Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 01 abung semuli


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Tuas
Kelas / Semester : VIII IPA / 2
Alokasi Waktu : 15 Menit

I. Standar Kompetensi
1.Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

II. KompetensiDasar
1.Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
III. Indikator
1. Menjelaskan pengertian tuas
2. Menjelaskan macam macam tuas
3. Menyebutkan contoh contoh tuas dalam kehidupan sehari hari

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian tuas
2. Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan macam-macam golongan tuas
3. Setelah pembelajaran siswa dapat Menjelaskan 3 macam golongan tuas
4. Setelah pembelajaran siswa dapat Menyebutkan contoh-contoh tuasyang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
V. Materi Ajar
1.Tuas/pengungkit
Tuas/pengungkit berfungsi untuk mengungkit, mencabut atau mengangkat benda yang berat.

a.Jenis-jenis tuas:
1) Tuas Jenis pertama
Yaitu tuas dengan titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa.
2) Tuas Jenis kedua
Yaitu tuas dengan titik beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa
3) Tuas Jenis ketiga
Yaitu tuas dengan titik kuasa berada diantara titik tumpu dan titik beban
VI. Strategi pembelajaran
1. Model :Talking stick
2. Metode : Ceramah dan diskusi pertanyaan

VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


N Alokasiw
Kegiatan guru
o aktu
1 Pra pembuka
Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa.-
Guru memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran.-
Guru mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran siswa.

2 Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi : 3 menit
Apersepsi :
Pengalaman guru memindahkan batu menggunakan tuas
Motivasi :
Tahukah kalian, banyak sekali manfaat tuas dalamkehidupan sehari-hari,
salah satu contohnya adalah alat yang di gunakan tukang bangunan untuk
memindahkan batu
3 Kegiatan inti 10 menit
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas tentang topik/materi yang akan dipelajari.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antarapeserta di
dik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnyadan
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran..

b. Elaborasi
Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok
Guru menyampaikan langkah-langkah dalam pembelajaran yang akan di
lakukan

Guru memberikan bahan ajar kepada siswa

Guru memberikan pertanyaan kepada masing masing kelompok 2


pertanyaan, pertanyaan di tujukan kepada siswa yang memegang stick

Stick di berikan kepada seorang siswa dari kelompok 1untuk menjawab


pertanyaan yang di berikan oleh guru

Peserta didik yang telah menjawab pertanyaan memberikan stick kepada


teman sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan berikutnya

Peserta didik yang telah menjawab memberikan stick kepada peserta didik
di kelompok 2 untuk mejawab pertanyaan

Peserta didik di kelompok 2 yang memegang stick memberikan stick


untuk menjawab pertanyaan terakhir.

Guru membahas pertanyaan sebagai penguat pemahamanpeserta didik

c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan pesert adidik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasipeserta did
ik melalui berbagai sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperolehpengala
man belajar yang telah dilakukan.

4 Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengajak peserta didik untuk sama-
sama memberikankesimpulan trerhadap apa yang sudah dipelajari.
Guru memberikan penguatan dan meluruskan pendapat- pendapat 2 menit
siswa sebelumnya.
Guru memberikan soal/ tugas rumah berupa latihan soal dan arahan materi
pertemuaan yang akan datang

VIII. Sumber Belajar


1.Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 2 untuk SMP dan MTs KelasVIII
2. Buku LKS WAJAR IPATerpadu Kelas VIII semester 2
3.Lembar kerja siswa (LKS)
4.Bahan ajar
5.Buku referensi yang relevan

IX. Media pembelajaran


LCD
White board
Spidol
Laptop
stick
VI. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : tertulis
2. Bentuk tes : esay
Kisi-kisi Instrument soal
Tehnikpenilaia Bentukinstrum
Indikator pencapaian Instrument soal
n en
1. Menjelsakanpengertia Tes tertulis Tes uraian 1) Jelaskan pengertian dari
n tuas tuas
2.Menjelaskan macam 2) Apakah yang di maksud:
macam tuas a. Tuas jenis pertama
b. Tuas jenis kedua
c. Tuas jenis ketiga

3.Menyebutkan contoh 3) Berikan contohtuas pada


contoh tuas dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari hari

Kisi-kisi
No Jawaban Skor
1. Tuas/pengungkit berfungsi untuk
mengungkit, mencabut atau mengangkat
benda yang berat. 30

2. a)tuas dengan titik tumpu berada diantara


titik beban dan titik kuasa.
b) tuas dengan titik beban berada diantara
40
titik tumpu dan titik kuasa.
c) tuas dengan titik kuasa berada diantara
titik tumpu dan titik beban.
3. pemotong kuku, gunting, penjepit jemuran,
tang, gerobak beroda satu, alat pemotong
30
kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka
tutup botol, sekop yang biasa digunakan
untuk memindahkan pasir.
Jumlah 100

Metro. 2015
Guru mata pelajaran peneliti
................................................ Budi iswanto
NBM. Npm :12330014
Kepala SMPN 01 Abung semuli

..........................................................
NMB.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 7 Surakarta


Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1
Standar Kompetensi :
5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa.
Kompetensi Dasar :
5.5 Melakukan posting dari jurnal umum ke buku besar.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian posting
2. Menjelaskan pengertian buku besar
3. Menjelaskan bentuk-bentuk buku besar
4. Menjelaskan langkah-langkah atau prosedur memindah bukukan (posting) dari jurnal umum
ke buku besar.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian posting
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian buku besar
3. Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk buku besar
4. Siswa dapat mengetahui langkah-langkah atau prosedur memindah bukukan (posting) dari
jurnal umum ke buku besar.
B. Materi Pokok
Posting buku besar

C. Uraian Materi
Pertemuan ke-1
1. Pengertian Posting
Posting merupakan pemindahan catatan dari jurnal umum ke buku besar.
2. Pengertian Buku Besar
Buku besar merupakan kumpulan dari akun yang saling berhubungan dan merupakan satu
kesatuan yang lengkap.
3. Pengertian Akun
Akun merupakan daftar yang berfungsi untuk mencatat segala perubahan harta, utang, modal,
pendapatan, dan beban.
4. Bentuk-Bentuk Buku Besar
Bentuk buku besar dibagi menjadi 4 yaitu:
a. Bentuk T Sederhana
Bentuk buku besar ini merupakan yang paling sederhana, dimana sebelah kiri menyatakan
sisi debit dan sebelah kanan menyatakan sisi kredit.

b. Bentuk Skontro atau Dua Kolom


Bentuk skontro berarti sebelah menyebelah, Yaitu sebelah debit dan sebelah kredit. Bentuk
ini mempunyai kolom keterangan yang terletak di sebelah debit dan kredit.

c. Bentuk Saldo Tunggal atau Tiga Kolom


Bentuk ini digunakan apabila memerlukan penjelasan yang banyak baik untuk transaksi debit
maupuin kredit. Dengan menggunakan saldo tunggal kita dapat mengetahui info saldo setiap
saat.

d. Bentuk Saldo Rangkap atau Empat Kolom

5. Langkah-Langkah Memposting
a. Pindahkan tgl jurnal ke akun yg bersangkutan.
b. Pindahkan jumlah jurnal ke akun yang bersangkutan.
Jumlah D jurnal pindahkan ke sisi D akun dan jumlah K jurnal pindahkan kesisi K akun.
Untuk akun bentuk 4 kolom , langsung dihitung dan catat sisanya pada kolom sisa disisi yang
benar.
c. Mencantumkan no halaman buku jurnal ke kolom referensi akun buku besar yang
bersangkutan.
d. Mencantumkan nomor kode akun yang bersangkutan ke kolom refrensi yang terdapat dalam
buku jurnal.

D. Pendekatan
Cooperative Learning

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan Talking Stick.

F. Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No Life skill /
Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter
.
1. Kegiatan Awal
a. Prasyarat 10 Saling
Siswa menjawab salam mendoakan
pembuka dari guru,
absensi, guru memberikan
penjelasan singkat tentang
kompetensi dasar ,
indikator yang harus
dicapai dan esensi dari
materi.
b. Apersepsi
Guru menjelaskan
mengenai buku besar yang
identik dengan akun karena
berisikan akun-akun yang Cermat
sejenis.
Guru mengingatkan
kembali siklus akuntansi
sampai pada buku besar.
c. Motivasi
Pemindah bukuan dari
jurnal umum ke buku besar
Empati
akan memudahkan dalam
mengetahui saldo masing-
masing akun.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi 10 Perhatian dan
Siswa dipandu oleh guru Aktif
mengidentifikasi
pengertian posting, buku
besar, bentuk-bentuk buku
besar, dan tahap-tahap atau
prosedur memposting
jurnal umum ke buku
besar.
Guru memberikan contoh
memposting dari jurnal
umum ke buku besar untuk
memperdalam materi agar
siswa paham.
b. Elaborasi
Guru memberikan perintah
kepada siswa untuk
membentuk sebuah
Menggali
kelompok. Satu kelompok
informasi,
ada 4/5 siswa. Setiap
25 bekerja sama
kelompok akan diberikan
dengan teman
soal yang berupa jurnal
sekerja
umum yang kemudian
didiskusikan dengan
kelompoknya masing-
masing.
c. Konfirmasi
Siswa dipandu guru
dengan menggunakan
metodeTalking
Stick melakukan sebuah
permainan, dimana Berpartisipasi,
kelompok yang menghargai
35
mendapatkanstick tersebut pendapat orang
saat musik berhenti, salah lain, dan kritis
satu anggota kelompok
harus maju untuk
memposting jurnal umum
ke buku besar yang sudah
disediakan di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru 10
menyimpulkan materi
pembelajaran dengan
menjelaskan tahap-tahap
memposting dari jurnal
umum ke buku besar yang
benar.
b. Guru menyampaikan
rencana materi pertemuan
berikutnya yaitu masih
mengulang tentang
memposting jurnal umum
ke buku besar.
c. Guru menutup pelajaran

G. Penilaian
a. Jenis tagihan
- Ulangan harian
b. Bentuk Instrumen
- Produk (laporan hasil pengamatan dan diskusi)

H. Sumber dan Alat


a. Sarana pembelajaran (computer/ laptop/ netbook, speaker dan LCD)
b. Media tempel, stick
c. Buku Ekonomi XI karangan Wahyu Adji terbitan Erlangga dan modul untuk siswa yang telah
disediakan
d. Buku referensi yang relevan
Surakarta, 16 November 2013

Guru Ekonomi/ Akuntansi Guru

Endang Windaningsih, S.Pd Cindy Rizka Qurlita


NIP. 19540524 198103 2 005 NIM. K7410040
