Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP N 1 LANGSA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Skill/Kemampuan : Berbicara (Speaking)
Alokasi Waktu : 2x40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.\

II. KOMPETENSI DASAR


Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan
memberi pendapat)

III. INDIKATOR
· Tanya jawab dengan menggunakan ungkapan yang menunjukan suatu benda
· Mengidentifikasi dialog yang menggunakan kata benda
· Mengungkapkan ungkapan yang di gunakan untuk menunjukan suatu benda

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
· Mengetahui nama-nama benda
· Merespon ungkapan yang di gunakan dalam menyebutkan nama benda
· Mengidentifikasi dialog yang menggunakan menunjukan untuk suatu benda
· Membuat ungkapan yang di gunakan untuk menunjukan suatu benda
V. MATERI PEMBELAJARAN
Look and say .Talking about things in a classroom
1.Books 8.a ruler
2. a board 9. a clock
3. a marker 10.a chair
4. a dictionary 11.a garbage can
5.a pencil 12.a calculator
6.a pencil sharpener 13.a bag
7.a table

· Model Dialog
Conversation and practice them with your freinds
1.Made : Excuse me, Made.What’s this is english?
Ria :Oh ,it’s a marker ‘.look at the label. It’s board marker.
2.Rico :Miss Ani ,what’s that?
Ani :it’s dictionary .look at the cover .it’s an english-indonesian dictionary.we
need it for our lesson today
3.lia :What is this?
Maya : it a pencil

VI. METODE PEMBELAJARAN


Metode : The silent way
Tehnik : kelompok (role play)

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


Nomor Alokasi
Deskripsi
Kegiatan Waktu
Kegiatan awal
1 Guru menunjukkan dan bertanya sebuah gambar
kepada siswa.
A What is this?
b. Have you seen this?
5 Menit
2. Memberikan apersepsi dengan cara meminta siswa
untuk menyebutkan nama-nama benda yang ada
didalam kelas
a.
Kegiatan Inti
1. Guru mulai memberikan instruksi dari kepada siswa
dan siswa yang akan memberi penjelasan guru hanya 20 Menit
diam.
2. a. Siswa mendengarkan intruksi dari guru dengan
memperlihatkan alat bantu / alat peraga (a colour 5 Menit
rod).dan guru menunjukan nama-nama benda.
bc
3. . Siswa menyebutkan / melakukan intruksi yang telah
ditunjukan oleh guru.guru hanya diam dan hanya
siswa yang merespon.
4. . Siswa melakukan speaking a loud
10 Menit
berdasarkan dialogyang telah diberikan dan dilakukan
oleh seluruh siswa.
5. Guru dan siswa bersama-sama membaca dialog about
things in a classroom”
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
setiap kelompok ada 2 siswa. 10 Menit
7. . Siwa diminta melakukan speaking a loud
8. Si siswa diminta membuat sebuat dialog sederhana
dengan menggunakan ungkapan yang telah mereka
pelajari, kemudian mempresentasikannya secara
10 Menit
berpasangan.
9. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan
temannya yang sedang tampil di depan kelas.
10. Guru meminta siswa untuk siswa yang banyak
5 Menit
menjelaskan.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulang kembali tentang apa saja yang sudah
dipelajari oleh siswa tentang kata benda.
2, G Guru menyuruh siswa untuk mengulang kembali 15 Menit
pelajaran dirumah dalam melakukan speaking dengan
menggunakan ungkapan yang telah dipelajari.
VIII. SUMBER BELAJAR
· Buku Teks : English on sky hal 29-30

IX. MEDIA PEMBELAJARAN

· Gambar yang relevan


· Skrip dialog
· Papan tulis
· Marker/spidol

XI. PENILAIAN
Language Skill and Component
No Name
Pronunciation Grammar Vocabulary Fluency Comprehension
1
2
3
4
5

Mengetahui, Langsa, 14 Juni 2014


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Mustafa, MA Sri malahayati, S. Pd. i
