Anda di halaman 1dari 51

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA

Oleh

KELOMPOK 4

1. Alfonsina luanmase (2013-41-081)


2. Lifia M wiyono (2016-41-012)
3. Serly J M Ladesy (2016-41-055)
4. Elsa Ergawanda (2016-41-014)
5. Saleha Tuhuteru (2016-41-071)
6. Agia Fanath (2016-41-078)
7. Aprilia K D Labobar (2013-41-045)
8. Husein Najam Rumles (2016-41-003)
9. Petra tampessy ( 2013-41-130)
10. Mutia F. siaulath (2016-41-017)
11. Petronella saruning (2016-41-018)

UNIVERSITAS PATTIMURA
FAKULTAS KEGURUAAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
AMBON
2018

1|Reaksi Reduksi oksidasi


REAKSI REDUKSI DAN
OKSIDASI

KOMPETENSI INTI

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

KD 1.1.Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud


kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

KD 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,


objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam

2|Reaksi Reduksi oksidasi


merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.

KD 3.1. Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam sistem elektrokimia yang
melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan
dalam industri.

KD 3.2. Menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi dalam sel elektrolisis.

KD 4.1. Menerapkan hukum faraday untuk elektrolisis larutan elektrolit.

INDIKATOR

1. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi.


2. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron).
3. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui
percobaan.
4. Menentukan sel volta dalam konsep reaksi redoks.
5. Mendemonstrasikan percobaan untuk mengamati reaksi yang terjadi dianoda dan
katoda.
6. Menerapkan konsep hukum faraday dalam perhitungan sel elektrolisis melalui diskusi
kelas.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran bentuk


geometri molekul inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran,
bersikap ilmiah dan rasa ingin tahu tinggi, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat

1. Menjelaskan cara penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara biloks.


2. Menuliskan penyetraan persamaan reaksi redoks dengan cara biloks.
3. Menjelaskan cara penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara ½ Reaksi.
4. Menuliskan penyetraan persamaan reaksi redoks dengan cara ½ reaksi.
5. Menyebutkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui
percobaan.

3|Reaksi Reduksi oksidasi


6. Menjelaskan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui
percobaan.
7. Menentukan notasi sel.
8. Menentukan anoda dan katoda melalui jembatan garam.
9. Menghitung energy potensial.
10. Merangkai alat uji sel elektrolisis di laboratorium.
11. Mengamati reaksi yang terjadi pada anoda dan katoda pada uji sel elektrolisis di
laboratorium.
12. Menuliskan reaksi yang terjadi pada anoda dan katoda pada uji sel elektrolisis di
laboratorium.
13. Menjelaskan Hukum Faraday I dan Hukum Faraday II
14. Menentukan Hukum Faraday pada sel elektrolisis

4|Reaksi Reduksi oksidasi


DAFTAR ISI
Cover ................................................................................................................. 1

Kompetensi Inti ................................................................................................. 2

Kompetensi Dasar .............................................................................................. 2

Indikator ............................................................................................................. 3

Tujuan Pembelajaran ......................................................................................... 3

Daftar isi............................................................................................................. 5

Petunjuk Belajar ................................................................................................. 6

Peta konsep ........................................................................................................ 7

Pendahuluan ....................................................................................................... 8

Kegiatan

KEGIATAN 1 penyetaraan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi............ 9

KEGIATAN 2 penyetaraan reaksi redoks dengan perubahan biloks...................... 13

KEGIATAN 3 kespontana reaksi redoks................................................................. 17

KEGIATAN 4 sel galvani atau sel volta................................................................... 22

KEGIATAN 5 elektrolisis ........................................................................................ 25

KEGIATAN 6 hukum faraday.................................................................................. 33

Kesimpulan ........................................................................................................ 42

Lembaran Tes Formatif...................................................................................... 43

Penilaian............................................................................................................. 44

Glosarium .......................................................................................................... 46

Daftar Pustaka .................................................................................................... 49

Lampiran ........................................................................................................... 50

5|Reaksi Reduksi oksidasi


PETUNJUK BELAJAR

Untuk membantu anda dalam memahami materi dalam modul ini, ikuti petunjuk belajar
dibawah ini :

Hendaklah mengingat kembali mengenai reaksi reduksi oksidasi

Perhatikan peta konsep yang diberikan, agar mudah memahami hubungan antara konsep
yang satu dengan konsep yang lain.

Cobalah untuk melengkapi isian pada setiap kegiatan secara mandiri dengan
memperhatikan keterangan yang diberikan pada modul ini.

Kerjakan latihan dan lembaran tes setelah Anda menyelesaikan lembaran kegiatan.

Setelah Anda selesai dengan latihan dan lembaran tes lakukan uji diri dengan kunci
jawaban yang dapat diminta kepada guru.

Usahakan kuasai 80% dari setiap kegiatan, jika belum maka ulangi kembali membahas
modul.

Apabila Anda mengalami kesulitan dalam memahami konsep dan mengerjakan tugas
mintalah petunjuk kepada Guru.

6|Reaksi Reduksi oksidasi


7|Reaksi Reduksi oksidasi
A. Deskripsi
Dalam modul ini akan dipaparkan mengenai konsep redoks yaitu penyetaraan reaksi reduksi
oksidasi dengan metode setengah reaksi dan perubahan biloks, ciri redoks berdasarkan
percobaan , menentukan sel volta melalui reaksi redoks, elektrolisis dan hukum faraday.
Untuk lebih memahami, ikutilah petunjuk-petunjuk dalam modul ini dengan seksama!

B. Prasarat
Sebelum membahas mengenai reaksi reduksi dan oksidasi, siswa terlebih dahulu harus
memahami mengenai reaksi kimia dan tata nama senyawa kimia.

C. Tujuan Akhir
Setelah membahas isi modul ini, siswa diharapkan dapat menyelesaikan 80% dari soal tes
formatif yang terdapat dalam modul ini.

D. Cek Kemampuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Apa yang dimaksud dengan oksidasi,reduksi ,oksidator dan reduktor ?
2. Tentukan biloks N dari unsur NO2- , N2O5 ?

8|Reaksi Reduksi oksidasi


KEGIATAN 1

PENYETARAAN REAKSI REDOKS DENGAN METODE SETENGAH REAKSI


Indikator : menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion electron)
Tujuan :
 Siswa dapat menjelaskan cara penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan
cara ½ Reaksi.
 Siswa dapat menuliskan penyetraan persamaan reaksi redoks dengan cara ½
reaksi

Materi :
Cara penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi,yaitu dengan
melihat elektron yang diterima atau dilepaskan.Penyetaraan dilakukan dengan menyamakan
jumlah elektronnya. Cara ini diutamakan untuk reaksi dengan suasana reaksi telah diketahui.
Cara penyetaraan:
Tahap 1 : Tuliskan setengah reaksi untuk kedua zat yang akan direaksikan.
Tahap 2 : Setarakan unsur yang mengalami perubahan biloks.
Tahap 3 : Tambahkan satu molekul H2O pada:
- Suasana asam: pada yang kekurangan atom O.
- Suasana basa: pada yang kelebihan atom O.
Tahap 4 : Setarakan atom hidrogen dengan cara:
- Suasana asam: dengan menambahkan ion H+.
- Suasana basa: dengan menambahkan ion OH–.
Tahap 5 : Setarakan muatan dengan menambahkan elektron.
Tahap 6 : Samakan jumlah elektron yang diterima dengan yang dilepaskan,
kemudian jumlahkan.

Contoh Soal
1
a.Setarakan reaksi:
MnO4-+ Cl– --- Mn2+ + Cl2 (asam)
Jawab :
MnO4- + Cl– Mn2+ + Cl2 (asam)
+7 -2 -1 +2 0
oksidasi reduksi

9|Reaksi Reduksi oksidasi


Tahap 1 : MnO4- -- Mn2+
Cl– --- Cl2
Tahap 2 : MnO4- Mn2+
2 Cl– Cl2
Tahap 3 : MnO4- Mn2+ + 4 H2O
2Cl– Cl2
Tahap 4: MnO4- + 8 H+ ---- Mn2+ + 4 H2O
2Cl– ----- Cl2
Tahap 5 : MnO4- + 8 H+ ----- Mn2+ + 4 H2O
2Cl– ----- Cl2
Tahap 6 : MnO4- + 8 H+ + 5 e Mn2+ + 4 H2O x2
2Cl– Cl2 + 2e x5_____
2MnO4- +16H+ +10 Cl– --- 2Mn2+ + 8 H2O + 5 Cl2

b. Setarakan reaksi:
Br2 + IO3- → Br– + IO4- (basa)
Jawab :
Br2 + IO3- → Br– + IO4-
+5 -2 -1 +7 -2
Reduksi Oksidasi

Tahap 1 : Br2 → Br–


IO3- → IO4-
Tahap 2 : Br2 → 2 Br–
IO3- → IO4-
Tahap 3 : Br2 → 2 Br–
IO3- → IO4- + H2O
Tahap 4 : Br2 → 2 Br–
IO3- + 2OH-→ IO4- + H2O
Tahap 5 : Br2 + 2 e → 2Br–
IO3- + 2OH-→ IO4- + H2O + 2 e

c.Setarakan reaksi berikut ini

10 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
H+1.ClO3-+ S2O32-→Cl-+ S4O62-(Suasana asam)
Jawab :
ClO3-+ S2O32-→Cl-+ S4O62-
ClO3-+ 6e-→Cl-{2(S2O32-) →S4O62-+ 2e-} x3
ClO3-+ 6S2O32-→Cl-+ 3S4O62-
Ruas kanan kekurangan 3 atom O
ClO3-+ 6S2O32-→Cl-+ 3S4O62-+ 3H2O
Ruas kiri kekurangan 6 atom H
ClO3-+ 6S2O32-+ 6H+→Cl-+ 3S4O62-+ 3H2O
(reaksi total)
2Cl2+ IO3-→IO4-+ Cl-
(Suasana basa)
Jawab :
Cl2+ IO3-→IO4-+ Cl
Cl2+ 2e-→ 2Cl-
IO3-→IO4-+ 2e-
Ruas kiri kekurangan satu atom O
Cl2+ IO3-+ 2OH-→IO4-+ Cl-
Jumlah atom H dan O di ruas kiri dan kanan tidak sama .
Cl2+ IO3-+ 2OH-→IO4-+ Cl-+ H2O
(reaksi total)

Selesaikan persamaan reaksi ini dengan cara perubahan bilangan oksidasi.

1. Mg+ HNO3 → Mg(NO3)2+ NH4NO3+ H2O


2. KClO3(aq) + H2SO4(l)→ KHSO4(s)+ O2(g)+ ClO2(g)+ H2O(g)
3. KMnO4(aq)+ K2C2O4(aq)+H2SO4(aq)→ K2SO4(aq)+MnSO4(aq)+ CO2(g)+ H2O(l)
4. ZnS+HNO3→ ZnSO4+ NO +H2O
5. KMnO4+SnF2+ HF →MnF2+SnF4+ KF + H2O
6. K2Cr2O7 aq+ SnCl2 aq+ HClaq→CrCl3 aq+ SnCl4 aq+ KClaq+ H2Ol

11 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
7. Cr2O3+ Na2CO3+ KNO3→ Na2CrO4+ CO2+ KNO2
8. Cl2+ SO2+ H2O→HCl+ H2SO4
9. KOH +Cl2→ KCl +KClO3+ H2O
10. CH3OH(l)+ Na2Cr2O7(aq)+ H2SO4(aq)→ Cr2(SO4)3 (aq)+HCOOH(aq)+
Na2SO4(aq)+ H2O(l)

12 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
13 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
14 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
15 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
16 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
17 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
KEGIATAN 3

KESPONTANAN REAKSI REDOKS

Indikator : Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan


melalui percobaan.

Tujuan :

 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara


spontan melalui percobaan.
 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara
spontan melalui percobaan.

Materi :

Reaksi redoks adalah reaksi kimia yang disertai perubahan bilangan oksidasi. Reaksi
redoks ada yang dapat berlangsung secara spontan ada juga yang tidak spontan.

Reaksi redoks spontan adalah reaksi yang dapat langsung terjadi dan potensial sel
yang dihasilkan bertanda positif. Reaksi redoks spontan terjadi jika E-Red – E-Oks > 0. Ciri-
cirinya yaitu dihasilkannya endapan, terjadi gelembung, perubahan warna, dan
perubahan suhu. Reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber arus, yaitu dalam
sel volta,baterei dan aki.

Reaksi redoks tak spontan adalah reaksi yang tidak dapat mereduksi unsur-unsur
disebelah kanannya dan potensial sel yang dihasilkan bertanda negative. Reaksi redoks tak
spontan dapat dilangsungkan dengan menggunakan arus listrik yaitu dalam reaksi elektrolisis.
Elektrolisis banyak diterapkan dalam industry, misalnya pengolahan aluminium, produksi
NaOH dan klorin dan penyepuhan logam (electroplating).

Kespontanan suatu reaksi redoks dapat ditentukan menggunakan deret volta. Urutan
logam-logam dalam deret volt adalah

Li-K-Ba-Ca-Na-Mg-Al-Mn-Zn-Cr-Fe-Cd-Co-Ni-Sn-
Pb-(H2)-Sb-Bi-Cu-Hg-Ag-Pt-Au.

18 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Logam-logam disebelah kiri H2 merupakan logam-logam aktif (reduktor kuat)
sedangkan logam-logam disebelah kanan H2 kurang reaktif (reduktor lemah). Semakin kekiri
sifat reduktor semakin lemah dan sifat oksidator semakin kuat. Logam-logam dalam deret
volta dapat mereduksi unsur-unsur dikanannya tetapi tidak mampu mereduksi unsur-unsur
disebelah kirinya. Jika suatu logam dapat mereduksi unsur-unsur disebelah kanannya, reaksi
tersebut berlangsung spontan. Sebaliknya jika tidak dapat mereduksi unsur-unsur disebelah
kanannya reaksi berlangsung tidak spontan.

Reaksi kimia yang berlangsung spontan ditandai dengan ciri-ciri berupa dihasilkannya
endapan,terdapat gelembung, terjadi perubahan warna dan perubahan suhu.

Alat dan bahan

1. Tabung reaksi dan rak tabung


2. Pipet tetes
3. Amplas
4. Larutan CuSO4 1 M
5. Larutan ZnSO4 1 M
6. Larutan HCl 1 M
7. Lempeng logam Zn
8. Lempeng logam Cu

Langkah kerja :

1. Amplaslah lempeng logam Zn dan Cu hingga bersih, kemudian potong dengan ukuran
0,5 cm x 3 cm masing-masing 2 potong.
2. Ambilah 4 buah tabung reaksi yang bersih dan beri nomor 1-4.
3. Isilah ke 4 tabung reaksi :
- Tabung 1 dengan larutan CuSO4 5 ml.
- Tabung 2 dengan larutan ZnSO4 5 ml.
- Tabung 3 dan 4 dengan larutan HCl masing-masing 5 ml.
4. Masukkan logam Zn kedalam tabung 1 dan 3 dan logam Cu kedalam tabung 2 dan
amati perubahan apakah yang terjadi pada ke 4 tabung reaksi tersebut.

Hasil pengamatan :

19 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Tabung reaksi 1 Tabung reaksi 2 Tabung reaksi 3 Tabung reaksi 4
Larutan yang CuSO4 ZnSO4 HCl HCl
diisikan
Warna
larutan

Logam yang Zn Cu Zn Cu
dicelupkan
Perubahan
yang terjadi

Pertanyaan :

1. Pada tabung manakah terjadi reaksi redoks spontan dan pada tabung manakah tidak
terjadi reaksi redoks spontan ?
2. Jelaskan ciri-ciri reaksi redoks spontan berdasarkan hasil percobaan ?
3. Tuliskan persamaan reaksi redoks spontan dan reaksi redoks tidak spontan
berdasarkan percobaan ?

Kesimpulan :

Tuliskan kesimpulan berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan bersama teman
kelompokmu !

1) Poses perubahan energy yang terjadi pada sel volta adalah energi ……….
a. listrik  kimia
b. kimia  listrik
c. listrik  potensial

20 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
d. kimia kinetic
e. listrik kinetic
2) Diketahui potensial reduksi lima jenis logam sebagai berikut.
Li+ + ē Li E = -3,05 V
Ca2+ + 2ē Ca E = -2,87 V
Cr3+ + 3ē Cr E = -0,71 V
Ag+ + ē Ag E = 0,80 V
Pb2+ + 2ē Pb E = -0,13 V
Susunan kelima deret diatas dalam deret volta adalah …
a. Li-Ca-Ag-Cr-Pb
b. Pb-Cr-Ag-Ca-Li
c. Li-Ca-Cr-Pb-Ag
d. Ag-Pb-Cr-Ca-Li
e. Ag-Ca-Li-Pb-Cr
3) Data reaksi setengah sel dengan harga Eº sebagai berikut.
Fe2+/Fe Eº = -0,44 volt
Cu2+/Cu Eº = +1,34 volt
Pb2+/Pb Eº = -0.13 volt
Mg2+/Mg Eº = -2,34 volt
Berdasarkan data, notasi sel reaksi yang berlangsung spontan adalah …
a. Cu/Cu2+ || Fe2+/Fe
b. Cu/Cu2+ || Mg2+/Mg
c. Cu/Cu2+ || Pb2+/Pb
d. Pb/Pb2+ || Cu2+/Cu
e. Pb/Pb2+ || Mg2+/Mg

21 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
4)
Berdasarkan gambar percobaan diatas, tentukan ciri-ciri redoks yang berlangsung spontan
kecuali
a. Perubahan warna
b. Terdapat endapan
c. Terdapat gelembung
d. Terdapat endapan
e. Terdapat busa putih pada permukaan tabung
5) Diketahui potensial reduksi
Ca2+(aq) + 2e --> Ca(s) Eo = -2,87 V
Al3+(aq) + 3e --> Al(s) Eo = -1,66 V
Potensial untuk reaksi :
3Ca(s) + 2Al3+(aq) --> 3Ca2+(aq) + 2Al(s) adalah ….
a. -4,53 V
b. 5,26 V
c. -1,21 V
d. 11,9 V
e. +11,9 V
6) Di antara logam-logam di bawah ini yang paling sukar direduksi adalah ….
a. Besi
b. Nikel
c. Emas
d. Perak

22 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
e. Aluminium

23 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
KEGIATAN 4

SEL GALVANI ATAU SEL VOLTA

Indikator : Menentukan sel volta melalui rekaksi redoks.

Tujuan :

 Siswa dapat menentukan notasi sel.


 Siswa dapat menentukan anoda dan katoda melalui jembatan garam.
 Siswa dapat menghitung energy potensial.

Materi :
Sel Galvani yaitu sel yang menghasilkan arus listrik. Pada sel Galvani, anoda
bermuatan negatif dan katoda bermuatan positif. Arus listrik mengalir dari katoda menuju
anoda. Reaksi kimia yang terjadi pada sel galvani berlangsung secara spontan.
Syarat-syarat sel Galvani ialah:
 Reaksi redoks terjadi secara spontan.
 Hasil reaksi menghasilkan energi.
 G° < 0 dan E°sel adalah positif.

a. Proses Dalam Sel Volta


 Pada anoda, logam Zn melepaskan elektron dan menjadi Zn2+ yang larut.
Zn(s) → Zn2+(aq) + 2e-.
 Pada katoda, ion Cu2+ menangkap elektron dan mengendap menjadi logam Cu.
Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s).
Hal ini dapat diketahui dari berkurangnya massa atom Zn setelah reaksi, sedangkan
massa logam Cu bertambah. Reaksi total yang terjadi pada sel Galvani adalah:

24 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s)
b. Deret Volta
Cara pintas menghafal:
Lihat Kalau Baginda Caesar Nanti Meninggal, Alam Mana Zaman Cari Feodalisme,
Cadangan Co Nipon Senang Pembagian Harta, Sebab Bikin Crupuk Hangus Agak Pahit
Auw”.

c. Notasi Sel
Susunan suatu sel Volta dinyatakan dengan suatu notasi singkat yang disebut diagram sel.
Untuk contoh diatas diagram selnya dapat dituliskan sebagai berikut
Zn|Zn+2||Cu+2|Cu Anoda | larutan ion || larutan ion | katoda

d. Potensial Sel
Suatu reaksi reduksi (penangkapan elektron) dapat menimbulkan potensial listrik tertentu
yang disebut potensial reduksi atau potensial elektroda, lambangnya E. Potensial Sel (E0sel)
adalah potensial listrik yang dihasilkan oleh suatu sel.
Harga E0 sel dapat dihitung dengan rumus :
Eºsel = Eºkatoda - Eºanoda
Yuk! Kita
Contoh soal:
mulai
Diketahui harga Eo untuk Zn dan Cu: belajar
Zn2+ + 2e Zn Eo = - 0,76 Volt dengan
semangat!!!

Cu2+ + 2e Cu Eo = + 0,34 Volt


Hitunglah potensial sel dari reaksi redoks
Zn + Cu2+ Cu + Zn2+

Jawab :
Zn merupakan anoda, karena memiliki Eo lebih kecil (mengalami oksidasi).Cu merupakan
katoda.

25 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
E sel = Eo Cu - Eo Zn
= + 0,34 - (-0,76)
= + 0,34 + 0,76
= 1,10 volt.
Katoda : Cu2+ + 2 e– Cu(s) Eo = + 0,34 V
Anoda : Zn(s) Zn2+(aq) + 2 e- Eo = + 0,76 V

Cu2+ + Zn Cu + Zn2+ E sel = +1,10 V

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1. Diketahui data potensial elektoda standar sebagai berikut:
 Ni2+ + 2e- Ni Eo = -0,25 V
 Al3+ + 3e- Al E° = -1,66 V
a. Logam mana yang bertindak sebagai katoda dan anoda.
b. Tuliskan diagram selnya.
c. Tentukan potensial selnya.
2. Suatu sel volta ditulis dalam diagram sel sebagai berikut:
Cu(s) | Cu2+(aq) || 2Ag+(aq)| Ag(s)
Tuliskan:
a. Setengah reaksi oksidasi dan setengah reaksi reduksi.
b. Reaksi sel.
c. Gambarkan susunan sel volta-nya!
3. Suatu sel volta ditulis dalam diagram sel sebagai berikut:
Cu(s) | Cu2+(aq) || 2Ag+ (aq) Ag(s)
Tuliskan:
a. Setengah reaksi oksidasi dan setengah reaksi reduksi.
b. Reaksi sel.
c. Gambarkan susunan sel volta-nya!

26 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
KEGIATAN 5

ELEKTROLISIS

Indikator : Merancang dan melakukan percobaan untuk mengamati reaksi yang


terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui kerja kelompok di
laboraturium

Tujuan :

 Siswa dapat merangkai alat uji sel elektrolisis di laboratorium.


 Siswa dapat mengamati reaksi yang terjadi pada anoda dan katoda pada uji sel
elektrolisis di laboratorium.
 Siswa dapat menuliskan reaksi yang terjadi pada anoda dan katoda pada uji sel
elektrolisis di laboratorium.

Materi :

A. Pengertian Elektroisis
Elektrolisis merupakan elektrokimia yang menggunakan energi listrik agar
reaksi kimia dapaat terjadi. Pada elektrolisis, katode bermuatan negative, sedangkan
anode bermuatan positif. Untuk memahaminya, perhatikanlah contoh berikut:

1. Katode: Sn 2+ (aq) + 2e- → Sn (s)


Anode: Cu (s) → Cu 2+ (aq) + 2e- + Sn 2+ (aq) + Cu → Sn (s) + Cu 2+ (aq)

2. MgCl2 → Mg2++ 2Cl-


Katode: Mg 2+ + 2e- → Mg
Anode : 2Cl- → Cl2 + 2e- + MgCl2 → Mg + Cl2

B. Cara Kerja Elektrolisis


Elektrolisis terdiri ata zat yang dapat mengalami ionisasi ( larutan atau lelehan),
electrode, dan sumber listrik (baterai). Mula-mula aliran listrik di alirkan dari kutub
negative baterai ke katode yang bermuataan negative. Larutan atau lelehan akan
terionisasi menjadi kation dan anion. Selanjutnya, Kation di katode akan mengalami
reduksi. Di anode, anion akan mengalami oksidasi.

27 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
C. Cara Menuliskan Reaksi Kimia dalam Elektrolisis
Berdasarkan jenis elektrolitnya, reaksi pada elektrolisis dapat dikelompokan
menjadi dua, yaitu elektrolisis dengan elektrolit dengan larutan dan elektrolisis
dengan elektrolit lelehan.
1)Elektrolisis Dengan Elektrolit Larutan

Larutan elektrolit diperoleh dengan cara melarrutkan padatan elektrolit di dalam air.
Zat yang dapat mengalaami reaksi redoks bukan hanya kation dan anionnya, tetapi
jugabpelarutnya(H2O)
Dengan demikian, terjadi kompetisi antara ion-ion dan molekul H2O. Pemenang
kompetisi bergantung pada harga potensial standar sel (E0), jenis electrode, dan jenis
anion. Semakin besar nilai E0, semakin mudah reaksi induksi terjadi.

2)Elektrolisis Dengan Elektrolit Lelehan

Lelehan elektrolit di peroleh dengann cara memanaskan padatan elektrolit tanpa


melibatkan air. Kation di katode akan direduksi, sedangkan anion di anion akan
dioksidasi. Elektrode yang digunakan merupakan electrode ineart (tidak akan
bereaksi) seperti platina atau grafit.
 Berikut ini contoh reaksi elektrolisis

1. Elektrolisis larutan AgNO3 dengan elektroda Pt


AgNO3 → Ag+ + NO3- x4
Katoda: Ag+ (aq) + e- → Ag (s) x4
Anoda : 2H2O(aq) → 4H+ (aq) + O2(g) = 4e- x1

4AgNO3 → 4Ag+ + 4N03-


Katoda: (+) : 4Ag+ (aq) + 4e- → 4Ag(s)
Anoda : (-) : 2H2O(aq) → 4H+ (aq) + O2(g) +4e-

28 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Reaksi sel : 4AgNO3(aq) + 2H2O(aq) → 4Ag(s) + 4H+(aq) + 4NO3- + O2(g)
4AgNO3(aq) + 2H2O(aq) → 4Ag(s) + 4HN03 + O2(g)

D.Penggunaan Elektrolisis

Sangat banyak manfaat yang dapat di peroleh dari reaksi elektrolisis, baik dalam bidang
industri maupun dalam kehidupan sehari-hari.

Namun, yang akan di bahas pada saat ini hanya beberapa saja, diaantaraanya adalah dalam
produksi zat, pemurnian logam, dan penyembuhan.

a) Produksi zat
Banyak zat kimia diproduksi melalui elektrolisis seperti logam alkali, magnesium,
aluminium, fluorin, klorin, natrium, dan lainya.
Contoh: produksi klorin dan NaOH dalam industri
Secara industri klorin dan NaOH dapat dibuat melalui elektrolisis larutan natrium
klorida. Proses ini disebut proses klor-alkali

Elektrolisis larutan NaCl ini dapat di mmenghasilkan NaOH dan Cl2

Reaksinya:

NaCl → Na+ + Cl -
Katoda : 2H2O(l) + 2e → 2OH- (aq) + H2 (g)
Anoda : 2Cl- (aq) → Cl2 (s) + 2e
____________________________________
2H2O(l) + 2Cl –(aq) → H2(g) + Cl(s)

Reaksi yang terjadi : 2H2O(l) + 2NaCl(aq) → 2NaOH(aq) + H2(g) + Cl2(s)

Pada proses elektrolisis keadaan harus dijaga agar yang terbentuk tidak bereaksi dengan
NaOH. Oleh karena itu ruang anoda dan katoda dipisakan dengan berbagai cara, yaitu dengan
sel diagfragma atau sel merkuri.

b) Pemurnian logam

29 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Salah satu contoh pemurnian logam yang akan di bahas kali ini adalah pemurnian logam
tembaga.
Tembaga di permukaan secara elektrolisis. Tembaga kotor di jadikan anoda, sdangkan
pada kaatoda digunakan tembaga murni. Larutan elektrolit yang di gunakan adalah
larutan CuSO4. Selama elektrolisis, tembaga dari anoda terus menerus dilakukan
kemudian pada katode.
Reaksinya :
CuSO4(aq) → Cu2+(aq) + SO42-(aq)
Katoda: Cu2+(aq) + 2e → Cu(s)
Anoda : Cu(s) → Cu2+(aq) +2e
___________________________
Cu(s) → Cu(s)
c) Penyepuhan

Jawablah pertayaan di bawah ini dengan benar:

1) Tuliskan reaksi elekrolisis berikut


a. Larutan NaCl
b. Larutan H2SO4

30 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
c. Larutan Na2SO4
2) Tuliskan reaksi elektrolisis larutan CuSO4 Dengan katode Fe dan anode Cu
3) Tujuan eksperimen ini adalah untuk mempelajari perubahan yang terjadi pada anoda
dan katoda pada reaksi elektrolisis:

a) Tembaga Sulfat
b) Kalium Iodida
Alat dan Bahan :

No. Alat dan Bahan Ukuran/Satuan

1 Tabung U -

2 Elektrode karbon dan kabel - / 0,5 m

3 Catu daya / Baterei -/9V

4 Jepit buaya -

5 Statif dan klem -

6 Tabung reaksi dan rak Sedang

7 Pipet tetes panjang -

8 Gelas kimia 100 cm3

9 Corong -

10 Larutan Tembaga sulfat 1M

11 Larutan Kalium yodida 1M

12 Fenolftalein -

13 Indikator Universal -

14 Larutan amilum/kanji -

CARA KERJA DAN PENGAMATAN


a. Rangkailah alat percobaan elektrolisis seperti terlihat pada gambar.

31 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
b. Elektrolisis larutan CuSO4
Ambil kira-kira 50 ml larutan CuSO4 gunakan gelas kimia 100 ml. Tuangkan
larutan ini ke dalam tabung U sampai 1,5 cm dari mulut tabung. Celupkan elektrode
karbon ke dalam masing-masing kaki tabung U. Hubungkan kedua elektrode dengan
sumber arus searah 9 V selama beberapa menit. Setelah terlihat terjadi reaksi angkat
elektrode dengan hati-hati. Pipet larutan yang berada di anode ke tabung reaksi
sampai 2 ml kemudian tambahkan indikator lakmus / indikator universal, amati
perubahan warna yang terjadi.

c. Elektrolisis larutan KI
1) Masukkan larutan KI ke dalam tabung U sampai 1,5 cm dari mulut tabung.
Celupkan kedua elektrode karbon ke dalam masing-masing kaki tabung U dan
hubungkan elektrode-elektrode itu dengan sumber arus searah 9 V selama
kira-kira 10 menit. Catat perubahan yang terjadi pada setiap elektrode.

2) Keluarkan dengan hati-hati kedua elektrode. Cium baunya dan catat.


3) Pipet 2 ml larutan dari ruang anode ke dalam 2 tabung reaksi, tambahkan
setetes fenolftalein pada tabung 1 dan beberapa tetes larutan amilum pada
tabung 2.
4) Pipet 2 ml larutan dari ruang katode ke dalam 2 tabung reaksi, tambahkan
setetes fenolftalein pada tabung 1.
ELEKTROLISIS LARUTAN CUSO4
Hasil Pengamatan elektrolisis CuSO4

32 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Perubahan sebelum Perubahan selama Perubahan setelah
Cairan di
dielektrolisis setelah proses elektrolisis dielektrolisis

Katode

Anode

ELEKTROLISIS LARUTAN KI
Hasil Pengamatan elektrolisis KI

Perubahan Perubahan
Perubahan selama setelah setelah
Cairan di Bau elektrode
elektrolisis ditambah ditambah
Fenolftalein Amilum

Katode

Anode

PERTANYAAN
1.Gambarkan rancangan alat
2.Tuliskan reaksi ionisasi larutan CuSO4  . . . .
3.Tuliskan reaksi ionisasi larutan KI  . . . .
4.Tuliskan Kation dari 2 proses elektrolisis yang dilakukan dan bandingkan potensial
reduksi keduanya, jelaskan apa pengaruhnya terhadap reduksi yang terjadi dari kation
tersebut (lihat pada deret volta)
5.Tuliskan Anion dari 2 proses elektrolisis yang dilakukan dan bandingkan potensial
reduksi keduanya, jelaskan apa pengaruhnya terhadap oksidasi anion tersebut (lihat
pada deret volta)
6.Tuliskan kesimpulan percobaan ini.
d.Kation yang akan direduksi pada katoda adalah
..........................................................................................................................................
............................................................................................................................

33 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
e. Anion yang akan dioksidasi pada anode adalah
..........................................................................................................................................
............................................................................................................................

34 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
KEGIATAN 6

HUKUM FARADAY

Indikator : Menerapakan konsep hukum faraday dalam perhitungan sel elektrolisis


melalui diskusi kelas

Tujuan :

 Siswa dapat menjelaskan hukum faraday I dan Hukum faraday II


 Siswa dapat menghitung sel elektrolisis dan hukum faraday

Materi :

Sel elektrolisis adalah sel yang mengubah energi listrik


menjadi energi suatu reaksi kimia. Pada sel elektrolisis, kutub
positif merupakan tempat terjadinya oksidasi sehingga disebut
anoda. Kemudian kutub negatif merupakan tempat terjadinya
reduksi sehingga disebut katoda

Michael faraday adalah seorang ilmuwan berkebangsaan Inggris yang berkontribusi


besar dalam perkembangan ilmu pengetahuan alam, terutama dalam bahasan induksi
elektromagnetik, diamagnetik, dan elektrolisis

Mendalami bidang ilmu fisika dan kimia, Faraday menyusun penelitian untuk
menghitung massa yang beraliran listrik yang dilibatkan pada peristiwa elektrolisis.
Pengukuran tersebut berkembangan menjadi Hukum Faraday I dan Hukum Faraday II

A. Bunyi Hukum Faraday I

35 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
“Dalam sel elektrolisis, jumlah zat (massa) yang diendapkan atau yang melarut pada
elektrode berbanding lurus dengan jumlah arus yang melewati elektrolit (Hukum I Faraday)”

Pertanyaan ini merupakan prinsip dasar Hukum Faraday, yaitu :

 Dalam sel elektrokimia , massa zat yang diendapkan pada suatu elektrode pada suatu
elektrode sebanding dengan besarnya muatan listrik ( aliran elektron ) yang terlibat di
dalam sel.
 Massa ekuivalen zat yang diendapkan pada elektrode akan setara jika muatan listrik
yang dialirkan ke dalam sel sama.

“Hukum I Faraday menyatakan bahwa


jumlah zat (gram) yang diendapkan atau yang
melarut pada elektrode berbanding lurus
dengan jumlah arus yang melewati elektrolit”

Rumus Hukum
Faraday I

Keterangan:

m/w = massa zat (g)

e = massa ekuivalen

i = kuat arus (A)

t = waktu (s)

F = tetapan Faraday = 96.500

36 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
B. Bunyi Hukum Faraday II

Untuk 2 elektrolit atau lebih yang dielektrolisis dengan jumlah arus yang sama
berlaku Hukum II Faraday.

Hukum faraday II :

“Jika arus dialirkan ke dalam beberapa sel


elektrolisis maka jumlah zat yang dihasilkan pada
masing-masing elektrodenya sebanding dengan massa
ekuivalen masing-masing zat tersebut”

Rumus Hukum
Faraday II

Keterangan:

wA = massa zat A

wB = massa zat B

eA = massa ekuivalen zat A

eB = massa ekuivalen zat B

Contoh Soal
1

1. Larutan CaCl2 dengan elektrode karbon, di ruang katode terjadi reaksi ...

2 H2O(l) + 2 e–→ 2 OH–(aq) + H2(g )

37 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Jawab : Elektrolisis larutan CaCl2 dengan elektrode karbon di ruang katode, terjadi reaksi
karena larutan akan terurai menjadi

CaCl2(aq)→ Ca2+(aq) + 2 Cl–(aq)

katode (–):2 H2O(l) + 2 e– → 2 OH–(aq) + H2(g)

anode (+):2 Cl–(aq)→ Cl2(aq)+2 e–

Pada katode dihasilkan 2 H2O(l) + 2 e– → 2 OH–(aq) + H2(g) yang direduksi bukan airnya
karena potensial reduksi air lebih besar dari Ca2+.

Jadi, reaksi yang terjadi adalah 2 H2O(l) + 2 e– → 2 OH–(aq) + H2(g)

2. Berapakah massa tembaga yang diendapakan di katode pada elektrolisis larutan


CuSO4 dengan menggunakan arus 2 A selama 20 menit (Ar Cu = 63,5 g/mol ) adalah
.....

Jawab : Di katode, terjadi reaksi reduksi Cu2+ menjadi Cu:

Cu2+(aq) + 2 e– → Cu(s)

t = 20 menit = 1.200 s

eit
𝑤= F

63,5 g/mo
x 2 A x 1200 s
2
𝑥= = 0,79 g
96.500 coulumb

Jadi, massa tembaga yang diendapkan pada katode adalah 0,79 g

3. Jika 2 buah sel elektrolisis yang masing-masing mengandung elektrolit AgNO3 dan
CuSO4 disusun seri dengan menggunakan arus yang sama, dihasilkan 2,5 g Ag.
Berapakah massa Cu yang diperoleh? (Ar Cu= 63,5 g/mol, Ar Ag = 108 g/mol)

Jawab :

wCu ecu
=
𝑤𝐴𝑔 eAg

wAg
𝑤𝑐𝑢 = Xecu
eAg

38 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
63,5
2,5 x
𝑤𝑐𝑢 = 2
108

= 0,73 g

Jadi, massa Cu yang diendapkan pada katode adalah 0,73 g.

1. Hitunglah massa perak yang dapat dibebaskan oleh arus 10 ampere yang dialirkan
selama 5 menit ke dalam larutan AgNO3 (Ar Ag = 108 )
a. 3,33 gram
b. 3,34 gram
c. 3,35 gram
d. 3,36 gram
e. 3,37 gram
2. Aluminium diperoleh dari elektrolisis lelehan Al2O3. Berapa aluminium dapat
diperoleh setiap jam jika digunakan arus 100 ampere.
a.31,57 gram
b.31,75 gram
c.32,57 gram
d.33,57 gram
e.34,75 gram
3. Sejumlah arus dapat mengendapakan 1,08 gram perak dari larutan perak nitrat
(AgNO3) . jika arus yang sama dialirkan ke dalam nikel sulfat ( NiSO4). Berapa
gram nikel dapat diendapakan ? (Ar Ni = 59; Ag= 108 )
a. 0,290 gram
b. 0,295 gram
c. 0,390 gram
d. 0,394 gram
c. 0,395 gram

39 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
4. Berapakah massa tembaga yang diendapakan di katode pada elektrolisis larutan
CuSO4 dengan menggunakan kuat arus 2 A selama 20 menit . ( diketahui bahwa
massa atom relatif tembaga Ar Cu = 63,5 g/mol )
a. 0,75 gram
b. 0,76 gram
c. 0,77 gram
d. 0,78 gram
e. 0,79 gram
5. Arus listrik 0,2 ampere dilewatkan selama 50 menit ke dalam sel elektrolisis yang
membentuk CuCl2. Hitunglah endapan Cu yang terbentuk pada katode ( Ar Cu =
63,5 )
a. 0,194 gram
b. 0,195 gram
c. 0,196 gram
d.0,197 gram
e. 0,198 gram
6. Ke dalam 2 sel solusi ZnSO4 dan solusi CuSO4 yang dapat digunakan dengan
tepat diutarapkan 16,25 gram seng. Jika Ar Zn = 65 dan Ar Cu = 63,5 . maka ada
tembaga yang mengendap adalah ..
a.15,578 gram
b.15,785 gram
c. 15,875 gram
d. 15,885 gram
e. 15,887 gram
7. Dalam elektrolisis kinerja CuSO4 dengan elektroda inert dihasilkan 224 ml gas
(STP) di anoda. Massa endapan yang didapat di katoda adalah ..(Ar Cu = 63,5 )
a. 1,27 gram
b. 1,37 gram
c. 1,47 gram
d. 1,72 gram
e. 1,73 gram
8. Proses elektrolisis lelehan NaCl dengan elektroda karbon, digunakan arus sebesar
10 ampere selama 30 menit. Massa logam natrium yang diperoleh adalah ... (Ar
Na = 23; Cl = 35,5 )
40 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
a. ( 23 x 10 x 30 x 60 )/ ( 96500 )
b. ( 23 x 10 x 30 ) / ( 96500 )
c. ( 58,5 x 10 x 30 x 60 ) / ( 96500 )
d. ( 58,5 x 10 x 30 ) / ( 96500 )
e. ( 58,8 x 10 x 30 x 60 ) / ( 2 x 96500 )
9. Larutan ZnSO4 dielektolisis dengan arus listrik 5 Ampere selama 10 menit . Bila
Ar Zn = 65, endapan Zn yang terbentuk di katoda sebanyak ...
a. 0,84 gram
b. 1,01 gram
c. 1,68 gram
d. 2,02 gram
e. 2,34 gram
10. Sejumlah muatan listrik dialirkan melalui suatu larutan asam akan menghasilkan
gas H2 ( 0 C, 1 atm ) sebanyak 3,36 liter . Muatan listrik yang sama dialirkan
melalui larutan yang mengandung ion Al 3+ . Massa aluminium yang diendapkan
sebanyak ....(Ar Al = 27 )
a. 0, 15 gram
b. 0,30 gram
c. 0,54 gram
d. 2,7 gram
e. 5,4 gram

41 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
KESIMPULAN

Adapun kesimpulan yang di dapat adalah sebagai berikut :


 Reaksi redoks adalah reaksi serah terima electron disertai perubahan biloks
 Pada sel volta katoda bermuatan positif ,anoda negative
 Pada elektrolisis katoda negative anoda positif
 Elektrokimia adalah cabang kimia yang mempelajari reaksi kimia yang berlangsung
dalam larutan pada antar muka konduktor elektron (logam atau semikonduktor) dan
konduktor ionik (elektrolit), dan melibatkan perpindahan elektron antara elektroda
dan elektrolit atau sejenis dalam larutan.
 Potensial sel adalah Gaya yang dibutuhkan untuk mendorong elektron melalui sirkuit
eksternal.
 Fungsi dari jembatan garam adalah untuk menetralkan kelebihan anion dan kation
pada larutan dan untuk menutup rangkaian sehingga reaksi dapat berlangsung terus-
menerus.

42 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
LEMBAR TES FORMATIF
1. Setarakan reaksi berikut dengan cara setengah reaksi dalam suasan asam dan basa
a. MnO4-+ Cl– → Mn2+ + Cl2
2. Setarakan reaksi berikut denga cara perubahan biloks
a. Mg+ HNO3 → Mg(NO3)2+ NH4NO3+ H2O
3. Diketahui data potensial elektrode sebagai berikut:
Cu2+(aq) | Cu(s) E°sel = +0,34 volt
Zn2+(aq) | Zn(s) E°sel = -0,76 volt
Ramalkan apakah reaksi tersebut dapat berlangsung spontan?

4. Diketahui E0 red : Fe2+ / Fe = – 0,44 V


a. Zn2+ / Zn = – 0,76 V
b. tentukan besarnya potensial sel
c. tulis notasi sel
d. apakah reaksi berlangsung spontan
5. Gambarkanlah sel elektrolisis dari larutan LiBr dan tuliskan reaksi yang terjadi pada
anoda dan katoda jika:
a. Elektrodanya Pt

b. Elektrodanya Cu
6. Berapakah massa tembaga yang diendapakan di katode pada elektrolisis larutan
CuSO4 dengan menggunakan arus 2 A selama 20 menit (Ar Cu = 63,5 g/mol ) adalah

43 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
PENILAIAN

Rumus (TP) = (jumlah skor yang diperoleh/skor total) x 100 %

Arti TP yang Anda peroleh adalah sebagai berikut :


90 % - 100 % = baik sekali.
80 % - 89 % = baik
70 % - 79 % = cukup
< 70 % = rendah.

Indikator Tujuan Pembelajaran Skor


Menyetarakan reaksi  Menjelaskan cara
penyetaraan
redoks dengan cara
persamaan reaksi
setengah reaksi (ion redoks dengan cara ½
Reaksi.
elektron)
 Menuliskan
penyetraan persamaan
reaksi redoks dengan
cara ½ reaksi.
Menyetarakan reaksi  Menjelaskan cara
redoks dengan cara penyetaraan
perubahan bilangan persamaan reaksi
oksidasi. redoks dengan cara
biloks.
 Menuliskan
penyetraan persamaan
reaksi redoks dengan
cara biloks
Menyimpulkan ciri-ciri  Menyebutkan ciri-
ciri reaksi redoks
reaksi redoks yang
yang berlangsung
berlangsung secara spontan secara spontan
melalui percobaan.
melalui percobaan
 Menjelaskan ciri-ciri
reaksi redoks yang
berlangsung secara
spontan melalui
percobaan.

44 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Menentukan sel volta  Menentukan notasi
dalam konsep reaksi sel.
redoks.  Menentukan anoda
dan katoda melalui
jembatan garam.
 Menghitung energy
potensial.
Mendemonstrasikan  Merangkai alat uji
percobaan untuk sel elektrolisis di
mengamati reaksi yang laboratorium.
terjadi dianoda dan katoda.  Mengamati reaksi
yang terjadi pada
anoda dan katoda
pada uji sel
elektrolisis di
laboratorium.
 Menuliskan reaksi
yang terjadi pada
anoda dan katoda
pada uji sel
elektrolisis di
laboratorium.
Menerapkan konsep hukum  Menjelaskan Hukum
faraday dalam perhitungan Faraday I dan
sel elektrolisis melalui Hukum Faraday II
diskusi kelas.  Menentukan Hukum
Faraday pada sel
elektrolisis

45 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
GLOSARIUM

Aki: merupakan sel atau baterai dengan elektrode timbal sebagai anode dan timbal dioksida
sebagai katode dengan larutan elektrolit asam sulfat, aki merupakan baterai yang dapat diisi
ulang.
Anode: alat atau bagian alat untuk mengalirkan arus listrik positif ke dalam atau ke luar dari
alat, tubuh atau sel, elektrode tempat terjadinya proses oksidasi.
Baterai: sel kimia sebagai sumber potensial atau arus lisrik.
Baterai alkalin: merupakan sel kering pengganti batu baterai yang mengunakan anode seng,
katode mangan dioksida, dan elektrolit kalium hidroksida.
Bilangan oksidasi: bilangan yang seakan-akan dimiliki atom dalam membentuk ikatan
kimia.
Deret Volta: deretan yang menggambarkan urutan kereaktifan unsur, makin ke kiri letak
logam dalam deret Volta maka logam makin reaktif, merupakan reduktor yang semakin kuat.
variabel suhu.
Diagram sel: notasi yang dipakai untuk menggambarkan susunan sel, diagram sel disusun
dengan urutan anode (jika ada), proses reaksi oksidasi, jembatan garam, proses reaksi
reduksi, katode (jika ada), contoh:
Zn(s) | Zn2+(aq) || Cu2+(aq) | Cu(s).
Elektrode: alat atau bagian alat untuk mengalirkan arus listrik ke dalam atau ke luar dari alat,
tubuh atau sel, dapat berupa sepotong kawat biasa, tetapi dapat pula rumit, seperti electrode
kalomel, bahkan dapat pula berarti tempat alat itu sendiri.
Elektrode inert: elektrode yang tidak akan mengalami perubahan ketika reaksi dalam sel
elektrolisis dilakukan, misalnya platina (Pt) dan karbon (C).
Elektroplating: kata lain penyepuhan, merupakan proses elektrolisis yang pada prinsipnya
melapisi suatu logam yang mudah teroksidasi dengan logam lain yang lebih mulia atau inert.
Hukum Faraday: massa zat yang dilepaskan selama elektrolisis berbanding dengan jumlah
listrik yang digunakan, massa zat yang dilepaskan pada elektrolisis berbanding lurus dengan
massa ekuivalen zat itu.
IUPAC: merupakan singkatan dari International Union of Pure and Applied Chemistry,
sebuah organisasi internasional yang menyepakati satuan untuk kimia murni dan terapan.
Jembatan garam: jembatan yang berfungsi untuk menghantarkan ion-ion melalui suatu
koloid (agar-agar).

46 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Katode: alat atau bagian alat untuk mengalirkan arus listrik negatif ke dalam atau ke luar dari
alat, tubuh atau sel, elektrode tempat terjadinya proses reduksi.
Korosi: secara umum berarti perusakan lambat benda atau bahan oleh zat kimia, secara
khusus berarti reaksi kimia dan elektrokimia antara logam dan sekitarnya.
Larutan: campuran homogen antara zat terlarut dengan zat pelarut, partikel-partikel zat
terlarut
berukuran molekul, tidak mengendap jika didiamkan.
Oksidasi: berbagai proses yang pada hakekatnya menaikan valensi (bilangan oksidasi) dari
unsur utama dalam sistem itu, mula-mula berupa reaksi dari unsur itu dengan oksigen,
kemudian juga dengan halogen dan akhirnya reaksi yang unsur utamanya kehilangan elektron
valensinya.
Over potensial: tambahan potensial yang diperlukan agar reaksi dapat berlangsung dalam sel
elektrolisis.
Persamaan Nerst: persamaan yang menghubungkan potensial sel eksperimen dengan
potensian sel standar, Nerst diambil dari nama penemunya Walther Nerst.
Potensial elektrode standar: gaya dorong (gaya gerak listrik) dari reaksi redoks yang diukur
pada keadaan tandar (kemolaran 1 M, tekanan 1 atm, dan suhu 25 oC).
Proses Castner: proses pembuatan logam natrium secara elektrolisis leburan NaOH.
Proses Down: proses pembuatan logam natrium secara elektrolisis dari leburan NaCl dengan
penambahan kalsium klorida 58 % dan sedikit kalium fluorida untuk menurunkan suhu lebur
dari 800 oC menjadi 500 oC.
Redoks: kependekan dari reduksi-oksidasi, reaksi yang melibatkan reaksi oksidasi dan
reduksi secara bersamaan.
Reduksi: penambahan hidrogen atau pengambilan oksigen pada suatu zat, penurunan derajat
atau bilangan oksidasi suatu unsur dalam senyawa, misalnya besi (III) klorida menjadi besi
(II) klorida, penambahan electron pada suatu unsur, penambahan hidrogen atau pengambilan
oksigen pada suatu zat.
Sel bahan bakar: sumber listrik yang menggunakan prinsip reaksi redoks dari gas hidrogen
dan gas oksigen.
Sel elektrokimia: sel yang dapat mengubah energi kimia menjadi listrik (sel volta) dan atau
sebaliknya dapat mengubah energi listrik menjadi energi kimia (sel elektrolisis).
Sel elektrolisis: sel kimia yang menggunakan listrik untuk melangsungkan reaksinya.
Sel merkuri: sel yang menggunakan merkuri (Hg) sebagai katodenya, sel ini dipakai pada
proses elektrolisis yang menghasilkan NaOH
47 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
Sel Volta: penataan bahan kimia dan penghantar listrik yang memberikan aliran elektron
lewat rangkaian luar dari suatu zat kimia yang teroksidasi ke zat kimia yang direduksi.

48 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
DAFTAR PUSTAKA

 Anwar,Budiman.2005.1700 Soal Bimbingan Pemantapan Kimia. Bandung : Yrama


Widya.
 Buku Ajar dan Buku Pendamping sesuai Kurikulum 2013 Kimia (Peminatan
Matematika dan Ilmu-IlmuAlam) untuk SMA/MA Kelas XII
 Chang,Raymond.2003.Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti.Jilid 2.Terjemahan oleh
Suminar Setiadi Ahmadi.2005.jakarta:Erlangga.
 Harnanto,Ari dan Ruminten.2009.Kimia 3 untuk SMA/MA Kelas XII.jakarta: Pusat
Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional.(bse).
 Hill, J. W, Petrucci R. H, McCreary T. W, dan Perry S. S. 2005. General Chemistry.
Fourth Edition. Amerika Serikat: Prentice Hall
 Petrucci, R. H, Harwood W. S, dan Herring G. F. 2002. General Chemistry,
Principles and Modern Applications. Eighth Edition. New Jersey: Prentice-Hall, Inc
 Purba,Michael.2006.Kimia untuk SMA Kelas XII.edisi ke-2. Jakarta: Erlangga.
 Rahmawati F.2013.Elektrokimia Transformasi Energi Kimia-Listrik.Yogyakarta:
Graha Ilmu.
 Tri Redjeki.2000.Petunjuk Praktikum Kimia Dasar 1. Surakarta: Universitas Sebelas
Maret.
 Utami,Budi,dkk.2009.Kimia untuk SMA dan MA Kelas XII Program Ilmu Alam.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas.(bse).

49 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
LAMPIRAN

50 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
51 | R e a k s i R e d u k s i o k s i d a s i
