Anda di halaman 1dari 3

CONTOH RPP MADRASAH DINIYAH

RPP Kelas II Diniyah Takmiliyah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : FIQIH


KELAS / SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN KE : 1-3
ALOKASI WAKTU : 45 Menit

A. Standar Kompetensi

“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Jum’at”

B. Kompetensi Dasar

“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Jum’at dan mampu mempraktekkannya”

C. Indikator

1. Pemahaman Konsep (Kognitif)

a. Menjelaskan waktu Shalat Jum’at


b. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat Jum'at
c. Menyebutkan tata cara Shalat Jum’at
d. Menyebutkan kedudukan hukum Shalat Jum'at
e. Menyebutkan Syarat Syah Shalat Jum’at
f. Menyebutkan Syarat Wajib Shalat Jum’at
g. Menjelaskan dalil Shalat Jum’at

2. Keterampilan Sosial (Afektif)

a. Memakai pakaian yang rapi dan bersih


b. Memakai wangi-wangian
c. Beribadah dengan khusu’

3. Praktek (Psikomotorik)

a. membiasakan datang awal waktunya


b. membiasakan mendengarkan khotib ketika shalat Jum’at
c c. Membiasakan berdzikir ketika shalat iritualisasi Pendidikan

‫ياأيها الذين ءامنوا إذا نودي للصالة من يوم الجمعة فاسعوا إلى ذكر هللا و ذروا البع ذلكم‬
‫خير لمن إن كنتم تعملون‬
E. Tujuan Pembelajaran.: Siswa dapat memahami tata cara shalat jum'at dan dapat melaksankn degan tertib,

F. Materi Ajar

“ Shalat Jum’at”

G.. Metode Pembelajaran : Ceramah, demontrasi dan tanya Jawab.


H.. Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan
memberi motivasi dan penalaran terhadap pelaksanaan shalat Jum’at

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan waktu Shalat Jum’at


b. Menjelaskan hal-hal Menyebutkan tata cara shalat Jum'at
c. Menyebutkan tata cara Shalat Jum’at
d. Menyebutkan kedudukan hukum Shalat Jum'at
e. Menyebutkan Syarat Syah Shalat Jum’at
f. Menyebutkan Syarat Wajib Shalat Jum’at
g. Menjelaskan dalil Shalat Jum’at

3. Penutup

a. Mengadakan Post Tes


b. Menyampaikan Kesimpulan
c. Memberikan Tugas

I. Sumber Pembelajaran

- Buku : Modul Agama Islam


- Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’
J. Billingual

Dzikir : Ingat kepada Allah

Catatan :

Pesantren Asy-Syifaa’ Jakarta, 17 Juli 2010

H. ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, S. Pd.I


Kepala sekolah Wali Kelas II Awwaliyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : FIQIH


KELAS / SEMESTER : II / I ( SATU)
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 45 Menit

A. Standar Kompetensi
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Rawatib”

B. Kompetensi Dasar
“Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Rawatib dan mampu mempraktekkannya”
C. Indikator

1. Pemahaman Konsep (Kognitif)


a. Menjelaskan pengertian Shalat Sunnah Rawatib
b. Menjelaskan tata cara Shalat Sunnah Rawatib
c. Menyebutkan waktu dan bilangan raka'at Shalat Rawatib
d. Mengungkapkan keutamaan-keutamaan Shalat Rawatib
2. Keterampilan Sosial (Afektif)
a. Beribadah dengan khusus’
3. Praktek (Psikomotorik)
a. Membiasakan diri Shalat Sunnah Rawatib
b. Menunjukkan prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan kepada Allah SWT
D. Spiritualisasi Pendidikan

‫ ركعتين فبل الظهر‬: ‫عن عبد هللا بن عمر قال حفظت عن رسول هللا صلى هللا عليه و سلم‬
( ‫ركعتين بعد الظهر و ركعتين بعد المعرب و ركعتين بعد العشاء و ركعتين فبل العداة‬
) ‫متفق عليه‬
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui tentang shalat sunnah rawatib dan terbiasa
melaksanakan.
