompok bekerjasama
dirumuskan
dengan
membaca
sumber
menugaskan
peserta
didik
membaca
mengolah
informasi
berbagi
tugas
lain
sesuai
materi
system
menyelesikan
soal yang
ditugaskan
sumber
lain sesuai
materi
systemguru
