Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

ILMU DASAR KEPERAWATAN II


Kode mata kuliah …. (4 sks) Semester Genap

Pengampu Mata Kuliah:


Dr. Susmiati M.Biomed
Esi Afrianti Skp. M.Kes
Reni Prima Gusti M.Kes
Prof Helmi Apt
Ns. Randy Refnandes, S.Kep, M.Kep
Ns. Estika Ariani Maisa M.Kep
Ns Ilfa Khairina MKep
Ns Elvi Oktarina MKep SpKMB

Program Studi Ilmu Keperawatan


Fakultas Keperawatan
Universitas Andalas
Padang, 2018

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 1


A. Latar Belakang
Mata kuliah ilmu dasar keperawatan II merupakan mata kuliah yang termasuk kedalam struktur kurikulum inti karena pada mata
kuliah ini mahasiswa akan dapat mengetahui dan memahami tentang konsep dan teori patologi, patofisiologi, mikrobiologi dan
parasitologi, serta farmakologi pada berbagai kondisi sebagai landasan dalam mempelajari ilmu-ilmu lanjutan/ keahlian yang
melandasi dan berkembangnya ilmu keperawatan. Mata kuliah ini lebih menekankan kepada mahasiswa tentang patologi,
patofisiologi dan farmakologi dan menjadi dasar dan pedoman pada mata kuliah khusus.

Pada mata kuliah Ilmu Dasar keperawatan II, mahasiswa diharapkan dapat menerapkan beberapa teori patologi dan patofisiologi,
mekanisme terjadinya penyakit dan farmakologi umum . Kontribusi dari kompetensi mata kuliah ini terhadap kurikulum program
studi adalah dalam membentuk mahasiswa yang memiliki pengetahuan dan skill dalam bidang keperawatan.

Inovasi metode pembelajaran yang dikembangkan untuk mendukung capaian pembelajaran adalah dengan menggunakan metode
pembelajaran student centered learning (SCL) seperti discovery learning, small group discussion, dan role playing.

B. Perencanaan Pembelajaran

1. Deskripsi singkat mata kuliah

Mata kuliah ini membahas tentang konsep patologi, patofisiologi, mikrobiologi dan parasitologi, serta farmakologi pada berbagai
kondisi sebagai landasan dalam mempelajari ilmu-ilmu lanjutan/ keahlian.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 2


2. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran pada mata kuliah ini, diharapkan mahasiswa mampu menjelaskan konsep patologi dan patofisiologi yang
terjadi pada masalah yang diberikan.menjelaskan perbedaan proses infeksi berbagai agen infeksius berdasarkan struktur, siklus
hidup, dan mekanisme menyebabkan kerusakan sel pejamu.Menjelaskan konsep dasar farmakologi yang mendasari pemberian
terapi sesuai dengan masalah yang diberikan.Menjelaskan konsep dasar penatalaksanaan spesimen dan pemeriksaan data
penunjang lain sesuai dengan masalah yang diberikan

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang Diharapkan


Capaian pembelajaran lulusan yang diharapkan dalam mata kuliah ini adalah:
1. Pengetahuan
a. menguasai konsep teoritis ilmu biomedik (P2)
b. menguasai teknik, prinsip dan prosedur pelaksanaan asuhan/ praktik keperawatan yang dilakukan secara mandiri
atau berkelompok , pada bidang keilmuan keperawatan dasar, keperawatan medikal bedah, keperawatan anak,
keperawatan maternitas, keperawatan jiwa, keperawatan keluarga, keperawatan gerontik, dan keperawatan
komunitas, keperawatan gawat darurat dan kritis, manajemen keperawatan, serta keperawatan bencana; (P4)
c. menguasai konsep dan teknik penegakkan diagnosis asuhan keperawatan(P5)
d. menguasai konsep, prinsip, dan teknik penyuluhan kesehatan sebagai bagian dari upaya pencegahan penularan
penyakit pada level primer, sekunder dan tertier( P7)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 3


e. menguasai prinsip-prinsip K3, hak dan perlindungan kerja ners, keselamatan pasien dan perawatan berpusat atau
berfokus padan pasien (P11)

2. Keterampilan Umum
a. Bekerja di bidang keahlian pokok untuk jenis pekerjaan yang spesifik, dan memiliki kompetensi kerja yang
minimal setara dengan standar kompetensi kerja profesinya (KU1)
b. Membuat keputusan yang independen dalam menjalankan pekerjaan profesinya berdasarkan pemikiran logis,
kritis, sistematis, dan kreatif (KU2)
c. Menyusun laporan atau kertas kerja atau menghasilkan karya desain di bidang keahliannya berdasarkan kaidah
rancangan dan prosedur baku, serta kode etik profesinya, yang dapat diakses oleh masyarakat akademik (KU3)
d. d. Mengkomunikasikan pemikiran/argumen atau karya inovasi yang bermanfaat bagi pengembangan profesi, dan
kewirausahaan, yang dapat dipertanggungjawabkan secara ilmiah dan etika profesi, kepada masyarakat terutama
masyarakat profesinya; (KU4)
e. Meningkatkan kapasitas pembelajaran secara mandiri (KU12)
3. Keterampilan Khusus
a. mampu memberikan asuhan keperawatan yang lengkap dan berkesinambungan yang menjamin keselamatan
klien (patient safety) sesuai standar asuhan keperawatan dan berdasarkan perencanaan keperawatan yang telah
atau belum tersedia( KK1)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 4


b. mampu memberikan (administering) obat oral, topical, nasal, parenteral, dan supositoria sesuai standar
pemberian obat dan kewenangan yang didelegasikan( KK4)
c. mampu menegakkan diagnosis keperawatan dengan kedalaman dan keluasan terbatas berdasarkan analisis data,
informasi, dan hasil kajian dari berbagai sumber untuk menetapkan prioritas asuhan keperawatan(KK5)
d. mampu melakukan tindakan asuhan keperawatan atas perubahan kondisi klien yang tidak diharapkan secara
cepatdan tepat dan melaporkan kondisi dan tindakan asuhan kepada penanggung jawab perawatan(KK8)
e. mampu merencanakan, melaksanakan dan mengevaluasi program promosi kesehatan, melalui kerjasama dengan
sesama perawat profesional lain serta kelompok masyarakat untuk mengurangi angka kesakitan, meningkatkan
gaya hidup dan lingkungan yang sehat. (KK16)
4. Sikap
a. menjunjung tinggi nilai kemanusiaan dalam menjalankan tugas berdasarkan agama,moral, dan etika;(S2)
b. berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan kemajuan peradaban
berdasarkanPancasila (S6)
c. bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan( S7)
d. menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri.(S10)
e. mampu melaksanakan praktik keperawatan dengan prinsip etis dan peka budaya sesuai dengan Kode Etik
Perawat Indonesia(S12)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 5


4. Bahan Kajian dan daftar referensi
a. Konsep dasar patologi dan patofisiologi
1. patologi dan patofisiologi
2. kelainan kongenital,
3. adaptasi, jejas, dan penuaan sel,
4. pertumbuhan sel dan diferensiasi,
5. respon radang.
b. Proses infeksi berbagai agen infeksius
1. agen-agen infeksius: virus, bakteri, jamur, parasit, riketsia, dan clamidia,
2. faktor-faktor yang mempengaruhi transmisi agen-agen infeksius,perbedaan proses infeksi berbagai agen infeksius,
3. kondisi yang melemahkan pertahanan pejamu melawan mikroorganisme, infeksi oportunistik,pengontrolan
pertumbuhanmikroorganisme,menurunkan jumlah mikroorganismekontaminan & mencegah transmis
c. Konsep dasar farmakologi
1. Penggolongan obat-obatan, Farmakodinamika dan farmakokinetik, Indikasi dan kontra indikasi obat,
2. Efek / efek samping obat, Interaksi obat, Cara pemberian dan perhitungan dosis, Obat-obatan tradisional, Toxicologi obat
d. Konsep dasar penatalaksanaan spesimen dan pemeriksaan data penunjang
Peran perawat dalam pemeriksaan untuk data penunjang pasien (pemeriksaan laboratorium, rontgen, dll)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 6


5.Metode pembelajaran dan alokasi waktu

a. Small Group Discussion : mempelajari dan menjalankan suatu peran yang ditugaskan kepadanya atau
mempraktikan/mencoba berbagai model (komputer) yang telah disiapkan
b. Role-Play & Simulation : mempelajari dan menjalankan suatu peran yang ditugaskan kepadanya atau
mempraktikan/mencoba berbagai model (komputer) yang telah disiapkan
c. Case Study : mengkaji kasus dengan mencermati karakteristik kondisi kasus tersebut
d. Discovery Learning (DL) : mencari, mengumpulkan, dan menyusun informasi yang ada untuk mendeskripsikan suatu
pengetahuan
e. Collaborative Learning (CbL) : Bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam mengerjakan tugas serta membuat
rancangan proses dan bentuk penilaian berdasarkan konsensus kelompoknya sendiri.
f. Mini Lecture:
Alokasi waktu untuk mata kuliah IDK I adalah selama 16 minggu pertemuan, dengan 14 x pertemuan tatap muka, 2 kali
pertemuan untuk UTS dan UAS. Waktu 1 kali pertemuan adalah 1x3x50 menit.

1. Pengalaman belajar mahasiswa


Pengalaman belajarmahasiswa pada mata kuliah ini diantaranya adalah mahasiswa mampu mengembangkan kemampuan
berfikir kritis, menganalisis masalah, mengemukakan pendapat, menghargai pendapat orang lain, kerjasama dan
menggali informasi atau data tentang topik pembelajaran dari berbagai sum ber bacaan terutama internet dan jurnal
yang update.

2. Kriteria/ indikator penilaian


Indikator penilaian kepada mahasiswa mencakup penilaian hasil dan penilaian proses. Untuk penilaian hasil dilakukan melalui
ujian tulis (UTS dan UAS) sementara untuk penilaian proses indikator yang digunakan adalah dimensi intrapersonal,
interpersonal, sikap dan tata nilai. Penilaian proses dilakukan dengan memberikan penugasan kepada mahasiswa seperti
menyusun makalah dan menyusun skenario role play. Kemampuan mahasiswa mempresentasikan hasil diskusi dalam
kelompoknya, beragumentasi dan menghargai pendapat orang lain merupakan hal yang dinilai dalam setiap penugasan yang

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 7


diberikan. Selain itu, pada setiap pertemuan mahasiswa akan dinilai terhadap sikap dan tata nilai yang ditunjukkan selama
mengikuti perkuliahan.

3. Bobot Penilaian
No Komponen Penilaian Bobot (%)
1 Penilaian hasil
a. UTS 35
b. UAS 40
2 Penilaian Proses
a. Dimensi intrapersonal 10
b. Dimensi interpersonal 10
c. Dimensi sikap dan tata nilai 5
Total 100
4. Norma akademik
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75 % dari total pertemuan kuliah yang terlaksana. jika kurang dari 75%
maka mahasiswa tidak diizinkan mengikuti UAS dan tidak lulus mata kuliah nilai E
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika perubahan ditetapkan bersama dosen dan mahasiswa
c. Toleransi keterlambatan 15 menit
d. Selama proses pembelajaran berupa kuliah pengatntar,presentasi kelompok dan pratikum HP dan alat komunikasi lain
dimatikan
e. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
f. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada surat keterangan sakit dari dokter) dan halangan lainnya harus
menghubungi dosen sebelum perkuliahan
g. Berpakaian sopan dan rapi dengan menggunakan sepatu dalam perkuliahan
h. Pada saat UTS dan UAS menggunakan pakaian putih dengan rok hitambagi wanita dan celana hitam bagi pria
i. Menggunakan jas labor selam proses pembelajaran pratikum
j. Kecurangan dalam ujian, maka nilai akan dikurangi.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 8


5. Bahan, sumber informasi dan referensi
Utama:
Aschenbrenner, DS. & Venable, S.J. (2012).Drug therapy in nursing.Philadelphia: Lippincott William & Wilkins
Bullock, B.A. (2000).Focus on pathophisiology. Philadelphia: JB.Lippincott
Burton, GRW. & Engelkirk, PG. (2004).Microbiology for the health sciences.7th ed. Philadelphia: Lippincott William &
Wilkins.
Copstead, L.C. and Banasik, J.L. (2000).Pathophysiology : Biological and behaviour perspectives. Philadelphia : W.B. Saunders
Company.
Gandahusada, S., Henrry D., Wita P. (2004).Parasitologi Kedokteran. Jakarta: Balai Penerbit FK-UI
Greenwood, D., Slack, RCB., Peutheren, J. (2002). Medical microbiology: a guide to microbial infections: pathogenesis,
immunity,
laboratory, diagnosis, and control. (edisi 16). New York: Churchill Livingstone.
Huether S.E. and McCance K.L. (2016) Understanding Pathophysiology.6th edition. Mosby: Elsevier Inc.
McCuistion L.E., Kee, J.L. and Hayes, E.R. (2014).Pharmacology: A Patient-Centered Nursing Process Approach. 8th ed.
Saunders:
Elsevier Inc.Pagana K.D., Oagana T.J. (2014). Mosby's Manual of Diagnostic and Laboratory Tests. 5th edition. Mosby:
Elsevier Inc.
Malarkey L.M., McMorrow M.E. (2012).Saunders Nursing Guide to Laboratory and Diagnostic Tests. 2nd edition. Saunders:
Elsevier Inc.
Port, C.M. (2013).Pathophysiology: Concepts of altered health status 9th ed. Philadelphia : JB. Lippincott.
Pringgoutomo, S., Himawan, S. & Tjarta, A. (2002).Buku ajar patologi I (Umum). Jakarta: Sagung Seto
Prosser, S., Worster, B., MacGregor, J., et.al. (2010). Appliedpharmacology: an Introduction to pathophysiology and
drugmanagement for nurses and health care professional. London: Mosby.
Rosdahl, C.B.(2011). Textbook of basic nursing. Philadelphia: Lippincott.
Sacher, R.A & McPherson, R.A. (2000).Widmann’s clinical interpretation of laboratory tests.Philadelphia: F.A. Davis
Company.
Cavannaugh B.M. (2003). Nurses’s manual of laboratory and diagnostic tests. Philadelphia : F.A. Davis Company

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 9


RPSMataKuliah Ilmu Dasar Keperawatan I

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)


PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan
FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan
Ilmu dasarKeperawatan II Mata kuliah Umum 4 1 01-06-2018
Dosen Pengembang Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi
RPS
Dr.Susmiati M.Biomed Dr.Susmiati M.Biomed Ns. Yanti Puspita Sari, M.Kep

tanda tangan tanda tangan


tanda tangan
Capaian Pembelajaran CP Program Studi
(CP) S2 menjunjung tinggi nilai kemanusiaan dalam menjalankan tugas berdasarkan agama,moral, dan etika
S6 berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupanbbermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan kemajuan
peradaban
berdasarkan Pancasila
Catatan : P2 menguasai konsep teoritis ilmu biomedik
S : Sikap P4 menguasai teknik, prinsip dan prosedur pelaksanaan asuhan/ praktik keperawatan yang dilakukan secara
P : Pengetahuan mandiri atau berkelompok , pada bidang keilmuan keperawatan dasar, keperawatan medikal bedah,
KU : Keterampilan keperawatan anak, keperawatan maternitas, keperawatan jiwa, keperawatan keluarga, keperawatan gerontik,
Umum dan keperawatan komunitas, keperawatan gawat darurat dan kritis, manajemen keperawatan, serta
keperawatan bencana

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 10


KK : Keterampilan KU 1 bekerja di bidang keahlian pokok untuk jenis pekerjaan yang spesifik, dan memiliki kompetensi kerja yang
Khusus minimal setara dengan standar kompetensi kerja profesinya
KU 2 Membuat keputusan yang independen dalam menjalankan pekerjaan profesinya berdasarkan pemikiran
logis, kritis, sistematis, dan kreatif (KU2)
KU Meningkatkan kapasitas pembelajaran secara mandiri.
12
CP Mata Kuliah
1 Menjelaskan konsep patologi dan patofisiologi yang terjadi pada masalah yang diberikan.
2 Menjelaskan perbedaan proses infeksi berbagai agen infeksius berdasarkan struktur, siklus hidup, dan
mekanisme menyebabkan kerusakan sel pejamu.
3 Menjelaskan konsep dasar farmakologi yang mendasari pemberian terapi sesuai dengan masalah yang
diberikan.
4 Menjelaskan konsep dasar penatalaksanaan spesimen dan pemeriksaan data penunjang lain sesuai dengan
masalah yang diberikan
Deskripsi Singkat Mata kuliah ini membahas tentang konsep patologi, patofisiologi, mikrobiologi dan parasitologi, serta farmakologi
Mata Kuliah pada berbagai kondisi sebagai landasan dalam mempelajari ilmu-ilmu lanjutan/ keahlian.

Materi Pembelajaran/ 1. Menjelaskan konsep patologi dan patofisiologi yang terjadi pada masalah yang diberikan.
Pokok Bahasan 2. Menjelaskan perbedaan proses infeksi berbagai agen infeksius berdasarkan struktur, siklus hidup, dan
mekanisme menyebabkan kerusakan sel pejamu.
3. Menjelaskan konsep dasar farmakologi yang mendasari pemberian terapi sesuai dengan masalah yang
diberikan.
4. Menjelaskan konsep dasar penatalaksanaan spesimen dan pemeriksaan data penunjang lain sesuai dengan
masalah yang diberikan.
Pustaka Utama :
Aschenbrenner, DS. & Venable, S.J. (2012). Drug therapy in nursing. Philadelphia: Lippincott William & Wilkins
Bullock, B.A. (2000). Focus on pathophisiology. Philadelphia: JB.Lippincott
Burton, GRW. & Engelkirk, PG. (2004). Microbiology for the health sciences. 7th ed. Philadelphia: Lippincott

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 11


William & Wilkins.
Copstead, L.C. and Banasik, J.L. (2000). Pathophysiology : Biological and behaviour perspectives. Philadelphia :
W.B. Saunders Company.
Gandahusada, S., Henrry D., Wita P. (2004). Parasitologi Kedokteran. Jakarta: Balai Penerbit FK-UI
Greenwood, D., Slack, RCB., Peutheren, J. (2002). Medical microbiology: a guide to microbial infections:
pathogenesis, immunity,
laboratory, diagnosis, and control. (edisi 16). New York: Churchill Livingstone.
Huether S.E. and McCance K.L. (2016) Understanding Pathophysiology. 6th edition. Mosby: Elsevier Inc.
McCuistion L.E., Kee, J.L. and Hayes, E.R. (2014). Pharmacology: A Patient-Centered Nursing Process Approach.
8th ed. Saunders:
Elsevier Inc.Pagana K.D., Oagana T.J. (2014). Mosby's Manual of Diagnostic and Laboratory Tests. 5th edition.
Mosby: Elsevier Inc.
Malarkey L.M., McMorrow M.E. (2012). Saunders Nursing Guide to Laboratory and Diagnostic Tests. 2nd edition.
Saunders: Elsevier Inc.
Port, C.M. (2013). Pathophysiology: Concepts of altered health status 9th ed. Philadelphia : JB. Lippincott.
Pringgoutomo, S., Himawan, S. & Tjarta, A. (2002). Buku ajar patologi I (Umum). Jakarta: Sagung Seto
Prosser, S., Worster, B., MacGregor, J., et.al. (2010). Appliedpharmacology: an Introduction to pathophysiology
and drugmanagement for nurses and health care professional. London: Mosby.
Rosdahl, C.B.(2011). Textbook of basic nursing. Philadelphia: Lippincott.
Sacher, R.A & McPherson, R.A. (2000). Widmann’s clinical interpretation of laboratory tests. Philadelphia: F.A.
Davis Company.
Cavannaugh B.M. (2003). Nurses’s manual of laboratory and diagnostic tests. Philadelphia : F.A. Davis Company
Pendukung :
1.
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
WPS Program LCD & Projector
Team Teaching Dr. Susmiati M.Biomed
Esi Afrianti Skp. M.Kes

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 12


Reni Prima Gusti M.Kes
Prof Helmi Apt

Assessment -
Matakuliah Syarat -

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 13


Pelaksanaan Perkuliahan 3 SKS

Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot


Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran dan Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa (di
dalam kelompok)
diberikan tugas
Menjelaskan konsep a. adaptasi, jejas, dan penuaan sel, Collaborative untuk
sel dan differnsiasi sel b. . pertumbuhan sel dan Learning mengeksplorasi
Sikap, Kerja sama
diferensiasi, Kuliah interaktif topik tentang
1- 4 keaktifan dalam
c. respon radang. konsep dasar sel 25
kelompok
, (TM; 4x(3x50”) sebagai unit
Referensi fungsional terkecil
dari organisme

Menjelaskan konsep
patologi dan a. konsep dasar patologi dan
patofisiologi yang patofisiologi, Collaborative
Kepercayaan diri,
5-6 terjadi pada masalah b. kelainan kongenital,. Learning Diskusi kasus 10
sikap kerjasama
yang diberikan.

7-,9 Menjelaskan a. agen-agen infeksius: virus, Collaborative


perbedaan bakteri,jamur, parasit, riketsia, dan Learning
proses infeksi berbagai clamidia, Problem based Tugas Kelompok, Keaktifan dan

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 14


Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran dan Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian (%)
agen b. faktor-faktor yang mempengaruhi learning Presentasi presentas
infeksius berdasarkan transmisi agen-agen infeksius, Kuliah interaktif
struktur, siklus hidup, c. perbedaan proses infeksi berbagai Question based
dan agen infeksius, learning
mekanisme d. kondisi yang melemahkan Discovery
menyebabkan pertahanan pejamu melawan learningTM : 3 x ( 3
kerusakan sel pejamu mikroorganisme, x 50’’)
e. infeksi oportunistik,
f. pengontrolan pertumbuhan
mikroorganisme,
g. menurunkan jumlah mikroorganisme
kontaminan & mencegah transmisi
10-12 Menjelaskan konsep Penggolongan obat-obatan, Collaborative Sikap, Kerja sama
dasar b. Farmakodinamika dan Learning keaktifan dalam
farmakologi yang farmakokinetik, Problem based Ceramah dan kelompok
mendasari c. Indikasi dan kontra indikasi obat, learning diskusi
pemberian terapi d. Efek / efek samping obat, Problem based
sesuai e. Interaksi obat, learning
dengan masalah yang f. Cara pemberian dan perhitungan Kuliah interaktif
diberikan. dosis, Question based
g. Obat-obatan tradisional, Learning
h. Toxicologi obat
TM : 3x ( 3 x 50’’)

13-14 Menjelaskan konsep Peran perawat dalam pemeriksaan Problem based Diskusi kasus Kepercayaan diri,

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 15


Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran dan Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian (%)
dasar untuk data penunjang pasien learning sikap kerjasama
penatalaksanaan (pemeriksaan laboratorium, rontgen, Kuliah interaktif
specimen dll) Question based
dan pemeriksaan data learning
penunjang lain sesuai Discovery learning
dengan
masalah yang TM : 2x ( 3 x 50’’)
diberikan.
Ujian Akhir Semester

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 16


Rancangan Tugas Mahasiswa
PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan
FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA Ilmu Dasar Keperawatan II
KULIAH
KODE sks 3 SEMESTER 2
DOSEN Dr. Susmiati M.Biomed
PENGAMPU
BENTUK TUGAS
Paper/ Makalah
JUDUL TUGAS
Tugas-1:Menjelaskan konsep patologi dan patofisiologi
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
a. Hardskill
Menerapkan konsep patologi dan patofisiologi yang terjadi pada masalah yang
diberikan
b. Soft skill
Mahasiswa mampu mengembangkan kemampuan berfikir kritis, bekerjasama dan
mengemukakan pendapat serta menghargai pendapat orang lain.

DISKRIPSI TUGAS
Makalah disusun maksimal 20 halaman, sudah termasuk gambar, tabel dan foto. Tugas
diketik pada kertas kuarto (A4) dengan font time new romans, size 12, dengan spasi 1,5.
Makalah kemudian diserahkan baik hard maupun soft cover (yang disimpan dalam CD)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 17


METODE PENGERJAAN TUGAS
Kelompok membuat makalah mengenai konsep patologi dan patofisiologi yang terjadi

Dimana outline makalah adalah sebagai berikut:


Bab I pendahuluan (Latar belakang, tujuan penulisan makalah dan manfaat).
Bab II kerangka teori
a. patologi dan patofisiologi
b. kelainan kongenital,
c. adaptasi, jejas, dan penuaan sel,
d. pertumbuhan sel dan diferensiasi,
e. respon radang.
f. Bab III penutup (kesimpulan dan saran)
g. Daftar pustaka
BENTUK DAN FORMAT LUARAN
a. Obyek Garapan: konsep patologi dan patofisiologi yang terjadi
b. Bentuk Luaran
1. Analisa dalam sebuah makalah
2. Slide presentasi powerpoint (PPT)

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN


a. Makalah (bobot 40%)
Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai
topik yang didiskusikan, dan sistematika peran serta kesesuaian peran yang dilakukan
c. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 20%)
Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar & bloksistem,tulisan
menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar dan
vedio clip yang relevant.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 18


d. Presentasi (bobot 40%)
Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalianwaktu (15
menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media
presentasi.
JADWAL PELAKSANAAN
Presentasi makalah/ Rabu
roleplay

LAIN-LAIN

DAFTAR RUJUKAN
Bullock, B.A. (2000). Focus on pathophisiology. Philadelphia: JB.Lippincott
Copstead, L.C. and Banasik, J.L. (2000). Pathophysiology : Biological and behaviour
perspectives. Philadelphia : W.B. Saunders Company.
Huether S.E. and McCance K.L. (2016) Understanding Pathophysiology. 6th edition.
Mosby: Elsevier Inc.
Port, C.M. (2013). Pathophysiology: Concepts of altered health status 9th ed. Philadelphia
: JB. Lippincott.
Pringgoutomo, S., Himawan, S. & Tjarta, A. (2002). Buku ajar patologi I (Umum).
Jakarta: Sagung Seto
Rosdahl, C.B.(2011). Textbook of basic nursing. Philadelphia: Lippincott.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 19


Rancangan Tugas Mahasiswa

PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan


FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA
KULIAH
KODE sks 3 SEMESTER 1
DOSEN Dr. Dr. Susmiati M.Biomed
PENGAMPU
BENTUK TUGAS
Paper/ Makalah
JUDUL TUGAS
Tugas-2:Proses infeksi berbagai agen infeksius berdasarkan struktur, siklus hidup, dan
mekanisme menyebabkan kerusakan sel pejamu.

SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH


a. Hardskill
Menerapkan konsep Proses infeksi berbagai agen infeksius berdasarkan struktur,
siklus hidup, dan mekanisme menyebabkan kerusakan sel pejamu.

b. Soft skill
Mahasiswa mampu mengembangkan kemampuan berfikir kritis, bekerjasama dan
mengemukakan pendapat serta menghargai pendapat orang lain.

DISKRIPSI TUGAS
Makalah disusun maksimal 20 halaman, sudah termasuk gambar, tabel dan foto. Tugas

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 20


diketik pada kertas kuarto (A4) dengan font time new romans, size 12, dengan spasi 1,5.
Makalah kemudian diserahkan baik hard maupun soft cover (yang disimpan dalam CD)

METODE PENGERJAAN TUGAS


Kelompok membuat makalah mengenai teori proses infeksi berbagai agen infeksius
berdasarkan struktur, siklus hidup, dan mekanisme menyebabkan kerusakan sel pejamu.

Dimana outline makalah adalah sebagai berikut:


1) Bab I pendahuluan (Latar belakang, tujuan penulisan makalah dan manfaat).
2) Bab II kerangka teori Proses infeksi berbagai agen infeksius berdasarkan struktur,
siklus hidup, dan mekanisme menyebabkan kerusakan sel pejamu.
1) agen-agen infeksius: virus, bakteri, jamur, parasit, riketsia, dan clamidia,
2) faktor-faktor yang mempengaruhi transmisi agen-agen infeksius,perbedaan
proses infeksi berbagai agen infeksius,
3) kondisi yang melemahkan pertahanan pejamu melawan mikroorganisme,
infeksi oportunistik,pengontrolan
pertumbuhanmikroorganisme,menurunkan jumlah
mikroorganismekontaminan & mencegah transmis
3) Bab III penutup (kesimpulan dan saran)
4) Daftar pustaka

BENTUK DAN FORMAT LUARAN


a. Obyek Garapan: Adaptation Model (Sister Calista Roy)
b. Bentuk Luaran
1. Analisa dalam sebuah makalah
2. Slide presentasi powerpoint (PPT)

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 21


a. Makalah (bobot 40%)
Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai
topik yang didiskusikan, dan sistematika peran serta kesesuaian peran yang dilakukan
b. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 20%)
Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar & bloksistem,tulisan
menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar dan
vedio clip yang relevant.
c. Presentasi (bobot 40%)
Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalianwaktu (15
menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media
presentasi.
JADWAL PELAKSANAAN
Presentasi makalah/
roleplay

LAIN-LAIN

DAFTAR RUJUKAN
Burton, GRW. & Engelkirk, PG. (2004). Microbiology for the health sciences. 7th ed.
Philadelphia: Lippincott William & Wilkins.
Gandahusada, S., Henrry D., Wita P. (2004). Parasitologi Kedokteran. Jakarta: Balai
Penerbit FK-UI
Greenwood, D., Slack, RCB., Peutheren, J. (2002). Medical microbiology: a guide to
microbial infections: pathogenesis, immunity,laboratory, diagnosis, and control.
(edisi 16). New York: Churchill Livingstone.
Rosdahl, C.B.(2011). Textbook of basic nursing. Philadelphia: Lippincott.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 22


Rancangan Tugas Mahasiswa

PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan


FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA
KULIAH
KODE sks 3 SEMESTER 1
DOSEN Prof.Dr. Helmi Apt
PENGAMPU
BENTUK TUGAS
Paper/ Makalah
JUDUL TUGAS
Tugas-3:Farmakologi umum
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
Mahasiswa mampu memahami farmakologi, efek samping obat, interaksi obat dll.
DISKRIPSI TUGAS
Makalah disusun maksimal 20 halaman, sudah termasuk gambar, tabel dan foto. Tugas
diketik pada kertas kuarto (A4) dengan font time new romans, size 12, dengan spasi 1,5.
Makalah kemudian diserahkan baik hard maupun soft cover (yang disimpan dalam CD)

METODE PENGERJAAN TUGAS


Kelompok membuat makalah mengenaiFarmakologi Umum. Dimana outline makalah
adalah sebagai berikut:

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 23


Bab I pendahuluan (Latar belakang, tujuan penulisan makalah dan manfaat).
Bab II kerangka teori Farmakologi
1. Penggolongan obat-obatan, Farmakodinamika dan farmakokinetik, Indikasi
dan kontra indikasi obat,
2. Efek / efek samping obat, Interaksi obat, Cara pemberian dan perhitungan
dosis, Obat-obatan tradisional, Toxicologi obat
5) Bab III penutup (kesimpulan dan saran)
6) Daftar pustaka

BENTUK DAN FORMAT LUARAN


a. Obyek Garapan: Adaptation Model (Sister Calista Roy)
b. Bentuk Luaran:
1. Analisa dalam sebuah makalah
2. Slide presentasi powerpoint (PPT)
c.
INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN
d. Makalah (bobot 40%)
Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai
topik yang didiskusikan, dan sistematika peran serta kesesuaian peran yang dilakukan
e. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 20%)
Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar & bloksistem,tulisan
menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar dan
vedio clip yang relevant.
f. Presentasi (bobot 40%)
Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalianwaktu (15
menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media
presentasi.
JADWAL PELAKSANAAN

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 24


Presentasi makalah/
roleplay

LAIN-LAIN

DAFTAR RUJUKAN
Aschenbrenner, DS. & Venable, S.J. (2012). Drug therapy in nursing. Philadelphia:
Lippincott William & Wilkins
McCuistion L.E., Kee, J.L. and Hayes, E.R. (2014). Pharmacology: A Patient-Centered
Nursing Process Approach. 8th ed. Saunders:
Prosser, S., Worster, B., MacGregor, J., et.al. (2010). Appliedpharmacology: an
Introduction to pathophysiology and drugmanagement for nurses and health care
professional. London: Mosby.
Rosdahl, C.B.(2011). Textbook of basic nursing. Philadelphia: Lippincott.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 25


Rancangan Tugas Mahasiswa

PROGRAM STUDI : Ilmu Keperawatan


FAKULTAS /PPs: Keperawatan
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA
KULIAH
KODE sks 3 SEMESTER 1
DOSEN Esi Afrianti Skep, M.Kes
PENGAMPU
BENTUK TUGAS
Paper/ Makalah
JUDUL TUGAS
Tugas-4:Peran perawat dalam pemeriksaan untuk data penunjang pasien (pemeriksaan
laboratorium, rontgen, dll)

SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH


Mahasiswa mampu memahami Konsep dasar penatalaksanaan spesimen dan
pemeriksaan data penunjang
DISKRIPSI TUGAS
Makalah disusun maksimal 20 halaman, sudah termasuk gambar, tabel dan foto. Tugas
diketik pada kertas kuarto (A4) dengan font time new romans, size 12, dengan spasi 1,5.
Makalah kemudian diserahkan baik hard maupun soft cover (yang disimpan dalam CD)

METODE PENGERJAAN TUGAS


Kelompok membuat makalah mengenai Konsep dasar penatalaksanaan spesimen dan

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 26


pemeriksaan data penunjang. Dimana outline makalah adalah sebagai berikut:
Bab I pendahuluan (Latar belakang, tujuan penulisan makalah dan manfaat).
Bab II kerangka teori
a. Konsep dasar penatalaksanaan spesimen dan pemeriksaan data penunjang
b. Peran perawat dalam pemeriksaan untuk data penunjang pasien
(pemeriksaan laboratorium, rontgen, dll)
Bab III penutup (kesimpulan dan saran)
7) Daftar pustaka

BENTUK DAN FORMAT LUARAN


d. Obyek Garapan: Adaptation Model (Sister Calista Roy)
e. Bentuk Luaran:
3. Analisa dalam sebuah makalah
4. Slide presentasi powerpoint (PPT)
f.
INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN
g. Makalah (bobot 40%)
Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai
topik yang didiskusikan, dan sistematika peran serta kesesuaian peran yang dilakukan
h. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 20%)
Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar & bloksistem,tulisan
menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar dan
vedio clip yang relevant.
i. Presentasi (bobot 40%)
Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalianwaktu (15
menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media
presentasi.
JADWAL PELAKSANAAN

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 27


Presentasi makalah/
roleplay

LAIN-LAIN

DAFTAR RUJUKAN
Elsevier Inc.Pagana K.D., Oagana T.J. (2014). Mosby's Manual of Diagnostic and
Laboratory Tests. 5th edition. Mosby: Elsevier Inc.
Malarkey L.M., McMorrow M.E. (2012). Saunders Nursing Guide to Laboratory and
Diagnostic Tests. 2nd edition. Saunders: Elsevier Inc.
Rosdahl, C.B.(2011). Textbook of basic nursing. Philadelphia: Lippincott.
Sacher, R.A & McPherson, R.A. (2000). Widmann’s clinical interpretation of laboratory
tests. Philadelphia: F.A. Davis Company.
Cavannaugh B.M. (2003). Nurses’s manual of laboratory and diagnostic tests.
Philadelphia : F.A. Davis Company

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 28


Pelaksanaan Praktikum 1 SKS

Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran Pengalaman Kreteria Penilaian dan Bobot
Ke- diharapkan (Materi Ajar) dan Alokasi Waktu Belajar Indikator Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Praktikum
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Indikator
1. Menjawab dan 10
mendiskusikan
1. Ketepatan penjelasan
pertanyaan
Praktikum rasional tindakan
stimulus yang
(TM;4x(2x50”) 2. Ketepatan
Mampu melakukan cuci diberikan dosen
pelaksanaan prosedur
tangan , pemasangan 2. Mempraktekkan
Small Group tindakan secara
1-4 handscoen, pemasangan prosedur sesuai
Discussion sistematis
gaon/masker dengan protap
Demontrasi dan 3. Kejelasan dalam
3. Mencari video
redemonstrasi melakukan
yang berkaitan
komunikasi terapeutik
dengan topic
ke pasien
pembahasan

5-7 Mampu melakukan Diagnosa dan Praktikum Indikator


memandikan pasen intervensi (TM;3x(2x50”) 1. Menjawab dan 15
dewasadan bayi baru lahir mendiskusikan 1. Ketepatan diagnosa
serta perawatan tali pusat Small Group pertanyaan dan tindakan
Discussion stimulus yang 2. Ketepatan
Demontrasi dan diberikan dosen pelaksanaan prosedur

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 29


Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran Pengalaman Kreteria Penilaian dan Bobot
Ke- diharapkan (Materi Ajar) dan Alokasi Waktu Belajar Indikator Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Praktikum
redemonstrasi 2. Mempraktekkan tindakan secara
prosedur sesuai sistematis
dengan protap 3. Kejelasan dalam
3. Mencari video melakukan
yang berkaitan komunikasi terapeutik
dengan topic ke pasien
pembahasan

8-9 Mampu melakukan Penyusunan media Praktikum 1. Menjawab dan 10


perawatan rambut dan (leaflet dan lembar (TM;2x(2x50”) mendiskusikan Indikator
perawatan perineum balik) pertanyaan
Small Group stimulus yang 1. Ketepatan
Discussion diberikan dosen penyusunan media
Demontrasi dan 2. Mempraktekkan 2. Ketepatan
redemonstrasi prosedur sesuai pelaksanaan prosedur
dengan protap tindakan secara
3. Mencari video sistematis
yang berkaitan 3. Kejelasan dalam
dengan topic melakukan
pembahasan komunikasi terapeutik
ke pasien

10
10-11 Mampu melakukan Role play intervensi Praktikum 1. Menjawab dan Indikator

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 30


Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran Pengalaman Kreteria Penilaian dan Bobot
Ke- diharapkan (Materi Ajar) dan Alokasi Waktu Belajar Indikator Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Praktikum
penggantian dan merapikan (TM;2x(2x50”) mendiskusikan
alat tenun dengan tanpa pertanyaan 1. Ketepatan penjelasan
pasien diatasnya Small Group stimulus yang rasional tindakan
Discussion diberikan dosen 2. Ketepatan
Demontrasi dan 2. Mempraktekkan pelaksanaan prosedur
redemonstrasi prosedur sesuai tindakan secara
dengan protap sistematis
3. Mencari video 3. Kejelasan dalam
yang berkaitan melakukan
dengan topic komunikasi terapeutik
pembahasan ke pasien

10
12-14 Mampu mendemostrasikan Role play intervensi Praktikum 1. Menjawab dan Indikator
pemeriksaan tanda vital, (TM;3x(2x50”) mendiskusikan
pemeriksaan untuk data pertanyaan 1. Ketepatan penjelasan
penunjang pasien Small Group stimulus yang rasional tindakan
(pemeriksaan laboratorium, Discussion diberikan dosen 2. Ketepatan
rontgen, dll), mikroskopik Demontrasi dan 2. Mempraktekkan pelaksanaan prosedur
agen infeksi dan redemonstrasi prosedur sesuai tindakan secara
dengan protap sistematis

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 31


Mg Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran Pengalaman Kreteria Penilaian dan Bobot
Ke- diharapkan (Materi Ajar) dan Alokasi Waktu Belajar Indikator Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Praktikum
3. Mencari video 3. Kejelasan dalam
yang berkaitan melakukan
dengan topic komunikasi terapeutik
pembahasan ke pasien

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 32


Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 33
JADWAL KULIAH ILMU DASAR KEPERAWATAN II A 2017 KELAS A

FAKULTAS KEPERAWATAN UNIVERSITAS ANDALAS


( Rabu, Gedung G1.1 jam 13.30- 16.00)

Minggu Tanggal Pokok Bahasan Waktu Metode Dosen

Rabu, 24 Pengantar IDK II 3x50 mnt Kuliah Susmiati


Januari 2018
I 13.30- 16.00

Rabu, 31 adaptasi, jejas, dan penuaan sel, 3x 50 mnt Kuliah Susmiati


Januari 2018
II 13.30- 16.00
Rabu, 7 pertumbuhan sel dan diferensiasi 3x50 mnt Kuliah & diskusi Susmiati
Februari 2018
III 13.30- 16.00
Rabu, 14 3x50 mnt Kuliah Susmiati
Februari 2018 respon radang
IV 13.30- 16.00

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 34


Rabu, 21 konsep dasar patologi dan Reni Prima Gusti
Februari 2018 patofisiologi
V
13.30- 16.00
Rabu, 28 kelainan kongenital, Reni Prima Gusti
Februari 2018
VI
13.30- 16.00

Rabu, 7 Maret a. . Penggolongan obat-obatan, 3x 50 mnt Prof. Helmi


VII 2018 b. Farmakodinamika dan
13.30- 16.00 farmakokinetik,

UTS 12 Maret-23 Maret 2018

Rabu, 28 Maret c.. Indikasi dan kontra indikasi Prof. Helmi


2017 obat,
VIII 13.30- 16.00 d. Efek / efek samping obat,

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 35


IX Rabu, 4 april Prof. Helmi
2018 f. Cara pemberian dan
perhitungan dosis,
13.30- 16.00 g. Obat-obatan tradisional,
h. Toxicologi obat

Rabu, 11 April . a. agen-agen infeksius: virus, 3x50 mnt Kuliah Susmiati


X 2018 bakteri, jamur, parasit,
riketsia, dan clamidia,
13.30- 16.00 b. faktor-faktor yang
mempengaruhi transmisi agen-
agen infeksius

Rabu, 18 April c. perbedaan proses infeksi 3x50 mnt Kuliah Susmiati


2018 berbagai agen infeksius
XI d. kondisi yang melemahkan
13.30- 16.00 pertahanan pejamu melawan
mikroorganisme,

Rabu, 25 April e. infeksi oportunistik, 3x50 mnt Kuliah Susmiati


2018 f. pengontrolan pertumbuhan
XII 2016 mikroorganisme,

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 36


13.30- 16.30
Rabu, 2 Mei Peran perawat dalam pemeriksaan 3x50 mnt Kuliah Esi Afrianti
2018 untuk data
XIII penunjang pasien (pemeriksaan
13.30- 16.00 laboratorium,
rontgen, dll)
Rabu, 9 Mei pemeriksaan untuk data 3x50 mnt Kuliah Esi Afrianti
2018 penunjang pasien (pemeriksaan
laboratorium,
XIV 13.30- 16.00 rontgen, dll)

UAS 21 Mei- 1 Juni 2018

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 37


JADWAL KULIAH ILMU DASAR KEPERAWATAN II A 2017 KELAS B

FAKULTAS KEPERAWATAN UNIVERSITAS ANDALAS


( Rabu, Gedung G1.1 jam 10.00- 12.30)

Minggu Tanggal Pokok Bahasan Waktu Metode Dosen

Rabu, 24 Pengantar IDK II 3x50 mnt Kuliah Susmiati


Januari 2018
I 10.00- 12.30
Rabu, 31 adaptasi, jejas, dan penuaan sel, 3x 50 mnt Kuliah Susmiati
Januari 2018
II 10.00- 12.30

Rabu, 7 pertumbuhan sel dan diferensiasi 3x50 mnt Kuliah & diskusi Susmiati
Februari 2018

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 38


III 10.00- 12.30
Rabu, 14 pertumbuhan sel dan diferensiasi 3x50 mnt Kuliah Susmiati
Februari 2018
IV 10.00- 12.30 respon radang
Rabu, 21 konsep dasar patologi dan Reni Prima Gusti
Februari 2018 patofisiologi
V
10.00- 12.30

Rabu, 28 kelainan kongenital, Reni Prima Gusti


Februari 2018
VI
10.00- 12.30

Rabu, 7 Maret a. . Penggolongan obat-obatan, 3x 50 mnt Prof. Helmi


VII 2018 b. Farmakodinamika dan
10.00- 12.30 farmakokinetik,

UTS 12 Maret-23 Maret

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 39


Rabu, 28 Maret c.. Indikasi dan kontra indikasi Prof. Helmi
2017 obat,
VIII 10.00- 12.30 d. Efek / efek samping obat,

IX Rabu, 4 april Prof. Helmi


2018 f. Cara pemberian dan
perhitungan dosis,
10.00- 12.30 g. Obat-obatan tradisional,
h. Toxicologi obat

Rabu, 11 April . a. agen-agen infeksius: virus, 3x50 mnt Kuliah Susmiati


X 2018 bakteri, jamur, parasit,
riketsia, dan clamidia,
10.00- 12.30 b. faktor-faktor yang
mempengaruhi transmisi agen-
agen infeksius

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 40


Rabu, 18 April c. perbedaan proses infeksi 3x50 mnt Kuliah Susmiati
2018 berbagai agen infeksius
XI d. kondisi yang melemahkan
10.00- 12.30 pertahanan pejamu melawan
mikroorganisme,

Rabu, 25 April e. infeksi oportunistik, 3x50 mnt Kuliah Susmiati


2018 f. pengontrolan pertumbuhan
XII mikroorganisme,

10.00- 12.30
Rabu, 2 Mei Peran perawat dalam pemeriksaan 3x50 mnt Kuliah Esi Afrianti
2018 untuk data
XIII penunjang pasien (pemeriksaan
10.00- 12.30 laboratorium,
rontgen, dll)
Rabu, 9 Mei pemeriksaan untuk data 3x50 mnt Kuliah Esi Afrianti
2018 penunjang pasien (pemeriksaan
laboratorium,
XIV 10.00- 12.30 rontgen, dll)

UAS 21 Mei- 1 Juni 2018

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 41


Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 42
JADWAL KEGIATAN PRAKTIKUM
ILMU DASAR KEPERAWATAN II (P)
Mata Ajar : Ilmu Dasar Keperawatan II (IDK II) KELAS A
Beban Studi : 1 SKS
Fakultas : Keperawatan Universitas Andalas
Fasilitator : 1. Dr. dr. Susmiati M.Biomed
2. Esi Afrianti SKp, M.Kes
3. Ns Elvi Oktarina MKep SpMB
4. Ns. Randy Refnandes M.Kep
5. Ns. Estika Ariani Maisa M.Kep
6. Ns. Ilfa Khairina M.Kep

Pertemuan Hari/Tgl Kegiatan Dosen


I Senin / 29 Jan 2018 Penjelasan Silabus A Dr. Susmiati M.Biomed
Jam 13.00-14.40
B Esi Afrianti SKp, M.Kes

C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

II Senin / 5 Feb 2018 Memakai masker dan gown A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 13.00-14.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
III Senin / 12 Feb 2018 Perawatan penis dan vulva A Ns. Randy Refnandes M.Kep

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 43


Jam 13.00-14.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
IV Senin / 19 Feb 2018 Memandikan bayi baru lahir A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 13.00-14.40
K B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
V Senin / 26 Feb 2018 Perawatan tali pusar A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 13.00-14.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
VI Senin / 5 Mar 2018 Ketrampilan kilinik, perlakuan A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 13.00-14.40 instrument bedah dan cuci tangan
bedah
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
VII Senin / 26 Mar 1. Pemeriksaan Iva A Ns. Randy Refnandes M.Kep
2018
Jam 13.00-14.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
VIII Senin / 2 April 2018 Decontaminasi Alat A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 13.00-14.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
IX Senin / 9 April 2018 Pemeriksaan penunjang A Dr. Susmiati M.Biomed
Jam 13.00-14.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 44


C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

X Senin / 16 April Pemeriksaan penunjang A Dr. Susmiati M.Biomed


2018
Jam 13.00-14.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XI Senin / 23 April Pemeriksaan penunjang A Dr. Susmiati M.Biomed


2018
Jam 13.00-14.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XII Senin / 30 April 2. Mikroskopis agen infeksi A Dr. Susmiati M.Biomed


2018
Jam 13.00-14.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XIII Senin / 7 Mei 2018 Mikroskopis agen infeksi A Dr. Susmiati M.Biomed
Jam 13.00-14.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XIV Senin / Mei 2018 Pemeriksaan tanda vital A Dr. Susmiati M.Biomed
Jam 13.00-14.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 45


C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

ILMU DASAR KEPERAWATAN II (P) KELAS B


Mata Ajar : Ilmu Dasar Keperawatan II (IDK II)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 46


Beban Studi : 1 SKS
Fakultas : Keperawatan Universitas Andalas
Fasilitator : 1. Dr. dr. Susmiati M.Biomed
7. Esi Afrianti SKp, M.Kes
8. Ns Elvi Oktarina MKep SpMB
9. Ns. Randy Refnandes M.Kep
10. Ns. Estika Ariani Maisa M.Kep
11. Ns. Ilfa Khairina M.Kep

Pertemuan Hari/Tgl Kegiatan Dosen


I Senin / 29 Jan 2018 Penjelasan Silabus A Dr. Susmiati M.Biomed
Jam 10.00-11.40
B Esi Afrianti SKp, M.Kes

C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

II Senin / 5 Feb 2018 Memakai masker dan gown A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 10.00-11.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
III Senin / 12 Feb 2018 Perawatan penis dan vulva A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 10.00-11.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
IV Senin / 19 Feb 2018 Memandikan bayi baru lahir A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 10.00-11.40

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 47


B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
V Senin / 26 Feb 2018 Perawatan tali pusar A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 10.00-11.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
VI Senin / 5 Mar 2018 Ketrampilan kilinik, perlakuan A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 10.00-11.40 instrument bedah dan cuci tangan
bedah
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
VII Senin /26 Mar 20183. Pemeriksaan Iva A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 10.00-11.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
VIII Senin / 2 April 2018 Decontaminasi Alat A Ns. Randy Refnandes M.Kep
Jam 10.00-11.40
B Ns. Estika Ariami M.Kep
C Ns Ilfa Khairina M.Kep
IX Senin / 9 April 2018 Pemeriksaan penunjang A Dr. Susmiati M.Biomed
Jam 10.00-11.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

X Senin / 16 April Pemeriksaan penunjang A Dr. Susmiati M.Biomed


2018
Jam 10.00-11.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 48


C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XI Senin / 23 April Pemeriksaan penunjang A Dr. Susmiati M.Biomed


2018
Jam 10.00-11.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XII Senin / 30 April 4. Mikroskopis agen infeksi A Dr. Susmiati M.Biomed


2018
Jam 10.00-11.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XIII Senin / 7 Meil 2018 Mikroskopis agen infeksi A Dr. Susmiati M.Biomed
Jam 10.00-11.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

XIV Senin / 14 April Pemeriksaan tanda vital A Dr. Susmiati M.Biomed


2018
Jam 10.00-11.40
B Esi Afrianti SKp,M.Kes
C Ns Elvi Oktarina MKep SpMB

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 49
