(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
2. KI 4 :Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1. 3.2 Menerapkan cara kerjasistempelumasan 1.Mekanismekatup
4.2Menerapkan cara kerja system 2.Sistempelumasan
pelumasan
3.Sistempendinginan
4.Sistempemasukandanpembuangan
5. Sistemkarburator
6.Sisteminjeksibensin
7.Menerapkan cara kerja system
bahanbakar Diesel pompainjeksiin-line
8.System bahanbakar Diesel
pompainjeksidistributor
9.System bahanbakar Diesel common
rail.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelahmengikutiserangkaianpembelajaranpesertadidikakandapat :
1. Mencari informasi apa itu sistem pendingin, kegunaanya, dan macam-macam sistem
pendingin.
2. Berdiskusi secara kelompok dan berdiskusi kelas cara mengetahui cara kerja dari
macam-macam sistem pendingin.
3. Membuat laporan tertulis mengenai sistem pendingin.
4. Mendemontrasikan / mempersentasikan hasil belajar dari materi sistem pendingin.
D. MATERI PEMBELAJARAN:
SISTEM PENDINGINAN
a. Kegunaan Pendinginan
• Menyerap panas pada bagian-bagian mesin/motor sehingga mengurangi keausan dan
kerusakan.
Cara Kerja :
Panas yang ditimbulkan oleh mesin/motor dipindahkan ke dinding silinder danmelalui sirip-
sirp menuju ke udara luar. Untuk meningkatkan efisiensi pendinginan, maka permukaan bidang
pendinginan diperluas melalui konstruksi sirip-sirip.
Penggunaan Sistem Pendinginan Udara
• Kebanyakan sepeda motor, motor-motor unit kecil.
• Pendinginan tidak merata, bagian yang langsung terkena angin/udara mendapat pendinginan
yang lebih.
Cara Kerja
E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pembelajaran Kooperatif
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran sistem starter Interaktif
c. Slide Komponen-komponen Mesin dalam bentuk power point
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. White Board
d. Spidol
e. Komponen-komponenMesin
3. Sumber Belajar
a. New Step 1 PT. TOYOTA ASTRA MOTOR Jakarta
b. New Step 2. Fundamental Of Training. PT. TOYOTA ASTRA MOTOR Jakarta
c. Bukupegangan siswa LKS
d. Buku lain yang memadai
e. Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan ( 15menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh Hikmat.
b. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai Langkah-langkah perawatan mesin secara
berkala.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
.
2. Kegiatan inti ( 105 menit )
a. Mengamati
1) PesertadidikmengamatiLangkah-langkahperawatanmesinsecaraberkala yang
diperagakanoleh media/tayangan video visual.
2) PesertadidikmenyimakpenjelasantentangLangkah-langkahperawatanmesinsecaraberkala
yang disampaikanoleh guru atautemanmereka.
3) SecaraberkelompokpesertadidikmengkajiberbagaiLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkalauntukmemahamiLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkala yang berkaitandengantenaga/performakendaran.
4) Guru menilaiketerampilanmengamati, pesertadidik.
b. Menanya
1) SetiapkelompokmembuatpertanyaantentangpentingnyamengetahuiLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkaladanapamanfaatnya, ataupertanyaan lain yang
relevan.
2) Setiapkelompokmengajukanpertanyaan-pertanyaantersebutkekelompok lain
3) Kelompoklainmenjawabatau meresponpertanyaan-pertanyaantersebut.
4) Guru memberikanpenguatanatasjawabanataurespondaripertanyaan-pertanyaan yang
diberikan.
c. Eksperimen/explore
1) SecaraberkelompokpesertadidikmengidentifikasiLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkala.
2) PesertadidikmemperhatikanpenguatanpemahamanLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkala yang disampaikan guru melalui media tayangan
video visual.
3) SetiapkelompokberlatihmenjelaskanLangkah-langkahperawatanmesinsecaraberkala.
4) Secarabergiliranmasing-masingkelompokmencobamendemontrasikanLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkala
d. Asosiasi
1) SiswadalamkelompokdimintamendiskusikanpendapatkelompoklainmengenaiLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkala.
2) Secaraberkelompokmelakukankoreksiterhadaphasildiskusi yang
sudahdidemontrasikanpadakelompok lain.
3) Secaraberkelompokmengidentifikasi, Menganalisahasil yang telahdilakukandalam
merawatmesinsecaraberkala dan menyimpulkannya.
e. Komunikasi
1) Secarabergiliranmasing-
masingkelompokmenyajikan/mempersentasikanpaparanhasildiskusimengenaiLangkah-
langkahperawatanmesinsecaraberkala.
2) Setiapkelompokmenanggapipenyajian yang
mempersentasikanhasildiskusidarikelompok lain.
3) Setiapkelompokberdikusiuntukmenyusunlaporan/hasildaripembelajaran.
3. Penutup ( 15menit)
1) Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
2) Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
a. Kelompok yang benar dalammendemontrasikan mengidentifikasi,
danMenganalisamengenaiLangkah-langkahperawatanmesinsecaraberkalapadamobil.
b. Kelompok yang paling baik dalammempersentasikantentangmateri yang diberikan.
4) Guru menjelaskanmateri yang akandipelajaripada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas mandiri terstruktur.Bersama-samamenutuppelajarandenganberdoa.
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. TeknikPenilaian : Penilaiandiri
b. BentukInstrumen : Lembarpenilaiandiri
c. Kisi-kisi :
Menambah jam
5. Terlampir
belajarpadapokokmateri(sesuaimateripelajaran).
2. Sikapsosial
a. TeknikPenilaian : PenilaianAntarTeman
b. BentukInstrumen : LembarPenilaian
c. Kisi-kisi :
No ButirInstru
Sikap/nilai
. men
1. Sukamengajarkanilmupengetahuankepadatemannya Terlampir
2. Segeramemberikanbantuanpemahamanketikadimintaitolongtemannyaten Terlampir
No ButirInstru
Sikap/nilai
. men
tangpelajaran
3. Tidakpelitketikatemannyameminjambukupelajaran Terlampir
5. Tidakmembeda-bedakanpergaulandengandasarkepandaian Terlampir
3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian :TesLisan
b. BentukInstrumen : Lembarpenilaianteslisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator ButirInstrumen
Dapatmenjelaskanmateripelajaran Menjelaskanmateripelajaran
1.
(sesuaimateripelajaran) (sesuaimateripelajaran)denganbenar!
Dapatmenjelaskankomponen- Menjelaskankomponen-
2. komponenmateripelajaran komponenmateripelajaran
(sesuaimateripelajaran) (sesuaimateripelajaran) denganbenar!
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi :
Mendiagnosadanmemperbaikimateripelajaran KETRAMPILAN
2. ...
(sesuaimateripelajaran).
MENGEMBANGKAN MATERI SESUAI KD
A. Sistem Pendinginan
dalam mesin kendaraan adalah suatu sistem yang berfungsi untuk menjaga supaya
temperatur mesin dalam kondisi yang ideal. Mesin pembakaran dalam (maupun luar) melakukan
proses pembakaran untuk menghasilkan energi dan dengan mekanisme mesin diubah menjadi
tenaga gerak. Sistem pendingin adalah sekumpulan komponen tambahan pada mesin untuk
mencegah terjadinya engine overheat. Melalui sistem ini, temperature mesin akan dijaga agar tidak
berlebihan. Sehingga, meski mesin dipacu dalam RPM tinggi serta dihidupkan dalam waktu yang
lama, temperature mesin tidak akan berlebihan. Ini akan membuat mesin bekerja secara efektif dan
aman dalam jangka waktu lama.
4. Kipas pendingin
Kipas pendingin adalah komponen yang digunakan untuk mengalirkan udara agar melewati
radiator. Saat udara mengalir melewati radiator maka panas yang ada didalam radiator akan ikut
terbawa aliran udara. Sehingga suhu radiator menjadi lebih rendah dan tetap bisa menyerap panas
yang dibawa media pendinginan.
SISTEM
PENDINGIN
TUJUAN PEMBELAJARAN:
SISTEM PENDINGINAN :
A. Kegunaan Pendinginan :
1. Pendinginan Udara
Cara Kerja :
Panas yang ditimbulkan oleh mesin/motor dipindahkan ke
dinding silinder danmelalui siripsirp menuju ke udara luar. Untuk
meningkatkan efisiensi pendinginan, maka permukaan bidang
pendinginan diperluas melalui konstruksi sirip-sirip.
Cara Kerja :