Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA CAHAYA SAKTI


MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA
KELAS / SEMESTER :X
MATERI POKOK : Seni Musik Tradisional
ALOKASI WAKTU : 12 X 40 Menit (4 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Memahami pengertian seni musik tradisional,
2. Memahami tangga nada dan interval pada alat musik tradisional,
3. Mengidentifikasi jenis alat musik tradisional berdasarkan tinjauan sumber bunyi, dan
4. Menampilkan permainan alat musik tradisional dengan beberapa teknik.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3. Memahami, menerapkan, 3.1 Memahami jenis dan fungsi alat musik
menganalisis pengetahuan faktual, tradisional.
konseptual, prosedural berdasarkan 3.2 Menganalisis alat musik tradisional
berdasarkan jenis dan fungsinya pada
rasa ingin tahunya tentang ilmu
masyarakat pendukungnya.
pengetahuan, teknologi, seni, 3.3 Memahami dan mengapresiasi
budaya, dan humaniora dengan pertunjukan musik tradisional.
wawasan kemanusiaan, 3.4 Pertunjukan musik tradisional memahami
kebangsaan, kenegaraan, dan konsep, bentuk dan jenis.
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji 4.1 Memainkan alat musik tradisional.
dalam ranah konkret dan ranah 4.2 Mempresentasikan hasil analisis alat
abstrak terkait dengan musik tradisional berdasarkan jenis dan
pengembangan dari yang fungsinya pada masyarakat
pendukungnya.
dipelajarinya di sekolah secara 4.3 Menampilkan pertunjukan musik
mandiri, dan mampu menggunakan tradisional.
metoda sesuai kaidah 4.4 Membuat tulisan hasil analisis
keilmuan.Indonesia pertunjukan musik tradisional.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hakikat Seni Musik Tradisional
2. Jenis Alat Musik Tradisional
3. Fungsi Alat Musik dalam Karya Musik Tradisional
4. Memainkan Alat Musik Tradisional

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : pembelajaran kooperatif
2. Model Pembelajaran : pembelajaran berbasis karya (project based learning)
3. Metode : diskusi dan penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar/foto terkait materi yang sedang dipelajari
 Alat musik
 Power point

F. SUMBER BELAJAR
 Buku teks pelajaran Seni Budaya Kelas X
 Informasi disurat kabar dan internet
 Gambar/foto terkait materi yang sedang dipelajari
 Video terkait materi yang sedang dipelajari
 Sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, dan mengamalkan
Pengetahuan : mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
Keterampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

Pertemuan 1 (3 X 40 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi Seni
Budaya kelas X semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Seni Budaya.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan.
4) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan mengenai “Hakikat Seni
Musik Tradisional”.
Kegiatan Inti Mengamati 90
1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati
(membaca) artikel tentang “Hakikat Seni
Musik Tradisional”.
2. Siswa membaca buku mengenai materi yang
sedang dipelajari.
3. Siswa mencatat hasil eksplorasi mengenai
materi yang sedang dipelajari.
Menanya
4. Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-
jawab (berdiskusi) sehubungan dengan
materi yang sedang dipelajari.
5. Siswa bertanya jawab tentang materi yang
sedang dipelajari.

Mencoba dan mengasosiasi


6. Guru mencoba membuat siswa menjadi
beberapa kelompok.
7. Secara berdiskusi siswa mencoba untuk
mengeksplorasi informasi melalui sumber-
sumber lain yang relevan.

Mengomunikasikan
8. Siswa secara berkelompok
mempresentasikan hasil laporan yang
dibuatnya.
9. Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas.
10. Kelompok lain menanggapi kelompok yang
maju ke depan kelas dengan proaktif.
Penutup 1) Siswa menyimpulkan materi yang telah 15
dipelajari.
2) Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
3) Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4) Guru memberikan PR utuk dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2 (3 X 40 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi Seni
Budaya kelas X semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Seni Budaya.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Guru meminta siswa merefleksi hasil
pertemuan sebelumnya.
2) Guru menagih dan membahas PR yang
ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
3) Guru memberikan informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5) Siswa menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati 90
1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari
informasi dan foto mengenai “Jenis Alat
Musik Tradisional”.
2. Siswa mencoba untuk mengeksplorasi
melalui sumber-sumber yang relevan.
3. Guru meminta siswa untuk membuat
catatan/laporan pengamatan yang
ditemukan.
4. Siswa mengamati literatur dan mencatat
hasil eksplorasi mengenai materi yang
sedang di pelajari.

Menanya
5. Guru memfasilitasi siswa melakukan
tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan
dengan materi yang sedang di pelajari.

6. Siswa bertanya jawab tentang materi


yang sedang di pelajari.

Mencoba dan mengasosiasi


7. Secara berdiskusi siswa mencoba untuk
mengeksplorasi informasi melalui
sumber-sumber lain yang relevan.

Mengomunikasikan
8. Siswa mulai mempresentasikan hasil
laporan yang dibuatnya.
9. Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Penutup 1) Siswa menyimpulkan materi yang telah 15
dipelajari.
2) Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
3) Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

Pertemuan 3 (3 X 40 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi Seni
Budaya kelas X semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Seni Budaya.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Guru meminta siswa merefleksi hasil
pertemuan sebelumnya.
2) Guru memberikan informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati 90
1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari
informasi mengenai “Fungsi Alat Musik
dalam Karya Musik Tradisional” dari
internet.
2. Siswa mencoba untuk mengeksplorasi
melalui sumber-sumber yang relevan.
3. Guru meminta siswa untuk membuat
catatan/laporan pengamatan yang
ditemukan.
4. Siswa mengamati literatur dan mencatat
hasil eksplorasi mengenai materi yang
sedang di pelajari.

Menanya
5. Guru memfasilitasi siswa melakukan
tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan
dengan materi yang sedang di pelajari.

6. Siswa bertanya jawab tentang materi


yang sedang di pelajari.

Mencoba dan mengasosiasi


7. Secara berdiskusi siswa mencoba untuk
mengeksplorasi informasi melalui
sumber-sumber lain yang relevan.

Mengomunikasikan
8. Siswa mulai mempresentasikan hasil
laporan yang dibuatnya.
9. Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Penutup 1) Siswa menyimpulkan materi yang telah 15
dipelajari.
2) Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
3) Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

Pertemuan 4 (3 X 40 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 15
1) Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi Seni
Budaya kelas X semester 1.
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Seni Budaya.
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
2) Apersepsi 1) Guru menggali pengetahuan siswa dengan
mengajukan pertanyaan tentang pertemuan
sebelumnya.
2) Guru memberikan informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan mengenai “Memainkan
Alat Musik Tradisional”.
Kegiatan Inti Mengamati 90
1. Siswa membaca buku mengenai
mengenai “Memainkan Alat Musik
Tradisional”.
2. Siswa diberikan salah satu alat musik
tradisional, kemudian mencoba untuk
memainkannya.

Menanya
3. Siswa bertanya jawab tentang materi
yang sedang dipelajari.

Mencoba dan mengasosiasi


4. Guru mencoba memfasilitasi siswa
melakukan diskusi sehubungan dengan
keseluruhan materi BAB 3 yaitu “Seni
Musik Tradisional”.

Mengomunikasikan
5. Siswa secara bergantian
mengomunikasikan pengetahuannya
tentang keseluruhan materi BAB 3 yaitu
“Seni Musik Tradisional”.

Penutup 1) Siswa menyimpulkan materi yang telah 15


dipelajari.
2) Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
3) Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Kelompok : Rubrik penilaian tugas
Menyebutkan jenis-jenis kelompok
alat musik tradisional
beserta daerah asalnya
Tes lisan : Rubrik penilaian tugas
b) Tanya jawab tentang individu
materi yang sedang
dipelajari
Keterampilan a) Proyek : pembuatan Rubrik penilaian hasil
makalah pembuatan makalah
b) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
hasil diskusi presentasi
c) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan diskusi diskusi
