Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 2 Mataram
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Pidato
Tema/Sub Tema : Menelaah dan menuangkan gagasan
Alokasi Waktu : 4x40 Menit( dua x tatap muka)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyajikan teks pidato teks pidato yang didengar dan
dibaca.
2. Peserta didik mampu menyusun teks pidato persuasif didengar dan dibaca.
3. Peserta didik mampu menjelaskan stuktur teks pidato persuasif
4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri kebahasaan teks pidato persuasif
5. Peserta didik mampu menuliskan pidato persuasif berdasarkan stuktur dan
ciri kebahasaan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menelaah stuktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang
permasalahan Aktual yang didengar dan dibaca
3.4.1 Menyajikan teks pidato persuasive
3.4.2 Menyusun teks pidato persuasive
3.4.3 menjelaskan stuktur teks pidato
4.4 Menuangkan gagasan ,pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (
lingkungan hidup, kondisi social, dan/atau keragaman budaya) yang
didengar dan dibaca.
4.4.1 Menjelaskan ciri kebahsaan dalam teks pidato persuasif
4.4.2 menuliskan stuktur dan ciri kebahasaan dalam teks pidato
persuasive
C. Materi Pembelajaran
1. Stuktur teks pidato
a. Pembukaan
Pembukaan teks pidato terdiri atas 3 bagian juga, yaitu diantarasnya
salam pembuka, ucapan penghormatan, dan juga ucapan syukur.
1) Salam pembuka
Contoh:
Assalamu'alaikum wr. wb. Salam sejahtera bagi kita semua siswa
dan guru SMA 1 Bandung.
2) Ucapan Penghormatan
Ucapan penghormatan dalam sebuah pidato biasanya dilakukan
dengan menyebutkan orang yang dianggap lebih tinggi jabatannya
terlebih dahulu dan kemudian seterusnya sampai berada pada
jabatan paling bawah.
Contoh:
Yang saya hormati Ibu Kepala Sekolah.
Yang saya hormati Ibu dan Bapa guru.
Yang saya hormati para tamu undangan,
Yang berbahagia teman-teman seangkatan saya kelas XII
Dan juga adik-adik kelas saya yang saya banggakan.
Tetapi jika misalkan banyak jabatan dalam sebuah sekolah atau
sebuah perusahaan seperti bagian administrasi dan yang lainnya itu
tidak perlu disebutkan. Cukup menyebutkan yang sekiranya penting
saja.
3) Ucapan Syukur
Ucapan syukur ini biasanya dibacakan karena rasa syukur sang
orator (pembaca pidato) terhadap Tuhan karena dirinya dan juga
para tamu bisa diberikan kesehatan dan kesempatan untuk dapat
berkumpul dan menghadiri acara pidato tersebut.
Contoh: Marilah kita panjatkan puji syukur kehadirat Tuhan Yang
Maha Kuasa karena sampai pada detik ini kita masih diberi
kesehatan untuk dapat menghadiri dan berkumpul di acara yang
berbahagia ini.
b. Isi Pidato
Isi Pidato adalah bagian yang penting karena dalam isi ini mengandung
inti dari sesuatu yang akan disampaikan dan dibicarakan. Pada bagian
isi ini sang orator akan menjelaskan secara detail dan juga jelas
mengenai apa yang disampaikannya kepada para pendegar.
c. Penutup Pidato
Penutup pidato adalh akhir dari sebuah pidato. Pidato yang baik
biasanya berisi hal-hal berikut.
1. Kesimpulan secara ringkas dari materi yang dijelaskan.
2. Permintaan maaf kepada pendegar jika ada salah dalam berkata dan
juga menyinggung pembaca.
3. Salam penutup.
2. Ciri-ciri kebahasaan teks laporan
a. Kalimat aktif
b. Kata tugas
c. Kosakata teknis
d. Bidang ilmu
e. Penulisan unsure sarapan
3. Stuktur teks pidato
a. Pembukaan
b. Isi
c. penutup
4. Contoh Teks Pidato
Assalamu'alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera bagi kita
semua siswa dan guru SMA 1 Bandung.
Yang saya hormati, Ibu Kepala SMA Negeri 1 Bandung, Ibu Nanan
Nurhanani SPd. Yang saya hormati, bapak dan ibu guru beserta staf SMA
Negeri 1 Kota Bandung, dan juga teman-teman seperjuangan saya yang
saya cintai.
Puji dan syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT. karena telah
melimpahkan rahmat dan karunianya sehingga kita dapat hadir dan
berkumpul disini. Tak lupa, salawat serta salam kita sampaikan kepada nabi
besar nabi Muhammad SAW. dan tidak lupa juga para sahabatnya serta kita
umatnya di akhir zaman.
Hadirin yang berbahagia, pada kesempatan kali ini, saya akan
menyampaikan pidato tentang manfaat teknologi. Pada era ini, sudah
banyak teknologi – teknologi canggih yang diciptakan untuk
mempermudah cara hidup kita dizaman ini. Dengan kecanggihannya, kita
dapat mempersingkat waktu dan mempercepat penyelesaian kerja.
Namun, tetap ada yang menerima dan meresponnya secara negatif
dengan berbagai alasan. Seperti dengan alasan teknologi – teknologi yang
sudah ada secara tidak langsung telah menyingkirkan budaya – budaya
sehari – hari yang telah ada.
Hadirin sekalian, sebenarnya banyak manfaat yang telah dan akan
kita dapatkan dengan penggunaan teknologi – teknologi. Sebagai contoh,
kita dapat berkomunikasi dengan kerabat atau keluarga kita di tempat yang
jauh dengan menggunakan telefon genggam.
Kita juga dapat mempermudah hal dalam urusan rumah tangga, seperti
mencuci baju dengan mesin cuci ataupun memasak nasi dengan penanak
nasi listrik atau biasa disebut rice cooker. Bahkan internet pun sudah sangat
akrab dengan kehidupan sehari – hari kita. Biasanya dimanfaatkan untuk
mencari informasi atau menghilangkan penat , seperti bermain permainan
yang disediakan internet.
Baik buruknya teknologi itu sendiri, bergantung kepada orang yang
memanfaatkannya. Dan yang saya harapkan disini, kita dapat
memanfaatkan teknologi itu sesuai dengan manfaat dan tujuan teknologi itu
sendiri dibuat. Supaya tidak terjadi penyalahgunaan yang dapat merugikan
kita sendiri dan orang lain.
Demikian pidato ini saya sampaikan. Semoga dapat bermanfaat bagi
kita semua. Mohon maaf bila ada salah kata. Wabillahitaufiq walhidayah.
Assalammualaikum Wr. Wb.
D. Metode Pembelajaran
Saintifik aproach
Diskusi
Tanya jawab
Kerja kelompok
Penugasan
Presentasi
E. Media Pembelajaran
LCD Proyektor
Laptop
Papan Tulis
Spidol
F. Sumber Belajar
Teks Diskusi
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs.
Kelas IX. Edisi Revisi 2016.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas IX. Edisi Revisi 2016.
Buku belajar siswa
LKS Siswa
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyampaikan salam
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
 Peserta didik mengamati model teks pidato yang disajikan secara
cermat.
Mempertanyakan
 Peserta didik mempertanyaan hal-hal yang berkaiatan dengan isi
informasi dari teks pidato percobaan yang didengar dan dibaca
 Peserta didik mempertanyakan gagasan, pikiran, pandangan, arahan,
atau pesan dalam pidato
Mengeksplorasi
 Peserta didik mengerjakan tugas individu yang diberikan guru.
 Peserta didik mengenal dan menganalisis teks pidato
Mengasosiasikan
 Peserta didik secara maandiri mengenal teks pidato yang
dibaca/didengar
 Peserta didik mengidentifikasi teks laporan yang didengar dan dibaca
Mengomunikasikan
 Peserta didik mengumpulkan tugas pada guru
Penutup (10 menit)
 Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
 Peserta didik mencatat informasi tugas untuk pertemuan selanjutn

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru menyampaikan salam
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
 Peserta didik Mengamati model teks pidato yang di baca dengan
cermat
Mempertanyakan
 Peserta didik menanyakan tentang bagaimana menyimpulkan
 Peserta didik mempertanyakan tentan menyimpulkan gagasan,
pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
Mengeksporasi
 Guru memberikan tugas individu
 Peserta didik mampu untuk menyunting simpulan tentan
menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
Mengasosiasikan
 Peserta didik secara mandiri merumuskan gagsan, pandangan,arahan,
ataunpesan dalam pidato
 Peserta didik mampu menyimpulkan simpulan tentan menyimpulkan
gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
Mengomunikasikan
 Peserta didik mengumpulkan tugas pada guru
3. Penutup (10 menit)
 Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
 Peserta didik mencatat informasi tugas untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi, Lembar penilain diri
c. Kisi-kisi
Aspek yang dinilai Jumlah
Nama Tanggung
No. Religius Responsive Proaktif Jujur Skor Nilai Predikat
Siswa jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Linda
2 Fira
3 Suci
4 Nurfa
5 Ikha
6 Aris
7 Yohan
8 Syarif
9 Usman
10 Rama

a. Rubrik Penilain Sikap


Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan sungguh dalam melakukan 1
kegiatan
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam 2
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam 3
melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai konsisten
Menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus menerus dan konsisten

Pedoman nilai sikap:


Skor= jumlah perolehan angka seluruh aspek
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai= x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑖𝑚𝑎𝑙

Konversi nilai = (Nilai /100)x 4


Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K.C,B,SB)
b. Tabel Konversi Nilai
Konvers
Predikat dan Nilai Kompetensi
Nilai
Hasil Nilai Kompetensi
Interval Predikat
Konveksi Pengetahuan Keterampilan Sikap
96-100 4,00 A 4,00 4,00 SB
91-95 4,66 A- 4,66 4,66 (Sangat Baik)
85-90 3,33 B+ 3,33 3,33
B
80-84 3,00 B 3,00 3,00
(BAIK)
75-79 2,66 B- 2,66 2,66
70-74 2,33 C+ 2,33 2,33
C
65-69 2,00 C 2,00 2,00
(CUKUP)
60-64 1,66 C- 1,66 1,66
55-59 1,33 D+ 1,33 1,33 K
<_ 54 1,00 D 1,00 1,00 (KURANG)

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Keterangan
Peserta didik mampu menghayati dan mengamalkan ajaran
1. Religius
agama yang dianutnya
Peserta didik mengamalkan prilaku bertanggung jawab
Tanggung
2 dengan hasil yang dicapai dalam proses belajar
Jawab
pembelajaran yang diberikan
Peserta didik sikap merespon dalam menjawab
3 Responsive
pertanyaan yang diberikan oleh guru
Peserta didik aktif dalam proses belajar pembelajaran baik
4 Proaktif dalam diskusi, mengerjakan latihan,tugas,dan ulangan
yang diberikan
Peserta didik dalam mengerjakan soal latihan maupun
5 Jujur ulangan dengan jujur tanpa melakukan kecurangan atau
mencontek
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk: Uraian
c. Instrumen
1. sajikanlah teks pidato teks pidato yang didengar dan dibaca.
2. susunlah teks pidato persuasif didengar dan dibaca.
3. jelaskan stuktur teks pidato persuasif
4. jelaskan ciri kebahasaan teks pidato persuasif
5. tuliskan pidato persuasif berdasarkan stuktur dan ciri kebahasaan

Lembar Kerja

Nama: Kelas: Sekolah:

No Indikator Jenis Teks Instrumen Skor


1. Menyajikan teks pidato Tertulis esay Sajikanlah teks 0-30
pidato
2 Menjelaskan stuktur Jelaskanlah stuktur 0-30
teks pidato persuasif teks pidato
3 Menjelaskan ciri Jelaskan ciri
kebahasaan teks pidato kebahasaan teks 0-40
persuasif pidato persuasif

3. Penilaian Keterampilan
a. Tes untuk kerja
b. Tes uju petik kerja dan rubrik
c. Instrumen
Susunlah sebuah teks diskusi dengan memperhatikan struktur
No Indikator Jenis teks Instrumen Skor
1. Menyusun teks Tertulis Susunlah teks 0-50
pidato Esay pidato
berdasarkan berdasarkan
stuktur dan ciri struktur dan ciri
kebahasaan kebahasaan

2. Menuliskan teks Tulisan teks 0-50


pidato pidato
berdasarkan berdasarkan
struktur dan ciri stuktur dan ciri
kebahasaan kebahasaaan

A. Soal
1. sajikanlah teks pidato teks pidato yang didengar dan dibaca.
2. susunlah teks pidato persuasif didengar dan dibaca.
3. jelaskan stuktur teks pidato persuasif
4. jelaskan ciri kebahasaan teks pidato persuasif
5. tuliskan pidato persuasif berdasarkan stuktur dan ciri kebahasaan

B. Kunci Jawaban
1. Assalamu'alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera bagi kita semua
siswa dan guru SMA 1 Bandung.
Yang saya hormati, Ibu Kepala SMA Negeri 1 Bandung, Ibu Nanan
Nurhanani SPd. Yang saya hormati, bapak dan ibu guru beserta staf SMA
Negeri 1 Kota Bandung, dan juga teman-teman seperjuangan saya yang
saya cintai.
Puji dan syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT. karena telah
melimpahkan rahmat dan karunianya sehingga kita dapat hadir dan
berkumpul disini. Tak lupa, salawat serta salam kita sampaikan kepada
nabi besar nabi Muhammad SAW. dan tidak lupa juga para sahabatnya
serta kita umatnya di akhir zaman.
Hadirin yang berbahagia, pada kesempatan kali ini, saya akan
menyampaikan pidato tentang manfaat teknologi. Pada era ini, sudah
banyak teknologi – teknologi canggih yang diciptakan untuk
mempermudah cara hidup kita dizaman ini. Dengan kecanggihannya, kita
dapat mempersingkat waktu dan mempercepat penyelesaian kerja.
Namun, tetap ada yang menerima dan meresponnya secara negatif
dengan berbagai alasan. Seperti dengan alasan teknologi – teknologi yang
sudah ada secara tidak langsung telah menyingkirkan budaya – budaya
sehari – hari yang telah ada.
Hadirin sekalian, sebenarnya banyak manfaat yang telah dan akan kita
dapatkan dengan penggunaan teknologi – teknologi. Sebagai contoh, kita
dapat berkomunikasi dengan kerabat atau keluarga kita di tempat yang
jauh dengan menggunakan telefon genggam.
Kita juga dapat mempermudah hal dalam urusan rumah tangga, seperti
mencuci baju dengan mesin cuci ataupun memasak nasi dengan penanak
nasi listrik atau biasa disebut rice cooker. Bahkan internet pun sudah
sangat akrab dengan kehidupan sehari – hari kita. Biasanya dimanfaatkan
untuk mencari informasi atau menghilangkan penat , seperti bermain
permainan yang disediakan internet.Baik buruknya teknologi itu sendiri,
bergantung kepada orang yang memanfaatkannya. Dan yang saya
harapkan disini, kita dapat memanfaatkan teknologi itu sesuai dengan
manfaat dan tujuan teknologi itu sendiri dibuat. Supaya tidak terjadi
penyalahgunaan yang dapat merugikan kita sendiri dan orang lain.
Demikian pidato ini saya sampaikan. Semoga dapat bermanfaat bagi
kita semua. Mohon maaf bila ada salah kata. Wabillahitaufiq walhidayah.
Assalammualaikum Wr. Wb.
2. Ciri-ciri kebahasaan teks laporan
 Kalimat aktif
 Kata tugas
 Kosakata teknis
 Bidang ilmu
 Penulisan unsure sarapan
3. Stuktur teks pidato
 Pembukaan
 Isi
 penutup
4. Stuktur teks pidato
Pembukaan
“Assalamu'alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera bagi kita
semua siswa dan guru SMA 1 Bandung.
Isi
“Yang saya hormati, Ibu Kepala SMA Negeri 1 Bandung, Ibu Nanan
Nurhanani SPd. Yang saya hormati, bapak dan ibu guru beserta staf SMA
Negeri 1 Kota Bandung, dan juga teman-teman seperjuangan saya yang
saya cintai.
Puji dan syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT. karena telah
melimpahkan rahmat dan karunianya sehingga kita dapat hadir dan
berkumpul disini. Tak lupa, salawat serta salam kita sampaikan kepada
nabi besar nabi Muhammad SAW. dan tidak lupa juga para sahabatnya
serta kita umatnya di akhir zaman.
Hadirin yang berbahagia, pada kesempatan kali ini, saya akan
menyampaikan pidato tentang manfaat teknologi. Pada era ini, sudah
banyak teknologi – teknologi canggih yang diciptakan untuk
mempermudah cara hidup kita dizaman ini. Dengan kecanggihannya, kita
dapat mempersingkat waktu dan mempercepat penyelesaian kerja.
Namun, tetap ada yang menerima dan meresponnya secara negatif
dengan berbagai alasan. Seperti dengan alasan teknologi – teknologi yang
sudah ada secara tidak langsung telah menyingkirkan budaya – budaya
sehari – hari yang telah ada.
Hadirin sekalian, sebenarnya banyak manfaat yang telah dan akan kita
dapatkan dengan penggunaan teknologi – teknologi. Sebagai contoh, kita
dapat berkomunikasi dengan kerabat atau keluarga kita di tempat yang
jauh dengan menggunakan telefon genggam.
Kita juga dapat mempermudah hal dalam urusan rumah tangga, seperti
mencuci baju dengan mesin cuci ataupun memasak nasi dengan penanak
nasi listrik atau biasa disebut rice cooker. Bahkan internet pun sudah
sangat akrab dengan kehidupan sehari – hari kita. Biasanya dimanfaatkan
untuk mencari informasi atau menghilangkan penat , seperti bermain
permainan yang disediakan internet.Baik buruknya teknologi itu sendiri,
bergantung kepada orang yang memanfaatkannya. Dan yang saya
harapkan disini, kita dapat memanfaatkan teknologi itu sesuai dengan
manfaat dan tujuan teknologi itu sendiri dibuat. Supaya tidak terjadi
penyalahgunaan yang dapat merugikan kita sendiri dan orang lain.
Penutup
“Demikian pidato ini saya sampaikan. Semoga dapat bermanfaat bagi
kita semua. Mohon maaf bila ada salah kata. Wabillahitaufiq walhidayah.
Assalammualaikum Wr. Wb.
5. Ciri-ciri kebahasaan teks laporan
 Kalimat aktif
“kalimat yang dapat di pasif kan
 Kata tugas
 Kosakata teknis
 Bidang ilmu
 Penulisan unsure sarapan

Mengetahui Mataram, 28 november 2016


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dra. Titin Untari M.Pd Yeni Nurrahman


NIDN 0810106301 NIM 11411A0057
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi
3.4 menelaah stuktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang
permasalahan Aktual yang didengar dan dibaca
4.4 menuangkan gagasan ,pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (
lingkungan hidup, kondisi social, dan/atau keragaman budaya) yang didengar
dan dibaca.
3.4.1 Menyajikan teks pidato persuasif
3.4.2 menyusun teks pidato persuasif
3.4.3 menjelaskan stuktur teks pidato
4.4.1 menjelaskan ciri kebahsaan dalam teks pidato persuasif
4.4.2 menuliskan stuktur dan ciri kebahasaan dalam teks pidato persuasif

B. Contoh teks pidato


Assalamu'alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera bagi kita
semua siswa dan guru SMA 1 Bandung.
Yang saya hormati, Ibu Kepala SMA Negeri 1 Bandung, Ibu Nanan
Nurhanani SPd. Yang saya hormati, bapak dan ibu guru beserta staf SMA
Negeri 1 Kota Bandung, dan juga teman-teman seperjuangan saya yang saya
cintai.
Puji dan syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT. karena telah
melimpahkan rahmat dan karunianya sehingga kita dapat hadir dan berkumpul
disini. Tak lupa, salawat serta salam kita sampaikan kepada nabi besar nabi
Muhammad SAW. dan tidak lupa juga para sahabatnya serta kita umatnya di
akhir zaman.
Hadirin yang berbahagia, pada kesempatan kali ini, saya akan
menyampaikan pidato tentang manfaat teknologi. Pada era ini, sudah banyak
teknologi – teknologi canggih yang diciptakan untuk mempermudah cara
hidup kita dizaman ini. Dengan kecanggihannya, kita dapat mempersingkat
waktu dan mempercepat penyelesaian kerja.
Namun, tetap ada yang menerima dan meresponnya secara negatif
dengan berbagai alasan. Seperti dengan alasan teknologi – teknologi yang
sudah ada secara tidak langsung telah menyingkirkan budaya – budaya sehari
– hari yang telah ada.
Hadirin sekalian, sebenarnya banyak manfaat yang telah dan akan kita
dapatkan dengan penggunaan teknologi – teknologi. Sebagai contoh, kita
dapat berkomunikasi dengan kerabat atau keluarga kita di tempat yang jauh
dengan menggunakan telefon genggam.
Kita juga dapat mempermudah hal dalam urusan rumah tangga, seperti
mencuci baju dengan mesin cuci ataupun memasak nasi dengan penanak nasi
listrik atau biasa disebut rice cooker. Bahkan internet pun sudah sangat akrab
dengan kehidupan sehari – hari kita. Biasanya dimanfaatkan untuk mencari
informasi atau menghilangkan penat , seperti bermain permainan yang
disediakan internet.
Baik buruknya teknologi itu sendiri, bergantung kepada orang yang
memanfaatkannya. Dan yang saya harapkan disini, kita dapat memanfaatkan
teknologi itu sesuai dengan manfaat dan tujuan teknologi itu sendiri dibuat.
Supaya tidak terjadi penyalahgunaan yang dapat merugikan kita sendiri dan
orang lain.
Demikian pidato ini saya sampaikan. Semoga dapat bermanfaat bagi
kita semua. Mohon maaf bila ada salah kata. Wabillahitaufiq walhidayah.
Assalammualaikum Wr. Wb.

C. Soal
1. sajikanlah teks pidato teks pidato yang didengar dan dibaca.
2. susunlah teks pidato persuasif didengar dan dibaca.
3. jelaskan stuktur teks pidato persuasif
4. jelaskan ciri kebahasaan teks pidato persuasif
5. tuliskan pidato persuasif berdasarkan stuktur dan ciri kebahasaan
