Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas / Semester : VIII/ 1

Alokasi Waktu : 50 menit

A. Kompetensi Dasar

Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan

B. Indikator
1. Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia
2. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan
3. Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan
3. Siswa dapat menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
4. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bahan makanan
5. Siswa dapat menyebutkan kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari
melalui uji bahan makanan
6. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari bahan makanan

D. Materi Pembelajaran
Sistem Pencernaan Manusia

E. Strategi Pembelajaran
1. Model : role playing
2. Pendekatan : pembelajaran kontekstual
3. Metode : Bermain peran

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Pendahuluan 3 menit
Awal Pendahuluan
o Guru memberi salam kepada siswa
o Guru memerintahka kepada siswa untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran.
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
Apersepsi
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk maju
kedepan dan menyuruh siswa untuk memakan kue
yang telah disediakan oleh guru. Dan guru bertanya
kepada siswa apa yang terjadi pada kue yang dimakan
tadi?
o Guru mengarahkan siswa untuk menjawab makanan
tersebut akan diproses didalam mulut kerongkongan
lambung usus halus dan anus
o Guru menyampaikan judul materi pembelajaran yaitu
sistem pencernaan manusia
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 2. Eksplorasi 40 menit
o Guru menjelaskan tentang sistem pencernaan dengan
media pembelajaran alur sistem pencernaan
o Guru menjelaskan bahwa siswa akan memainkan
skenario tentang sistem pencernaan pada manusia
3. Elaborasi
Memilih peran
o Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok
mengirimkan 1 tokoh utama dan beberapa tokoh
pendukung dalam memainkan peran
Mengatur peran
o Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru tentang
alur cerita yang diperankan dari masing-masing peran
yang terpilih, dan siswa diminta membuat dan
mengembangkan skenario sendiri berdasarkan
penjelasan guru dengan media pembelajaran yang
sudah dijelaskan sebelumnya.
Menyiapkan pengamat
o Anggota kelompok yang tidak berperan dalam
skenario bertugas mengamati dan mencatat proses
yang akan dipergakan
o Siswa diberikan waktu 2 menit untuk berdiskusi
dengan teman sekelompoknya (antara tokoh utama
dan tokoh pendukung)
Peragaan
o guru memanggil para siswa yang sudah ditunjuk untuk
mempergakan skenario yang sudah dipersiapkan.
o Siswa yang berperan sebagai pengamat
memperhatikan dan mencatat pergaan skenario sistem
pencernaan manusia
Diskusi dan evaluasi
o Siswa diminta untuk menanggapi peragaan skenario
sistem pencernaan.
o Siswa diminta melengkapi media pembelajaran
tentang enzim-enzin yang belum diletakkan pada
tempatnya
Kegiatan Penutup 7 menit
Akhir o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang tidak mengerti
o Setiap siswa diberikan lembar kerja untuk
menjelaskan proses pencernaan dan alat-alat
pencernaan beserta fungsinya dari menampilkan
perwakilan masing-masing kelompok
o Guru memberikan kesimpulan secara umum
o Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa.
o Guru memberi salam dan Siswa menjawab salam
penutup.

G. Evaluasi Pembelajaran
a. penilaian kognitif : tes tertulis
b. penilaian afektif : sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. penilaian psikomotorik : keterampilan siswa selama melaksanakan pembelajaran
