Anda di halaman 1dari 78

jembatan otakku blog

Jumat, 04 Desember 2015

RPP PRODUKTIF SMK BISMEN k-13 contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK

Kelas/Smester : X/1

Mata Pelajaran : Etika Profesi

Topik : Mengidentifikasi sektor Industri Jasa Keuangan

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi
keuangan entitas.

1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran
akuntansi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi

3.1. Menjelaskan kumpulan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidang-
bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya

4.1. Mengidentifikasi kumpulan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidang-
bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan pengertian sektor industri jasa

3.1.2 Menjelaskan pengertian sektor industri jasa keuangan

3.1.3 Menyebutkan ciri-ciri entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan

4.1.1 Mempresentasikan entitas-entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia;
nama entitas, bidang usaha, dan kepemilikan

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian sektor industri jasa

2. Menjelaskan perngertian sektor industri jasa keuangan

3. Menyebutkan ciri-ciri entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
4. Mempresentasikan entitas-entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia;
nama entitas, bidang usaha, dan kepemilikan

E. Materi Ajar :

1. Pengertian sektor Industri jasa

2. Pengertian sektor Industri jasa keuangan

3. Ciri-ciri entitas yangtermasuk dalam sektor industri jasa keuangan

4. Entitas-entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia:

Nama entitas

Bidang usaha

Kepemilikan

F. Metode Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan

2. Media : Lembar kerja, internet, power point

3. Alat : Papan tulis, spidol, Lap Top, LCD, Flash Disk

4. Sumber : Buku pegangan siswa, buku pegangan guru

G. Langkah Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.

b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini.
2. Kegiatan Inti (105 menit)

a. Guru memberikan appersepsi materi yang akan disajikan pada pertemuan hari ini dan
mengaitkannya (mengekplorasi) dengan materi yang akan diajarkan.

b. Peserta didik mengamati dan menganalisis beberapa data dari buku pegangan siswa

c. Peserta melakukan diskusi (menanya) data-data yang didapat. Data yang disajikan merupakan
bahan ajar untuk SMK kelas X

d. Peserta didik berlatih mencari data/informasi dari internet

e. Dengan bimbingan guru peserta didik menjelaskan (mengkomunikasikan)

sektor industri jasa dan sektor industri jasa keuangan

f. Guru memastikan bahwa peserta didik menguasai materi ajar yang disajikan, dengan cara bertanya
kepada beberapa orang peserta didik, dan meluruskan jawaban seandainya ada jawaban yang kurang
tepat.

3. Penutup (20 menit)

a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.

b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

c. Guru memberikan umpan balik

d. Guru memberikan pekerjaan rumah

e. Guru menyampaikan informasi materi ajar pertemuan berikutnya.

f. Guru menutup pelajaran.


H. Media Pembelajaran, alat dan sumber belajar

Media : papan tulis, Lap top

Alat : LCD

Sumber Belajar

Buku pegangan siswa

I. Penilaian ke-I

1. Proses

a. Teknik : Non tes

b. Bentuk : Pengamatan

c. Waktu : Selama proses pembelajaran

d. Instrumen : Skala sikap

(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)

2. Hasil

a. Teknik : Tes

b. Bentuk : Tertulis (Uraian)

c. Waktu : Pada kegiatan penutup

d. Instrumen : Soal

Pertemuan ke 2
1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.

b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti (105 menit)

a. Guru memberikan appersepsi materi yang akan disajikan pada pertemuan hari ini dan mengaitkannya
(mengekplorasi) dengan materi yang akan diajarkan.

b. Peserta didik mengamati dan menganalisis beberapa data dari buku pegangan

c. Peserta melakukan diskusi (menanya) data-data yang didapat. Data yang disajikan merupakan bahan
ajar untuk SMK kelas X

d. Peserta didik berlatih mencari data/informasi dari internet

J. Dengan bimbingan guru peserta didik menyebutkan (mengkomunikasikan) ciri-ciri entitas yang
termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan mempresentasikan entitas-entitas yang termasuk
dalam sektor industri jasa keuangan di Indonesia: nama entitas, bidang usaha, kepemilikan.

K. Guru memastikan bahwa peserta didik menguasai materi ajar yang disajikan, dengan cara bertanya
kepada beberapa orang peserta didik, dan meluruskan jawaban seandainya ada jawaban yang kurang
tepat.

1. Penutup(20 menit)

a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.

b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

c. Guru memberikan umpan balik.

d. Guru memberikan pekerjaan rumah.

e. Guru menyampaikan informasi materi ajar pertemuan berikutnya.

f. Guru menutup pelajaran.

L. Penilaian ke-II

1. Proses
a. Teknik : Non tes

b. Bentuk : Pengamatan

c. Waktu : Selama proses pembelajaran

d. Instrumen : Skala sikap

(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)

2. Hasil

a. Teknik : Tes

b. Bentuk : Tertulis (Uraian)

c. Waktu : Pada kegiatan penutup

d. Instrumen : Soal

.,.

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : KEARSIPAN

Kelas/Semester : XI/ I

Materi Pokok : Dokumen Dan Dokumentasi

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,


gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Penerapan Penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien
dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut

1.3 Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengamalan
perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan,
dalam membuat arsip kantor

2.2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,


gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja

2.4. Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan kearsipan

3.1 Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi

a. Membaca beberapa pengertian dokumen dan dokumentasi

b. Menanyakan hal yang berkaitan dengan dokumen dan dokumentasi

c. Mengamati beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan dokumentasi

d. Menanya hal yang berkaitan dengan perbedaan dokumen

4.1 Mempresenatsikan pengertian dokumen dan dokumentasi

a. Menggunakan contoh dokumen dan kegiatan dokumentasi

b. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup
tugas dokumentasi, bahan dokumentasi dan pengkodean

c. Menjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber.

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber

2. Membedakan dokumen dan dokumentasi

3. Menjelaskan peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Dokumen dan dokumentasi


2. Perbedaan dokumen dan dokumentasi

3. Peran, Ruang Lingkup dan Tugas Dokumentasi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientifik

2. Strategi : Penggalian Informasi, Presentasi

3. Model Pembelajaran : Discovery Learning ( menemukan masalah )

4. Metode Pembelajaran : Diskusi , Tanya jawab, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

a. Media : Slide show Power point tentang kearsipan

b. Alat Belajar : Laptop, Proyektor,

c. Sumber Belajar : - SRI ENDANG R,2012 MODUL MENANGANI SURAT/ DOKUMEN JAKARTA :
ERLANGGA

- Dra. GINA MADIANA KEARSIPAN SMK 1994 BANDUNG ARMICO.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengabsen siswa

3. Guru memotivasi siswa agar tetap semangat untuk belajar.

4. Guru memberitahukan tema pembelajaran pada hari itu, dan mengaitkan dengan materi
sebelumnya.
5. Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran yang akan dicapai

10 menit

Inti

1. Guru dengan siswa membagi kelompok untuk memudahkan proses belajar

2. Guru membangkitkan minat siswa dalam mengidentifikasi tentang dokumen dan dokumentasi

3. Siswa membaca dari berbagai sumber tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup
tugas dokumentasi

4. Siswa mencermati uraian tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang lingkup tugas
dokumentasi

5. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

6. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hal tentang pengertian, perbedaan, peran dan ruang
lingkup tugas dokumentasi

7. Siswa membacakan hasil kerja kelompok berupa kesimpulan materi yang sudah dipwlajari di depan
kelas dan siswa lain memberikan tanggapan.

8. Guru memfasilitasi pertanyaan yang tidak bisa dijawab dalam berdiskusi

70 menit

Penutup

1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar

2. Guru dan merefleksi hasil belajar

3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

4. Guru memberitahukan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

5. Guru memberikan postes secara lisan

6. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan rasa syukur

7. Siswa menjawab salam guru.


10 Menit

H. Penilaian hasil belajar

Penilaian menggunakan penilaian Autentik terdiri: Kinerja, Proyek portofolio, dan tertulis

1. Teknik Penilaian

2. Bentuk instrumen

3. Pedoman penskoran

1. Penilaian Proses

No.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Spiritual Religius

Pengamatan

Proses

Lembar Pengamatan

2.
Jujur

3.

Disiplin

4.

Peduli

5.

Santun

6.

Tanggung Jawab

7.

Aktif

8.

Responsif

9.

Kreatif

10.

Inovatif

Lembar Penilaian Sikap

No

Nama

Aspek yang Dinilai

Cat

Religious
T.jawab

Peduli

disiplin

jujur

Santun

aktif

Responsive

kreatif

Inovatif

1
4

1
Keterangan

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan selama KBM berlangsung

1 : Kurang (belum tampak ) 2: Cukup (mulai tampak) , 3 : Baik ( mulai berkembang/konsisten) , 4:


Amat Baik ( membudaya/konsisten)

2. Penilaian Hasil

Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian

Instrumen

No.

Soal

Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi

Tes

Tertulis

Isian
1.

Jelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi

Menjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi

Tes

Tertulis

Isian

2.

Jelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi

Menjelaskan pean, ruang lingkup dan tugas dokumentasi

Tes

Tertulis

Isian

3.

Jelaskan peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi

Mempresentasikan hasil diskusi

Unjuk kerja

Keterampilan lisan

4.

Presentasikan hasil diskusi kelompok

Menjawab pertanyaan latihan

Tes tertulis

Isian

Kerjakan Tugas

( Penugasan )
Pensekoran

No. 1 Jika jawaban Benar : 10

No. 2 Jika jawaban Benar : 10

No. 3 Jika jawaban Benar : 10

Nilai = Skor : Skor maksimal

1. Presentasi

Lembar Penilaian Lisan

No

Nama

Aspek Yang Dinilai

Persiapan

Penampilan

Kom.verbal

Isi

tanggapan

Jumlah

Catatan

C
D

1
4

1
Rubrik Penilaian

No.

Aspek

Amat Baik ( 4 )

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

1.

Persiapan

Gagasan siswa terorganisasi-kan,terkembang, dan terkait untuk mendukung hal-hal yang diungkapkan
kembali mengenai dokumen dan dokumentasi

Gagasan siswa terorganisasikan;peserta didik tampak siap untuk mengungkapkan kembali mengenai
dokumen dan dokumentasi

Gagasan siswa tidak terorganisasi dan tidak menguasai isi.

Gagasan siswa tidak terorganisasi dan tidak menguasai isi. Sering dan banyak terdiam

2
Penampilan

Penuh rasa percaya diri namun tetap menghormati siswa lainnya.

Siswa penuh rasa percaya diri

Siswa kurang merasa percaya diri

Tidak percaya diri

Komunikasi verbal

Secara konsisten siswa menggunakan ekspresi wajah dan kontak mata dengan penuh makna.

Pengucapan umumnya dilakukan dengan baik; jeda terjaga dengan baik; volume suara dijaga sesuai
dengan situasi.

Siswaseolah-olah ber-bicara pada diri sendiri; berbicara terlalu cepat sehingga yang dikatakan tidak
dapat dipahami dengan baik; dan/atau tidak terdengar.

Menggumam,ucapan tidak jelas.

Isi

Siswa telah menguasai hasil pengamatan dari bahan/sumber yang sangat lengkap dengan perinciannya.

Siswa telah menguasai hasil pengamatan tentang dokumen dan dokumentasi

Siswa masih kurang menguasaihasil peng-amatan


Tidak menguasai hasil pengamatan

Tanggapan

Tanggapan terhadap perta-nyaan kelompok lain terfokus dan relevan;

Tanggapan terhadap pertanyaan kelompok lain pada umumnya relevan, tetapi penjelasan masih kurang.

Tanggapan terhadap pertanyaan kelompok lain kurang dikembang-kan atau tidak jelas.

Tidak mampu menjawab pertanyaan kelompok lain

2. Penugasan

Penilaian Tulisan skor = 30

Penilaian Lisan = 10

Penugasan = 10

NILAI = SKOR : SKOR MAKSIMAL

.,

Mengetahui,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMK

Mata Pelajaran :Pengantar Akuntansi dan Keuangan

Kelas/Semester : 10 / 1

Materi Pokok : Hakekat Akuntansi

Pengertian Akuntansi

Tujuan Akuntansi

Peran Akuntansi

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku-perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi DasardanIndikator
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi

1.2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi

1.3. MenyadaribahwaTuhan YME memerintahkankepadamanusiauntukmencatatsetiapkegiatanekonomi


agar terjadikeakuratan, ketertiban, kepercayaanterhadaphasil yang diperoleh

Indikator : 3.1. Mendeskripsikan pengertian akuntansi dan pentingnya akuntansi dalam kehidupan
sehari-hari.

1.4. Mengevaluasi peran akuntansi di berbagai usaha

Indikator : 4.1. Mengidentifikasi dan menggali tujuan akuntansi bagi dunia usaha.

4.2. Mengidentifikasi peran akuntansi di masyarakat dan pemerintah.

C. Tujuan Pembelajaran

A. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pengertian akuntansi


dengan benar.

B. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pentingnya kuntansi


dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

C. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mengidentifikasi tujuan akuntansi bagi
dunia usaha dengan benar.

D. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mengidentifikasi peran akuntansi di


masyarakat dan pemerintah dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian akuntansi
Definisi akuntansi dapat dirumuskan melalui 2 (dua) sudut pandang, yakni definisi dari sudut pandang
pengguna jasa akuntansi dan definisi dari sudut pandang proses kegiatannya.

a. Apabila ditinjau dari sudut pandang pengguna jasa akuntansi, akuntansi dapat didefinisikan sebagai
suatu disiplin ilmu dan atau aktivitas jasa yang menyediakan informasi yang diperlukan untuk melaksana-
kan kegiatan secara efisien dan mengevaluasi kegiatan suatu entitas atau transaksi yang bersifat
keuangan (financial ).

b. Jika ditinjau dari sudut pandang proses kegiatannya, akuntansi dapat didefinisikan sebagai proses
pencatatan, penggolongan, peringkasan, pelaporan dan penganalisaan data keuangan suatu entitas.

2. Tujuan akuntansi

a. Membuat perencanaan yang efektif, sekaligus mengadakan pengawasan, serta pengambilan


keputusan ekonomi yang tepat oleh manajemen;

b. Pertanggungjawaban entitas kepada para investor, kreditor, pemerintah, dan sebagainya.

3. Peran akuntansi

Sebagai suatu sistem informasi, Akuntansi sangatlah diperlukan baik oleh pihak intern perusahaan,
maupun dari luar perusahaan. Secara garis besar, pihak-pihak yang memerlukan informasi akuntansi
adalah:

a. Manajer

b. Investor

c. Kreditor

d. Pemerintah

e. Karyawan

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media Belajar
Slide (bahan tayang),

2. Alat / Bahan Belajar

a. Penggaris

b. LCD Proyektor

c. Worksheet (lembar kerja siswa)

d. Lembar penilaian

3. Sumber Belajar

a. Internet

b. Silabus

c. Jurnal

d. Buku :

Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid 1 untuk SMK /oleh Umi Muawanah, Fahmi
Poernawati ---- Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal
Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

b. Mengkondisikan fisik dan psikis siswa

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

d. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

10 menit
Inti

1. Siswa mengamati tayangan gambar/slide aktivitas usaha di layar.

2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang aktivitas usaha di perusahaan.

3. Siswa mendiskusikan pengertian akuntansi

4. Siswa mendiskusikan tujuan akuntansi

5. Siswa mendiskusikan peran akuntansi

70 menit

Penutup

1. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan

2. Guru melakukan refleksi dengan mereview bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut

3. Guru mencatat informasi tugas untuk pertemuan kedua, yaitu mengidentifikasi jenis usaha yang
ada di sekitar/lingkungan rumah siswa

4. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

10 menit

I. Penilaian hasil belajar

Penilaian menggunakan penilaian Autentik terdiri: Kinerja, Proyek portofolio, dan tertulis

1.Teknik Penilaian :

a. Observasi

b. Tes tertulis

2. Bentuk instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap


b. Tes uraian, mendeskripsikan pengertian akuntansi, tujuan dan peran akuntansi

3.Pedoman penskoran

Perhitungan

Jumlah skor perolehan 100 = ...............................

Mengetahui,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Lampiran Lampiran

1. Lembar penilaian diskusi

Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi dan Keuangan

Kelas/Semester : 10/1

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skor

Nilai

Ket.

Tanggung jawab

Disiplin
Kerja sama
Keterangan Skor :

1. Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka dengan kriteria sbb

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

2. Nilai merupakan jumlah dari tiap-tiap indikator perilaku

3. Rentang nilai 3-12


Skor perolehan

Nilai =----------------------------------------- X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 100 : Baik Sekali

B = 70 79 : Baik

C = 60 69 : Cukup

D = 60 : Kurang
2. Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

No

Sikap

Nama

Keterbukaan

Ketekunan belajar

Kerajinan

Tanggung jawab

Kedisiplinan

Kerjasama

Ramah dengan teman

Hormat pada teman

Kejujuran

kepedulian

Tanggung jawab
1.

2.
3.

4.
5.

6.
7.

8.
9.

10.
Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4

1 = sangat kurang

2 = kurang baik

3 = baik

4 = sangat baik

3. Rubrik penilaian tes tulis

No

Aspek

Deskripsi

Skor

Mendeskripsikan Pengertian Akuntansi

1. Mendeskripsikan pengertian akuntansi dengan benar

2. Mendeskripsikan pengertian akuntansi kurang benar

3. Mendeskripsikan pengertian akuntansi tidak benar

2
1

Mengidentifikasi Tujuan Akuntansi

1. Mengidentifikasi tujuan akuntansi dengan benar

2. Mengidentifikasi tujuan akuntansi kurang benar

3. Mengidentifikasi tujuan akuntansi tidak benar

Mengidentifikasi Peran Akuntansi

4. Mengidentifikasi peran akuntansi dengan benar

5. Mengidentifikasi peran akuntansi kurang benar

6. Mengidentifikasi peran akuntansi tidak benar

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skor

Nilai

Ket.

Pengertianakuntansi
TujuanAkuntansi

PeranAkuntansi
Keterangan Skor :

1. Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka dengan kriteria sbb

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

4. Nilai merupakan jumlah dari tiap-tiap indikator perilaku

5. Rentang nilai 1 - 4

Skor perolehan

Nilai =----------------------------------------- X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali

B = 70 79 : Baik

C = 60 69 : Cukup

D = 60 : Kurang

,..

Mengetahui,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi

Kelas/Semester :X/I

Materi Pokok : Pengertian, Tujuan dan Peran Akuntansi

Pertemuan Ke :1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Inti:

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

A. Kompetensi Dasar:

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi .

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran
akuntansi

3.1 Menjelaskan pengertian, tujuan dan peran akuntansi

4.1 Menguraikan kembali pengertian, tujuan dan peran akuntansi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1.1 Mendeskripsikan pengertian akuntansi dan pentingnya peran akuntansi dalam kehidupan sehari-
hari.

1.2 Mengidentifikasi dan menggali tujuan akuntansi bagi dunia usaha.

1.3 Menganalisis dan mengevaluasi peran akuntansi di berbagai usaha.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pengertian akuntansi


dengan benar.
2. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mendeskripsikan pentingnya akuntansi
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat mengidentifikasi tujuan akuntansi bagi
dunia usaha dengan benar.

4. Melalui pengamatan tayangan gambar/slide siswa dapat menganalisis dan mengevaluasi peran
akuntansi di berbagai usaha dengan benar.

D. Materi Ajar:

1. Pengertian akuntansi

2. Tujuan akuntansi

3. Peran akuntansi

E. Metode pembelajaran:

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi dan penugasan

F. Kegiatan pembelajaran:

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pertemuan 1

Pendahuluan :

1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2. Mengkondisikan fisik dan psikis siswa

3. Menyampaikan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan Perlukah dunia usaha
mencatat kegiatan usahanya?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

10 mnt

Kegiatan Inti

6. Siswa mengamati tayangan gambar/slide aktivitas usaha di layar.

7. Siswa mengajukan pertanyaan (menanya) tentang aktivitas usaha di perusahaan untuk


mengidentifikasi masalah tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam perusahaan.

8. Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam
perusahaan.

9. Siswa menganalisis dan menyimpulkan (menalar) informasi tentang pengertian, tujuan dan peran
akuntansi dalam perusahaan.

10. Siswa menyampaikan pendapat/presentasi (mengkomunikasikan) baik secara lisan dan tertulis
tentang pengertian, tujuan dan peran akuntansi dalam perusahaan

70 mnt

Penutup

5. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan

6. Guru melakukan refleksi dengan mereview bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut

7. Guru mencatat informasi tugas yaitu mengidentifikasi jenis usaha yang ada di sekitar/lingkungan
rumah siswa

8. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

10 mnt
G. Media dan Sumber Belajar

Media : Slide dan Gambar

Sumber Belajar :

1. Muawanah, Umi. Akuntansi & Pelaporan Keuangan Jilid I untuk SMK. Jakarta: : Direktorat Pembinaan
SMK. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah. Departemen Pendidikan
Nasional, 2008

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik

Bentuk Instrumen

Observasi

Lembar pengamatan sikap

Tes tulis

Tes uraian, mendeskripsikan pengertian akuntansi, tujuan dan peran akuntansi

Lembar pengamatan sikap / proses

No

Aspek

Skor

Catatan
1

1.

Memiliki motivasi internal dengan menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu) dalam memahami
akuntansi

Rubrik Penilaian Sikap / Proses

No

Aspek

Deskripsi

Skor

Memiliki motivasi internal dengan menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu) dalam memahami
akuntansi

Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal mengajukan pertanyaan
dan atau pernyataan 2
Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal mengajukan pertanyaan
dan atau pernyataan 1

Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami akuntansi minimal memperhatikan guru dan
siswa lain yang mengajukan pertanyaan atau pernyataan.

Skor = Jumlah skor perolehan 100


3

Soal Tes Tulis

1. Jelaskan/deskripsikan pengertian akuntansi secara umum !

2. Identifikasikan tujuan akuntansi bagi dunia usaha !

3. Identifikasikan peran akuntansi bagi dunia usaha !

Rubrik penilaian tes tulis

No

Aspek

Deskripsi

Skor

Mendeskripsikan Pengertian Akuntansi

4. Mendeskripsikan pengertian akuntansi dengan benar

Mengidentifikasi Tujuan Akuntansi


7. Mengidentifikasi tujuan akuntansi dengan benar

Mengidentifikasi Peran Akuntansi

1. Mengidentifikasi peran akuntansi dengan benar

Kunci Jawaban

1. Pengertian Akuntansi adalah seni proses pencatatan, penggolongan, pengikhtisaran dan pelaporan
transaksi keuangan dalam perusahaan dengan cara tertentu serta analisis atas hasilnya.

2. Tujuan Akuntansi :

1. Memberikan informasi tentang harta, hutang dan modal perusahaan

2. Memberikan gambaran perkembangan perusahaan selama satu periode tertentu

3. Peran akuntansi di berbagai usaha :

1. Sebagai alat bukti untuk administrasi keuangan

2. Sebagai alat bukti untuk mengetahui kondisi keuangan dan laba rugi perusahaan

3. Sebagai alat ukur bagi pihak-pihak yang berkepentingan menggunakan laporan akuntansi sebagai
sumber informasi utama untuk pengambilan keputusan
.,.

Mengetahui,

Kepala SMK Guru Mata pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : Ekonomi Islam

Kelas/Semester : XI / 1

Materi Pokok : Tokoh-tokoh Pemikir Ekonomi Islam

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI .1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI .2 Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam kegiatan ekonomi berbasis syariah

1.2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam kegiatan ekonomi berbasis syariah

1.3. Menyadari bahwa Tuhan YME memerintahkan kepada manusia untuk mencatat setiap kegiatan
ekonomi agar terjadi keakuratan, ketertiban, kepercayaan terhadap hasil yang diperoleh

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran
keuangan dan akuntansi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pengelolaan keuangan perusahaan

3.1. Menjelaskan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam

4.1. Mengidentifikasi tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyebutkan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam

2. Menjelaskan latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

3. Menyajikan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

4. Mengidentifikasi pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam


5. Membedakan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:

1. Menyebutkan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam

2. Menjelaskan latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

3. Menyajikan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

4. Mengidentifikasi pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

5. Membedakan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

E. Materi Pembelajaran

Pembelajaran minggu ke-1 ini terkait dengan kajian tentang Pemikiran Tokoh-tokoh Pemikiran Ekonomi
Islam. Materi pembelajarannya secara rinci adalah:

1) Tokoh-tokoh pemikiran Ekonomi Islam

2) Latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

3) Pemikiran tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam

4) Perbedaan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada Buku Teks Pemikiran Ekonomi Islam esia Bab I
bagian Sub bab A. Selain hal itu juga dipaparkan dalam rangkuman pointer (terlampir).

F. Metode Pembelajaran

1. Presentasi

2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Penugasan
G. Media Pembelajaran

1. LCD

2. Lap Top

3. Gambar tokoh-tokoh pemikir Ekonomi Islam

H. Sumber Belajar

1. Buku

Azra, Azyumardi. 2002. Pemikran Tokoh-tokoh Ekonomi Islam: Wacana, Aktualitas dan Aktor Sejarah.
Jakarta: Penerbit Gramedia Pustaka Utama.

2. Gambar tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam.

I. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

NO

KEGIATAN BELAJAR

WAKTU

KET

4.1.

Kegiatan Pendahuluan

1) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Sebagai apersepsi peserta didik ditunjukkan gambar tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam.

3) Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya kegiatan membaca buku pemikir ekonomi
Islam.

4) Mmengingatkan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru
memperingatkan kepada peserta didik bahwa dalam pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan
pencapaian kompetensi.

5) Membentuk enam kelompok di kelas dan masing- masing harus sudah siap dengan bahan
paparannya.

15

4.2.

Kegiatan Inti

1) Guru menugaskan kelompok I, II dan III panel untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Waktu masing-masing kelompok 15 menit.

2) Setelah keenam kelompok memberikan presentasi, kelompok lain memberikan pertanyaan dan
masukan.

3) Setelah selesai berganti antar kelompok yang melakukan presentasi, waktu masing-masing 15
menit.

4) Kelompok lain kemudian mengajukan pertanyaan dan memberi masukan.

150

4.3.
Kegiatan Penutup

1) Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan.

2) Peserta didik dapat ditanya apakah peserta didik sudah memahami materi tersebut.

3) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran yang baru saja dilakukan, misalnya : apa mihrab itu?

4) Sebagai refleksi, Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang telah dua kali berlangsung
serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah belajar topik ini
dengan kegiatan kunjungan lapangan dan presentasi.

5) Tugas rumah: peserta didik membuat karangan singkat sekitar (2-3 halaman) dengan judul Antara
Akulturasi dan Toleransi

15

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Tes : Uraian (terlampir)

2. Non tes : Pengamatan (terlampir)

Mengetahui

Kepala Sekolah

..,.

Guru Mata Pelajaran


NIP.

..

NIP.

SOAL ULANGAN HARIAN EKONOMI ISLAM

Petunjuk :

a. Berdoalah sebelum mengerjakan

b. Tulis nama, NIS dan menandatangani lembar jawaban ujian

c. Kerjakan di atas LJU yang telah disediakan

Soal-Soal :

1. Sebutkan tokoh-tokoh pemikir ekonomi Islam

2. Jelaskan latar belakang pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam

3. Sebutkan lima pemikiran dasar dari tokoh-tokoh ekonomi Islam

4. Jelaskan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam


5. Bedakan pemikiran tokoh-tokoh ekonomi Islam Klasik dan Modern

puji mashudi di 07.50

Berbagi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Beranda

Lihat versi web

Mengenai Saya

Foto saya

puji mashudi

puji mashudi biasa dipanggil pak pu oleh siswa/siswi didikan saya

Lihat profil lengkapku

Diberdayakan oleh Blogger.
