Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Padangsidimpuan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Program : XI / IPA / III

Semester :2

Materi : Describing About a Tourism Place.

Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan ( 2 x 45)

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Indikator Pencapaian


No.
Dasar Kompetensi
3.
o Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam
semangat belajar
Terbiasa
menggunakan
bahasa Inggris
dalam
menyampaikan
pendapat, bertanya,
maupun menjawab
pertanyaan
Lebih memilih
kata,istilah, atau
ungkapan bahasa
Inggris yang tepat

2.3 Menunjukkan
Menunjukkank perilaku tidak
an perilaku menjiplak pada
tanggung kegiatan
Kompetensi Indikator Pencapaian
No.
Dasar Kompetensi
jawab, peduli, menulis teks
kerjasama, dan descriptive
cinta damai, Selalu tepat
dalam waktu dalam
melaksanakan menyelesaikan
komunikasi tugas
fungsional Bersedia
merespon
pokok-pokok
persoalan yang
dipaparkan
dalam teks
descriptive
Mau
mengajukan
pertanyaan-
pertanyaan
kritis terhadap
masalah-
masalah yang
dikemukakan
dalam teks
descriptive
Senantiasa
menggunakan
kata-kata yang
tidak
menyinggung
perasaan orang
lain

3.7 Mengidentifikas
Menganalisis i generic
fungsi sosial, structure dan
struktur teks, language
dan unsur feature dari teks
kebahasaan descriptive
pada teks Mengidentifikas
deskriptif i perbedaan teks
sederhana descriptive
tentang orang, dengan
tempat wisata, procedure
dan bangunan dilihat dari
bersejarah gneric structure
terkenal, sesuai dan languange
Kompetensi Indikator Pencapaian
No.
Dasar Kompetensi
dengan featurenya
konteks
penggunaanny
a.

Menentukan
topik dan main
idea dari teks
descriptive
Menentukan
tokoh yang
akan
dideskripsikan
sesuai dengan
generic
structure dan
language
feature teks
descriptive
Menulis
orientasi teks
4.8
anekdot yang
Menangkap
berisi
makna dalam
pengenalan
teks deskriptif
terhadap pelaku
lisan dan tulis
dan peristiwa
sederhana
Menulis krisis
teks anekdot
yang memuat
tahapan
peristiwa
Menulis reaksi
teks anekdot
yang memuat
unsur lucu/
mengesankan
dan merupakan
inti
sindiran/kritik
Menulis koda
teks anekdot
yang berisi
penutup, yang
merupakan
Kompetensi Indikator Pencapaian
No.
Dasar Kompetensi
penegasan
terhadap hal
yang
dikritik/disindir

4.9
Menyunting
teks deskriptif
lisan dan tulis,
sederhana,
tentang orang,
tempat wisata,
dan bangunan 4.9.1 Membuat draft
bersejarah penulisan teks
terkenal, descritive tentang
dengan teman sekelas
memperhatika
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.

4.10
Menyusun teks
deskriptif lisan
dan tulis 4.10.1 Menulis
sederhana pengenalan subjek
tentang orang, yang berisi pengenalan
tempat wisata, tentang sesorang yang
dan bangunan akan dideskripsikan
bersejarah
terkenal,
dengan
memperhatika 4.10.2 Menulis ciri-
n tujuan, ciri subjek yang berisi
struktur teks, tampilan fisik, kualitas,
dan unsur perilaku umum, sifat-
kebahasaan, sifat seseorang yang
secara benar akan dideskripsikan
dan sesuai
dengan
konteks.
1. Tujuan Pembelajaran

2. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa


Inggris dalam menyampaikan pendapat, bertanya, maupun menjawab
pertanyaan
3. Dalam mengekspresikan ide secara lisan atau tulis, peserta didik lebih
memilih kata,istilah, atau ungkapan bahasa Inggris
4. Peserta didik menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan
menulis teks
5. Peserta didik selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas.
6. Peserta didik bersedia merespon pokok-pokok persoalan yang dipaparkan
dalam teks descriptive
7. Peserta didik mau mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap
masalah-masalah yang dikemukakan dalam teks descriptive
8. Peserta didik senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung
perasaan orang lain.
9. Setelah membaca teks anekdot dan teks humor, peserta didik dapat
mengidentifikasi persamaan teks anekdot dengan teks humor dilihat dari
struktur isi dan ciri bahasanya.
10. Setelah membaca teks descriptive, peserta didik dapat mengidentifikasi
perbedaan teks descriptive dan procedure dilihat dari struktur isi dan ciri
bahasanya.
11. Setelah membaca teks descriptive, peserta didik dapat menentukan dan
main idea.
12. Berdasarkan tokoh yang telah dipilih, peserta didik dapat menulis teks
descriptive sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa

1. Materi Pembelajaran

1. Descriptive Text

1. Definition and function of Descriptive text.

Descriptive text adalah, is a text which says what a person or a thing is like.
Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing. Or Is
a text which used to describe something, someone, or place. [teks yang
menjelaskan gambaran seseorang atau benda.

1. b. Function : used to describe something, someone, or place.

Tujuannya adalah mengambarkan atau mengungkapkan orang, tempat atau benda


tertentu]
Jadi, bisa dikatakan bahwa descriptive text ini adalah teks yang menjelaskan
tentang seperti apakah orang atau suatu benda dideskripsikan, baik bentuknya,
sifat-sifatnya, jumlahnya dan lain-lain. Tujuan (purpose) dari descriptive text pun
jelas, yaitu untuk menjelaskan, mengambarkan atau mengungkapkan seseorang
atau suatu benda.

1. Generic Structure dalam Descriptive Text

Descriptive text has two main parts :

1. Identification

This part identifies particular things to be described. What is the text about?

berisi tentang identifikasi hal / seorang yang akan dideskripsikan.

1. Description

This part describes the parts and characteristics.

Berisi tentang penjelasan / penggambaran tentang hal / seseorang dengan


menyebutkan beberapa sifatnya.

Ketika kita menulis descriptive text, hal yang wajib kita ketahui adalah cara kita
menyampaikan deskripsi tulisan kita tersebut. Oleh karena itu pemahaman tentang
adjective (kata sifat bahasa Inggris) wajib kita kuasai.

1. Example of Descriptive Text

My Favorite Star

I have favorite star.

My favorite star is Justin Bieber. He is 18


years old. He is a famous singer. He has
pointed nose. His skin is white and his hair is
blonde. He is handsome. Beside that, he also
has beautiful voice.
My Classroom

I want to tell you about my classroom.

My classroom is next to the school library. It is a big and clean classroom. I


has two black doors and six brown windows. The walls are green and there
are some pictures on them. There are twenty tables, forty chairs and two
white boards. The air is cool because my classroom is air conditioned room.

2. Describing About a Tourism Place


3. Examples :

1. Kuta Beach

Kuta beach is one of the most famous and beautiful beach in the world. It is a
beach that has white sand beaches curve was crescent-shaped ramps. It is located
in Bali, precisely in the south of Denpasar the capital city of Bali. The beach is
famous because the beautiful sunset. So many people would come here to enjoy
the beautiful sunset.

Kuta beach is the best holiday destination in Bali. Because, we can do anything
that make us fun and happy. The beach is very beautiful with big enough wave. It
is suitable for surfing and swimming.

The sun in the Kuta beach is typical of tropical sun. So it is suitable for
sunbathing. Many tourists would like to have sunbathing here. From the edge of
the beach, we can see the sunset. The sunset is very beautiful because we can see
directly from the beach.

Kuta beach has white sand. It is really smooth. In the morning, we can walk
through the smooth white sand while seeing the beautiful sight around the beach.

Most of the tourists that visit Kuta beach are foreign. They come from all over the
world. They would have a nice and beautiful holiday in Bali.

2. The Holly and Beautiful Tanah Lot Temple.

Tanah Lot temple is the holly and beautiful temple in Bali.

Tanah Lot temple is built on the rock with three acre size and reachable in a few
minute by walk, because it is just 20 meters from the coastal lip. In entering the
temple, you should walk trough the food-board around the temple.
The constructor of this building is representing a transformation of traditional
architecture building of Bali, with simple form, natural materials and texture,
using decorative manner, tri angga expression (head, body, and foot), human
scale and harmonious with nature. Landscape arranged with taman
yadnya and hutan yadnya concepts, besides giving esthetics value and also it can
support requirement of praying functionally. Environments infrastructure
arranged consecutively, so that its function able to work optimally and support
religion atmosphere creation.

At some nooks of coral reef around Tanah Lot Temple, there are holy tame snakes
in black and white colors. According to the local society, they believe that it is as
a deity property and as the guard of the temple from the bad influence. Therefore,
Tanah lot temple has unique construction of building which is take breath away
for the visitor.

Tanah Lot is comfortable place because it has many facilities, such as: parking
areas, restaurants, art shops, etc. These facilities will make all visitors usually fell
safe and comfortable when they come there. Beside that, the visitor will get a
rescue facility if they get a bad condition and the visitor also can get all
information about Tanah Lot temple, such as: the history, view, and ceremony
day. In addition, the Tanah Lot area has interesting scenery like sunset in west
side and the construction of the Tanah Lot Temple.

1. Metode

Pendekatan : Saintifik
Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

1. Media Pembelajaran

Cartoon strip
Contoh teks decriptive

1. Sumber Belajar

Bahasa Inggris, Intan Pariwara

http://smansapatimenulis.wordpress.com/2013/03/04/descriptive-text/

http://www.youtube.com/watch?v=vZXn0TbJrlw

http://www.youtube.com/watch?v=irI7FghaJa4
1. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan:

1. Guru mengucapkan salam


2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa bersama
3. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tujuan pembelajaran
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Inti:

Mengamati

4. Siswa memperhatikan beberapa contoh teks tentang penggambaran


seseorang.
5. Siswa menirukan contoh secara terbimbing.
6. Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks.

Mempertanyakan (questioning)

3. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain


perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia
4. Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks deskriptif

Mengeksplorasi

5. Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai


sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat.
6. Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang
dibaca/didengar.
7. Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur
dan kebahasaan
8. Berkelompok, siswa menggambarkan salah satu teman di kelasnya
Mengasosiasi

3. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan


membandingkan berbagai teks yang menggambarkan orang.
4. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap
yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.

Mengkomunikasikan

5. Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang orang sesuai dengan


fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
6. Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.
7. Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan
mempublikasikannya di mading.
8. Siswa membuat kliping deskripsi tentang orang

Penutup

4. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran,
5. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan:

5. Guru mengucapkan salam


6. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa bersama
7. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
8. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tujuan pembelajaran
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Inti:

Mengamati

4. Siswa memperhatikan teks tulis descriptive sederhana


5. Siswa diminta menjawab pertanyaan dari teks tulis descriptive sederhana
6. Siswa diminta untuk mengidentifikasi cirri-ciri kebahasaan dan generic
structure dari teks tulis descriptive sederhana
Mempertanyakan

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan pengertian topic,


main idea dan generic structure dari teks descriptive sederhana.

Mengeksplorasi

3. Siswa membuat draft teks descriptive yang menggambarkan cirri cirri fisik
dan karakter salah satu teman di kelasnya
4. Siswa mengembangkan draft yang sudah ditulis

Mengasosiasi

3. Siswa membandingkan teks tulis descriptive yang sudah ditulis dengan


teman sebangku
4. Siswa merevisi teks yang telah ditulisnya

Mengomunikasikan

3. Siswa menayangkan teks descriptive yang telah ditulisnya di depan kelas.


4. Siswa yang lain memberi feedback pada teks descriptive yang telah
ditayangkan

Penutup

4. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran,
5. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

1. PENILAIAN
2. Sikap:

observasi

5. Pengetahuan:

Portofolio

6. keterampilan:

demonstrasi

Penilaian proses

Mengamati, Bertanya,
Rincian Aspek Penilaian

Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)


No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Sangat sering menunjukan sikap
5
jujur
Sering menunjukan sikap jujur 4
Beberapa kali menunjukan
1 Jujur (respect) 3
sikap jujur
Pernah menunjukan sikap jujur 2
Tidak pernah menunjukan sikap
1
jujur
Sangat sering menunjukan sikap
5
peduli
Sering menunjukan sikap jujur
4
peduli
Beberapa kali menunjukan
2 Peduli (care) 3
sikap peduli
Pernah menunjukan sikap
2
peduli
Tidak pernah menunjukan sikap
1
peduli
Penilaian dari Aspek Pengetahuan (Knowledge)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
sangat memahami 5
Memahami 4
1 Tujuan Komunikatif cukup memahami 3
kurang memahami 2
tidak memahami 1
sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
2 Pilihan Kosa Kata cukup variatif dan tepat 3
kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1
pilihan tata bahasa sangat tepat 5
pilihan tata bahasa tepat 4
pilihan tata bahasa cukup tepat 3
4 Pilihan Tata Bahasa
pilihan tata bahasa kurang
2
tepat
pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Penilaian dari Aspek
Keterampilan (Skills)
Kemampuan Menulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
1 Pilihan Kosa Kata Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
2 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
Penulisan kosa kata cukup tepat 3
3 Penulisan Kosa Kata
Penulisan kosa kata kurang
2
tepat
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
Tulisan rapih dan mudah
5
terbaca
Tulisan tidak rapih tetapi
4
mudah terbaca
4 Kerapihan Tulisan
Tulisan rapih tetapi mudah
3
terbaca
Tulisan tidak rapih dan sulit
2
terbaca

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)


Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun
4
tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3
1 Pengucapan (Pronounciation) mengganggu makna
Banyak kesalahan dan
2
mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan
1
mengganggu makna
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun
4
tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3
2 Intonasi (Intonation) mengganggu makna
Banyak kesalahan dan
2
mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan
1
mengganggu makna
Sangat lancer 5
Lancar 4
3 Kelancaran (Fluency) Cukup lancer 3
Kurang lancer 2
Tidak lancer 1
Sangat teliti 5
Teliti 4
4 Ketelitian (Accuracy) Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

Nama :

Tanggal Pelaksanaan :

Nama :

NIS :
No Aspek yang dinilai Nilai
Knowledge
1 Vocabulary
2 Fluency
3 Accuracy
4 Pronunciation
5 Intonation
6 Understanding
7 Diction
Attitude
1 Honest
2 Care
3 Brave
4 Confidence
5 Communicative
6 Social awareness
7 Curiosity
Action
1 Team work
2 Communicative action
Total
Rata-Rata

Catatan:

5. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta


didik usaha yang dilakukan
6. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat
menandainya dengan N/A (Not Applicated ; Tidak terlaksana).

Denpasar, 05 September 2014

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 7 Padangsidimpuan Guru Mata Pelajaran
