Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokas Waktu : : : : IPA V / II 2 x 35 menit

A. Standar kompetensi 5. Memahami hubungan antar gaya,gerak,dan energi ,serta fungsinya

B. Kompetensi dasar 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat

C. Indikator pembelajaran 1. Kognitif Mengidentifikasi bagian-bagian pengungkit Mengidentifikasi berbagai jenis pengungkit Menjelaskan kegunaan pengungkit Menyebutkan 3 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit Memberi contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

2. Afektif Perilaku berkarakter Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas

3. Psikomotor Mendemonstrasikan hasil pengamatan cara kerja/prinsip kerja pengungkit

D. Tujuan pembelajaran 1. Kognitif Dengan mengamati alat peraga jungkat-jungkit siswa dapat mengidentifikasi bagianbagian pengungkit dengan benar Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pengungkit berdasarkan kesamaan ciri-cirinya dengan benar Dengan mengamati benda-benda konkrit yang termasuk jenis pengungkit siswa dapat menjelaskan kegunaan pengungkit dengan benar Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu anak dapat menyebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit dengan benar

Melalui diskusi kelompok siswa dapat memberi 2 contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

2.

Afektif o Perilaku berkarakter Ketika melaksanakan tugas siswa dapat mengerjakan dengan penuh tanggung jawab

3.

Psikomotor Melalui pengamatan dan diskusi tentang cara kerja pengungkit siswa dapat mendemonstrasikan hasil pengamatan cara kerja pengungkit dengan benar

E. Materi pembelajaran Pengungkit biasanya berupa batang yang dapat berputar terhadap titik tetap sebagai penumpu. Ujung-ujung batangnya bebas bergerak. Ketika kamu mendorong atau menarik pengungkit, artinya kamu memberikan gaya pada pengungkit. Gaya yang kamu berikan disebut kuasa. Titik tempat kuasa disebut titik kuasa. Titik tempat beban disebut titik beban. Jarak antara titik beban dan titik tumpu disebut lengan beban, sedangkan jarak antara titik tumpu dengan titik kuasa disebut lengan kuasa.

Ciri-ciri/bagian-bagian pengungkit :

A C B

A B C

= Titik beban = Titik tumpu = Titik kuasa

AB = lengan beban BC = lengan kuasa

Jenis-Jenis Pengungkit : Pengungkit Jenis Pertama : Pengungkit yang titik tumpunya terletak diantara titik beban dan kuasa. Contoh : gunting, tang, pemotong kuku, dll

Pengungkit Jenis Kedua : Pengungkit yang titik bebannya terletak diantara titik tumpu dan titik kuasa. Contoh :pembuka tutup botol dan gerobak dorong beroda satu, pemecah buah kenari.

Pengungkit Jenis Ketiga : Pengungkit yang titik kuasanya terletak diantara titik tumpu dan titik beban. Contoh :sekop, straples, pancing, sendok, sapu,dll.

Kegunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari adalah untuk mempermudah pekerjaan manusia Alat rumah tangga yang termasuk pengungkit adalah: sekop, sudit, sendok, gunting, tang, linggis,palu catut,dll.

F. Metode pembelajaran Model pembelajaran Metode : Kooperatif tipe STAD : Tanya jawab,pemberian tugas, dikusi dan demonstrasi G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan (waktu) Fase Kegiatan guru Terlaksana/ tidak

Pendahuluan (10 menit)

Fase 1 Menyampai-kan tujuan dan memotivasi siswa

a. Siswa memperhatikan dan mengikuti motivasi dari guru . Guru memotivasi siswa dengan cara bertanya jawab, Anak-anak , siapa yang dapat membuka tutup botol minuman ini (guru menunjukkan botol minuman) tanpa menggunakan alat bantu? b. Guru bertanya, Mengapa tutup botol sukar dibuka dengan tangan ? c. Guru bertanya, Anak-anak siapa lagi yang bisa mencabut paku yang tertancap di papan ini tanpa alat bantu? (Guru menunjukkan papan dengan paku yang tertancap). d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang dilakukan siswa pada saat pembelajaran

Inti menit)

(50

Fase 2 Menyajikan informasi

a. Siswa memperhatikan demonstrasi guru tentang pesawat sederhana jenis pengungkit melalui media pembelajaran ( model jungkat-jungkit) b. Bertanya jawab tentang bagian-bagian pengungkit.

Fase 3 Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar Fase 4 Membiming

a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok belajar dengan anggota yang heterogen. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.

a. Guru membagikan peralatan berupa: penggaris, kayu, klip, karet,baterai, benang

kelompok bekerja dan belajar

untuk kegiatan demonstrasi dan pengamatan prinsip kerja pengungkit secara kelompok sesuai dengan lembar kerja. b. Secara berkelompok siswa berdiskusi dan mendemonstrasikan cara kerja pengungkit sesuai tugas pada lembar kerja. c. Guru berkeliling membimbing kelompok pada saat siswa berdiskusi.

Fase 5 Evaluasi

a. Perwakilan kelompok menyampaikan/ mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya. b. Siswa melaksanakan evaluasi sesuai lembar evaluasi.

Penutup (10 menit)

Fase 6 Memberikan penghargaan

a. Guru memberi reward pada kelompok yang berhasil mengerjakan tugas dengan jujur dan hasilnya terbaik. b. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran pesawat sederhana. c. Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasi alat-alat yang ada di rumah masing-masing yang termasuk pengungkit.

H. Sumber Belajar dan Media : S.Rositawaty,2008, Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam, A.Abitur, 2004 Sains, Tropica halaman 86 - 89 LKS dan kunci LKS Gambar : gerobak roda satu, pekerja bangunan, orang memindahkan batu Benda-benda konkrit, straples, sendok, gunting, palu, tang, model jungkat jungkit. Penggaris Kayu Benang kasur Karet gelang Binder clip Clip

I.

Penilaian Tekhnik : a. Tes tulis b. Unjuk kerja c. Dalam proses

Bentuk instrument : a. Tes isian b. Unjuk kerja c. Butir soal d. Lembar pengamatan

Bancar, 14 Januari 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru kelas V

Drs. Engkong Jingjae

Mamik Facebooker

LEMBAR KEGIATAN SISWA Prinsip Kerja Pengungkit Kegiatan 1 Tujuan Menentukan bagian-bagian pengungkit. Menggolongkan jenis pengungkit berdasarkaqn kesamaan ciri-ciri nya.

Petunjuk kegiatan! 1. Amati gambar berikut. 2. Tunjukkan olehmu letak titik tumpu, titik beban, dan titik kuasa dari setiap gambar yang memanfaatkan pengungkit di bawah ini! 3. Tentukan setiap gambarnya termasuk pengungkit jenis berapa!

GAMBAR 1

GAMBAR 2

GAMBAR 3

HASIL PENGAMATAN KEGIATAN 1 Gambar 1: Nama kegiatan : .. Termasuk golongan pengungkit jenis ke Alasan .. .. Gambar 2: Nama kegiatan : .. Termasuk golongan pengungkit jenis ke Alasan .. .. Gambar 3: Nama kegiatan : .. Termasuk golongan pengungkit jenis ke Alasan .. ..

Kegiatan 2 Tujuan 1. Mengamati prinsip kerja pengungkit. Alat dan bahan o o o o o o Penggaris kayu 50 cm Penggaris plastik 30 cm Benang kasur Baterai bekas yang kecil 4 buah Karet gelang Penyangga (binder clip)

Petunjuk langkah kerja 1. Gantunglah penggaris dengan menggunakan binder clip dan benang kasur di tengah-tengah. Usahakan agar posisi penggaris setimbang. 2. Urutkan angka pada penggaris di mulai dari angka nol yang diletakkan di tengahpenggaris. Urutkan angka 1 sampai 5 ke arah kanan dan kiri. Perhatikanlah gambar berikut.

3.

K T Sediakan karet gelang 4 buah. Amati gambar berikut. Tunjukkan olehmu letak titik tumpu, titik beban, dan titik kuasa dari pengungkit tersebut. Dengan menggunakan benang kasur, gantungkanlah sebuah baterai pada Angka 2 di lengan beban di sebelah kiri.

4.

5. Ikatkan karet, di posisi angka 1pada lengan kuasa!

6. Tarik karet gelang hingga neraca dalam posisi setimbang. Ukurlah panjang rentang karet tersebut dengan menggunakan penggaris plastic! 7. Pindahkan karet ke angka 2 pada lengan kuasa. Ukurlah panjang rentang karet tersebut dengan menggunakan penggaris plastic! 8. Pindahkan karet ke angka berikutnya sampai angka terakhir yaitu angka 5! 9. Tarik dan ukurlah panjang karet gelang tersebut pada setiap angka! 10. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel berikut!

Tabel Pengamatan Lengan Beban, Lengan Kuasa, dan Panjang Karet Gelang Panjang Rentangan Karet Gelang

Lengan Beban

Lengan Kuasa

Jawablah pertanyaan berikut 1. Pada jarak kuasa berapakah panjang rentangan karet gelang terpendek? 2. Pada jarak kuasa berapakah panjang rentangan karet gelang terpanjang? 3. Coba kamu amati, bagaimana hubungan antara lengan beban, lengan kuasa, dan panjang rentangan karet? Apa kesimpulan kamu dari kegiatan tersebut?

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF : BERTANGGUNG JAWAB

1. Amatilah siswa saat pembelajaran di kelas 2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul Aspek Penilaian No Nama Siswa Menyelesaikan tugas tepat waktu 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11 12 13 14 15 16 17 PEDOMAN PENSKORAN 1. Skor 4 jika ketiga aspek muncul 2. Skor 3 jika dua aspek yang muncul 3. Skor 2 jika 1 aspek muncul 4. Skor 1 jika ketiga aspek tidak muncul PEDOMAN PENSKORAN: skor perolehan x 100 Skor maksimal Sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas Tegas dalam menjawab pertanyaan Skor

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIAL BEKERJASAMA

1. Amatilah siswa saat pembelajaran di kelas 2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul Aspek Penilaian Selalu bekerja sama dalam tugas (aspek kesatu) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11 12 13 14 15 16 17 PEDOMAN PENSKORAN 1. Skor 4 jika aspek yang pertama muncul 2. Skor 3 jika aspek kedua yang muncul 3. Skor 2 jika aspek kesatu yang muncul PEDOMAN PENSKORAN: skor perolehan x 100 Skor maksimal Kadang-kadang bekerjasama kadangkadang sendiri (aspek kedua) Menyelesaikan tugas sendiri (aspek ketiga) Skor

No

Nama Siswa

LEMBAR PENILAIAN PROSES

1. Amatilah siswa saat memperaktekkan cara kerja pengungkit dalam kelompok 2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul

Aspek Penilaian Ketepatan No Nama Kelompok Ketepatan memilih alat menggunakan alat dan prosedur .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. III II I Hasilnya sesuai Skor

1.

2.

3.

4.

.. .. .. .. .. IV

RUBRIK PENILAIAN PROSES

Aspek Penilaian

Skor 4

Keterangan Apabila dalam memilih alat sangat tepat Apabila dalam memilih alat tepat Apabila dalam memilih alat kurang tepat Apabila dalam memilih alat tidak tepat Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur sangat tepat Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur tepat Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur kurang tepat Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur tidak tepat Apabila hasilnya sangat sesuai Apabila hasilnya sesuai Apabila hasilnya kurang sesuai Apabila hasilnya tidak sesuai

Ketepatan memilih alat

3 2 1 4

Ketepatan penggunaan alat dan prosedur

3 2 1 4

Hasilnya sesuai

3 2 1

Nilai akhir

Kunci Lembar Kegiatan Siswa

Hasil pengamatan kegiatan 1: Gambar 1: Nama kegiatan : orang sedang mengangkut batu dengan gerobak dorong beroda satu Termasuk golongan pengungkit jenis ke 2 (dua) Alasan Gambar 2: Nama kegiatan : orang sedang memindahkan batu dengan pengungkit Termasuk golongan pengungkit jenis ke 1 (satu) Alasan : karena titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa : karena beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa

Gambar 3: Nama kegiatan : orang sedang mengambil pasir dengan sekop Termasuk golongan pengungkit jenis ke 3 (tiga) Alasan : karena titik kuasa berada diantara titik tumpu dengan titik beban

Hasil pengamatan kegiatan 2:

1. Jarak nomor 1 (berdasarkan hasil pengamatan) 2. Jarak nomor 5 (berdasarkan hasil pengamatan) 3. Kesimpulan a. Apabila lengan kuasa lebih panjang dari lengan beban maka gaya yang dibutuhkan lebih kecil. b. Apabila lengan kuasa lebih pendek dari lengan beban maka gaya yang dibutuhkan lebih besar. c. Semakin panjang lengan kuasa maka gaya yang dibutukan semakin kecil/ ringan dan semakin pendek jarak lengan kuasa maka gaya yang dibutuhkan semakin besar

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya. Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

RANAH KOGNITIF No 1. Tujuan pembelajaran Melalui pengamatan pengungkit siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pengungkit. Soal 1. Jelaskan bagianbagian pengungkit! Ranah C2 Jawaban 1. Bagian-bagian pengungkit : Titik tumpu yaitu titik tetap pada pengungkit Titik kuasa yaitu bagian pengungkit yang dikenai gaya kuasa Titik beban yaitu bagian pengungkit yang mengerjakan gaya beban Lengan beban yaitu jarak antara titik beban dengan titik tumpu Lengan kuasa yaitu jarak antara titik tumpu dengan titik kuasa Skor 2

2.

Melalui pengamatan peraga benda-benda konkrit tentang pengungkit siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pengungkit berdasarkan kesamaan cirri-ciri

2. Berdasarkan ciri-cirinya pengungkit dikelompokka n menjadi 3. Jelaskan!

C2

2. Pengungkit jenis pertama: Titik tumpu berada di antara titik beban dan titik kuasa, Pengungkit jenis kedua titik beban berada di antara titik tumpu dan titik kuasa,sedangkan pengungkit jenis ketiga, titik kuasa

Dengan mengamati benda-benda konkrit siswa dapat menjelaskan 3. kegunaan benda konkrit 3. Apakah kegunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari? 4. Melalui pengamatan benda peraga siswa dapat menyebutkan 3 contoh alat rumah tangga yang tergolong pengungkit. 4. Sebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang tergolong pengungkit! C1 C2

berada diantara titik tumpu dan beban.

3. Kegunaan pengungkit dalam kehidupan adalah membuat pekerjaan menjadi lebih mudah dan lebih cepat 2

4. Contoh alat rumah tangga yang tergolong pengungkit adalah: pembuka tutup botol, alat pemotong kertas, gerobak dorong roda satu, stapler, sapu,sekop, dll.

5.

Melalui diskusi kelompok siswa dapat member contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

5. Berilah 2 contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari!

C3

5. contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari adalah 1). Orang sedang memindahkan batu besar dengan tuas 2). Orang sedang

mengangkut pasir dengan gerobak dorong beroda satu Jumlah skor 10

LEMBAR PENILAIAN Nama Kelas Mata pelajaran Hari/ tanggal : : : :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Jelaskan bagian-bagian pengungkit ! 2. Berdasarkan cirri-cirinya pengungkit dikelompokkan menjadi 3. Jelaskan! 3. Apakah kegunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari? 4. Sebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang tergolong pengungkit ! 5. Berilah 2 contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari!

Tempat jawaban : NILAI TTD GURU TTD Orang Tua

KUNCI LEMBAR PENILAIAN

1. Bagian-bagian pengungkit : Titik tumpu yaitu titik tetap pada pengungkit Titik kuasa yaitu bagian pengungkit yang dikenai gaya kuasa Titik beban yaitu bagian pengungkit yang mengerjakan gaya beban Lengan beban yaitu jarak antara titik beban dengan titik tumpu Lengan kuasa yaitu jarak antara titik tumpu dengan titik kuasa

2. Pengungkit Jenis Pertama : Pengungkit yang titik tumpunya terletak diantara titik beban dan kuasa, pengungkit jenis kedua titik beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa ,sedangkan Pengungkit Jenis Ketiga adalah Pengungkit yang titik kuasanya terletak diantara titik tumpu dan titik beban. 3. Kegunaan pengungkit dalam kehidupan adalah membuat pekerjaan menjadi lebih mudah dan lebih cepat 4. Alat rumah tangga yang termasuk pengungkit adalah: pembuka tutup botol, alat pemotong kertas, gerobak dorong beroda satu, stapler, sapu,sekop, dll. 5. 1) orang memindahkan batu besar dengan tuas 2) orang mengangkut pasir dengan gerobak dorong

LEMBAR PENILAIAN TES

No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Nama siswa

Nomor soal 1 2 3 4 5

Skor

Pedoman penilaian: 1. Jumlah soal 5 butir. 2. Soal nomor 1 s.d. 5 dijawab benar skor 2 dijawab salah skor 0. 3. Jumlah skor maksimal 10. 4. Nilai akhir sama dengan jumlah skor yang diperoleh.

MEDIA PEMBELAJARAN

PESAWAT SEDERHANA

Terdiri dari

PENGUNGKIT

BIDANG MIRING

KATROL

RODA BERPOROS

Digolongkan menjadi

Terdiri dari

PENGUNGKIT JENIS I

KATROL TETAP

PENGUNGKIT JENIS II

KATROL BEBAS

PENGUNGKIT JENIS III

KATROL MAJEMUK

MEDIA: 1. MEDIA BENDA KONKRIT

Media berupa benda-benda konkrit, yaitu: Model jungkat-jungkit, gunting, palu catut, tang, pembuka tutup botol, stapler, alat pengambil kue, sudit, irus, sendok.

2.

MEDIA GAMBAR

Gambar 1(dalam LKS)

Gambar 2 (gambar besar)

Gambar 3 (dalam LKS)

Gambar 4 (dalam LKS)
