Anda di halaman 1dari 36

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
(Nama Sekolah)
(Alamat Sekolah)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 GARUT


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Program Linear
Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu maenggunakan metode sesuai kaidak keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Sikap
2.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan

1
2. Pengetahuan
3.1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua
variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear
Indikator :
3.1.1 Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2 Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
3.1.3 Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier
3. Keterampilan
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan
linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang
ditetapkan.
Indikator :
4.1.1 Terampil membuat kerangka berfikir dari suatu permaslahan program linear
4.1.2 Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan
program linier
4.1.3 Terampil membuat grafik sistem pertidaksamaan linier masalah otentik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan


mengomunikasikan pada kegiatan diskusi dalam menyelesaikan tugas,peserta didik dapat:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
3.1.3. Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
4.1.3. Terampil membuat grafik sistem pertidaksamaan linier

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta

Permasalahan kontekstual (kehidupan sehari-hari) yang berkaitan dengan program


linear

Suatu jenis donat memerlukan 50 gr terigu dan 20 gr mentega


sedangkan jenis donat lain memerlukan 20 gr terigu dan 30 gr
mentega misalkan kita akan membuat kedua jenis donat
sebanyak banyaknya dengan persedian terigu 190 gr dan
mentega 120 gr buatlah model matematika dan grafik sistem
pertidaksamaan linear dari permasalahan tersebut diatas

2
 Konsep

Masalah program linear adalah menentukan nilai


x1,x2,............,xn yang memaksimumkan atau meminimumkan
fungsi sasaran/tujuan
Z ( x1,x2,.........,xn) = C1x1 + C2x2 + .... + Cnxn
Dengan kendala/keterbatasan :
a11x1 + a12x2 + .... + a1n xn (≤, =, ≥)b1
a21x1 + a22x2 + .... + a2n xn (≤, =, ≥)b2
: :
am1x1 + am2x2 + .... + amn xn (≤, =, ≥)bm
x1 ≥ 0, x2 ≥ 0, .... , xn ≥ 0

 Prinsip

Penentuan model matematika dan pembuatan grafik sistem pertidaksamaan linear


dua variabel

 Prosedur

Langkah-langkah membuat kerangka berfikir, langkah-langkah menentukan model


matematika dan langkah-langkah membuat grafik sistem pertidaksamaan linear dua
variabel

E. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : Saintifik
2 Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3 Metode : Diskusi dan Penugasan

F. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat/media Pembelajaran:
a. Laptop dan LCD
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas XI ( Bab 1Program Linier hal 3 s.d 11), Kemendikbud,
tahun 2014
b. Internet

3
 (masbied.files.wordpress.com/.../modul-matematika-program-linear.pdf)
 www.slideshare.net/ekostereo/bab-5-program-linear
 ebook.p4tkmatematika.org/2010/01/pembelajaran-program-linear-smk/

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan ke satu

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati tayangan video dalam powerpoint yang
disajikan oleh guru
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen maka
mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan dan jenis
kelamin
2. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru (Me ngisi
Inti tabel, membuat model matematika) 70 Menit

Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


1. Secaraberkelompoksiswa mencoba mengerjakan masalah
atau kasus dalam LKS
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan
hasi ldiskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program linier
bisa dibuat dalam model
 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan
Penutup  Guru memberikan tugas Individu 10 Menit

 Pertemuan kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
Pendahuluan 2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang 10 Menit
diajarkan

4
3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati tayangan video dalam powerpoint yang
disajikan oleh guru
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen maka
mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan dan jenis
kelamin
4. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru (Me ngisi
tabel, membuat model matematika dan membuat grafik)
Inti 70 Menit
Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
1. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
2. membuat grafik
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan
hasil diskusi kelompok langsung ditanggapi oleh kelompok
lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program linier
bisa dibuat dalam model matematika dan grafik sistem
pertidaksamaan linier

 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 10 M


Penutup  Guru memberikan tugas Individu en
it

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes tulis


2. Prosedur penilaian :
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar.
Prosedur penilaiannya sebagai berikut:

5
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan, Selama Lembar
a. Bekerjasama dalam Penilaian Diri, pembelajaran, Pengamatan
menyelesaikan tugas Penilaian saat diskusi (terlampir)
dan saat test
kelompok Teman hasil belajar
b. Percaya diridalam Sejawat
mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan
tugas kelompok atau
menyajikan hasil diskusi
c. Jujur dalam mengerjakan
soal test dan melakukan
penilaian diri
d. Bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian LKS, Tugas
3.1.1. Membuat kerangka tugas individu Individudan
dan kelompok Soal Tes
berpikir dari suatu
serta test hasil
permasalahan program belajar
linier
3.1.2. Menentukan Model
Matematika dari suatu
permasalahan program
linier
3.1.3. Membuat grafik sistem
pertidaksamaan linier
3. Keterampilan Unjuk kerja Saat Presentasi Lembar
4.1.1. Terampil membuat kelompok Tugasdan
terlampir:
kerangka berpikir dari
Soal Tes
suatu permasalahan terlampir:
program linier
4.1.2. Terampil menentukan
Model Matematika
dari suatu
permasalahan
program linier
4.1.3. Terampil membuat
grafik sistem
pertidaksamaan linier

6
LAMPIRAN 1

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Mata Pelajaran :……………………


Kelas/ Semester :…………………....
Tahun Pelajaran :…………………….
Waktu Observasi : ................................

Indikator:
a. Peserta didik menunjukkan sikap kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
b. Peserta didik menunjukkan sikap percaya diridalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
c. Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
d. Peserta didik menunjukkan sikap jujurdalam mengerjakan soal test dan melakukan
penilaian diri

Indikator sikap kerjasamadalam menyelesaikan tugas kelompok


1. Cukup baik jikacukup berusaha bekerasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
kelompoktetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha untuk bekerjasama dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap Percaya Diridalam mengemukakan gagasan, bertanya, mengerjakan tugas


kelompok atau menyajikan hasil diskusi
1. Kurang baik jika sama sekali tidak percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi

Indikator sikap Tanggung jawab menyelesaikan tugas


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggung menyelesaikan tugas
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bertanggung menyelesaikan tugas tetapi
masih belum ajeg
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bertanggung menyelesaikan tugas secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap Jujurdalam mengerjakan soal test dan melakukan penilaian diri
1. Kurang baik jikasama sekali tidak berusaha jujur dalam mengerjakan test.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk jujur dalam mengerjakan test tetapi
masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha jujur dalam mengerjakan test secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

7
Bubuhlah tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Kerjasama Percaya Diri Tanggung Jujur


Siswa Jawab
C B SB C B SB C B SB C B SB
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32 ........

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C = Cukup = 60 – 69

8
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Matematika


Nama : ...................
Kelas : XI (Sebelas)
Topik : Program Linier
Tanggal mengisi : .........................

No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberika Tuhan YME dalam
mempelajari Program Linier sehingga saya dapat mengetahui
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2 Saya mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya merasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil
diskusi
4 Saya bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
5 Saya jujur dalam mengerjakan soal test
6 Saya jujur dalam melakukan penilaian diri

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C = Cukup = 70 – 79

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑦𝑎
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑇𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑥 100

9
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Matematika


Nama Teman yang dinilai : ...................
Kelas : XI (Sebelas)
Topik : Program Linier
Tanggal mengisi : .......................

No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Berdoa dengan hikmat saat memulai belajar
2 Taat beribadah sesuai agama yang dianutnya
3 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas-tugas
4 Jujur dalam menyelesaikan tugas – tugas
5 Bisa bekerjasama dengan teman dalam kelompok
6 Bertanggung jawab terhadap tugas – tugas yang diberikan

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C = Cukup = 60 – 69

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Penilai

(........................)

10
LAMPIRAN 4
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
3.1.3. Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
4.1.3. Terampil membuat grafik sistem pertidaksamaan linier

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


 Soal tes evaluasi
a. Buatlah kerangka berpikir dari permasalahan di atas!
b. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!.
c. Buatlah grafik sistem pertidaksamaan tersebut!

 Soal tes individu


Pesawat penumpang mempunyai tempat duduk 48 kursi. Setiap penumpang kelas
utama boleh membawa bagasi maksimum 60kg, sedangkan kelas ekonomi maksimum
20kg. Pesawat hanya dapat membawa bagasi maksimum 1440kg. Harga tiket kelas
utama Rp. 150.000 dan kelas ekonomi Rp.100.000,00.
i. Buatlah kerangka berpikir dari permasalahan di atas!
ii. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!.
iii. Buatlah grafik sistem pertidaksamaan tersebut!

11
LAMPIRAN 5
Rubrik Pedoman Penskoran

No Uraian Skor
1 Soal tes evaluasi
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan dalam bentuk 2
table
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3
b.2 Membuat grafik sistem pertidaksamaan linear 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 10
2 Soal Individu
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan dalam bentuk 2
table
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3
b.2 Membuat grafik sistem pertidaksamaan linear 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 20

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

12
LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN PENILAIAN
KOMPETENSI PENGETAHUAN

Jawaban soal tes evaluasi

1.a) Kerangka Berpikir

Tipe
A B Tersedia
Jumlah
Banyak Unit X Y 95
Luas lahan 50m2 100m2 2.500

1.b) Model Matematika :

𝑥 + 𝑦 ≤ 95
50𝑥 + 100𝑦 ≤ 2500

1.c) grafik

95

(
25

X
0 95 50
0

Jawaban soal individu

1.a) Kerangka Berpikir

Kelas
Utama Ekonomi Tersedia
Jumlah
Banyak X Y 48
Penumpang
Berat Bagasi 60 kg 20 kg 1440

2.b) Model Matematika :


𝑥 + 𝑦 ≤ 48
60𝑥 + 20𝑦 ≤ 1440
6𝑥 + 2𝑦 ≤ 144

13
2.c) Membuat Grafik

72

(
48

X
0 24 48

14
LAMPIRAN 7
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Tahun Pelajaran : ....................................................
Tanggal Pengamatan : ....................................................
Materi : Program Linier

Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan
dengan Program Linier
1. Kurang terampiljika sama sekali tidak dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep
Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
sederhana
3. Sangat terampil jika menunjukkan selalu berusaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
sederhana

Keterampilan Menerapkan Konsep/Prinsip dan Strategi


pemecahan Masalah
No Nama Siswa
SKOR
KT T ST
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32

Keterangan:
ST :Sangat terampil = 80- 100
T :Trampil = 70 - 79
KT : Kurang terampil = 60 - 69

15
LAMPIRAN 7
REKAPITULASI PENILAIAN

Materi : Program Linier


Kompetensi Dasar : Membuat Model Matematika
NO NILAI

NAMA SISWA SIKAP PENGETAHUA KETERANGAN


Penilaian N (Ulangan KETERAMPILAN
Percaya Tanggung Penilaian
Kerjasama Jujur Teman Harian)
Diri Jawab diri
sejawat
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32 ...................

16
Mengetahui, Garut, Agustus 2017
Kepala SMK Negeri 5 Garut Guru Mata Pelajaran Matematika,

Drs. Anang Setiana, M.Pd. Barkah Ismail Aji, S.Pd.


NIP. 19600505 198803 1 011
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 GARUT
Jl. Raya Cieurih Telp. 0262 2523156 Kecamatan Cikelet Garut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 GARUT


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Program Linear
Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke : 3 dan 4

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu maenggunakan metode sesuai kaidak keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Sikap
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.3 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.4 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.5 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan

2. Pengetahuan
3.2. Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan maslah program linear
terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya
Indikator :
3.2.1 Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.2.2 Menentukan nilai optimum fungsi objektif
3.2.3 Menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik

3. Keterampilan
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan
linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang
ditetapkan.

Indikator :
4.1.1 Terampil membuat kerangka berfikir dari suatu permasalahan program
linear
4.1.2 Terampil menentukan menentukan nilai optimum fungsi objektif
4.1.4 Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis
selidik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan


mengomunikasikan pada kegiatan diskusi dalam menyelesaikan tugas,peserta didik dapat:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan Nilai optimum fungsi objektif
3.1.3. Menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan Nilai optimum fungsi objektif
4.1.3. Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta

Permasalahan kontekstual (kehidupan sehari-hari) yang berkaitan dengan program


linear

Toko sepeda “RUNBIKE” menyediakan dua jenis sepeda gunung,


yaitu sepeda dengan diameter roda 26 inci dan 29 inci. Daya tampung
maksimum toko sebanyak 36 sepeda. Harga sepeda adalah Rp.
600.000,00 untuk ukuran roda 26 inci dan Rp 800.000,00 untuk
ukuran roda 29 inci. Modal yang tersedia tidak lebih dari Rp.
24.000.000,00 dengan mengharap keuntungan Rp. 100.000,00 per
unit dari sepeda dengan diameter roda 26 inci dan Rp. 120.000,00
per unit dari sepeda dengan diameter 29 inci :
Tentukan :
a. Banyaknya masing-masing sepeda yang harus disediakan agar
diperoleh keuntungan yang sebesar-besarnya
b. Besarnya keuntungan maksimum tersebut

 Konsep

Daerag fisibel atau daerah penyelesaian Masalah Program Linear


merupakan himpunan semua titik (x,y) yang memenuhi kendala
suatu maslah program linear
Fungsi sasaran atau tujuan atau fungsi Objektif merupakan suatu
rumusan fungsi yang memenuhi semua keterbatasan pada suatu
maslah program linear
Fungsi sasaran/tujuan merupakan fungsi linear yang terkait dengan
setiap nilai variabel dalam semua kendala program linear
Garis selidik adalah grafik persamaan fungsi sasaran/tujuan yang
digunakan untuk menentukan solusi optimum (maksimum atau
minimum suatu masalah program linear
 Prinsip

Menentukan Nilai optimum (maksimum dan minimum) Fungsi Objektif dan dengan
menggunakan metode garis selidik

 Prosedur

Langkah-langkah membuat kerangka berfikir, langkah-langkah menentukan nilai


optimum dengan metode garis selidik

E. METODE PEMBELAJARAN

4 Pendekatan : Saintifik
5 Model Pembelajaran : Problem Base Learning
6 Metode : Diskusi dan Penugasan

F. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat/media Pembelajaran:
a. Laptop dan LCD
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas XI ( Bab 1Program Linier hal 3 s.d 11), Kemendikbud,
tahun 2014
b. Internet
 (masbied.files.wordpress.com/.../modul-matematika-program-linear.pdf)
 www.slideshare.net/ekostereo/bab-5-program-linear
 ebook.p4tkmatematika.org/2010/01/pembelajaran-program-linear-smk/
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan ke satu

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
Pendahuluan 2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang 10Menit
diajarkan
3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati masalah
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
11 Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen maka
mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan dan jenis
kelamin
12 Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru

Inti Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 70 Menit


2. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan


hasi ldiskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program linier
bisa ditentukan nilai optimumnya dengan metode garis selidik

 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan


Penutup  Guru memberikan tugas Individu 10 Menit

 Pertemuan kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10 Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati masalah sehari-hari yang berhubungan
Inti dengan program linear 70 Menit

2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya


Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen maka
mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan dan jenis
kelamin
2. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru
Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
3. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
4. membuat grafik
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan


hasil diskusi kelompok langsung ditanggapi oleh kelompok
lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program linier
bisa ditentukan nilai optimumnya dengan metode garis
selidik
 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan
Penutup  Guru memberikan tugas Individu 10 Menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes tulis


2. Prosedur penilaian :
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar.
Prosedur penilaiannya sebagai berikut:

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan, Selama Lembar
a. Bekerjasama dalam Penilaian Diri, pembelajaran, Pengamatan
menyelesaikan tugas Penilaian saat diskusi (terlampir)
dan saat test
kelompok Teman hasil belajar
b. Percaya diridalam Sejawat
mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan
tugas kelompok atau
menyajikan hasil diskusi
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
c. Jujur dalam mengerjakan
soal test dan melakukan
penilaian diri
d. Bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian LKS, Tugas
3.1.1. Membuat kerangka tugas individu Individudan
berpikir dari suatu dan kelompok Soal Tes
permasalahan program serta test hasil
belajar
linier
3.1.2. Menentukan nilai
optimum fungsi
objektif
3.1.3. menentukan nilai
optimum fungsi
objektif dengan
metode garis selidik
3. Keterampilan Unjuk kerja Saat Presentasi Lembar
4.1.1. Terampil membuat kelompok Tugasdan
terlampir:
kerangka berpikir dari
Soal Tes
suatu permasalahan terlampir:
program linier
4.1.2. Terampil menentukan
nilai optimum fungsi
objektif
4.1.3. Terampil menentukan
nilai optimum fungsi
objektif dengan
metode garis selidik
LAMPIRAN 1

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Mata Pelajaran :……………………


Kelas/ Semester :…………………....
Tahun Pelajaran :…………………….
Waktu Observasi : ................................

Indikator:
Peserta didik menunjukkan sikap kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
Peserta didik menunjukkan sikap percaya diridalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Peserta didik menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan soal test dan melakukan
penilaian diri

Indikator sikap kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok


Cukup baik jikacukup berusaha bekerasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
kelompoktetapi masih belum ajeg/konsisten
Sangat baik jika menunjukan adanya usaha untuk bekerjasama dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap Percaya Diridalam mengemukakan gagasan, bertanya, mengerjakan tugas


kelompok atau menyajikan hasil diskusi
Kurang baik jika sama sekali tidak percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
Sangat baik jika menunjukan adanya usaha percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi

Indikator sikap Tanggung jawab menyelesaikan tugas


Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggung menyelesaikan tugas
Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bertanggung menyelesaikan tugas tetapi
masih belum ajeg
Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bertanggung menyelesaikan tugas secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap Jujurdalam mengerjakan soal test dan melakukan penilaian diri
Kurang baik jikasama sekali tidak berusaha jujur dalam mengerjakan test.
Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk jujur dalam mengerjakan test tetapi
masih belum ajeg/konsisten
Sangat baik jika menunjukan adanya usaha jujur dalam mengerjakan test secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhlah tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Kerjasama Percaya Diri Tanggung Jujur


Siswa Jawab
C B SB C B SB C B SB C B SB
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C = Cukup = 60 – 69
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Matematika


Nama : ...................
Kelas : XI (Sebelas)
Topik : Program Linier
Tanggal mengisi : .........................

No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberika Tuhan YME dalam
mempelajari Program Linier sehingga saya dapat mengetahui
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2 Saya mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya merasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil
diskusi
4 Saya bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
5 Saya jujur dalam mengerjakan soal test
6 Saya jujur dalam melakukan penilaian diri

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C = Cukup = 70 – 79

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑦𝑎
Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑇𝑖𝑑𝑎𝑘
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Matematika


Nama Teman yang dinilai : ...................
Kelas : XI (Sebelas)
Topik : Program Linier
Tanggal mengisi : .......................

No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Berdoa dengan hikmat saat memulai belajar
2 Taat beribadah sesuai agama yang dianutnya
3 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas-tugas
4 Jujur dalam menyelesaikan tugas – tugas
5 Bisa bekerjasama dengan teman dalam kelompok
6 Bertanggung jawab terhadap tugas – tugas yang diberikan

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C = Cukup = 60 – 69

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Penilai

(........................)
LAMPIRAN 4
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan nilai optimum fungsi objektif
3.1.3. Menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif
4.1.3. Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


 Soal tes evaluasi
Carilah nilai maksimum dan minimum dari bentuk objektif f(x,y) = 2x + 3y dengan
daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan pada gambar di bawah ini

C D
5

1
A B
X
0 1 6

 Soal tes individu


Sebuah tempat parkir paling banyak hanya dapat ditempati oleh 300 kendaraan yang
terdiri dari sedan dan bus. Jika luas rata-rata sedan 5 m2 dan bus 15 m2, sedangkan luas
tempat parkir tidak lebih dari 3.750 m2. Jika biaya parkir untuk setiap sedan Rp.
5.000,00 dan setiap bus 10.000,00 tentukan pendapatan maksimum dari tempat
paarkir tersebut
LAMPIRAN 5
Rubrik Pedoman Penskoran

No Uraian Skor
1 Soal tes evaluasi
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan Program linear 2
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3
b.2 Menentukan nilai optimum 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 10
2 Soal Individu
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan dalam bentuk 2
table
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3
b.2 Menentukan nilai optimum 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 20

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN PENILAIAN
KOMPETENSI PENGETAHUAN

 Jawaban soal tes evaluasi


Titik-titik pojok daerah penyelesaian adalah A(1,1), B(6,1), C(6,5), dan (D(1,5). Uji titik
pojok pada daerah penyelesaian adalah sebagai berikut :

Titik Pojok x y 2x + 3y
A(1,1) 1 1 2.1 + 3.1 = 5
B(6,1) 6 1 2.6 + 3.1 = 15
C(6,5) 6 5 2.6 + 3.5 = 27
D(1,5) 1 5 2.1 + 3.5 = 17

 Dari tabel diperoleh nilai maksimum 27

 Jawaban soal tes individu

F(x,y) = 5.000x + 10.000y

Titik Pojok x y f = (x,y) = 5.000x + 10.000y


A(300,0) 300 0 5.000 . 300 + 10.000 . 0 = 1.500.000
B(0,250) 0 250 5.000 . 0 + 10.000 . 250 = 2.500.000
C(75,225) 75 225 5.000 . 75 + 10.000 . 225 = 2.625.000

 Berdasarkan tabel diatas diperoleh pendapatan maksimum ditempat parkir


tersebut = Rp 2.625.000,00
LAMPIRAN 7
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Tahun Pelajaran : ....................................................
Tanggal Pengamatan : ....................................................
Materi : Program Linier

Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan
dengan Program Linier
4. Kurang terampiljika sama sekali tidak dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep
Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana
5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
sederhana
6. Sangat terampil jika menunjukkan selalu berusaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
sederhana

Keterampilan Menerapkan Konsep/Prinsip dan Strategi


pemecahan Masalah
No Nama Siswa
SKOR
KT T ST
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32

Keterangan:
ST :Sangat terampil = 80- 100
T :Trampil = 70 - 79
KT : Kurang terampil = 60 - 69
LAMPIRAN 7
REKAPITULASI PENILAIAN

Materi : Program Linier


Kompetensi Dasar :
NO NILAI

NAMA SISWA SIKAP PENGETAHUA KETERANGAN


Penilaian N (Ulangan KETERAMPILAN
Percaya Tanggung Penilaian
Kerjasama Jujur Teman Harian)
Diri Jawab diri
sejawat
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32 ...................
Mengetahui, ...., Juli 2017
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran Matematika,

Nama Kepala Sekolah Nama Guru
