Anda di halaman 1dari 10

FORM 01 – POS 7,5,1b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Tunas Harapan Pati


Mata Pelajaran : Produktif Kimia Analisis
Kelas/Semester : XI/4
Materi Pokok : Gravimetri pengendapan
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (3pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran analisis gravimetri sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia
2.1 Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran analisis
gravimetri pengendapan dengan pemanasan
2.2 Menghayati sikap jujur dan tanggung jawa b sebagai hasil pembelajaran dari hasil
analisis gravimetri pengendapan dengan pemanasan
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium kimia
sebagai hasil dari pembelajaran analisis gravimetri pengendapan dengan pemanasan
2.4 Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran penyusunan
laporan dan perhitungan hasil analisis gravimetri pengendapan dengan pemanasan
3.6 Menerapkanteknik kerja gravimetri pengendapan dengan pengendapan
Indikator :
3.5.1. Memahami konsep pengendapan senyawa berdasar harga kelarutan dan hasil
kali kelarutan.
3.5.2. Menjelaskan pengertian gravimetri pengendapan
3.5.3. menjelaskan langkah-langkah analisis gravimetri pengendapan
3.5.4. menjelaskan teknik pengendapan
3.5.5. menjelsakan teknik penyaringan
3.5.6. menjelasakan teknik pencucian
3.5.7. menjelsakan teknik pemantapan endapan
3.5.8. menentukan faktor gravimetri
3.5.9. Melakukan perhitungan gravimetri pengendapan
3.5.10. Melakukan penentuan kadar suatu unsur / senyawa dengan cara gravimetri
dengan benar
3.5.11. Membersihkan dan merawat peralatan yang telah digunakan sesuai IK

4.6Melaksanakan analisis gravimetri pengendapan dengan pengendapan


Indikator :
4.5.1. Melakukan teknik analisis gravimetrik pengendapan dengan pemanasan
4.5.2. Melaksanakan penimbangan selisih bobot akhir mengikuti instruksi kerja

Gravi –klorida-end-1
4.5.3. Mencatat semua proses pengukuran dalam pelaksanaan analisis
4.5.4. Melaksanakan pengaturan proses pengendapan mengikuti ketentuan instruksi
kerja
4.5.5. Menghitung hasil penimbangan untuk mendapatkan hasil akhir yang diperlukan
4.5.6. Hasil analisis gravimetri dituliskan ke dalam format hasil dan dilaporkan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3:
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat meyakini anugerah Tuhan
pada pembelajaran analisis gravimetri sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2. Selama jur dan tanggungjawab, dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran analisis
gravimetrik pengendapan.
3. Setelah melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar, diskusi,
dan mengasosiasikan peserta didik dapat :
3.5.1. Memahami konsep pengendapan senyawa berdasar harga kelarutan dan hasil kali
kelarutan.
3.5.2. Menjelaskan pengertian gravimetri pengendapan
3.5.3. menjelaskan langkah-langkah analisis gravimetri pengendapan
3.5.4. menjelaskan teknik pengendapan
3.5.5. menjelsakan teknik penyaringan
3.5.6. menjelasakan teknik pencucian
3.5.7. menjelsakan teknik pemantapan endapan
3.5.8. menentukan faktor gravimetri
3.5.9. Melakukan perhitungan gravimetri pengendapan
3.5.10. Melakukan penentuan kadar suatu unsur / senyawa dengan cara gravimetri dengan
benar

Pertemuan ke 4:
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat meyakini anugerah Tuhan
pada pembelajaran analisis gravimetri sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menghayati sikap teliti,
cermat, jujur dan tanggungjawab, dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran analisis
gravimetrik pengendapan.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menghayati pentingnya
kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium kimiasebagai hasil dari
pembelajaran pembelajaran analisis gravimetrik pengendapan.
4. Setelah melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar, diskusi,
dan mengasosiasikan melalui praktik peserta didik dapat :
4.5.1. Melakukan teknik analisis gravimetrik pengendapan dengan pemanasan
4.5.2. Melaksanakan penimbangan selisih bobot akhir mengikuti instruksi kerja
4.5.3. Mencatat semua proses pengukuran dalam pelaksanaan analisis
4.5.4. Melaksanakan pengaturan proses pengendapan mengikuti ketentuan instruksi kerja
4.5.5. Menghitung hasil penimbangan untuk mendapatkan hasil akhir yang diperlukan

Pertemuan ke 5:
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat meyakini anugerah Tuhan
pada pembelajaran analisis gravimetri sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menghayati sikap teliti,
cermat, jujur dan tanggungjawab, dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran analisis
gravimetrik pengendapan.
3. Setelah melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar, diskusi,
dan mengasosiasikan melalui praktik peserta didik dapat :
4.5.6. Hasil analisis gravimetri dituliskan ke dalam format hasil dan dilaporkan

D. Materi :
1. Pertemuan ke 3
a. Prinsip dasar analisis gravimetri

Gravi –klorida-end-2
b. metode-metode dalam analisis gravimetri
c. langkah-langkah analisis gravimetri pengendapan
Teknik pengendapan
Teknik menyaring dan mencuci
Teknik pemantapan endapan,

2. Pertemuan ke 4
a. Praktikum penentuan kadar klor

3. Pertemuan ke 5
a. Laporan praktikum

E. Metode Pembelajaran:
Model : cooperative learning
Pendekatan : Scientifik
Metode : problem based learning ,Diskusi, tanya jawab, praktikum

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Slide Power Point
b. Lembar Kerja Siswa
c. Lembar Pengamatan

2. Alat dan bahan


a. LCD
b. Laptop
c. Modul dan Jobsheet
d. Seperangkat alat gravimetri
e. Sampel: NaCl
f. Bahan analisa sesuai job sheet.

3. Sumber Belajar
a. Adam,W.dkk., Kimia Analitik Untuk SMK, Buku Sekolah Elektronik, Depdiknas
b. Day, R.A. dan Underwood, A.L., 1999, Analisis Kimia Kuantitatif, edisi V, diterjemahkan
oleh: Aloysius Hadyana Pudjaatmaka, Erlangga, Jakarta
c. Keenan, A. Hadyana Pudjaatmaja, PH. CL, 1992, Kimia Untuk Universitas, Jilid 1, Erlangga,
Bandung.
d. Vogel, 1985, Buku Teks Analisis Anorganik Kualitatif Makro dan Semi Mikro, Edisi V,
diterjemahkan oleh: Setiono & Pudjaatmaka, PT Kalman Media Pustaka, Jakarta
e. www.chem_is_try.com
f. www.chem_one.com

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Deskripsi Alokasi Terlaksana
ke Waktu Ya Tidak
3 A. Kegiatan Pendahuluan 20’
Komunikasi
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta
didik dan alat tulis.
3. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya yang telah dipelajari
melalui tugas baca.
4. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta
didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada

Gravi –klorida-end-3
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar.

Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep gravimetric pengendapan , yaitu
materi ini akan sangat penting untuk pembelajaran
selanjutnya, misalnya analisis mineral .
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah yang berkaitan dengan konsep gravimetri.
3. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi gravimetri
dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh
penentuaan kadar besi pada pasir besi .
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menemukan prinsip gavimetri
pengendapan.

B. Kegiatan Inti : 115’


1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
a. Siswa membaca literatur tentang prinsip gravimetri
pengendapan.
b. Guru meminta peserta didik mengamati (membaca)
dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.

2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


a. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
heterogen (dari sisi kemampuan, gender, maupun
agama) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik
(LK) yang berisikan masalah dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami peserta didik secara
individu, kelompok, atau klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam
kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta
peserta didik untuk menyelesaikan masalah, yaitu
menemukan konsep gravimetri pengendapan.
b. Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
menemukan konsep gravimetri pengendapan.

Gravi –klorida-end-4
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan
hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan
sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
c. Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.

5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah
untuk menentukan satu kelompok yang
mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok penyaji untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
6. Dengan memperhatikan penyelesaian dari masalah ,
Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat
menemukan konsep gravimetri pengendapan
7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai konsep
gravimetri pengendapan
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh
masing-masing peserta didik dalam waktu 10 menit.

C. Kegiatan Penutup:
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran tentang gravimetri pengendapan
2. Dengan menggunakan bantuan media komputer,
guru menayangkan kesimpulan dari materi yang
sudah dipelajari dan bersama-sama peserta didik
membaca kesimpulan tersebut.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya baik dari buku maupun dari
internet.
4. Guru memberikan tugas terstruktur pada
siswamembaca materi gravimetri pengendapan dan
menyiapkan laporan sementara praktikum
penentuan kadar klor secara gravimetri pada
buku laporan untuk dicek pada awal pertemuan
selanjutnya sebagai prasyarat mengikuti praktikum
selanjutnya dan tugas tidak terstruktur berupa
mencari tinjauan pustaka dari praktik tersebut
menurut bersumber dari buku atau internet.

Gravi –klorida-end-5
2 A, Kegiatan Pendahuluan
Komunikasi
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan presensi,
dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses belajar mengajar dengan mengecek
laporan sementara penentuan kadar klor secara
gravimetri
3. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi praktikum tersebut sebelum
dimulai.
4. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul.
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta
didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami teknik dasar bekerja di laboratorium
dalam menyelesaikan praktikum ini agar diperoleh
data dengan keterbacaan yang baik.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak mengamati
berbagai masalah yang mungkin timbul yang perlu
dihindari agar praktikum dapat berjalam dengan baik
dengan tetap mengindahkan keselamatan dan
kebersihan lingkungan kerja.
3. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual untuk menghindari sumber kesalahan
yang sering timbul pada praktikum gravimetri.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai .
B.Kegiatan Inti
1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
a. Guru meminta peserta didik mengamati
(membaca) dan memahami masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
b. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
c. Guru meminta peserta didik menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut
secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru memintapeserta didik bekerja dengan
kelompoknyayang terdiri dari 2 orang.
b. Masing-masing kelompok telah membuat
laporan sementara di buku laporan sesuai
laporan sementara penentuan kadar klor
secara gravimetri selanjutnya diarahkan untuk
mengamati cara pengerjaan praktikum dan
mencermati hal – hal yang kritis yang mungkin

Gravi –klorida-end-6
terjadi.
c. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya mengenai rancangan hal-hal yang harus
dilakukan dan teknik untuk menyelesaikan
praktikum, apabila ada yang tidak dimengerti
d. Peserta didik menetapkan daftar alat dan bahan
yang akan digunakan sesuai dengan sistematika
praktikum
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
a. Guru meminta siswa melakukan praktikum
sesuai instruksi kerja dan mencatat hasil
pengamatan selama praktikum serta melakukan
analisis data hasil praktikum
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
a. Siswa mengkomunikasikan kepada guru
mengenai hasil pengamatan dari praktikum yang
telah dilakukan.
b. Guru mengecek dan memberikan ACC terhadap
analisis data dan hasil perhitungan siswa.
c. Guru membimbing siswa dalam perhitungan
penentuan kadar klor secara gravimetri
d. Guru memeriksa laporan sementara siswa
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a. Guru memberikan evaluasi individu (post-test)
C. Kegiatan Penutup:
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan praktikum
pppada hari itu
2. Dengan menggunakan bantuan media komputer,
guru menayangkan hal prinsip pokok dari praktikum
yang dilakukan hari ini .
3. Guru memberikan tugas membuat laporan tentang
praktikum hari ini di rumah disertai prinsip analisa
dan analisa hasil yang diperoleh sesuai format yang
ada.

5 A, Kegiatan Pendahuluan 20’


Komunikasi
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan presensi,
dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses belajar mengajar dengan mengecek
laporan penentuan kadar klor secara gravimetri
3. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan
dalam membuat laporan praktikum tersebut sebelum
dimulai.
4. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul.
Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik
atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan
masalah tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang
memberikan jawaban.
Apersepsi
Guru memeriksa laporan praktikum permanganometri
siswa
Motivasi
Guru memberi pengarahan tentang review yang akan

Gravi –klorida-end-7
dilakukan
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
B.Kegiatan Inti 115’
Fase 2 Mempresentasikan dan mendemontrasikan
pengetahuan atau keterampilan
1. Mengamati
Siswa membaca materi titrasi redoks
permanganometri.
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan jika belum memahami
materi permanganometri.
Guru menjawab pertanyaan siswa.
3. Mengumpulkan informasi

Fase 3 Membimbing pelatihan


a. Guru memberi kesempatan kepada masing – masing
kelompok untuk mempersiapkan presentasi hasil
praktikum yang telah dibuat dengan teman kelompok
4. Mengasosiasi
Guru memfasilitasi peserta didik dalam melakukan
presentasi hasil praktikum
5. Mengkomunikasikan
Fase 4 Mengecek pemahaman dan umpan balik
a. Siswa mempresentasikan laporan hasil praktikum
b. Guru memberikan umpan balik dan memberikan
penekanan terhadap konsep materi pembelajaran.
Fase 5 Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru melakukan evaluasi dengan cara memberikan soal
review materi gravimetri pengendapan klorida
kepada siswa
C. Kegiatan Penutup:
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran tentang gravimetri pengendapan
klorida
2. Dengan menggunakan bantuan media komputer,
guru menayangkan kesimpulan dari materi yang
sudah dipelajari dan bersama-sama peserta didik
membaca kesimpulan tersebut.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya baik dari buku maupun dari
internet.
4. Guru memberikan tugas terstruktur pada
siswamembaca materi gravimetri pengendapan dan
menyiapkan laporan sementara praktikum
penentuan kadar Alumunium secara gravimetri
pada buku laporan untuk dicek pada awal pertemuan
selanjutnya sebagai prasyarat mengikuti praktikum
selanjutnya dan tugas tidak terstruktur berupa
mencari tinjauan pustaka dari praktikum tersebut
menurut bersumber dari buku atau internet.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Proses :
a. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Test
b. Prosedur Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian


DanBentuk
Instrumen

Gravi –klorida-end-8
1 Pengetahuan tugas diskusi, dan tes Ulangan harian,
a. Memahami konsep pengendapan tertulis essay UTS, dan US
senyawa berdasar harga kelarutan dan
hasil kali kelarutan.
b. Menjelaskan pengertian gravimetri
pengendapan
c. menjelaskan langkah-langkah analisis
gravimetri pengendapan
d. menjelaskan teknik pengendapan
e. menjelsakan teknik penyaringan
f. menjelasakan teknik pencucian
g. menjelsakan teknik pemantapan
endapan
h. menentukan faktor gravimetri
i. Melakukan perhitungan gravimetri
pengendapan
j. Melakukan penentuan kadar suatu
unsur / senyawa dengan cara
gravimetri dengan benar

2 Sikap Pengamatan (Lembar Proses


a. Teliti observasi sikap, pembelajaran
b. Cermat Lembar Penilaian Diri
c. Disiplin , lembar penilaian
d. Jujur antar teman, Penilaian
e. Tanggungjawab Jurnal)
f. Peduli lingkungan
3 Keterampilan Pengamatan, unjuk Praktikum
Melakukan percobaan titrasi asam basa sesuai kerja dan uji
IK kompetensi
a. Penentuan kadar klor dengan gravimetri

c. Instrumen
SOAL REVIEW

Gayus seorang analis di lab jasa analisis Nirwana , hari itu dia mendapat order menetapkan kadar Klorida
dalam sampel garam yang mengandung Klorida secara gravimetri. Sebanyak 0,2150 gram sampel
ditimbang dilarutkan dengan asam klorida 1:1 kemudian dipanaskan sampai mendidih. Larutan sampel
diendapkan dengan AgNO3 hingga endapan sempurna, disaring dan dicuci hingga bebas pengotor,
kemudian endapan dikeringkan dioven pada suhu 110 oC. Selanjutnya endapan didinginkan dan ditimbang
hingga diperoleh bobot tetap 0,0478 gram .
Dari data diatas jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!
1. Diendapkan sebagai senyawa apakah Klorida pada percobaan ini?( skor 10 )
2. Sebutkan senyawa yang digunakan sebagai agen pengendapnya, dan sebutkan pula sifat dari
bahan tsb! ( skor 10 )
3. Jelaskan fungsi penambahan AgNO3 dan HNO3 dalam percobaan ini. ( skor 10 )
4. Jelaskan mengapa tidak diperlukan langkah pendigestan dalam analisis pendapan klorida?
( skor 10 )
5. Bagaimana cara mengetahui bahwa endapan yang disaring telah bebas AgNO3. ( skor 10 )
6. Jelaskan teknik yang benar untuk menyaring dan mencuci endapan pada percobaan ini.
( skor 10 )
7. Tuliskan persamaan reaksi yang terjadi pada penentuan % Cl- secara gravimetri! ( skor 10 )
8. Mengapa pereaksi pengendap pada penentuan %Cl- tidak boleh melalui dinding gelas kimia
dan ditambahkan secara perlahan, sedikit demi sedikit? ( skor 10 )
9. Bagaimana cara mengetahui kesempurnaan pengendapan Cl- ? ( skor 10 )

Gravi –klorida-end-9
10. Berapakah % Cl- dalam kasus diatas? ( skor 10 )

Kunci jawaban :

1. AgCl
2. AgNO3, mudah rusak oleh sinar matahari, mudah terurai dalam kondisi basa.
3. Sebagai agen pengendap klorida
4. Karena jenis endapan yang terbentuk adalah koloid.
5. Dengan meneteskan HCl pada filtrate dan tidak terbentuk endapan putih.
6. Disaring dengan dekantasi dan dicuci secara langsung untuk memdahkan penyaringan dan
pencucian karena endapan berwujud koloid.
7. AgNO3 + Cl-  AgCl + NO3-
8. Endapan klorida bersifat koloid yang merambat melalui dinding. Ditambah sedikit demi sedikit
untuk memperbesar ukuran partikel endapan.
9. Dengan menambah sedikit AgNO3, jika masih terdapat endapan Putih berarti masih ada ion Cl-
yang belum mengendap.
10. % Cl = 0.0478x(35,5/143,5)x100% = 5,5 %
0.2150

Pedoman penilaian
Jika jawaban sempurna sesuai skor
Jika konsep betul , lengkap ,tetapi ada skor dikurangi 3
pernyataan jawaban yang salah
Jika konsep betul , tidak lengkap Skor dikurangi 6
Jika konsep salah nol

Nilai = skor/skor maksimum

Mengetahui Pati, 7 Juli 2015


Koord. Normada/K3 Guru Mata Pelajaran

…………………….. Endang Sawitri, ST

Gravi –klorida-end-10
