Anda di halaman 1dari 12

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

PjBL (Project Based Learning)


PEMBELAJARAN INOVATIF II

Dosen Pengampu :
1. Dr. Pradnyo Wijayanti, M.Pd.
2. Dr. Tatag Yuli Eko Siswono, M.Pd.

Disusun oleh
Yusrina Nur Amalia 15030174068
Kelas 2015U

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 Candi
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Rasio
Kelas/Semester : VIII / Dua
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP = 2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata .
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama
dan berbeda)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1 Menentukan rasio dua kuantitas dengan satuan yang sama


3.7.2 Menentukan rasio dua kuantitas dengan satuan yang berbeda
4.7.1 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan rasio dua kuantitas dengan
satuannya yang sama
4.7.2 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan rasio dua kuantitas dengan
satuannya yang berbeda
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menentukan rasio dua kuantitas dengan satuan yang sama
 Siswa mampu menentukan rasio dua kuantitas dengan satuan yang berbeda
 Siswa mampu memecahkan masalah yang berhubungan dengan rasio dua
kuantitas dengan satuannya yang sama
 Siswa mampu memecahkan masalah yang berhubungan dengan rasio dua
kuantitas dengan satuannya yang berbeda

E. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
1. pertemuan pertama
Rasio dua kuantitas dengan satuan yang sama
2. pertemuan ke-2 dan ke-3
Rasio dua kuantitas dengan satuan yang berbeda
 Bahan Belajar Pengayaan
Materi pembelajaran pengayaan berupa pertanyaan dan permasalahan yang lebih
kompleks berdasarkan rasio dua kuantitas dengan satuan yang sama dan berbeda yang
telah dipelajari siswa.
 Materi Pembelajaran Remedial
Remedial diputuskan berdasarkan hasil tes harian siswa. Prediksi kesulitan siswa
adalah rasio dua kuantitas dengan satuan yang berbeda dan bagaimana memecahkan
masalah dari topik itu sendiri.

F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Projek( Project-Based Learning ).
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, tugas.

G. Media Pembelajaran
a. Media : LKS.
b. Alat : Laptop, buku panduan guru dan siswa, spidol dan papan tulis.
H. Sumber Pembelajaran
Buku siswa Kelas VIII SMP
Nugroho, Heru dan Lisda Meisaroh. 2009. Matematika SMP dan MTs kelas
VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (2 × 40 menit)
1. Kegiatan awal
 Guru menyapa para siswa dan membiarkan pemimpin kelas menuntun mereka
untuk sholat sebelum memulai kelas.
 Guru sedang memeriksa kehadiran siswa tersebut.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang menentukan rasio dua kuantitas
dengan satuan yang berbeda (3.7.2) dan pemecahan masalah yang berkaitan
dengan rasio dua kuantitas dengan satuan yang berbeda (4.7.2), metode
penilaian, dan bahan yang dibutuhkan di proses pembelajaran.
 Guru meminta siswa untuk mengingat materi yang telah dipelajari minggu lalu
yaitu tentang rasio dua kuantitas dengan satuan yang sama.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari saat ini yaitu tentang
perbandingan dua kuantitas dengan satuan yang berbeda
 Guru memberi motivasi kepada siswa tentang keuntungan belajar materi yang
akan dipelajari saat ini dalam kehidupan nyata. Kelebihan dari pembelajaran
materi ini adalah siswa dapat membandingkan harga dua objek,
membandingkan kecepatan motor, mobil, atau kendaraan lain dengan jarak dan
waktu, dll.
2. Kegiatan Inti
a. Start With the Essential Question
 Guru bertanya kepada siswa beberapa pertanyaan yang penting untuk
mengeksplorasi pengetahuan mereka terkait materi pelajaran
1) Apa yang akan Anda perhatikan saat membeli sesuatu?
2) Apa yang akan Anda pilih saat Anda melihat dua objek dengan harga
berbeda?
3) Bagaimana cara menentukan harga murah dari dua objek dengan jumlah
yang berbeda?
4) Dll.
b. Design a Plan for the Project
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen terdiri dari 5.
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan pemimpin dan
sekretaris kelompok.
 Guru dan siswa membuat peraturan yang akan berlaku dalam proses
mengerjakan proyek.
1) Tempat untuk mengerjakan proyek.
2) Hal-hal yang dilaporkan dari proyek.
3) Alat dan bahan yang bisa diakses untuk membantu proyek.
4) Sanksi yang diperoleh karena melanggar peraturan.
c. Create a Schedule
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk membuat jadwal untuk
menyelesaikan proyek.
 Buat garis waktu untuk menyelesaikan proyek.
 Buat tenggat waktu proyek.
 Guru untuk memudahkan siswa membuat jadwal alternatif, jika ada sub
kegiatan yang keluar dari jadwal semula.
 Guru meminta siswa untuk menjelaskan rencana yang mereka pilih.
d. Monitor the Students and the Progress of the Project
 Guru memberi lembar kerja siswa yang berisi tugas proyek. (Lampiran 1)
 Guru memonitor siswa tersebut. Untuk memonitor siswa, guru bisa membuat
rubrik penilaian yang bisa merekam semua aktivitas penting. (Lampiran2)
3. Kegiatan Penutup
 Guru membiarkan seorang siswa membuat kesimpulan dari apa yang telah
mereka lakukan hari ini.
 Guru memberi tahu siswa bahwa pertemuan berikutnya akan ada presentasi
proyek mereka.
 Guru mengakhiri kelas
Pertemuan Ketiga (3 × 40 menit)
1. Kegiatan awal
 Guru menyapa para siswa dan membiarkan pemimpin kelas menuntun mereka
untuk sholat sebelum memulai kelas.
 Guru sedang memeriksa kehadiran siswa tersebut.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang menentukan rasio dua kuantitas
dengan satuan yang berbeda (3.7.2) dan pemecahan masalah yang berkaitan
dengan rasio dua kuantitas dengan satuan yang berbeda (4.7.2), metode
penilaian, dan bahan yang dibutuhkan di proses pembelajaran.
 Guru meminta siswa untuk mengingat kegiatan yang harus dilakukan minggu
lalu yaitu tentang proyek yang harus dipresentasikan hari ini.
2. Kegiatan Inti
e. (Assess the Outcome)
 Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil proyek mereka di
depan kelas.
 Guru membuat penilaian dari presentasi dan rubrik penilaian proyek mereka.
 Guru memberikan umpan balik untuk masing-masing kelompok dari proyek
mereka.
f. Evaluate the Experience
 Guru dan siswa melakukan refleksi tentang aktivitas dan hasil proyek. Hal-hal
yang tercermin adalah kesulitan yang dihadapi saat menyelesaikan proyek dan
bagaimana mengatasi kesulitan. Selanjutnya, kelompok lain merespons itu.
3. Kegiatan Penutup
 Guru membiarkan seorang siswa membuat kesimpulan dari apa yang telah
mereka pelajari hari ini.
 Guru memberitahukan kepada murid bahwa pertemuan selanjutnya akan
dipelajari soal aritmatika sosial berikutnya.
 Guru mengakhiri kelas
J. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan
A. Teknik Penilaian dan Instrumen
1. Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik Penilaian: Observasi
2. Kognitif
Teknik Penilaian : Lembar Kerja (Tugas Proyek)
Formulir Instrumen: Rubrik Penilaian
Indikator :
3.7.2. Menentukan rasio dua kuantitas dengan unit yang berbeda
4.7.2. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan rasio dua kuantitas
dengan unit yang berbeda
Instrumen: Lampiran 2
3. Ketrampilan
Teknik Penilaian : Lembar Kerja (Tugas Proyek)
Formulir Instrumen: Rubrik Penilaian
Indikator :
3.7.2. Menentukan rasio dua kuantitas dengan unit yang berbeda
4.7.2. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan rasio dua kuantitas
dengan unit yang berbeda
Instrumen: Lampiran 2

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Remedial dilakukan secara klasik jika total siswa yang memiliki nilai di bawah 75
lebih dari 25%, jika total siswa yang memiliki nilai sekolah di bawah 75 kurang
dari 25%, maka guru memberikan remedial sebagai tutor individual atau
kontemporer.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki nilai sekolah lulus Kriteria
Kelengkapan Minimum. Pada bagian ini, guru meminta siswa untuk
menyelesaikan Latihan di halaman Buku Siswa nomor 194 nomor 1-5.
Lampiran 1

Materi Pembelajaran

Perbandingan

Anda bisa membandingkan dua kuantitas dengan menggunakan rasio. Cara yang umum untuk
mengekspresikan rasio adalah sebagai pecahan dalam bentuk yang paling sederhana. Jika dua
kuantitas yang Anda bandingkan memiliki satuan pengukuran yang berbeda, rasio semacam
ini disebut tingkat suku bunga. Tingkat adalah dalam bentuk tingkat satuan bila penyebutnya
adalah 1.

Suku adalah rasio dari dua pengukuran yang memiliki satuan


yang berbeda. Untuk menulis suku sebagai satuan rasio, bagi pembilang
Menuliskan dan penyebut dengan nomor yang sama untuk menulis ulang rasio
suku sebagai pecahan dengan penyebut 1.

Contoh
Tuliskan rasio 15 pensil seharga $ 5 sebagai satuan suku. Berapa banyak pensil yang bisa
Anda beli seharga $ 1?

Solution
15 𝑝𝑒𝑛𝑐𝑖𝑙𝑠
Tulis rasio sebagai pecahan $5
Untuk menulis ulang pecahan dengan penyebut 1, bagi pembilang dan penyebutnya dengan
5.
15
15 𝑝𝑒𝑛𝑐𝑖𝑙𝑠 𝑝𝑒𝑛𝑐𝑖𝑙𝑠
5
= atau 3 pesil untuk $1
$5 $1
Lampiran 2
LKS ( LEMBAR KERJA SISWA )

LEMBAR PROJEK SISWA

Materi : Rasio
Hari/Tanggal : .............../....................................
AlokasiWaktu : 1 minggu
Kelas : VII
No Siswa/Nama :
1. ......../..........................................
2. ......../.......................................... 4. ......../..........................................
3. ......../.......................................... 5. ......../..........................................

Projek :

1. Temukan 5 jenis makanan ringan atau makanan dan 5 jenis minuman di supermarket
atau toko kecil lainnya.
2. Lihatlah fakta gizi masing-masing makanan ringan dan minuman yang Anda pilih.
Perhatikan kalori dan ukuran porsi (berat)
3. Buat laporan pekerjaan Anda dalam dua tabel (lihat tabel di bawah ini).
4. Membandingkan fakta gizi dari makanan ringan atau makanan dan minuman dengan
menghitung kalori dalam satuans yang sama. Mana yang kalori tertinggi?
5. Buat kesimpulan dari karya Anda!
6. Sampaikan laporan proyek Anda di depan kelas minggu depan!

Tabel Makanan
No Nama Makanan Berat Kalori
1
2
3
4
5

Tabel Minuman
Nama
No Berat Kalori
Minuman
1
2
3
4
5
Lampiran 3

Kartu Penilaian Lembar aprojek Siswa

Rentang Skor
No. Penilaian
1 2 3
1 Temukan 5 jenis makanan

2 Temukan 5 jenis minuman

Kumpulkan informasi gizi fakta (berat


3 dan kalori) makanan

Kumpulkan informasi gizi fakta (berat


4 dan kalori) minuman

Buatlah laporan tentang fakta gizi


(berat dan kalori) makanan (di atas
5
meja)

Buatlah laporan tentang fakta gizi


6 (berat dan kalori) minuman (di atas
meja)

7. Membandingkan fakta gizi makanan

Membandingkan fakta gizi minuman


8.

9. Membuat Kesimpulan

Total Skor

Note:

3 = sangat bagus
2 = bagus
1 = tidak terlalu bagus

Skor maximal 27 = 27

Skor yang didapat


Total Akhir = × 100
Skor Maximal
Lampiran 4

Lembar Penilaian Kognitif

Rentang Skor yang Skor


No. Name
diperoleh Akhir
1 2 3

1.

2.

3.

Skor yang didapat


Total Akhir = × 100
Skor Maximal
Lampiran 5

Lembar Penilaian Ketrampilan

Rentang Skor yang Skor


No. Name
diperoleh Akhir
1 2 3

1.

2.

3.

Skor yang didapat


Total Akhir = × 100
Skor Maximal
