Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AL ILYAS MALANGBONG


Kelas/Semester : XII TBSM/2
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Pertemuan ke- : 1 (satu)
AlokasiWaktu : 8 x 45 menit
1. Kompetensi Inti
KI-1 (Spiritual): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 (Sosial): Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 (Pengetahuan): Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja teknik dan bisnis sepeda motor pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
KD 3.15. Memahami prinsip kerja sistem suspensi
KD 4.15. Merawat berkala suspensi
3. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
3.8.1. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik
dapat menjelaskan definisi dari sistem suspensi dengan benar.
3.8.2. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik
dapat menjelaskan fungsi dari sistem suspensi dengan benar.
3.8.3. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik
dapat menyebutkan komponen dari sistem suspensi dengan benar.
3.8.4. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik
dapat menjelaskan fungsi komponen dari sistem suspensi dengan benar.
3.8.5. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik
dapat menjelaskan prinsip kerja dari sistem suspensi berdasarkan hukum
pascal dengan benar.
3.8.6. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik
dapat menjelaskan cara kerja dari sistem suspensi dengan benar.
Psikomotor
4.6.1. Setelah melihat video tentang perawatan sistem suspensi dan demonstrasi
yang dilakukan guru serta peserta didik, peserta didik dapat melakukan
perawatan berkala rantai penggerak roda belakang dengan benar.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
KOGNITIF
3.8.1. Definisi sistem suspensi dijelaskan.
3.8.2. Fungsi sistem suspensi dijelaskan
3.8.3. Komponen-komponen sistem suspensi disebutkan.
3.8.4. Fungsi setiap komponen sistem suspensi dijelaskan.
3.8.5. Prinsip kerja sistem suspensi dijelaskan.
3.8.6. Cara kerja sistem suspensi dijelaskan.
3.8.7. Cara merawat sistem suspensi sesuai SOP dijelaskan.
PSIKOMOTOR
4.15.1. Persiapan
 Alat dan bahan yang diperlukan
a. Alat
 Kunci pas 1 set
 Kunci ring 1 set
 Kunci hexagonal (kunci L)
 Obeng +
 Obeng –
b. Bahan
 1 unit kendaraan sepeda motor
 2 botol minyak shock absorber
 Kertas amplas
4.15.2. Keselamatan Kerja
a) Manusia
1. Baju praktek dipakai dan dikancing sesuai lubangnya.
2. Safety Shoes bersih digunakan dan ditali.
3. Sarung tangan jenis bahan cotton yang bersih dipakai sesuai dengan
lubang jarinya.
4. Masker yang bersih dipakai.
b) Alat
1. Menyediakan alat kerja sesuai dengan prosedur dilaksanakan.
2. Menyediakan alat praktik sesuai dengan prosedur dilaksanakan.
3. Alat kerja yang bersih dari kotoran debu digunakan, dan tidak
dimasukan ke kantong pakaian.
4. Alat praktek berupa kendaraan sepeda motor digunakan sesuai
fungsinya.
c) Bahan
1. Langkah-langkah perawatan sistem suspensi sepeda motor diikuti
sesuai prosedur dilaksanakan.
2. Kebersihan bahan dari kotoran diperhatikan.
3. Kerusakan bahan dari goresan akibat alat praktek atau benda lain
diperhatikan.
d) Keselamatan lingkungan
1. Tempat kerja dalam keadaan bersih dari debu, kotoran dan minyak
disiapkan.
2. Setelah digunakan tempat kerja harus kembali dibersihkan.
2. Langkah kerja
a. Memelihara Sistem suspensi
Proses Pembongkaran
1. Karet seal tabung dilepas
2. Spi tabung dilepas
3. Shock absorber dilepas dari dudukannya
Proses Pemeriksaan
1. Pegas shock absorber diperiksa
2. Karet seal diperiksa
3. Minyak shockabsorber diperiksa
Proses Pemasangan
1. Pegas dipasang
2. Minyak shock absorber dipasang
3. Piston dipasang
4. Karet seal dipasang
5. Shock absorber dipasang

 Hasil Kerja
1. Tidak terdapat udara pada saluran sistem suspensi
2. Seal dalam keadaan baik
 Waktu Kerja
Alokasi waktu yang digunakan saat merawat sistem suspensi adalah 90 menit
Afektif
1. Pemakaian alat-alat safety harus ditaati.
2. Buku pedoman perawatan sistem suspensi digunakan harus ditaati.
3. Pada saluran sistem suspensi harus tidak ada udara palsu
4. Ketebalan brake pad minimal 0,30 mm ditaati

3. Materi Pembelajaran
1. Definisi sistem suspensi
2. Fungsi sistem suspensi
3. Komponen-komponen sistem suspensi
4. Fungsi setiap komponen sistem suspensi
5. Prinsip kerja sistem suspensi
6. Cara kerja sistem suspensi
7. Cara merawat sistem suspensi sesuai SOP
4. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi kelas, pemberian tugas,
5. Media/alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
a. Alat dan Bahan
a. Handphone, Laptop
b. Google classroom/WA
b. Sumber Belajar
a. Buku pedoman reparasi
b. Jobsheet sistem suspensi
c. Buku pemeliharaan sasis sepeda motor
d. Internet

6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengumumkan
bahwa pembelajaran akan dimulai.
15 menit
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa.
 Guru mengisi daftar hadir peserta didik melalui WA
Inti 1. Peserta didik dipandu untuk mengamati video tentang
sistem suspensi sepeda motor yang dikirim melalui WA.
2. Guru memberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal
yang belum dipahami berkaitan dengan isi video yang
sudah dilihat.
3. Peserta didik dipersilahkan untuk mendiskusi,
mengumpulkan informasi, dan mencoba menyelesaikan
simulasi melalui WA.
110 menit
4. Melalui diskusi online pada WA grup, peserta didik
mengolah informasi dan saling tukar pikiran mengenai
materi tersebut.
5. Peserta didik menyajikan informasi yang telah didapat,
kemudian ditanggapi oleh guru dan peserta didik lain.
6. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat
kesimpulan mengenai materi sistem suspensi sepeda
motor.
Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
20 menit
selanjutnya yaitu tentang sistem rem mekanik.
 Ketua kelas memimpin berdoa dan mengucapkan salam.
 Guru meninggalkan diskusi kelas.
