Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA
Kelas/Semester

: IX/1

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Pangkat Tak Sebenarnya

Alokasi Waktu

: 3

40 menit

A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar
C. INDIKATOR
5.2.1

Menentukan hasil penjumlahan bilangan bentuk akar

5.2.2

Menentukan hasil pengurangan bilangan bentuk akar

5.2.3

Menentukan hasil perkalian bentuk akar

5.2.4

Menentukan hasil pembagian bentuk akar

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
1.

Menghitung penjumlahan bentuk akar

2.

Menghitung pengurangan bentuk akar

3.

Menghitung perkalian bentuk akar

4.

Menghitung pembagian bentuk akar

E. Materi Ajar
a. Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar
Pada kelas VII, kita sudah mempelajari penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar, misalnya

2 x 3 x (2 3) x 5 x
5 y 2 y (5 2) y 3 y
Konsep tersebut juga berlaku untuk bentuk akar, misalnya

2 2 3 2 (2 3) 2 5 2
5 3 2 3 (5 2) 3 3 3
Berdasarkan

contoh

tersebut

dapat

disimpulkan

sifat

umum

penjumlahan bentuk akar yaitu


Sifat Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar

a c b c (a b) c
a c b c (a b) c
dengan a, b, c adalah bilangan rasional dan c 0.

2. Perkalian Bentuk Akar


Dengan menggunakan sifat dalam menyederhanakan bentuk akar yaitu

ab a b

, kita dapat menghitung bentuk akar berikut.

2 3 2 3 6
3 3 3 3 9 3
5 3 6 2 5 6 3 2 30 6

Dari ketiga contoh tersebut dapat disimpulkan bahwa sifat umumnya


dapat ditulis
Sifat Perkalian Bentuk Akar

a b c d ac b d
dengan a, b, c, d adalah bilangan rasional, b 0 dan d 0.

3. Pembagian Bentuk Akar

100 4 10 2 5 100 4 25 5
36 9 6 3 2 36 9 4 2

Berdasarkan uraian diatas, diperoleh hubungan berikut.


100 4 100 4 5
36 9 36 9 2

Perhitungan tersebut menggambarkan sifat pembagian dalam akar


yaitu;
Sifat Pembagian Bentuk Akar
a
b

a
b

a
b

atau
Dengan a dan b adalah bilangan rasional, a 0 dan b > 0
F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif STAD
2. Metode Pembelajaran : Metode diskusi, tanya jawab , dan pemberian tugas
G. Langkah langkah Kegiatan
Struktur

Alokasi

Kegiatan Guru

Waktu
15 menit

Pendahuluan 1. Megucapkan salam kepada siswa.


2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Menyiapkan siswa secara psikis maupun fisik
untuk mengikuti pelajaran dengan mengarahkan
siswa untuk tenang agar apa yang dipelajari dapat
berhasil dengan baik..
4. Menyampaikan materi yang akan dipelajari,
tujuan pemelajaran yang akan dicapai, langkahlangkah

pembelajaran

serta

metode

yang

pancingan

dan

digunakan.
5. Memberikan

pertanyaan

permasalahan yang terkait dengan materi.

6. Menyampaikan manfaat dari materi yang akan


dipelajari.
7. Membagi
heterogen
Kegiatan Inti

siswa

dalam

dengan

beberapa

kelompok

masing-masing

kelompok

terdiri dari 4-5 orang.


Ekplorasi
1. Memberikan

LKS

90 menit
kepada

masing-masing

kelompok serta menjelaskan cara penggunaanya.


2. Memberikan
kesempatan
siswa
untuk
menemukan dan memahami konsep materi
dengan membaca buku dan mengerjakan LKS
yang diberikan.
3. Berkeliling mengarahkan
siswa

atau

kelompok

dan

memfasilitasi

yang

menemui

permasalahan dalam diskusi.


Elaborasi
4. Menunjuk perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan

hasil

diskusi

dalam

kelompoknya dan memberikan kesempatan bagi


kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
5. Memberikan penguatan kepada kelompok yang
aktif.
Konfirmasi
6. Membahas hasil diskusi kelompok melalui tanya
jawab

serta

memberikan

penegasan

dan

kesimpulan dari hasil diskusi.


7. Memberikan kesempatan kepada siswa yang
kurang memahami materi yang disampaikan
untuk bertanya.
8. Memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan maupun tulisan serta
memberikan motivasi kepada siswa yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif..

Penutup

1. Mengarahkan siswa agar kembali ke tempat 15 menit


duduk semula.
2. Menuntun siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
3. Memberikan kuis untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa terhadap materi yang telah
dibahas.
4. Memberikan tugas terstruktur berkaitan yang
dengan materi.
5. Menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
6. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran

H.

Media dan Sumber Pembelajaran


Sumber : 1. Buku Paket bse pengarang Wahyu Djumanta dan Dwi Susanti hal
123 - 126.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

3.

Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap
a. Bekerjasama

2.

Teknik

Aspek yang dinilai

dalam

kegiatan Pengamatan Selama

kelompok.
b. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
c. Menghargai pendapat orang lain
Pengetahuan

pembelajaran dan

a. Memahami konsep operasi aljabar Pengamatan

Penyelesaian

pada bentuk akar.


dan tes
b. Menjelaskan tentang operasi aljabar

tugas individu

saat diskusi

dan kelompok

pada bentuk akar.


Keterampilan
a. Menerapkan konsep operasi aljabar Pengamatan

Penyelesaian

pada bentuk akar dari masalah yang

tugas (baik

kontekstual

individu maupun

b. Menentukan penyelesaian dari

kelompok) dan

operasi aljabar pada bentuk akar.

saat diskusi

PEDOMAN PENSKORAN
No
Soal
1.
Tentukan hasil dari :
a.
b.

2 35 3

Dengan

Kunci
menggunakan

penjumlahan

dan

Skor
sifat

pengurangan

bentuk akar diperoleh:

5 23 2 8
a.

2 35 3
10

( 2 5) 3
7 3

b.

5 23 2 8
10

5 2 3 2 4 2
5 2 3 2 4 2
5 2 3 2 2 2
(5 3 2) 2
4 2

2.

10

Tentukanlah hasil dari:


a.
b.
c.

6 3

Dengan

menggunakan

sifat

perkalian dan pembagian bentuk

3 54 2
6 10 3 2

akar diperoleh:
a.

10

6 3 23 3
2 3 3
23
3 2

b.

3 5 4 2 3 4 5 2
12 10

10

6 10 3 2 (6 3) 10 2
c.

2 5

Nilai akhir :

50

SKOR MAKSIMAL
Perolehan Skor 100
Skor Maksimum

Singaraja, 9 November 2016


Mengetahui/Menyetujui,
Guru pamong

Mahasiswa Praktikan

I Made Suantara, S.Pd

Mia Agustina Devy

NIP.196809101990031010

NIM. 1313011123

Mengetahui/Menyetujui,

Mengetahui/Menyetujui,

Dosen Pembimbing

Kepala Sekolah SMP LAB


UNDIKSHA

Prof. Dr. Phill.I Gst. Putu Sudiarta, M.Si.

I Made Suantara, S.Pd

NIP. 196512051991031005

NIP. 196809101990031010

LEMBAR KERJA SISWA


Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA
Kelas/Semester

: IX/1

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Pangkat Tak Sebenarnya

Alokasi Waktu

: 3

40 menit

A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar
C. INDIKATOR
5.2.1

Menentukan hasil penjumlahan bilangan bentuk akar

5.2.2

Menentukan hasil pengurangan bilangan bentuk akar

5.2.3

Menentukan hasil perkalian bentuk akar

5.2.4

Menentukan hasil pembagian bentuk akar

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
1.

Menghitung penjumlahan bentuk akar

2.

Menghitung pengurangan bentuk akar

3.

Menghitung perkalian bentuk akar

4.

Menghitung pembagian bentuk akar

E. Petunjuk Kerja
1.

Baca dan pahami perintah yang ada pada lembar kerja.

2.

Diskusikan masalah pada lembar kerja dengan anggota kelompok.

3.

Tulislah hasil diskusi.

F. Diskusi
a.

Penjumlahan
Bentuk Akar
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar dapat

dilakukan jika akar akarnya sejenis, perhatikan contoh di


bawah ini !
Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk akar di bawah
ini :

5
1.

2.

+ 4

3. 6

3
+ 7

4. 5

Penyelesaian

7
4

+ 2

Bentuk akar dari tiap-tiap soal di atas sejenis ( memenuhi syarat )


berarti dapat dijumlahkan atau dikurangkan

5
1.

5
+ 4

3
2.

3.

4.

5
= 7

3
+ 7

= ( ... + ... ) ... = ...

7
4

5
=( 3 + 4 )

+ 2

= ( ... ... ) ... = ...


2

= ( ... + ... ... ) ... = ...

Maka jika

c b

c ( )

c b

c ( )

Tugas Diskusi
Diskusikan dengan kelompokmu !

2 32

1.

4 3 3 27

2.

3 62 5 67 5

3.

2 512 243 4 32 5 27

4.

b.

Perkalian Bentuk Akar


Seperti telah di sebutkan sebelumnya bahwa

a
maka

a2

axa

b
x

= a , untuk aR dan a > 0

a xb

ab

, untuk a,bR dan a,b > 0

Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk akar di bawah ini :

2 3

1.

3.

( 2 7 )( 5 3 )

3 3

2.

4.

Penyelesaian
1.
2.
3.

5 36 2

2 3 23 6
3

5 3 6 2
( 2 7 )( 5 3 ) 2 ( 5 ) ( 5 )

4.

( 2 ) ( 2 ) ( ) ( )

Tugas Diskusi
Diskusikan dengan kelompokmu !

1.

7 24 3
5 2

2.
3.
4.

2 3

2 5

7 12

c.

2 5

Pembagian Bentuk Akar


Untuk membagikan bentuk akar kita gunakan sifat
a
b

a
b

a
b

atau
Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk akar di bawah ini :
1.
2.

100 4
36 9
18

3.

Penyelesaian
1.

:
100 4 100 4 25 5

36

2.

18
3

3.

Tugas Diskusi
Diskusikan dengan kelompokmu !
6 15
3 3
1.
20 50
4 2
2.
