(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
- Siswa dapat memahami ciri-ciri fungsi.
- Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi.
Fokus penguatan karakter:
- Spiritual
- Kejujuran
- Kedisiplinan
- Kerjasama
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran Reguler
1. Pengertian Fungsi
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan
setiap anggota A dengan tepat satu ke anggota B. Relasi yang demikian dinamakan
fungsi (pemetaan). Jadi fungsi (pemetaan) dari himpunan A ke himpunan B adalah
relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah :
a. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B
b. Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B.
Pembelajaran Remedial
Memahami ciri-ciri fungsi
G. Sumber Belajar
- Buku Siswa “Matematika” Kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. –Edisi Revisi. Jakarta: 2017.
- Buku Guru “Matematika” Kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. –Edisi Revisi. Jakarta: 2017.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar ( meminta1 5 menit
salah satu siswa untuk memimpin doa )
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
yang di ajarkan dengan kehidupan sehari-hari (pintu
kamar Dinda memiliki sebuah kunci, kunci kamar
tersebut hanya dapat digunakan untuk pintu kamar
Dinda saja. Kunci kamar tersebut tidak bisa digunakan
untuk pintu kamar yang lain, kenapa? Karena fungsi dari
sebuah kunci itu hanya dapat digunakan untuk satu pintu
saja. Sama halnya dengan fungsi di dalam matematika,
yaitu hanya tepat memasangkan dengan tepat satu
anggota di daerah kodomain)
4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari tentang
materi karakteristik fungsi (setelah mempelajari materi
ini diharapkan kalian dapat membedakan fungsi dan
bukan fungsi, dsb.).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memahami ciri-ciri fungsi
- Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
fungsi
6. Guru menyampaikan skenario pembelajaran dan
penilaian yang akan diberikan (sistem penilaian)
Menanya :
Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan dari masalah yang ditayangkan
Apabila proses bertanya dari Peseta didik kurang
lancar, guru melontarkan pertanyaan penuntun/
pemancing secara bertahap
Setelah melihat dan mencermati permasalahan, apa
yang terpikir dibenak kalian?
Langkah 3. Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik menjawab lembar kerja
kelompok terkait menemukan hasil dari Karakteristik
Fungsi.
Langkah 4. Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengecek hasil
kerja kelompok sebelum dipresentasikan. (sebelum
kalian mempresentasikan hasil diskusi kalian tolong di
periksa kembali dengan teliti)
Guru membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja masing-masing
kelompok
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanggapi hasil presentasi kelompok yang
telah tampil (berikan tanggapan kalian mengenai hasil
dari kerja kelompok lain di depan).
Guru memberikan latihan kepada Peserta didik secara
individu untuk menilai tingkat pengetahuan Peserta
didik (LK1)(dibahas)
1. Diketahui : P={1, 2, 3, 4, 5, 6}
Q={2, 4, 6, 8, 10, 12}
Jika dari P ke Q dengan relasi “setengah dari”,
tentukan:
a. Anggota-anggota himpunan P
b. Anggota-anggota himpunan Q
c. Himpunan pasangan berurutan dari relasi
tersebut
d. Apakah relasi dari P ke Q merupakan fungsi?
Mengapa?
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(Inquir /
Discovery
Learning)
b. Sikap sosial
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(Inquir /
Discovery
Learning)
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes tertulis Pertanyaan tertulis Lihat Saat Penilaian untuk
bentuk uraian / Lampiran 3 pembelajaran pembelajaran)
Lembar kerja (LK1) berlangsung (Inquir /
Discovery
Learning)
d. Keterampilan
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas kelompok / LK Lihat Saat Penilaian untuk,
(2) Lampiran 7 pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(Inquir /
Discovery
Learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis tes tertulis yang diberikan, peserta didik belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk;
- Memberikan tugas perorangan kepada peserta didik yang belum tuntas
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk penugasan tes tertulis.
A. PETUNJUK UMUM
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama
2. Baca, cermati dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap Peserta didik mengerjakan permasalahan memahami ciri-ciri fungsi yang
diberikan
4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang dilakukan
B. TUGAS/ PERMASALAH :
1. Diketahui : P={1,2,3,4,5,6}
Q={2,4,6,8,10,12}
Jika dari P ke Q dengan relasi “setengah dari”,tentukan:
a. Anggota –anggota himpunan P
b. Anggota-anggota himpunan Q
c. Himpunan pasangan berurutan dari relasi tersebut
d. Apakah relasi dari P ke Q merupakan fungsi? Mengapa?
Jawab:
1. a)...................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
b)...................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
c)...................................................................................................................................................
Lampiran 4
......................................................................................................................................................
Pedoman Penskoran Lembar Kerja ( LK )1
.....................................................................................................................................................
d)...................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
Lampiran 4
1. Diketahui : P={1,2,3,4,5,6}
Q={2,4,6,8,10,12}
b) Anggota-anggota himpunan Q
2
Jawab: Q={2, 4, 6, 8, 10, 12}
Jumlah Skor 10
Kategori :
N ≥ 91 A Sangat Baik
81≤ N ≤ 90 B Baik
71≤ N ≤ 80 C Cukup
N ≤ 70 D Kurang
Lampiran 5
Nama Kelompok :
Kelas :
Hari / Tanggal :
Aspek yang dinilai
(Kelompok)
Pemahaman
Penampilan
Jumlah
presentase
Ketepatan
Keaktifan
skor
No. Nama
maksimal
4 4 4 4 16
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan :
1. Pemahaman
1. Paham : skor 4
2. Cukup paham : skor 3
3. Kurang paham : skor 2
4. Tidak paham : skor 1
2. Ketepatan
Tepat : skor 4
Cukup tepat : skor 3
Kurang tepat : skor 2
Tidak tepat : skor 1
3. Keaktifan kelompok
Aktif : skor 4
Cukup aktif : skor 3
Kurang aktif : skor 2
Tidak aktif : skor 1
4. Penampilan presentasi
Penjelasan mudah dipahami : skor 4
Penjelasan cukup dapat dipahami : skor 3
Penjelasan kurang dapat dipahami : skor 2
Penjelasan tidak dapat dipahami : skor 1
Kriteria:
A = Total Skor 13-16 Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
× 100
B = Total Skor 9-12 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
Kompetensi Dasar
3.3 Mendeskripsikan dan menyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan berbagai
representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram, dan persamaan)
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dengan
menggunakan berbagai representasi
Indikator
3.3.2 Memahami ciri-ciri fungsi
4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
Tujuan
- Siswa dapat memahami ciri-ciri fungsi
- Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
A. PETUNJUK UMUM
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama
2. Baca, cermati dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap Peserta didik mengerjakan permasalahan memahami karakteristik fungsi
4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang dilakukan
B. TUGAS MASALAH
1. Diketahui K={p, q} dan
L={2, 3, 4}
a. Tentukan daerah domain, kodomain
b. Buatlah semua pasangan berurutan dari himpunan K ke himpunan L yang
membentuk fungsi
c. Tentukan banyaknya fungsi yang mungkin dari himpunan K ke himpunan L
Jawab:
Lampiran 8
Jumlah Skor 10
Kategori :
N ≥ 91 A Sangat Baik
81≤ N ≤ 90 B Baik
71≤ N ≤ 80 C Cukup
N ≤ 70 D Kurang
Lembar Kerja Peserta Didik
Perhatikan
persoalan di bawah
ini dengan baik ya
Dik: A={1, 2, 3]
B={a, b}
Daerah asal (domain) yaitu himpunan .....
Daerah kawan (kodomain) yaitu himpunan .....
Ditanya : Pasangan berurutan dari himpunan A ke himpunan B
yang membentuk fungsi
Jawab :
Contoh :
1) {(1, a), (2, a), (3,
a)} A B
2) {(1, b), (2, b), (3,
b)}
3) {(1, a), (2, b), (3, 1 • •a
a)} 2
4) {(1, a), (2, a), (3, •
3 b
b)}
• •
5) {(1, a), (2, b), (3,
b)}
6) {(1, b), (2, a), (3,
a)}
7) {(1, b), (2, a), (3,
b)}
8) {(1, b), (2, b), (3,
a)}