Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar

:
:
:
:

SMK Negeri 6 Malang


Peemeliharaan Kelistrikan Sistem Kendaraan Ringan
XII TKR
Memelihara engine management system
Melakukan proses pemilahan sampah
: engine management system
: 8 x @45 menit

Tema
lokasi Waku
Kompetensi Inti 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

Kompetensi Inti 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Inti 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
Kompetensi Inti 4 :
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Indikator
:
1. Menjelaskan kembali engine management sistem.
2. Menjelaskan trobel shoting dengan baik dan sesuai dengan penanganan yang ada
3. Menjalankan ibadah puasa romadlon, sholat sunah sebelum dhuhur, sholat dhuhur
berjamaah di masjid dan sholat sunnah bakda dhuhur.
4. Melaksanakan kebersihan bengkel dengan membersihkannya sebelum dan sesudah
praktik
5. Berkata jujur dikala mengeluarkan pendapat baik kepada guru maupun teman
6. Membedakan jenis sampah organic dan sampah an organic
I.

Tujuan Pembelajaran
Tujuan Akademik :
1. Melakukan penjelasan urutan cara kerja pengisian sistem AC dengan baik dan benar
sesuai dengan urutan yang telah ditentukan dengan acuan buku manual
2. Menganalisa jenis kerusakan yang terjadi berdasarkan keadaan yang terjadi pada
sistem AC

3. Mampu melakukan troble shoting jika terjadi kerusakan pada sistem AC


Tujuan Karakter :
1. Siswa mampu melakukan kegiatan pembelajaran dengan disiplin dan mengerti sesuai
dengan materi yang di ajarakan.
2. Siswa mampu melakukan kegiatan belajar dengan baik tanpa mengurangi nilai dari
kejujuran dalam belajar.
3. Siswa mampu toleransi dan mampu menghargai pendapat dari orang lain agar
kegiatan belajar berlangsung menghidupkan kegiatan kelas.
4. Siswa mampu Menjalankan ibadah puasa romadlon, sholat sunah sebelum dhuhur,
sholat dhuhur berjamaah di masjid dan sholat sunnah bakda dhuhur.
5. Siswa mampu Melaksanakan kebersihan bengkel dengan membersihkannya sebelum
dan sesudah praktik
6. Siswa mampu Berkata jujur dikala mengeluarkan pendapat baik kepada guru
maupun teman
7. Siswa dapat Membedakan jenis sampah organic dan sampah an organic

II.

Materi Pembelajaran
. Pendahuluan
Perkembangan teknologi di dunia otomotif dewasa ini sangat pesat, hal ini ditandai
dengan hadirnya teknologi control pada kendaraan. Semua system yang ada pada kendaraan
hampir sebagian besar sudah dikontrol dengan computer. Diharapkan dengan hadirnya
teknologi control ini pemilik kendaraan akan semakin dimanjakan baik dari segi
kenyamanan, pengoperasian, maupun pemeliharaan. Salah satu contoh teknologi control pada
kendaraan adalah Engine Management System.
Engine Management System adalah system pengaturan engine pada kendaraan yang
dikontrol secara elektronik. Pengontrolan/pengaturan yang dimaksud merupakan gabungan
dari sistem-sistem yang mendukung kinerja engine. Adapun tujuan dari pengontrolan engine
ini antara lain :
-

Menghasilkan performance yang bagus

Efisiensi penggunaan Bahan Bakar

Menghasilkan gas buang yang ramah lingkungan

Kenyamanan

Beberapa contoh system control pada Engine Management System :


1. Elektronic Fuel Injection (EFI)
2. Pengapian Komputer
3. Kontrol Gas buang (EGR, Canister, katalic converter)
4. Kontrol Katup (Intake variable, VVT-i)
5. Kontrol putaran/Idle Speed Control (ISC)
6. Kontrol Kerusakan/OBD (Scanner)

1. EFI (Electronik Fuel Injection)


Sistem Electronic Fuel Injection (EFI) merupakan perkembangan dari sistem
sebelumnya yaitu karburator. Dalam dunia otomotif, sistem EFI merupakan suatu sistem
terbaru dalam pengaturan perbandingan bahan bakar dan udara secara optimal. Komponenkomponen yang terdapat pada sistem EFI umumnya merupakan komponen elektronik.
Sistem Karburator

Penyemprotan bahan bakar berdasarkan perbedaan tekanan

Berke
mban
g

Sistem Injeksi

Penyemprotan bahan bakar dilakukan oleh injector yang dikontrol oleh ECU berdasarkan
masukan sensor-sensor.
Nama-nama system injeksi pada kendaraan :
-

Toyota

: EFI

Honda

: PGMFI

Bosch

: JETRONIK

Mazda

: EGI

Nissan

: ECCS

Suzuki

: MPI

Mitsubishi

: ECI

Contoh pengontrolan Injeksi :

2. Pengapian Elektronik / Komputer


Sistem pengapian elektronik merupakan perkembangan dari system pengapian
konvensional yang masih menggunakan platina (kontak pemutus). Sistem ini lahir untuk
mengatasi kekurangan/kelemahan yang ada pada system pengapian konvensional. Beberapa
kelemahan pada system pengapian konvensional antara lain :

- Kemampuan pengapian pada putaran tinggi kurang maksimal


- Sering terjadi kerusakan secara mekanis pada platina

Pengapian konvensional

Induksi tegangan tinggi dipicu oleh platina, sementara pengajuan pengapian menggunakan
Advance Vacuum dan Sentrifugal

Pengapian elektronik
Dengan melihat kelemahan-kelemahan yang ada pada system pangapian konvensional maka
sesuai dengan perkembangan teknologi lahirlah teknologi pengapian elektronik yang sudah
tidak lagi memakai platina tetapi menggunakan komponen elektronik yaitu transistor. Dengan
pengapian elektronik ini, maka akan terjadi pengapian yang lebih optimal.

Induksi tegangan tinggi dipicu oleh Transistor, sementara pengajuan pengapian menggunakan
Advance Vacuum dan Sentrifugal

Pengapian Komputer

Induksi tegangan tinggi dipicu oleh platina, sementara pengajuan pengapian menggunakan
Advance Vacuum dan Sentrifugal
Contoh pengontrolan pengapian :

Putaran mesin

: 750 rpm

Kondisi

: Idel

Saat pengapian : 10 PE

Catatan :
Putaran rendah saat pengapian 10 PE

Putaran mesin

: 3000 rpm

Kondisi

: Tanpa beban

Saat pengapian : 25 PE

Catatan :
Putaran semakin tinggi saat pengapian
dimajukan

Putaran mesin

: 3000 rpm

Kondisi

: Dengan beban

Saat pengapian : 15 PE

Catatan :
Putaran tinggi tetapi mesin berbeban saat
pengapian dimundurkan

III.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan awal
No
.
1.

Uraian kegiatan
Berdoa/ kesiapan/ pengaturan
kelas dalam pembelajaran
(selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersiahn kelas

Waktu
15 Menit

Kecakapan Hidup
Tertib

dan lain sebagainya).


2.

Apresepsi / memotivasi peserta

Mendengarkan

didik.
3.

Kesiapan belajar peserta didik


dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan di
ajarkan.

4.

Informasi mengenai kompetensi

Memahami materi

yang akan di capai.

Kegiatan inti
No

Uraian kegiatan

Waktu

Kecakapan Hidup

.
A. Eksplorasi
1.

Guru menjelaskan pengisian


sistem EMS.

2.

Peserta didik juga berdiskusi


dan melakuakan tanya jawab
tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru.
B. Elaborasi

1.

Peserta didik menjawab


pertanyaan yang diberikan oleh
guru dari media flash dan
mendiskusikanya dengan teman
di dekatnya.

2.

Jawaban dicatat dan dituliskan


didalam buku latihan dan
memberikannya kepada guru.

3.

Guru bersama peserta didik


mencermati hasil pekerjaan dan
pemeriksaan terhadap jawaban
yang di buat oleh peserta didik.
C. konfirmasi

1.

Guru meluruskan dan memberi

300 Menit

Memahami

penegasan

terhadap

jawaban

yang di buat oleh peserta didik


dengan baik dan benar

Kegiatan penutup
No

Uraian kegiatan

.
1.

Dengan bimbingan guru,

Waktu

Kecakapan Hidup

30 Menit

peserta didik menyimpulkan


materi yang di berikan.
2.

Melakukan post test dan refleksi


Tindak lanjut dengan
memberika tugas dan persiapan
pembelajaran pertemuan
berikutnya.

3.

Mengevaluasi jawaban sebagai


hasil refleksi pembelajaran hari
ini.

4.

Menyinggung pelajaran yang


akan diajarkan pada pertemuan
selanjutnya.

IV.

Sumber belajar
Bahan cetak seperti: hand out dan buku teks
1. Internet (www.google.co.id) (EMS)
2. Toyota Astra. Tanpa Tahun . Step 1 Indonesia. Toyota Astra..
3. Toyota Astra. Tanpa tahun. Pedoman Reparasi Mesin 4A-FE. Indonesia. Toyota
Astra.
V.

Metode dan Media Pembelajaran


Metode yang digunakan
-

CTL

Media belajar yang digunakan


-

Papan tulis dan spidol


Laptop dan LCD

VI.

Penilaian Hasil belajar


- Teknik : Tes tertulis
- Bentuk instrument : Essay
A. Soal
1. Jelaskan yang dimaksud dengan EMS
2. Sebutkan contoh EMS
3. Jelaskan yang dimasud dengan pengapian elektronik
4. Gambarkan system pengapian konvensional
B. Jawaban
1. Perkembangan teknologi di dunia otomotif dewasa ini sangat pesat, hal ini
ditandai dengan hadirnya teknologi control pada kendaraan. Semua system yang
ada pada kendaraan hampir sebagian besar sudah dikontrol dengan computer.
Diharapkan dengan hadirnya teknologi control ini pemilik kendaraan akan
semakin dimanjakan baik dari segi kenyamanan, pengoperasian, maupun
pemeliharaan. Salah satu contoh teknologi control pada kendaraan adalah Engine
Management System
2. Beberapa contoh system control pada Engine Management System :
a. Elektronic Fuel Injection (EFI)
b. Pengapian Komputer
c. Kontrol Gas buang (EGR, Canister, katalic converter)
d. Kontrol Katup (Intake variable, VVT-i)
e. Kontrol putaran/Idle Speed Control (ISC)
f. Kontrol Kerusakan/OBD (Scanner
3. Sistem pengapian elektronik merupakan perkembangan dari system pengapian
konvensional yang masih menggunakan platina (kontak pemutus). Sistem ini lahir
untuk mengatasi kekurangan/kelemahan yang ada pada system pengapian
konvensional. Beberapa kelemahan pada system pengapian konvensional
4.

Rubik penilaian soal


No

Uraian

Skor

Skor total

1.
2.
3.
4.
5.

- Menjawab dengan benar


- Menjawab belum lengkap
-Menjawab salah
-Menjawab dengan benar
-Menjawab belum lengkap
-Menjawab salah
-Menjawab dengan benar
-Menjawab belum lengkap
-Menjawab salah
-Menjawab dengan benar
-Menjawab belum lengkap
-Menjawab salah
-Menjawab dengan benar
-Menjawab belum lengkap
-Menjawab salah

20
10
0
20
10
0
20
10
0
20
10
0
20
10
0
-

total

20
20
20
20
20
100

Evaluasi: (untuk nilai uji kompetensi dasar)


1
2
3
4
5

Setiap munculnya jawaban secara sempurna pada lembar kerja peserta didik mendapat
skor maksimal, jawaban yang muncul kurang sempurna mendapat skor sesuai dengan
jawaban yang muncul, dan tidak munculnya jawaban mendapat skor 0.
Skor maksimal 100
Skor Perolehan
x 100=
Skor lembar kerja peserta didik =
25
Kriteria kelulusan uji kompetensi dasar peserta didik minimal 75. Dibawah 75
dilaksanakan remidial dengan soal yang tidak jauh berbeda dengan soal evaluasi/posttest.
Sebaran nilai:
INTERVAL
96 100
91 95
86 90
81 85
75 80
70 74
65 69
60 64
55 59
< 54

HASIL
KONVERSI
4.00
3.67
3.33
3.00
2.67
2.33
2.00
1.67
1.33
1.00

PREDIKAT
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D

SOAL REMIDI :
Jelaskan dengan gambar skema system pengapian elektronik.
SOAL PENGAYAAN :
Buat laporan tentang system EMS di Kertas folio bergaris, dikerjakan berkelompok di ruang
perpustakaan di luar jam pelajaran. Sebagai referensi baca dulu literature di perpustakaan
atau dari webb.

, PROGRAM / TUGAS TERSTRUKTUR :


Buatlah Kliping dengan bertemakan Engine yang menggunakan EMS yang dilengkapi
dengan Powerpoint sebagai tugas presentasi di depan kelas :
- Dikerjakan dalam bentuk soft copy
- Dilengkapi media Power point
- Harus dicantumlan rujukan pustakanya dikerjakan 1 minggu dari sekarang
PROGRAM / TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR :
1. Kegiatan siswa belajar kelompok dengan mengedepamnan kerjasasam dalam tim
disekitar lingkungan rumah terdekat
Siswa menyusun sendiri rencana jadwal belajarnya.Bisa dirumah/ diwarnet
2. Kegiatan Praktik berkelompok berdasarkan kelompok Job yang sudah ditentukan.
Akan tetapi siswa berusaha mandiri menyelesaikan Job EMS dan Laporan hasil kerja
secara Mandiri
-

Malang, 15 Juni 2015


Guru Mata Pelajaran

Mengetahui :
Ketua Kompt Keahlian TKR
,
Sahirul Alim, S.Pd, MPd
NIP. 19801207 201407 1 001

Besar Abadi Prayogi,ST.


NIP. 19710202 200604 1 022
-

Kepala Sekolah

Dra. Aksihari, M.Pd


NIP. 19550606 197903 2 008
