Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 5 Magelang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Introducing Oneself

Alokasi Waktu :1 pertemuan (2 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
- Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks untuk
perkenalan diri
- Menyebutkan ungkapan perkenalan diri secara lisan
- Menerapkan ungkapan perkenalan diri dengan cara berdialog
- Mendemonstrasikan ungkapan perkenalan diri dalam percakapan dengan
menggunakan tata bahasa, pengucapan, pemilihan kata yang tepat dan lancar
- Menyusun dialog tentang perkenalan diri secara tertulis.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Siswa dapat mengidentifikasi


struktur teks, dan unsur kebahasaan fungsi sosial teks interaksional
teks interaksi transaksional lisan dan lisan yang melibatkan tindakan
tulis yang melibatkan tindakan memberi informasi terkait jati diri,
memberi dan meminta informasi terkait pendek dan sederhana, sesuai
jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
dengan konteks penggunaannya. 3.2.2 Siswa dapat mengidentifikasi
Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa struktur teks interaksional lisan
kata terkait hubungan keluarga; yang melibatkan tindakan memberi
pronoun (subjective, objective, informasi terkait jati diri, pendek
possessive). dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.2.3 Siswa dapat mengidentifikasi unsur
kebahasaan interaksional lisan yang
melibatkan tindakan memberi
informasi terkait jati diri, pendek
dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Siswa dapat menyusun teks lisan
transaksional lisan dan tulis sangat ungkapan untuk menanyakan
pendek dan sederhana yang melibatkan identitas seseorang dengan fungsi
tindakan memberi dan meminta sosial, struktur teks dan unsur
informasi terkait jati diri, pendek dan kebahasaan yang benar.
sederhana, dengan memperhatikan 4.2.2 Siswa dapat menyusun teks lisan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur ungkapan untuk menyatakan
kebahasaan yang benar dan sesuai identitas seseorang dengan fungsi
konteks. sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar.
4.2.3 Siswa dapat menyusun teks tulis
ungkapan untuk menanyakan
identitas seseorang dengan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar.
4.2.4 Siswa dapat menyusun teks tulis
ungkapan untuk menyatakan
identitas seseorang dengan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
- Fungsi Sosial
Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
- Struktur Teks
Memulai
Menanggapi
My name is., Im ., I live in., Whats your name?, Where do you
live?, Nice to meet you, . dan semacamnya.
- Unsur Kebahasaan
Kosa kata
Tata Bahasa (be, live/lives, Subjek Pronoun: I, he, she, they)
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Preposition place (at, in, on)
Tanda Baca (Punctuation)

Hello, my name is Hasnida.

I am from West Sumatra. I

live in Padang in Kampung

Mutiara, on Jalan Kemangi.

To be precise, I live at 23

Jalan Kemangi.

Whats your name? My name is Hasnidah.

I am from West
Where are you from ?
Sumatera.

Where do you live? I live in Padang in


Kampung
Mutiara, on Jalan
Kemangi.

2. Materi Remidi
Menekankan pada penggunaan to be
Preposition at, in, on
3. Materi Pengayaan
Mewawancarai guru favorit dan melaporkannya dalam bentuk dialog, mencari
teks autentik mengenai perkenalan diri berupa dialog.
D. Metode Pembelajaran
1. Metode : Tanya jawab, diskusi
2. Model : Presentation Practice Production
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
- Media : Contoh-contoh perkenalan diri dalam bentuk tulis maupun lisan
(video)
- Alat : LCD, board maker, white board, speaker, laptop
- Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When English
rings the bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
b. Video dari YouTube
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa (greeting);
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik;
3. Guru mempersiapkan psikis dan fisik peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
4. Guru me-review materi pelajaran yang sebelumnya;
5. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
6. Guru menyampaikan aspek, teknik dan bentuk penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik menyimak dan menirukan beberapa teks dialog contoh pemaparan
jati diri, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru terkait dengan dialog
3. Peserta didik menyebutkan kosakata dalam memperkenalkan diri
4. Peserta didik menyebutkan ungkapan-ungkapan perkenalan diri
5. Peserta didik memperhatikan contoh dialog perkenalan diri yang terdapat dalam
buku teks halaman 22-25
6. Peserta didik memperkenalkan diri di depan kelas secara individu (monolog)
7. Peserta didik menyimak dan menirukan beberapa teks dialog perkenalan,dengan
ucapan dan tekanan kata yang benar
8. Peserta didik membuat sebuah percakapan tentang perkenalan dengan teman
sebangku
9. Peserta didikbermain peran (role play) dengan memeperagakan di depan kelas
percakapan yang telah di buat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didikuntuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya memperkenalkan orang lain
dan memberi tugas.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa dan salam perpisahan.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : non tes
b. Bentuk : jurnal (lampiran 1)
Catatan
No. Waktu Nama Butir Sikap Keterangan
Perilaku

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : tes
b. Bentuk : tes lisan
c. Kisi-kisi :
Diberikan dialog tentang jati diri
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang jati diri seseorang.
d. Instrument : terlampir (lampiran 2)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : kinerja/kinerja
c. Kisi-kisi
Diberikan situasi tertentu siswa dapat memperkenalkan diri di depan kelas
dengan tekanan, pengucapan, dan intonasi yang tepat.
d. Pedoman penskoran dengan rubric keterampilan berbicara.
Rubrik Tes Keterampilan Berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
Pengucapan Sangat jelas sehingga mudah dipahami 1
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu 2
dapat dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 3
konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak
bisa dipahami 4
Tekanan Menggunakan tekanan yang tepat 1
(stress) Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 2
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 3
dipahami
Kesalahan tekanan sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami 4
Intonasi Menggunakan intonasi yang tepat 1
Kadang-kadang menggunakan intonasi yang kurang 2
tepat
Sering menggunakan intonasi yang tidak tepat 3
Intonasi sangat tidak tepat 4

Kelancaran Sangat lancar. 4


Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi.
e. Pedoman Penskoran


NA = X4

Magelang, 10 Oktober 2016


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa Praktikan

Christina Sri Andayani, S.Pd Charina Maulin Herma P.


NIP. 19630327 198709 2 001 NIM. 2201413072
Lampiran 1

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Kelas/Semester : VII /1
Hari/Tanggal Pengisian : Senin, 10 Oktober 2016
Tahun Pelajaran : 2016 2017

Catatan
No. Waktu Nama Butir Sikap Keterangan
Perilaku
Lampiran 2
INSTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUAN
(Tes Lisan)
Soal
Answer the following questions based on the text orally
1. What is your name?
2. Where do you live?
3. Where are you from?
4. What is your hobby?
5. What is your favorite color?
Lampiran 3
INSTRUMENT PENILAIAN KETRAMPILAN
Instrument:
Introduce yourself in front of the class!
Lampiran 4
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

1. Remedial
Remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum menguasai materi dan belum mampu
memahami materi Introducing Oneself. Kegiatan remedial dapat dilakukan dengan cara
bimbingan perorangan.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dan secara pribadi
sudah mampu memahami Introducing Oneself. Bentuk pengayaan dapat dilakukan
antara lain dengan cara:
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk
laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.
Lampiran 5
Kunci Jawaban
1. My name is Salsa.
2. I live in Magelang.
3. I am from Magelang.
4. My hobby is reading.
5. My favorite color is blue.
