6 7
R-01
2 8
2+6 =7+8
F-3
0,1
1-Heksena = 67,9180 kgmol/jam
100
= 0,0679 kgmol/jam = 5,7160 kg/jam
0,3
2-Etil 1-Butena = 67,9180 kgmol/jam
100
= 0,2038 kgmol/jam = 17,1481 kg/jam
Diketahui =
Produk 1-Butena yang dihasilkan = 67,5105 kmol (FAO.X)
Konversi (X) = 95,7 % = 0,957
FAO . X 67,5105
Maka FAO = = = 70,5439 kmol
X 0,957
FAO (1-X) = 70,5439 kmol (1-0,957) = 3,0334 kmol
Sehingga : C2H4(g) + C2H4 (g) C4H8(g)
Awal : 70,5439 70,5439 0,0000
Reaksi : -67,5105 -67,5105 67,5105
Sisa : 3,0334 3,0334 67,5105
Reaksi Samping 1 :
Reaksi Samping 2 :
Reaksi Samping 3 :
Total reaktan yang dibutuhkan dan produk yang dihasilkan pada reaksi utama dan
samping pada R-01 adalah sebagai berikut :
Tabel F.7. Neraca Massa Reaksi Total dan Samping
Reaktan Produk
Komponen Kmol Kg Kmol Kg
C2H4 141,4953 3.969,5083 6,0668 170,1973
C4H8 0,4075 22,8645 67,5105 3.787,8788
C6H12 (3M1P) 0,0000 0,0000 0,1358 11,4321
C6H12 (1-Heksena) 0,0000 0,0000 0,0679 5,7160
C6H12 (2E1B) 0,0000 0,0000 0,2038 17,1481
Total 141,9028 3.992,3728 73,9848 3.992,3724
F-7
Aliran Input 2 :
3822,1751 kg produk/jam
Jumlah katalis Ti (OC4H9)4 =
872 kg produk/kg Ti.jam
6,4 x 10 -3 mol Al
Jumlah katalis Al (C2H5)3 = 0,0129 kgmol Ti /jam
1,6 x 10 -3 mol Ti
0,2 liter
Volume pelarut n- Heptana = 4383,2 gram Ti
0,5445 gram Ti
= 1610,0012 liter
100
Jumlah pelarut (n-Heptana dan 1-Heksena) yang masuk = x total n-Heptana
99,9
100
= x 860,9137 kg
99,9
= 861,7755 kg
Jumlah 1-Heksena pada pelarut = Jumlah pelarut - total n-Heptana
= 861,7755 kg - 860,9137 kg
= 0,8618 kg
Untuk proses kontinyu juga terdapat etana terlarut yang di-recycle dari adsorber
Etilen:
Etilen yang tidak terlarut dalam n-Heptana = total output etilen etilen terlarut
= 170,1973 kg - 2,8184 kg
= 167,3789 kg (aliran 7)
1-Butena
= 77,6872 kg/jam
= 3.787,8788 kg - 77,6872 kg
= 3.710,1916 kg
F-10
Etana :
= 3,6169 kg/jam
B. Neraca Energi
Q6+Q2 Q7+Q8+Qloss
R01
T = 340,15 K T = 340,15 K
HoR HoP
Hof 25 oC
Reaksi : Katalis(l)
Q = FAO. X. HR (340,15 K)
T
Menghitung C
Trefo
p dT :
Cp dT A. T T 2 T
T
B 2 C 3 3 D 4 E 5 5
i R
2
TR T TR T 4 TR . T TR
TR 3 4 5
A = -39,251
B = 0,236142
C = -0,000435652
D = 3,337E-07
E = -8,9495E-11
T
Maka : C
T ref
p dT = 68,6197 kJ/kmol
F-14
T
HR (340,15 K) = HoR(TR) + C
Tref
p dT
= -104.717,380 kJ/kmol
Q = FAO. X. HR (340,15 K)
T
HR (T) = HoR(TR) +
Tref
C p dT (Pers. 8.26, Fogler, edisi kedua, 1992)
T
Menghitung C
Trefo
p dT :
Cp dT A. T T 2 T
T
B 2 C 3 3 D 4 E 5 5
i R
2
TR T TR T 4 TR . T TR
TR 3 4 5
A = 2,575
B = 0,067101
C = -0,000118118
D = 7,94E-08
E = -1,9253E-11
T
C
T ref
p dT = 601,9696 kJ/kmol
T
Maka: HR (340,15 K) = HoR(TR) + C
Tref
p dT
= -96.612,0304 kJ/kmol
Q = FAO. X. HR (340,15 K)
C
o
HR (T) = H R(TR) + p dT (Pers. 8.26, Fogler, edisi kedua, 1992)
Tref
T
Menghitung C
Trefo
p dT :
Cp dT A. T T 2 T
T
B 2 C 3 3 D 4 E 5 5
i R
2
TR T TR T 4 TR . T TR
TR 3 4 5
A = -24,481
B = 0,160661
C = -0,000284597
D = 2,135E-07
E = -5,6817E-11
T
C
T ref
p dT = 173,8737 kJ/kmol
T
HR (T) = HoR(TR) + C
Tref
p dT (Pers. 8.26, Fogler, edisi kedua, 1992)
T
Menghitung C
Trefo
p dT :
Cp dT A. T T 2 T
T
B 2 C 3 3 D 4 E 5 5
i R
2
TR T TR T 4 TR . T TR
TR 3 4 5
A = -30,114
B = 0,204011
C = -0,000361435
D = 3,869E-07
E = -6,986E-11
T
C
T ref
p dT = 256,6691 kJ/kmol
Total panas yang harus diserap oleh air pendingin (QR total) =
= 26.948,7821 kJ
F-18
Berdasarkan hasil penelitian yang dilakukan oleh Woo & Woo (1991)
A
i 3
T D (T=Kelvin ; = kmol/m ,eq.105 ChemCAD)
B.1 1
C
wi
vi i
1 1
mix = = 133,2024 kg/m3 = 8,3155 lb/ft3
vi 0,0075
B
= exp A C. ln(T ) DT E (T=Kelvin ; = pa.sec, eq.101 ChemCAD)
T
1 wi
= 3,7399 cP-1
i i
mix = 0,2674 cP
Tc Tc Pc Pc
Komponen (oC) (K) (Kpa) (atm) yi yi . Tci yi. Pci yi.i yi.BMi
1-Butena 146,450 419,600 4.022,60 39,700 0,187 0,0029 1,2038 0,1139 0,0005 0,1610
Etilen 9,210 282,360 5.031,79 49,660 0,085 0,9962 281,2793 49,4698 0,0847 27,9466
Etana 32,280 305,430 4.883,85 48,200 0,099 0,0010 0,2927 0,0462 0,0001 0,0288
P y i .BM i
mix
Z RT
F-21
Poperasi = 8 atm
T = 340,15 K
Tavg 340,15 K
Tr = = = 1,2029
y .Tc
i i 282,7758 K
Pop 8atm
Pr = = = 0,1612
y .Pc i i 49,6299atm
8atm.28,1364 kg / kgmol
1.0,08206m3atm / kgmolK .340,15K
mix
= 8,0641 kg/m3
= A + BT + CT2 (T = Kelvin ; = P)
1 wi
= 87,29 cP-1 Maka : mix = 0,0115 cP
i i
F-22
= 8,0641 + 133,2024
= 141,2665Kg/m3
4.868,4971 Kg/Jam
=
141,2665 Kg/m 3
= 34,4632 m3/jam
Diketahui :
FAo .X 67,5105
Konsentrasi mol Etilen mula-mula, FAo = =
X 0,957
= 70,5439 kmol/jam
70,5439 kmol
jam
= 3
= 2,0469 kmol/m3
34,4632 m
jam
Reaksi :
-ra = k.CA1
Proses difusi terjadi didalam fasa cair. Persamaan yang digunakan adalah
Wilke Chang method (pers. 8.22 coulson 1999:332)
1,173.1013 M T
0,5
D AL 0,6
(Coulson 1983, vol 6 : 332)
Vm
Keterangan :
T : Temperatur = 340,15 K
Diketahui :
1
Xj
D o
mix (pers.5-205, Perrys 1999 : 5-50)
Dmc
Xetilen = 0,9962
Xetana = 0,0010
X1-Butena = 0,0029
P L G
4
L ch 10
12
Keterangan :
Maka :
L = 10
12
100 , 2040
1 / 2
1 / 8
L u sg L L 3
dB = .6,25.
L g g 4
4 L g L
L
Keterangan :
sebagai berikut :
1 1
g 3 L D AL 2
k L (2mm) 0,42 L (Pers.14.3.f-4, Froment, 1979 : 726)
L L
= 0,000250 m/s
Number (Ha) :
F-27
k C Eo D o mix
Ha = 2
(Perry,1999, hal. 23-42)
kL
Dimana :
f. Gas hold up ()
1/ 4 1 / 8
L g
= 1,2 L 3/ 4
u sg (Pers.14.3.f-1, Froment 1979: 725)
L L
= 0,3627
6
Av = (Pers.14.3.f-3, Froment 1979: 725)
dB
6 0,3627
= = 1.415,9120 m-1
0,00154 m
F-28
Maka :
872,032 kg/jam
Volume liquid = 3
0,0556 jam = 0,3637 m3
133,2024 kg/m
Reaksi :
F C4H8 = FAO.X +
FA
yA = (Pers. E3-7.1 Fogler, 1992:90)
FATotal
F-29
FAO .(1 X ) 1 X
yA
FAO .(2 X ) 2 X
Po
CAO = yAO . (Pers. E2-3.1 Fogler, 1992:41)
R.To
Po 1 X P
CA = y A . . o
R.To 2 X R.To
-ra = k.CA1
X
V dX
(Pers. 2-16 Fogler, 1992:34)
FAO 0 rA
Maka :
X
V dX
FAO 0 k.C A1
X X
dX R.To dX
=
0 1 - X Po
=
k .Po
.
0 (1 - X)/(2 - X)
k . .
2 - X R.To
R.To (1 - X) 1 R.To 1
X X X
R.To (2 - X)
= . 0 (1 - X) .dX = . .dX = . 1 .dX
k .Po k .Po 0 (1 - X) k .Po 0 (1 - X)
R.To 1
X X
= . dX .dX
k .Po 0 0
(1 - X)
R.To
V = FAO . . X ln(1 X )
k .Po
F-30
Dimana =
Tekanan, P = 8 atm
Temperatur, T = 340,15 K
Konversi, X = 0,957
Maka :
= 0,3637 m3 + 17,7571 m3
=
18,12080 m3
Safety factor 20 %
Vts = 21,745 m3
Untuk < 0,45, 0,03 < usG < 0,4 m/s , maka 0,3 < Z/Dr < 3 (Fromen,1979:726)
D2 Z D 2 (1,5 D)
Vr = =
4 4
F-31
4 Vr
D3 =
1,5
D = 108 in = 2,7432 m = 9 ft
H = 156 in = 3,9624 m = 13 ft
D2 H
Maka volume shell aktual = = 23,4189 m3 = 6.186,6282 galon
4
Ds 2 (1,0973 m)2
Ls = 0,9456 m2
4 4
Berdasarkan Perry (1984) hal. 18 - 58, diameter hole plate = 0,004 - 0,95 cm.
d ( L G ) g
3
Keterangan :
Maka :
3,81 2
Luas tiap hole = = 11,4009 cm2
4
Maka :
= 1,2596 x 0,9456 m2
18,1208 m3 = ( 2,7432 m ) 2 H L
4
HL / h = 3,066 m= 10,059 ft
(h 1)
= 117,5676 psi + (pers 3.17. Brownell, 1959:46)
144
Cocok untuk bubble tower, bahan petroleum hidrokarbon, harga yang murah
ts = tebal shell, in
ri = Jari-jari shell = 54 in
g. Perhitungan Head :
(1,020689 atm) 200 psig (13,60919 atm). Tekanan operasi pada reaktor (R-
01) yaitu 8 atm (102,872 psig) sehingga dipilih untuk menggunakan bentuk
Untuk OD = 108 in dan ts = 11/16 in (Tabel 5.7 Brownell and Young, 1959):
Radius of dish , r = 96 in
F-35
1
W = x(3 rc / r1 ) (Pers. 7.76 Brownell and Young, 1959:138)
4
1 = 1,718
W = x 3 96
4 6,3975
P rc W
th = C (Pers. 7.77 Brownell and Young, 1959)
2 fE 0,2 P
Dari tabel 5.8 hal 93, Brownel & Young untuk ts = 9/16 , sf adalah 1 - 3
Dipilih sf = 3 in
a = ID / 2 = 53,3125 in
ID
AB = icr = 47,1875 in
2
BC = r icr = 89,875 in
AC = BC 2 AB 2 = 76,4909 in
Reaktor beroperasi secara isotermal. Karena reaksi eksotermis, maka panas yang
lepaskan dari reaksi harus ditransfer (diserap) dari reaktor untuk mencegah
o
kenaikan temperatur. Untuk menjaga temperatur reaktor pada 67 C dapat
digunakan jaket pendingin atau koil pendingin, sehingga dilakukan pengecekan
terhadap luas transfer panas yang dapat disediakan oleh jaket dan koil pendingin.
Sifat Fisis :
Temperatur in : 30 oC = 303,15 K = 86 oF
Sehingga :
t 2 t 1
TLMTD = 51,9355 oF = 11,0753 oF
t
Ln 2
t 1
Sehingga:
A = ( 9 10,0590 ) .92
4
= 304,6608 ft2
Q = 7.110.099,4318 kJ/jam
= 6.739.073,8241 Btu/jam
Tlmtd = 51,9355 oF
Q
A =
U D xTlmtd
6.739.073, 8241
A =
100 51,9355
= 1297,5849 ft2
Dipilih tube :
NPS = 2 in = 0,1667 ft
OD = 2,38 in = 0,1983 ft
ID = 2,067 in = 0,1722 ft
a t = 0,622 ft2/ft
w 249.941,28 05 lb/jam
Gc, tot = = = 10.743.745,2841 lbm/ft2.jam
at ' 0,0233 ft 2
Gi = c vc
Kecepatan medium pendingin di dalam pipa umumnya berkisar 1,5-2,5 m/s, dan
Gi = 2.929.015,6239 lb/jam.ft2
Gc ,tot
Nc
Gi
10.743.745,2841
Nc 3,668 set koil 4 set koil
2.929.015,6239
Gc ,tot
Gi ,kor
Nc
10.743.745 ,2841
Gi , kor 2.685.936, 321 lb / jam . ft 2
4
Gi
Vc ,cek
c
2.685.936, 321
Vc , cek 43.323,215 7 ft / jam 3,668 m / s (memenuhi)
61,9976
F-40
Qc = 7.110.099,4318 kJ/jam
Qc
Qci
Nc
7.110.099,4318 kJ/jam
Qci 1.777.524,8579 kJ/jam 1.684.768,456 Btu/jam
4
Qci
Aci
U D TLMTD
1.684.768,456
Aci = = 324,3962 ft2
100 51,9355
AB = Dhe
BC = Jsp
A BJsp AC = AB 2 BC 2
C
= Dhe 2 Jsp 2
F-41
Jsp = 2 x ODkoil
= Dhe + AC
Lhe = 22,6366 ft
Aci
Lci
at"
324,3962
Lci
0,622
521,5373 ft
Lci
N pc
Lhe
521,5373 ft
N pc
22,6366 ft
23,0395 putaran 24 putaran
F-42
Lc = Jsp x Npc
Vc = Nc ( / 4 (OD)2 Lci)
Tinggi koil harus lebih kecil dari pada tinggi cairan setelah ditambah koil agar
Vcair Vkoil
HL =
/ 4 D vessel
2
18,1208 1,9011
= = 3,4756 m = 11,4028 ft
3,14 / 4 (2,7083 m) 2
HL = 11,4028 ft > Lc = 9,52 ft, berarti semua koil tercelup di dalam cairan.
Untuk air heat transfer coefficient (hi) dapat diperoleh dari figure 25 Kern hal 835 :
Dimana :
Maka :
koreksi hi:
= 1.897,2238 Btu/jam.ft2.oF
ID
hio hi
OD
2,067
hio = 1.897,2238 1.647,7149
2,38
F-44
D koil
Maka hio koil = hio pipa ( 1 + 3,5 (Kern, 1950:721)
D spiral
0,1722
= 1.647,7149. ( 1 + 3,5 )
7,2
= 1.785,6824 Btu/jam.ft2.oF
T
= 66,6/0,1983 = 335,7983 oF/ft
OD
kf 3 x 2 x C f x T 0, 25
ho = 116
OD
(Pers 10.14 Kern, 1950)
f
k3 x 2 xC x
Dari Fig 10.4 Kern (1950) diperoleh = 0,05
= 234,8119 Btu/jam.ft2.oF
ho x hio
Uc =
ho hio
234,8119 1.785,6824
=
234,8119 1.785,6824
= 207,5232 Btu/jam.ft2.oF
Dari Tabel 12 Kern (1950), Rdmin untuk air = 0,002 ; light organic = 0,001
1 1
UD = =
(1 / U c ) Rd (1 / 207,5232 ) 0,0030
= 127,8979 Btu/jam.ft2.oF
Q 6.739.073,8241
A= = = 1.014,5476 ft2
U D T 127,8979 51,9355
= 1.351,6777 ft2
UD aktual :
Q 6.739.073,8241
UD = = = 95,9981 Btu/jam.ft2.oF
A t 1.351,6777 51,9355
Batasan UD untuk light organic - water adalah 75 - 150 Btu/jam.ft2.oF, maka nilai
Dari Tabel 12 Kern (1950), Rdmin untuk air = 0,002 ; light organic = 0,001
UC UD 207,5232 95,9981
Rd = = = 0,0056 hr.ft2.oF/Btu (memenuhi)
UC U D 207,5232 95,9981
ID .G t
NRe = = 1.077.467,5084
4. f .Gi2 .Li
P
2 g . c .ID
2
4(0,00008)(10.743.745,28412 )(9,52)
P 0,6353 psi
2(4,18 x108 )(61,99762 )(0,1722)
Saluran dibuat dengan menggunakan bahan stainless steel. Diameter optimum tube
dari bahan stainless steel dihitung dengan menggunakan persamaan :
dengan :
G.ID
N RE
a'.
dengan :
Diketahui :
= 133,2024 kg/m3
Schedule number = 40
OD =1,05 in (0,02667 m)
ID = 0,824 in (0,02093 m)
Bilangan Reynold
Diketahui :
= 8,0641 kg/m3
Schedule number = 40
OD = 6,625 in (0,16827 m)
ID = 6,065 in (0,154051 m)
Bilangan Reynold
Diketahui :
= 133,9611 kg/m3
Schedule number = 40
OD =1,05 in (0,02667 m)
ID = 0,824 in (0,02093 m)
Bilangan Reynold
Diketahui :
= 18,1342 kg/m3
Schedule number = 40
OD = 4,5 in (0,1143 m)
ID = 4,026 in (0,10226 m)
Diketahui :
= 993,106 kg/m3
Schedule number = 40
OD = 2,38 in (0,060452 m)
ID = 2,067 in (0,052502 m)
Desain Nozzle
Berdasarkan perhitungan saluran pemasukan dan keluaran pada reaktor diatas maka
Spesifikasi nozzle standar (Brownell and Young, 1959, App. F, hal. 349-350)
Size = in
OD of pipe = 1,313 in
Regular, Type H = 4 in
Low, Type C = 3 in
F-51
Spesifikasi nozzle standar (Brownell and Young, 1959, App. F, hal. 349-350):
Size = 6 in
OD of pipe = 6 5/8 in
Regular, Type H = 11 in
Weld A in shop = 1 in
Weld in field = in
Spesifikasi nozzle standar (Brownell and Young, 1959, App. F, hal. 349-350)
Size = in
OD of pipe = 1,313 in
Regular, Type H = 4 in
Low, Type C = 3 in
Spesifikasi nozzle standar (Brownell and Young, 1959, App. F, hal. 349-350)
Size = 4 in
OD of pipe = 4 in
Regular, Type H = 9 in
Low, Type C = 6 in
Weld A in shop = 1 in
Weld in field = in
Nozzle Pendingin
Spesifikasi nozzle standar (Brownell and Young, 1959, App. F, hal. 349-350)
Size = 2 in
OD of pipe = 2 3/8 in
Regular, Type H = 7 in
Low, Type C = 3 in
(a)
Weld B
OD J
Weld B Weld B
n
T t
(b)
Gambar F.6. Shell Nozzle (a) Reinforcing Plate (b) Single Flange
F-55
Nozzle NPS OD N L DR J
Aliran 2 6 6 5/8 0,432 16 6 8
Aliran 6 1,313 Coupling - 1 7/16 -
Aliran 7 4 4 0,337 12 4 5/8 6
Aliran 8 1,313 Coupling - 1 7/16 -
Cooling in 2 2 3/8 0,218 - 2 6
Cooling out 2 2 3/8 0,218 - 2 6
H. Penentuan Manhole
Manhole adalah lubang pemeriksaan yang diperlukan pada saat pembersihan atau
API Standard 12 C (Brownell and Young, Ap. F item 4), dengan spesifikasi :
Jumlah = satu
Ukuran potongan :
Weld A = 0,1875 in
Weld B = 0,3125 in
Diameter manhole, ID = 20 in
Dp = 24,5 in
F-56
Data perancangan:
t h
Gasket
W
hG
hT R hD C
go
HG
HT g1
g1/2
Dimana :
do = diameter luar gasket, in
di = diameter dalam gasket, in
y = yield stress, lb/in2 (Fig. 12.11)
m = faktor gasket (Fig. 12.11)
Digunakan gasket dengan tebal 1/8 in, dari Fig. 12.11 (Brownell and Young, 1959),
diperoleh:
y = 3700 lb/in2
m = 2,75
Sehingga diperoleh:
do 3700 129,9346 .2,75
di 3700 129,9346 .(2,75 1)
= 1,02
asumsi bahwa diameter dalam gasket, di sama dengan diameter luar shell (OD)
sehingga:
di =108 in
do
do= x di
di
= 1,02 x 108
= 110,1623 in
Lebar gasket minimum, N :
d di
N= o
2
110,1623 - 108
=
2
= 1,0812 in (digunakan lebar gasket minimum 1 in)
Diameter rata-rata gasket, G
G = di + N
= 108 + 1
= 109 in
F-59
bo
b =
2
= 0,3536 in
Wm2 = Hy
= xbxGxy (B & Y,1959, pers. 12.88)
= 3,14 x 0,3536 x 109 x 3700
= 447.953,6722 lb
Keterangan :
Hy = Berat beban bolt maksimum (lb)
b = Effective gasket (in)
G = Diameter gasket rata-rata (in)
.1092
H 129,9346
4
H = 1.212.461,1133 lb
Keterangan :
H = Total joint contact surface (lb)
G = Diameter gasket rata-rata (in)
P = Tekanan operasi (psi)
1.298.981,6108
=
20.000
= 64,9491 in2
Keterangan :
Wm1 = Beban berat bolt pada kondisi operasi (lb)
Am1 = Total luas bolt pada kondisi operasi (in2)
fb = bolt stress maksimum yang diijinkan (psi)
F-61
Bolt C
Size Root Min. No Actual No R Bs E r N Bs [ID+2(1,415go + R)]
(d) Area Of Bolt of bolt
1 3/4 1,744 37,2414 40 2 1/4 3 3/4 1 3/4 5/8 47,7465 113,0706
Digunakan baut berukuran 2 in sebanyak 28 baut dengan bolt circle diameter yang
digunakan, C = 113,5706 in
64,4.20.000
=
2 .3.700 .3,14 . 109
= 0,5083 in < 1 in, lebar gasket memenuhi
Perhitungan momen
hG = (C G)
= (113,5706 109)
= 2,2853 in
Keterangan :
Sehingga moment saat tanpa tekanan dalam yang berfungsi sebagai pengontrol
adalah :
Mmax = 3.569.122,3735 lb-in
Pada Brownell and Young,1959, fig. 12.22, hal. 238, untuk K = 1,0886, maka
diperoleh Y = 22,775
Keterangan :
t = Ketebalan flange (in)
A = Diameter luar flange (in)
B = Diameter dalam flange (in)
K = Rasio diameter luar terhadap diameter dalam flange
Gambar F.10. Detail untuk flange dan bolt pada head Reaktor
F-66
Berat Shell
Berat Head
ODdish = 108 in
sf = 3 in
icr = 6 1/8 in
th = 1 in (0,0833 ft)
OD
bd = OD + + 2 . Sf + 2/3 . icr (B & Y. Eq.5-12,p.88)
42
= 120,6548 in = 0,0546 ft
F-67
= 2 x 3.182,5858 lb = 6.365,1716 lb
Berat coil
Berat manhole
Ukuran Nozzle = in
Ukuran Nozzle = 6 in
Ukuran Nozzle = 4 in
Ukuran Nozzle = in
Berat Nozzle = 1,5 lb (Megyesy, 1983:413)
Ukuran Nozzle = 2 in
Ukuran Nozzle = 2 in
= 270,4721 kg = 596,2920 lb
Berat air pendingin
= 4.758,6465 lb
Sistem Penyangga
a
A
h
thp
1/2 H
tbp
keterangan :
F-70
dimensi I-beam :
kedalaman beam = 7 in
Berat/ft = 7,7 lb
I = 41,9 in4
S = 12 in3
r = 2,68 in
I = 3,1 in4
F-71
S = 1,6 in3
r = 0,74 in
Axis 1-1
18.000
fc = (Pers. 4.21, brownell and Young, 1959)
l2
1
18.000 r
2
18.000
=
161,51082
1
2
18.000 2,68
= 14.977,8833 lb/in2
Jarak antara center line kolom penyangga dengan center line shell (a) :
y = x lebar flange
= x 3,86 = 1,93 in
Z = I/y
4 Pw (H L) W
P = (Pers. 10.76, B & Y, 1959)
n D bc n
Umumnya vessel dengan penyangga lug atau lug supported memiliki ketinggian
yang lebih rendah dibandingkan skirt supported vessel, sehingga wind load
vessel dalam keadaan kosong. Berat vessel dalam keadaan terisi oleh cairan
W
P =
n
= 64.852,2288 lb / 4
= 16.213,0572 lb
Keterangan :
f = fc fec
Axis 2-2
Lug Planning
P = 16.213,0572 lb
4.053,2643
= = 0,3378 in2
12.000
Keterangan :
= 12.000 psi
Digunakan baut standar dengan diameter = 7/8 in (Tabel 10.4,B & Y, 1959)
6 My
thp = (Pers.10.41, B & Y, 1959:193)
f allow
2l
1 ln 1 1
Pbolt
My = (Pers.10.40, B & Y, 1959:192)
4 e
dengan :
thp = tebal horizontal plat, in
= 4.053,2643lb
h = tinggi gusset
b = lebar gusset, in
4.053,2643 2 6
My = 1 0,3ln 1 0,177
4 0,4375
= 1.174,0617 lb-in
6 1.174,0617
thp =
12.000
= 0,7662 in (digunakan plat standar 13/16 in)
Ketebalan gusset
tg = 3/8 x thp (Pers.10.47, B & Y, 1959)
= 3/8 x 13/16
= 0,3047 in
dipilih tebal standar = 5/16 in = 0,3125 in
F-76
= 269,1819 lb
Pb = berat 1 lug + P
le
m
0,95 hb
pa n
0,8 fw
Pb
Abp =
f
16.482,2390
=
545
= 30,2426 in2 (= Abp min)
Dengan:
dengan :
m = n (diasumsikan awal)
Abp = (0,8 x 3,86 + 2n)(0,95 x 7 + 2m)
maka,
= 3,9995 in
pa = (0,95 x 7) + (2 x 0,4558)
= 7,5615 in
F-78
Abp,baru = 1e x pa
= 7,5615x 7,5615
= 57,1768 in2
(1e 0,8. f w )
nbaru =
2
7,5615 0,8 3,86
=
2
= 2,2368 in
p a 0,95.hb
mbaru =
2
7,5615 0,95 7
=
2
= 0,4558 in
Tekanan aktual, Pa :
Pb 16.482,2390
Pa = = = 288,2679 psi
A bp, baru 57,1768
Perancangan Pondasi
berbentuk limas terpancung. Dianggap hanya gaya vertikal dari berat kolom yang
= 91,8403 ft2
Tinggi pondasi = 30 in
= 379.750 in3
= 219,7627 ft3
= 30.766,7824 lb
= 81.334,4678lb + 30.766,7824 lb
= 112.101,2502 lb
Keterangan :
Wtot
=
b
112.101,2502
=
91,8403
= 1.220,611 lb/ft2
Pondasi dapat dipasang pada tanah clay, sebab tegangan tanah karena beban
Tujuan pengendalian adalah agar reaktor bekerja pada kondisi yang diharapkan.
a. Flow Controller (FC), dengan alat berupa venturimeter, mengatur laju umpan
c. Level Controller (LC), yang bertujuan untuk menjaga ketinggian cairan dalam