Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA Negeri 5 Samarinda


Bahasa dan Sastra Inggris (Peminatan)
X/1
Types of Traditional Short Story
2 x 1 Pertemuan (@45menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :
KI 2 :

KI 3 :

KI 4 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2.1.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Memahami pengertian dan contoh short story serta tipe-tipenya.


1.2 Terlibat aktif dalam kegiatan tanya jawab mengenai materi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat memahami pengertian dan contoh short story serta tipetipenya.
1.2
Siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan tanya jawab
mengenai
materi, baik dalam menyebutkan mitos maupun legenda dari
Indonesia.
E. MATERI PEMBELAJARAN

Definition of short story


A short story is a piece of prose fiction which can be read at a single
sitting.
The Features of Short Story
comprise prose writting
1. less than 10 to 20 thousand words
2. more than 500 words
3. has a single, simple plot
4. has limited number of characters
5. has one outcome
The Purpose of Story
Divided into two basic categories
1. to entertain the reader or to amuse the reader
2. to teach the reader or explain a worldly concept
Kinds of Traditional Short Story
1. Myth
also known as legend
express spiritual or religious aspects
2. Tales
originated in different cultures
religion was dominant
the purpose was to give a lesson
3. Parables
very short story that teach a moral or religious concept compress
ideas and actively involve critical thinking skills.
Examples of Indonesian Myth
1. Group picture with an odd number

Do not take pictures in an odd number because one of the


photographed will quickly die. Usually the middle.
2. Sitting in front of the door
You are prohibited from sitting right in front of the door , because it is
feared there are supernatural creatures who passed through the doors
and you will get sick.

Example of Indonesian Legend


Long long time ago there lived a couple in the village near the top
of mount Bromo. Joko Seger is his name. He lived peacefully with his
wife Roro Anteng. But they were not happy because after some time they
did not have any children. Then Joko Seger meditated in mount Bromo
asking for god to give them children.
Sometimes later Joko Seger had a dream. In his dream he was told
that he would have descendants but on one condition. The god asked him
to sacrifice his children to the crater of mount Bromo. If he refused to
sacrifice, then the god will be angry. Without thinking twice Joko Seger
agreed to the condition.
After that every year Roro Anteng gave birth to twenty five
children. They were very happy and they loved their children so much that
they were reluctant to sacrifice them to the crater. They did not give
anything to the crater. Then something happened.
One day there was a big eruption of mount Bromo. Smoke, fire, hot
cloud of ash came out of its crater. The earth was trembling. The sky was
dark. Animals ran away from the mountain. People were very scared since
some of them became victims of the hot cloud.
Joko Seger and Roro Anteng remembered their promise to god. He
realized that god was very angry. So he decided to sacrifice one of his
sons. Then he went to the crater with his youngest son Kusuma. Because
Joko Seger did not really want to sacrifice his son to the crater, he tried to
hide him. But suddenly an eruption began and made Kusuma fall.
Afterwards, Kusuma, who had fell to the crater, gave a voice, "I have to be
sacrificed by my parents so that you will all stay alive. From now on, you
should arrange an annual offering ceremony on the 14th of Kesodo (the
twelfth month of Tenggerese calender).

F. METODE PEMBELAJARAN
Model : - Direc Interaction (DI)
- Cooperative Learning

Metode : Presentasi
Teknik : Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengabsen siswa
Tanya-Jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi yang
akan diajarkan.
Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari yang harus
dikuasai peserta didik.
2. Kegiatan Inti (30)
a. Mengamati
Guru menampilkan materi Types of Traditional Short Story dalam
bentuk presentasi (Power Point) didepan kelas.
Guru menjelaskan materi dan siswa diminta mencatat serta mengamati
penjelasan materi.
b. Mempertanyakan (questioning)

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan hal-hal


yang berkaitan dengan materi.

c. Mengkomunikasikan

Siswa diminta memberikan contoh mitos dalam kehidupan sehari-hari


dan contoh legenda yang diketahui secara lisan.

3. Kegiatan Penutup (10)


Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan materi Types of
Traditional Short Story.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan legenda
Indonesia atau luar negeri.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru memberi salam.

H. ALAT/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan tulis
2. LCD Proyector
3. Laptop
I. SUMBER BELAJAR
1.

3.

Suara guru
2.
Sunardi. 2007. Introduction to English Literature.
Samarinda : English Study Program of Mulawarman University.
Kamus Bahasa Inggris
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Observasi
Sasaran penilaian:
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi.
K. BENTUK INSTRUMEN
a. Kompetensi Sikap
Lembar observasi kompetensi sikap
No.

Butir Sikap

1.

Sungguh-sungguh

2.

Sopan

3.

Jujur

4.

Disiplin

Deskripsi

Perolehan
skor

5 : selalu sungguh-sungguh
4 : sering sungguh-sungguh
3 : kadang-kadang sungguhsungguh
2 : jarang sungguh-sungguh
1 : tidak pernah sungguh-sungguh
5 : selalu sopan
4 : sering sopan
3 : kadang-kadang sopan
2 : jarang sopan
1 : tidak pernah sopan
5 : selalu jujur
4 : sering jujur
3 : kadang-kadang jujur
2 : jarang jujur
1 : tidak pernah jujur
5 : selalu disiplin

No.

Butir Sikap

5.

Percaya diri

6.

Bertanggung
jawab

Perolehan
skor

Deskripsi
4 : sering disiplin
3 : kadang-kadang disiplin
2 : jarang disiplin
1 : tidak pernah disiplin
5 : selalu percaya diri
4 : sering percaya diri
3 : kadang-kadang percaya diri
2 : jarang percaya diri
1 : tidak pernah percaya diri
5 : selalu bertanggung jawab
4 : sering bertanggung jawab
3 : kadang-kadang bertanggung jawab
2 : jarang bertanggung jawab
1 : tidak pernah bertanggung jawab

b. Kompetensi Pengetahuan
Butir tes tertulis (penugasan).
Write one of tradisional short story! (for boys) and three of modern short
story! (for girls)
Rubrik penilaian tes tertulis
Content

Grammar

Spelling

Punctuation

Neatness

(25)

(25)

(20)

(15)

(15)

Score

Samarinda, 22 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Supervisor

SRI HARTATIEK, S.Pd.


NIP.196810102003122008

DINA DESTARI, SS, M.Pd


NIP. 197912062005012006

Mahasiswi PKL

LELY AGUSTINA
NIM. 10.1104.0032

Lampiran 1

Sample Rubrik Penilaian Sikap

Kelas X IPA 4

Nama
Anzhari Fariz Adhyan
Jihan Al-Fira
Rahmadi
Selvi Tisari

Sungguh- Sopan
Sungguh
3
3
5
4
3
3
5
5

Butir Sikap
Jujur
Disipli
n
3
3
4
4
3
3
4
4

Percaya Bertanggung
Diri
-jawab
4
4
5
5
4
4
5
5

Sample Rubrik Penilaian Tes Tertulis


Content
(25)

Grammar
(25)

Spelling
(20)

Punctuation
(15)

Karina S.
Fatonah
M. Fauzan
Rama Aditya

25

25

15

25
20

25
20

Reni Eka F.

20

22

Nama

Total
Nilai

10

Neatnes
s
(15)
10

10
15

10
13

15
10

85
78

15

13

77

85
