Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS SCIENTIFIC
Nomor : 1/KD.3.2,4.2./Bab II

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok / Topik : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam
Kehidupan Bernegara
Sub Topik : Lembaga Negara sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : Pertemuan Kesatu ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, me-ngurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghargai perilaku beriman dan 1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha
berakhlak mulia dalam kehidupan Esa dan berakhlak mulia (perilaku
di lingku-ngan sekolah, berdoa sebelum dan sesudah
masyarakat, bangsa, dan negara melaksanakan kegiatan belajar)
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut dalam belajar memahami
makna kedaulatan rakyat
2.2 Menghargai semangat kebangsaan 2.2.1 Menunjukkan sikap jujur
dan kebernegaraan seperti yang 2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin
ditunjukkan oleh para pendiri 2.2.3 Menunjukkan sikap bertanggung
Negara dalam menetapkan jawab dalam memahami makna
Undang-Undang Dasar Negara kedaulatan rakyat
Republik Indonesia Tahun 1945
3.2 Memahami fungsi lembaga- 3.2.1 Menjelaskan pengertian kedaulatan
lembaga Negara dalam Undang- rakyat
Undang Dasar Negara Republik 3.2.2 Menjelaskan macam kedaulatan rakyat
Indonesia Tahun 1945 3.2.3 Menjelaskan sifat kedaulatan rakyat
3.2.4 Menjelaskan landasan hukum
Indonesia berdasarkan kedaulatan
rakyat
3.2.5 Menjelaskan pembagian kekuasaan
dalam negara
4.2 Menyaji hasil telaah fungsi 4.2.1 Mengamati tentang makna kedaulatan
lembaga-lembaga Negara dalam rakyat

1
Undang-Undang Dasar Negara 4.2.2 Menunjukkan keterampilan menanya
Republik Indonesia Tahun 1945 tentang makna kedaulatan rakyat
4.2.3 Menyusun laporan hasil telaah tentang
makna kedaulatan rakyat
4.2.4 Menyaji laporan hasil telaah dan
gagasan tentang makna kedaulatan
rakyat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdoa sebelum
dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah
memahami makna kedaulatan rakyat.
2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin,
tanggungjawab dan percaya diri dalam mempelajari Pancasila sebagai dasar
negara, melaksanakan tugas dan menyajikan laporan memahami makna
kedaulatan rakyat
3. Dengan membaca Buku Siswa Kelas VIII dan melihat tayangan gambar, peserta
didik dapat menjelaskan pengertian kedaulatan rakyat
4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar, peserta didik dapat
menjelaskan macam kedaulatan.
5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta
didik dapat menjelaskan sifat kedaulatan
6. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta
didik dapat menjelaskan landasan hukum Indonesia berdasarkan kedaulatan
rakyat
7. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta
didik dapat menjelaskan pembagian kekuasaan dalam negara
8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah makna
kedaulatan rakyat
9. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah makna
kedaulatan rakyat

D. Materi dan Kegiatan Pembelajaran


Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

E. Metode Pembelajaran.
Pendekatan/Model : Scientific/Discovery Learning dengan model pembelajaran
belajar dalam kelompok
Metode : Diskusi, Penugasan

F. Sumber Belajar.
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 22 29
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 80 85.
3. Sumber lain : Internet

G. Media Pembelajaran.
1. Media
Gambar-gambar tentang kesadaran berkonstitusional
Power Point materi Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
2. Alat dan bahan

2
Lap top, dan LCD Proyector
Papan / media informasi, dan alat tulis
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu nasional, bermain, atau
bentuk lain sesuai kondisi sekolah
a. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat
dan gambar 2.1 di halaman 2.2
b. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
c. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
d. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 5
orang.
b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 2.1 di halaman 22, gambar 2.2
di halaman 23, dan gambar 2.3 di halaman 25
c. Guru menanamkan sikap telitidan cermat dalam membaca wacana
d. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca
wacana

Menanya
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi
pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan kedaulatan rakyat.
Peertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi tabel 2.1 di halaman 23
b. Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan seperti :
* Apa pengertian kedaulatan ?
* Ada berapa macam kedaulatan ?
* Bagaimana kedaulatan dalam suatu negara ?
* Siapa pemegang kedaulatan ?
c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan

Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi
di Buku PPKn Kelas VIII bagian A halaman 22 28
b. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi lain, seperti melalui
internet
c. Guru bisa menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok

Mengasosiasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3
b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang
makna kedaulatan rakyat
c. Guru menjelaskan dan membimbing peserta didik untuk menyusun laporan
hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat

Mengkomunikasikan
a. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok, seperti :
1) Kelompok menyajikan hasil telaahnya secara bergantian (paling lama 5
menit)
2) Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan mencatat
hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang
belum jelas
3) Kelompok penyaji bertanya jawab dan diskusi kelompok dengan peserta
didik lain tentang materi yang disajikan (paling lama 15 menit)
b. Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tat tertib selama
penyajian materi oleh kelompok
c. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi,seperti aspek
penilaian meliputi :
* Kemampuan bertanya
* Kebenaran gagasan/materi
* Argumentasi yang benar dan logis
* Bahasa yang digunakan (bahsa baku)
* Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
d. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara
bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya
e. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi,
dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan
bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan

3. Kegiatan Penutup.
a. Guru membimbing peserta didik membuat generalisasi/kesimpulan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dialami dalam memahami makna
kedaulatan rakyat, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
berikut :
Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari makna kedaulatan rakyat bagi
kalian ?
Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan ?
Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
dilakukan ?
Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?
Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
d. Guru memberikan tugas dan post test (peserta didik mengerjakan Aktivitas 2.1
di halaman 28 dan Uji Kompetensi 2.1 di halaman 47 Buku Siswa. Tugas
dilaksanakan secara perorangan)
e. Memberi informasi tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya dan memberi
tugas untuk mempelajari materi demokrasi di halaman 29 - 33
f. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.

4
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap
a. Sikap Spiritual : Melalui Observasi
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tanggal Pengamatan : ..
Kelas : ..
Materi Pokok : Makna kedaulatan rakyat

No Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Keterangan


Berdoa sebelum Memberi salam
dan sesudah sebelum dan
pembelajaran sesudah presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7-8
Baik : apabila memperoleh skor 5-6
Cukup : apabila memperoleh skor 3-4
Kurang : apabila memperoleh skor 1-2

b. Sikap sosial
1) Jujur
Pedoman Observasi Sikap Jujur

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : .


Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : Makna kedaulatan rakyat

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

5
1 2 3 4
1 Tidak menyontek saat mengerjakan
Uji Kompetensi
2 Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan namanya)
3 Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 - 12
Baik : apabila memperoleh skor 7 - 9
Cukup : apabila memperoleh skor 4 - 6
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 3
2) Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : .


Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : Makna kedaulatan rakyat

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan
baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 -8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 -4

3) Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek penga-
matan.

Nama Peserta Didik : .


Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..

6
Materi Pokok : Makna kedaulatan rakyat

Melakukan
No Sikap yang diamati Keterangan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Memakai seragam sesuai tata tertib
3 Mengerjakan tugas yang diberikan
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 6 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 4 5 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 2 3 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA
Dari Penilaian sikap di atas dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap :

Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar Pancasila sebagai dasar negara


No Peserta didik Aspek Penilaian
1 2 3 4 5

Keterangan:
1. Berdoa 3. Jujur 5. Tanggung jawab
2. Memberi salam 4. Disiplin

Skor Penilaian menggunakan skala 1 4, yaitu :


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang
dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap
yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

2. Penilaian Pengetahuan :
a. Tes tulis : Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Apakah yang dimaksud dengan kedaulatan rakyat ?
2. Jelaskan 4 (empat) sifat kedaulatan !
3. Jelaskan 2 (dua) macam kedaulatan !
4. Jelaskan landasan hukum pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia !
5. Jelaskan 3 (tiga) pembagian kekuasaan dalam negara !
No. Indikator Butir Instrumen

1. Peserta didik dapat menjelaskan Apa yang dimaksud dengan


kedaulatan rakyat kedaulatan rakyat ?

2. Peserta didik dapat menjelaskan 4 Jelaskan 4 (empat) sifat kedaulatan !


(empat) sifat kedaulatan

7
3. Peserta didik dapat menjelaskan 2 Jelaskan 2 (dua) macam kedaulatan !
(dua) macam kedaulatan
4. Peserta didik dapat menjelaskan Jelaskan landasan hukum
landasan hukum pelaksanaan pelaksanaan kedaulatan rakyat di
kedaulatan rakyat di Indonesia Indonesia !
5. Peserta didik dapat menjelaskan 3 Jelaskan 3 (tiga) pembagian
(tiga) pembagian kekuasaan dalam kekuasaan dalam negara !
negara

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :


Kunci Jawaban Skor
1. Kedaulatan berasal dari bahasa Arab yaitu daulah artinya kekuasaan
tertinggi, sedangkan kedaulatan rakyat berarti juga pemerintahan 10
mendapatkan mandatnya dari rakyat, oleh rakyat, dan untuk rakyat
2. 4 (empat) sifat kedaulatan, yaitu :
a. Asli, artinya kekuasaan tidak berasal dari kekuasaan lain yang lebih 40
tinggi
b. Permanen, artinya kekuasaan itu tetap ada sepanjang negara berdiri
walaupun pemerintah sudah berganti
c. Tunggal, artinya kekuasaan itu merupakan satu-satunya dalam
negara dan tidak dibagi bagi kepada badan-badan lain
d. Tidak terbatas, artinya kekuasaan itu tidak dibatasi oleh kekuasaan
lain
3. 2 (dua) macam kedaulatan, yaitu :
a. Kedaulatan kedalam, artinya pemerintah mempunyai wewenang untuk 10
mengatur dan menjalankan organisasi negara sesuai peraturan
perundang-undangan yang berlaku tanpa campur tangan negara lain
b. Kedaulatan keluar, artinya kedaulatan keluar memberikan kekuasaan
untuk menjalin kerja sama dengan negara lain tanpa terikat oleh
kekuasaan lain
4. Landasan hukum pelaksanaan kedaulatan rakyat di Indonesia : 10
a. Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 alinea
keempat
b. Pasal 1 ayat 2 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
menegaskan Kedaulatan berada di tangan rakyat dan dilaksanakan
menurut Undang-Undang Dasar
5. 3 (tiga) pembagian kekuasaan dalam negara, yaitu : 30
a. Kekuasaan legislatif, yaitu kekuasaan untuk membuat peraturan
perundangan dalam suatu negara
b. Kekuasaan eksekutif, yaitu kekuasaan untuk melaksanakan peraturan
perundangan yang berlaku (kekuasaan menjalankan pemerintahan)
c. Kekuasaan yudikatif, yaitu kekuasaan untuk menegakkan peraturan
perundangan yang berlaku apabila terjadi pelanggaran (kekuasaan
kehakiman)
100
Jumlah skor maksimal
Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 =

8
b. Penugasan
Diskusikan dan Kerjakan Aktivitas 2.1 (tabel 2.2) pada halaman 28 Buku PPKn
kelas 8 , buatlah laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.
Rubrik Penilaian :
Skor
No Aspek Penilaian Keterangan
1 2 3 4
1 Waktu pengumpulan tugas
2 Mengerjakan sesuai ketentuan
3 Estetika
4 Kebenaran isi / materi
Jumlah Skor
Pedoman penskoran :
1. Waktu pengumpulan tugas
Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu
Skor 3 jika mengumpulkan terlambat
Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat
Skor 1 jika mengumpulkan
2. Mengerjakan sesuai ketentuan
Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan
Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian
Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian
Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian
3. Estetika
Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika
Skor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika
Skor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika
Skor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika
4. Kebenaran isi / materi
Skor 4 jika isi / materi semua benar
Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah
Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah
Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ..

3. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi


1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket


Nama Siswa Kerja Mengkomuni Toleransi Keaktifan Menghargai
sama kasikan pendapat
N pendapat teman
o
1
2
3
4
5
D
st

9
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor Perolehan
Nilai = --------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 100 Baik Sekali
B = 70 - 79 Baik
C= 60 - 69 Cukup
D = < 60 Kurang

2. Lembar Pengamatan Presentasi


Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket
Nama Siswa Komu Sistemat Wawa Keberan Antusias Gesture
nikasi ika san ian dan
N penyam penampila
o paian n

1
2
3
4
5
D
st

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor Perolehan
Nilai = --------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 100 Baik Sekali
B = 70 - 79 Baik
C= 60 - 69 Cukup
D = < 60 Kurang

Sssssssss,
Mengetahui
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

SSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSSSSSSS
NIP. NIP.

10
11
