Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Grati


Mata pelajaran : Seni Rupa
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok :Konsep,unsur,prinsip,bahandan teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 TM)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas
berkesenian
2.2. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi seni dan pembuatnya
3.1. Memahami konsep,unsur,prinsip,bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi
4.1. Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan memodifikasi objek

INDIKATOR :
3.1.1 Peserta didik menjelaskan konsep,unsur,prinsip dalam berkarya seni rupa tiga dimensi
3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi
3.1.3 Peserta didik dapat membedakan konsep,unsur,prinsip,bahan dan teknik dalam berkarya seni
rupa tiga dimensi
4.1.1 Peserta didik dapat membuat karya seni rupa tiga dimensi
4.1.2 Peserta didik dapat membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan memodifikasi objek.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menggunakan Di model Discovery Learning
peserta didik dapat;
1. Menjelaskan konsep, unsur dan prinsip tiga dimensi.
2. Menjelaskan bahan dan teknik tiga dimensi
3. Membandingkan karya seni rupa dua dan tiga dimensi.
4. Membuat karya seni rupa tiga dimensi.

D. Materi Pembelajaran
1) Konsep, unsur dan prinsip dalam berkarya seni rupa tiga dimensi.
2) Macam-macam teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi
3) Perbedaan karya seni rupa dua dan tiga dimensi
4) Membuat karya seni rupa tiga dimensi.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan;
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
Metode;
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Pemberian tugas

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


1.Media : CD tari remo bollet
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Sound
3.Sumber Belajar : Kemendikbud, 2014. Buku Panduan Guru Seni Budaya SMA Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013: Jakarta.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) :
a. Peserta didik menjawab salam guru
b. Berdoa sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua kelas
c. Apersepsi dilakukan guru dengan menanyakan kepada siswa:
Apakah yang kamu ketahui tentang konsep dalam berkarya senirupa?
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Mengamati : (15 menit)
a. Peserta didik mengamati tayangan video pembuatan karya seni rupa tiga dimensi.
b. Peserta didik mengamati dengan teliti bahan dan cara membuat seni rupa tiga dimensi.
Menanyakan : (10 menit)
a. Peserta didik menanyakan konsep dalam berkarya seni rupa tiga dimensi
b. Peserta didik menanyakan bahan dalam berkarya seni rupa tiga dimensi.
c. Peserta didik menanyakan perbedaan seni rupa dua dan tiga dimensi.
d. Peserta didik menanyakan bagaimana cara membuat seni rupa tiga dimensi.
Mengumpulkan/mencari informasi/eksperimen : (15 menit)
a. Peserta didik mencari literatur yang berkaitan dengan pengertian konsep dan unsur seni
rupa tiga dimensi.
b. Peserta didik mengumpulkan data tentang teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi
dengan cara berdiskusi dengan kelompok nya.
Mengasosiasi : (15 menit)
a. Peserta didik Membedakan dua dan tiga dimensi melalui berbagai sumber media.
b. Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain mengenai,
konsep,unsur,prinsip,bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi.
c. Peserta didik membuat karya seni rupa tiga dimensi.

Mengomunikasikan (15 menit)


a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep,prinsip,unsur,bahan dan
teknik dalam berkarya seni rupa tiga dimensi.
b. Peserta didik membuat hasil simpulan diskusi kelompok dalam bentuk laporan sebagai
wujud pertanggung jawabkan secara tulisan.
c. Peserta didik mempratekkan dan membuat seni rupa tiga dimensi di depan kelas.
3. Penutup (10 menit) :
a. Peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi hasil diskusi tentang
konsep,prinsip,unsur,bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa.
b. Peserta didik bersama guru bertanya jawab, menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi,
c. Peserta didik mendapat tugas dari guru sebagai tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya
yaitu membuat karya seni rupa tiga dimensi.
d. Sebagai wujud rasa syukur ketua kelas memimpin doa kelas agar materi yang telah dipelajari
diberkati oleh Tuhan YME.

H. Penilaian
Untuk melihat pencapaian kompetensi pengetahuan dilakukan dengan tes esai (terlampir).
Sedangkan penilaian sikap spiritual, sosial, proses diskusi dan presentasi , dan demonstrasi,
menggunakan format Lampiran. (Lihat lampiran).

Mengetahui, Grati,
Kepala Sekolah, Guru Seni Budaya,

Tamari, S.Pd Luluk Nikmatillah, S.S


NIP. 196408061 199802 1 001 NIP
LAMPIRAN - A1

MATERI PEMBELAJARAN
KONSEP BUDAYA
Pokok-pokok materi yang Anda dapat pelajari dari bagian modul ini meliputi:
1. pengertian kebudayaan;
2. tujuh unsur kebudayaan universal;
3. tiga wujud kebudayaan;
Setelah membaca modul ini diharapkan Anda dapat:
1. menjelaskan pengertian kebudayaan;
2. menyebutkan tujuh unsur kebudayaan yang universal;
3. menyebutkan 3 wujud kebudayaan

A. Pengertian Kebudayaan
Kebudayaan dalam bahasa Inggris disebut culture. Kata tersebut sebenarnya berasal dari bahasa
Latin = colere yang berarti pemeliharaan, pengolahan tanah menjadi tanah pertanian. Selanjutnya
kata itu diberi arti pembentukan dan pemurnian jiwa. Sedangkan kata budaya berasal dari bahasa
Sansekerta yaitu kata buddayah. Kata buddayah berasal dari kata budhi atau akal. Manusia memiliki
unsur-unsur potensi budaya yaitu pikiran (cipta), rasa, dan kehendak (karsa). Hasil ketiga potensi
budaya itulah yang disebut kebudayaan. Dengan kata lain kebudayaan adalah hasil cipta, rasa dan
karsa manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.
Dengan cipta manusia mengembangkan kemampuan alam pikir yang menimbulkan ilmu
pengetahuan. Dengan rasa manusia menggunakan panca inderanya yang menimbulkan karya-karya
seni atau kesenian. Dengan karsa manusia menghendaki kesempurnaan hidup, kemuliaan dan
kebahagiaan sehingga berkembanglah kehidupan beragama dan kesusilaan.
Bagan 1.

Menurut Ki Hajar Dewantara: Kebudayaan adalah buah budi manusia dalam hidup bermasyarakat
sedangkan menurut Koentjaraningrat, dalam bukunya Pengantar Antropologi: Kebudayaan adalah
keseluruhan sistem, gagasan, tindakan dan hasil karya manusia dalam rangka kehidupan masyarakat
yang dijadikan milik diri manusia dengan cara belajar.
Dari uraian di atas dapat ditarik beberapa kesimpulan sebagai berikut:

a. kebudayaan itu hanya dimiliki oleh masyarakat manusia;


b. kebudayaan itu tidak diturunkan secara biologis melainkan diperoleh melalui proses belajar;
dan
c. kebudayaan itu didapat, didukung dan diteruskan oleh manusia sebagai anggota masyarakat.

Nah dari kesimpulan di atas dijelaskan bahwa kebudayaan itu hanya dimiliki oleh masyarakat
manusia, sedangkan hewan tidak berbudaya karena kehidupannya berdasarkan pada naluri/instink
belaka. Hewan tidak punya akal budi seperti manusia, sehingga hanya manusia saja yang dapat
disebut makhluk berbudaya..

B. Unsur Unsur Kebudayaan


Kebudayaan umat manusia mempunyai unsur-unsur yang bersifat universal. Unsur-unsur
kebudayaan tersebut dianggap universal karena dapat ditemukan pada semua kebudayaan bangsa-
bangsa di dunia.
Menurut Koentjaraningrat ada tujuh unsur kebudayaan universal, yaitu:
a. Sistem religi yang meliputi:
o sistem kepercayaan
o sistem nilai dan pandangan hidup
o komunikasi keagamaan
o upacara keagamaan

b. Sistem kemasyarakatan atau organisasi sosial yang meliputi:


o kekerabatan
o asosiasi dan perkumpulan
o sistem kenegaraan
o sistem kesatuan hidup
o perkumpulan

c. Sistem pengetahuan meliputi pengetahuan tentang:


o flora dan fauna
o waktu, ruang dan bilangan
o tubuh manusia dan perilaku antar sesama manusia

d. Bahasa yaitu alat untuk berkomunikasi berbentuk:


o lisan
o tulisan
e. Kesenian yang meliputi:
o seni patung/pahat
o relief
o lukis dan gambar
o rias
o vokal
o musik
o bangunan
o kesusastraan
o drama

f. Sistem mata pencaharian hidup atau sistem ekonomi yang meliputi:


o berburu dan mengumpulkan makanan
o bercocok tanam
o peternakan
o perikanan
o perdagangan

g. Sistem peralatan hidup atau teknologi yang meliputi:


o produksi, distribusi, transportasi
o peralatan komunikasi
o peralatan konsumsi dalam bentuk wadah
o pakaian dan perhiasan
o tempat berlindung dan perumahan
o senjata

Untuk memperjelas pengertian tentang unsur-unsur kebudayaan tersebut cobalah Anda


berikan contohnya pada kehidupan bangsa Proto Melayu yang telah Anda pelajari pada modul 1
dan 2 dengan mengisi tabel di bawah ini.

Tabel 2. Kebudayaan bangsa Proto Melayu


C. Wujud Kebudayaan
Wujud kebudayaan dapat dibedakan menjadi tiga bagian yaitu:
1. Gagasan / (idea)
Budaya dalam wujud gagasan/ide ini bersifat abstrak dan tempatnya ada dalam alam pikiran tiap
warga pendukung budaya yang bersangkutan sehingga tidak dapat diraba atau difoto.
Sistem gagasan yang telah dipelajari oleh setiap warga pendukung budaya sejak dini sangat
menentukan sifat dan cara berpikir serta tingkah laku warga pendukung budaya tersebut.
Gagasan-gagasan inilah yang akhirnya menghasilkan berbagai hasil karya manusia berdasarkan
sistem nilai, cara berfikir dan pola tingkah laku. Wujud budaya dalam bentuk sistem gagasan ini
biasa juga disebut sistem nilai budaya.

2. Perilaku (aktivitas)
Budaya dalam wujud perilaku berpola menurut ide/gagasan yang ada. Wujud perilaku ini
bersifat konkrit dapat dilihat dan didokumentasikan (difoto dan difilm). Contoh: Petani sedang
bekerja di sawah, orang sedang menari dengan lemah gemulai, orang sedang berbicara dan lain-
lain. Masing-masing aktivitas tersebut berada dalam satu sistem tindakan dan tingkah laku.

3. Benda hasil budaya (artefak)


Semua benda hasil karya manusia tersebut bersifat konkrit, dapat diraba dan difoto. Kebudayaan
dalam wujud konkrit ini disebut kebudayaan fisik. Contoh: bangunan-bangunan megah seperti
piramida, tembok cina, menhir, alat rumah tangga seperti kapak perunggu, gerabah dan lain-lain.

Dalam kenyataan sehari-hari ketiga wujud tersebut yaitu gagasan, perilaku dan benda hasil
budaya tidak terpisahkan dan saling mempengaruhi. Contoh: salah satu unsur kebudayaan
adalah sistem religi maka wujud budaya sistem religi adalah sebagai berikut:
1) gagasan : konsep tentang dewa-dewa, roh.
2) perilaku : upacara keagamaan yang dilakukan oleh salah satu bangsa dengan
konsep kepercayaan tersebut, misalnya pemujaan terhadap roh
nenek moyang pada masyarakat Indonesia
3) benda hasil budaya : dapat ditemukan contohnya pada masyarakat prasejarah di
Indonesia berupa menhir, patung perwujudan nenek moyang.

Setelah Anda memahami uraian tentang wujud kebudayaan beserta contohnya di atas, cobalah
Anda kemukakan wujud kebudayaan dari salah satu unsur kebudayaan universal yaitu sistem
peralatan hidup misalnya pakaian. Tulislah jawaban Anda pada titik-titik di bawah ini.
Setelah Anda menuliskan jawaban di atas kemudian cocokkanlah jawaban Anda dengan
keterangan di bawah ini:
1) gagasan : Konsep manusia perlu berpakaian.
Rasa susila: Manusia malu jika telanjang.
Fungsi pakaian: Melindungi tubuh dari cuaca panas, dingin
dan tantangan alam, untuk mempercantik diri.
Memenuhi norma agama dan etika.
2) perilaku : Kegiatan pabrik tekstil, penjahit, toko pakaian, peragaan
busana, mencuci pakaian dan sebagainya.
3) benda hasil budaya : Baju seragam, baju olahraga, baju pesta dan sebagainya.

Sebagai kesimpulan mengenai pembahasan kebudayaan perhatikanlah bagan 3. di bawah ini.


Berdasarkan wujudnya tersebut, kebudayaan dapat digolongkan atas dua komponen utama:
Kebudayaan material
Kebudayaan material mengacu pada semua ciptaan masyarakat yang nyata, konkret. Termasuk
dalam kebudayaan material ini adalah temuan-temuan yang dihasilkan dari suatu penggalian
arkeologi: mangkuk tanah liat, perhisalan, senjata, dan seterusnya. Kebudayaan material juga
mencakup barang-barang, seperti televisi, pesawat terbang, stadion olahraga, pakaian, gedung
pencakar langit, dan mesin cuci.
Kebudayaan nonmaterial
Kebudayaan nonmaterial adalah ciptaan-ciptaan abstrak yang diwariskan dari generasi ke
generasi, misalnya berupa dongeng, cerita rakyat, dan lagu atau tarian tradisional.

D. UNSUR SENI RUPA


Titik
Garis
Bentuk
warna
E. PRINSIP SENI RUPA
Kesatuan
Harmoni
Gradasi
Radiasi
LAMPIRAN - A.2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Tugas Kegiatan 1
Jawablah dengan singkat pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Kebudayaan berasal dari bahasa a) ... yang artinya b) .....
2. Definisi kebudayaan menurut Ki Hajar Dewantara adalah .....
3. Ada 3 potensi budaya dalam kehidupan manusia yaitu a) ... b) ... c) ....
4. Seni rupa tiga dimensi........
5. Sebutkan bahan dari seni rupa tiga dimensi......
LAMPIRAN B.1

PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Pengembangan Indikator Pada Salah Satu KD Seni budaya


Seni 3.1. Memahami konsep, 3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan prinsip,unsur dan
budaya unsur,bahan dan teknik konsep seni rupa 3 dimensi
dalam berkarya seni rupa. 3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan bahan dan teknik
sen rupa 3 dimensi
3.1.3 Peserta didik dapat membedakan karya seni rupa 2
dan 3 dimensi
3.1.4 Membuat karya seni rupa 3 dimensi.

2. Contoh Instrumen Penilaian Tes Tertulis Seni Budaya


Indikator
N Mata Teknik Bentuk
Pencapaian Contoh Instrumen
o Pelajaran Penilai an Instrumen
Kompetensi
1. Seni 3.1.1 Peserta didik Tes tulis Uraian Sebutkan 4 unsur seni rupa?
Budaya dapat menjelaskan
prinsip,unsur dan Kunci:
konsep seni rupa 3 1) Titik
dimensi 2) Garis
3) Bentuk
4) Warna
2. 3.1.2 Peserta didik Sebutkan 2 bahan seni rupa
dapat menjelaskan tiga dimensi?
bahan dan teknik sen
rupa 3 dimensi Kunci :
1) Tanah
2) Kayu
3 3.1.3 Peserta didik Bedakan seni rupa 2 dan 3
dapat membedakan dimensi?
karya seni rupa 2 Kunci :
dan 3 dimensi 1) Seni rupa dua dimensi
adalah seni yang hanya
bisa dinikmati
keindahannya saja.
2) Seni rupa tiga dimensi
adalah seni rupa yang bisa
dinikmati keindahannya
dan memiliki fungsi pakai

4. 3.1.4 Membuat Buatlah karya seni rupa 3


karya seni rupa 3 dimensi.
dimensi Kunci :
Membuat kerajinan
dari bahan gips atau
tanah.

Contoh Format Penilaian Pengetahuan :


No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
1 Ragam unsur
2 Jenis bahan
3 Dimensi
4 kerapihan
Jumlah skor
Skor maksimal 16
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 =

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :
14 x 4 = 3,5
16
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor 1,33

Guru penilai,

Luluk Nikmatillah, S.S


LAMPIRAN C.1

PENILAIAN KETRAMPILAN

CONTOH PENILAIAN SEBAGAI BERIKUT:


1) Contoh Tugas
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Nama Tugas :
Alokasi Waktu : 1 X TM
Nama Siswa :
Kelas : XI

No Aspek * Skor (1 5)
1. Kreatifitas
2 Kerapihan
Total Skor

Kriteria Penilaian;
1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat baik

Rumus nilai:

Nilai = 4

Guru penilai,

Luluk Nikmatillah, S.S


NIP.
REMEDIAL

1. Kebudayaan berasal dari bahasa a) ... yang artinya b) .....


2. Definisi kebudayaan menurut Ki Hajar Dewantara adalah

Kunci:

1. bahasa Latin = colere yang berarti pemeliharaan.


2. Kebudayaan adalah buah budi manusia dalam hidup bermasyarakat

no Aspek Skor (1-3)


1
2

Kriteria Penilaian;
1. Benar
2. Kurang benar
3. Salah

Rumus nilai:

Nilai = 4

Guru penilai,

Luluk Nikmatillah, S.S


NIP.
Pengayaan
1. Tujuh unsur budaya universal menurut Koentjaraningrat yaitu ....
2. Sistem peralatan hidup atau teknologi meliputi 6 hal yaitu .....
3. Kebudayaan memiliki 3 wujud, yaitu a) ... b) ... c) ....

Kunci:
1. tujuh unsur budaya universal menurut Koetjaraningrat:
a. Sistem religi yang meliputi:
o sistem kepercayaan
o sistem nilai dan pandangan hidup
o komunikasi keagamaan
o upacara keagamaan

b. Sistem kemasyarakatan atau organisasi sosial yang meliputi:


o kekerabatan
o asosiasi dan perkumpulan
o sistem kenegaraan
o sistem kesatuan hidup
o perkumpulan

c. Sistem pengetahuan meliputi pengetahuan tentang:


o flora dan fauna
o waktu, ruang dan bilangan
o tubuh manusia dan perilaku antar sesama manusia

d. Bahasa yaitu alat untuk berkomunikasi berbentuk:


o lisan
o tulisan

e. Kesenian yang meliputi:


o seni patung/pahat
o relief
o lukis dan gambar
o rias
o vokal
o musik
o bangunan
o kesusastraan
o drama

f. Sistem mata pencaharian hidup atau sistem ekonomi yang meliputi:


o berburu dan mengumpulkan makanan
o bercocok tanam
o peternakan
o perikanan
o perdagangan

g. Sistem peralatan hidup atau teknologi yang meliputi:


o produksi, distribusi, transportasi
o peralatan komunikasi
o peralatan konsumsi dalam bentuk wadah
o pakaian dan perhiasan
o tempat berlindung dan perumahan
o senjata

2.peralatan

o produksi, distribusi, transportasi


o peralatan komunikasi
o peralatan konsumsi dalam bentuk wadah
o pakaian dan perhiasan
o tempat berlindung dan perumahan
o senjata

1. gagasan
perilaku
benda hasil pusaka

no Aspek Skor (1-3)


1
2
3

Kriteria Penilaian;
1. Benar
2. Kurang benar
3. Salah

Rumus nilai:

Nilai = 4

Guru penilai,

Luluk Nikmatillah, S.S


NIP.
