Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Fluida Statik

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil
Materi Pokok : Viskositas dan Hukum Stokes
Alokasi Waktu : 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran
Meniskus, 1.11 Bertambah keimanannya dengan 1.1.11 Mengawali pembelajaran
Kapilaritas, menyadari hubungan keteraturan dan dengan berdoa.
Viskositas dan kompleksitas alam dan jagad raya
Hukum Stokes terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakan.
Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran
2.11 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.11 Bersikap teliti dalam
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; melakukan kegiatan pengamatan.
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung 2.1.21 Memiliki rasa ingin tahu,
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif tekun dan bertanggungjawab
dan peduli lingkungan) dalam dalam menyelesaikan masalah
aktivitas sehari-hari sebagai wujud 2.1.31 Senang membaca untuk
implementasi sikap dalam melakukan mengumpulkan informasi.
percobaan, melaporkan dan 2.2.11 Mampu bekerjasama dalam
berdiskusi. kelompok
2.21 Menghargai kerja individu dan 2.2.21 Berkomunikasi dengan kata
kelompok dalam aktivitas sehari-hari yang santun saat berdiskusi.
sebagai wujud implementasi sikap 2.2.31 Memiliki kepedulian terhadap
dalam melaksanakan percobaan, lingkungan sekitar.
melaporkan hasil percobaan dan
berdiskusi.

3.31 Menerapkan hukum-hukum fluida 3.3.11 Menjelaskan dan


statik dalam kehidupan sehari-hari. menunjukkan tegangan
permukaan.
3.3.21 Menjelaskan dan
menunjukkan meniskus
3.3.31 Menjelaskan peristiwa
kapilaritas
3.3.41 Menjelaskan viskositas pada
fluida

4.3 Merencanakan dan melakukan 4.3.11 Melakukan percobaan


percobaan yang memanfaatkan sifat- viskositas dengan zat cair yang
sifat fluida statis, berikut presentasi berbeda, dan untuk membuktikan
hasil dan makna fisisnya. adanya gaya Stokes.

PERTEMUAN 3
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menyadari kebesaran Tuhan dengan cara berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Bersikap teliti, memiliki rasa ingin tahu, senang membaca, bertanggung jawab, mampu
bekerja, berkomunikasi dengan kata yang santun, memiliki kepedulian terhadap
lingkungan sekitar selama pembelajaran berlangsung.
3. Menjelaskan pengertian viskositas pada fluida dan mampu menginferensikan terapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengidentifikasi faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi viskositas.
5. Menentukan viskositas suatu fluida dengan menghitung koefisien kekentalan zat cair.

B. Materi Pembelajaran
Pertemuan ini dimaksudkan agar peserta didik dapat memahami kejadian-kejadian
yang terjadi pada fluida, salah satunya yaitu viskositas.
Berkaitan dengan materi yang dibahas pada pertemuan ini, ada beberapa materi yang
perlu guru pahami, antara lain sebagai berikut.
1. Viskositas (kekentalan) merupakan sesuatu yang dapat dianggap sebagai gesekan
pada fluida. Karena adanya viskositas maka untuk menggerakkan benda di dalam
fluida di perlukan gaya. Fluida, baik zat cair maupun gas mempunyai viskositas. Zat
cair lebih kental dibandingkan gas, sehingga gerak benda dalam zat cair akan
mendapatkan gesekan yang leih besar dibandingkan dalam gas.
2. Jika ada suatu benda bergerak dalam fluida benda tersebut akan mendapat suatu
gaya gesekan yang arahnya berlawanan dengan arah gerak benda yang disebut
dengan gaya gesek fluida.
F  kv
Besarnya gaya ini bergantung pada kecepatan relatif benda terhadap fluida serta
bentuk benda. Untuk benda yang berbentuk bola, besarnya gaya gesekan memenuhi
hukum stokes,
Fs  6vr
Dengan F gaya gesekan pada benda oleh fluida (N), r jari-jari bola (m), v laju bola
relatif terhadap fluida (m/s), dan η koefisien viskositas (Pa s).
3. Faktor yang mempengaruhi viskositas suatu fluida, yaitu; tegangan permukaan
(semakin tinggi tegangan permukaan suatu fluida maka viskositasnya semakin kental)
dan temperatur (semakin tinggi suhunya maka viskositasnya makin rendah karena
pergerakan partakel yan semakin cepat disebabkan perpindahan kalor yang terjadi).
4. Jika benda berbentuk bola dijatuhkan bebas dalam fluida maka
mula-mula benda bergerak turun dengan kecepatan yang makin
besar akibat adanya percepatan gravitasi.
5. Pada suatu saat kecepatan benda tidak berubah lagi, kecepatan
ini dinamakan kecepatan terminal. Gaya yang bekerja pada benda
selama bergerak jatuh adalah gaya berat kebawah (W), gaya
angkat Archimedes (Fa) ke atas, dan gaya stokes (Fs) yang
berlawanan arah gerak (ke atas juga). Saat tercapai kecepatan terminal, ketiga gaya
tersebut seimbang sehingga resultan gaya sama dengan nol. Berikut persamaan yang
dapat dituliskan:

karena V adalah volume benda (bola), substitusikan


maka
substitusikan sehingga,
maka

C. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Base Learning
Metode : Eksperimen, Pengamatan, Diskusi dan Tanya jawab

D. Alat, Bahan, dan Media


a) Alat dan Bahan: gelas ukur, air, minyak goreng, kelereng, stopwatch, mistar.
b) Media: LCD dan laptop
c) Sumber Belajar:
● Buku pegangan peserta didik (FISIKA untuk SMA kelas XI)
● Buku Universitas Fisika untuk Sains dan Tekik karya Tipler
● Buku Universitas Fisika Dasar 1 karya Dr. Eng Mikrajuddin Abdullah, M. Si
● Sumber lain yang relevan (internet dan buku panduan praktikum Universitas).

E. Kegiatan Pembelajaran
Fase atau Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik 10
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa menit
bersama sebelum pembelajaran dimulai.
3. Guru melakukan absensi.
4. Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari peserta didik pada
pertemuan sebelumnya, mengenai hukum
Archimedes.
5. Guru memberikan gambar tentang penerapan
viskositas dalam kehidupan.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati 30
Stimulus 1. Guru memberikan gambar yang berkaitan dengan menit
viskositas, kemudian meminta siswa mengamati dan
menyatakan apa perbedaannya.

Identifikasi
masalah

Menanya
2. Guru membuka kesempatan kepada peserta didik
mengenai perbedaan apa yang ada dari gambar yang
telah di tampilkan.
3. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan secara mandiri.
4. Guru menjelaskan garis besar materi viskositas.
5. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok
Mengumpulkan 6. Guru memberikan LKPD kepada siswa
data Mencoba
7. Peserta didik berdiskusi mengenai viskositas
8. Peserta didik melakukan percobaaan mengenai
viskositas, secara berkelompok.
9. Guru mengarahkan agar semua peserta didik dapat
terlibat aktif dalam kelompoknya serta dapat
melakukan percobaan dengan benar dan aman.
Mengasosiasi
Mengolah data 10. Peserta didik diminta untuk mengolah hasil
pengamatan dari percobaan secara berkelompok.

Percobaan yang dilakukan adalah menyelidiki


adanya viskositas, yaitu dengan menggunakan
kelereng dijatuhkan dalam dua jenis zat cair (air dan
minyak goreng/gliserin). Ternyata, bola dalam air
akan lebih cepat bergerak bila dibandingkan bola
dalam minyak, sebab minyak lebih kental bila
dibandingkan dengan air. Jadi, nilai viskositas minyak
lebih besar dari pada nilai viskositas air.
Menguji Hasil Mengkomunikasikan
dan 11. Pesera didik membuat laporan tertulis percobannya.
Menyimpulkan Laporan itu dikumpul pada guru untuk dipresentasikan
didepan kelas
12. Guru menilai jalannya diskusi
13. Guru juga mengarahkan peserta didik pada
kesimpulan mengenai percobaan yang telah
dilakukan

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi 5


yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut. menit
2. Peserta didik melakukan refleksi serta penugasan
mandiri (soal-soal)
3. Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya.

PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Penilaian Sikap  Lembar Penilaian Sikap dan Rubrik
 Penilaian Psikomotor  Lembar Unjuk Kerja dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Pilihan Ganda
 Tes Uraian dan Rubrik

2. Instrumen
a. Lembar Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Bersikap teliti dalam melakukan kegiatan
pengamatan
2 Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan
permalasahan.
3 Senang membaca untuk mengumpulkan
informasi
4 Mampu bekerja sama dalam kelompok
5 Berkomunikasi dengan kata yang santun
saat diskusi
6 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan
sekitar

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Bersikap teliti dalam 3:1 Selalu bersikap teliti ketika melakukan
melakukan kegiatan pengamatan, baik individu maupaun
pengamatan baik individu berkelompok
maupun kelompok. 2:1 Kurang teliti saat melakukan
pengamatan
1:1 Tidak pernah teliti saat melakukan
pengamatan
2 Memiliki rasa ingin tahu, tekun 3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu,
dan bertanggungjawab dalam tekun dan bertanggungjawab dalam
menyelesaikan masalah. menyelesaikan masalah
2: kurang menunjukkan rasa ingin tahu,
tekun dan bertanggungjawabnamun dan
baru terlibat aktif dalam menyelesaikan
masalah
1: tidak pernah menunjukkan rasa ingin
tahu, tekun dan bertanggungjawab
3 Senang membaca untuk 3: selalu membaca saat mencari informasi
mengumpulkan informasi 2: kurang terlihat membaca saat mencari
informasi
1: tidak pernah membaca
4 Mampu bekerja sama dalam 3: bekerja sama yang baik dengan teman
kelompok untuk menyelesaikan masalah
2: kurang bisa bekerja sama dengan teman
untuk menyelesaikan masalah
1: hanya berdiam diri saat kegiatan
5 Berkomunikasi dengan kata 3: berkomunikasi dengan kata yang santun
yang santun saat diskusi. saat melakukan diskusi
2: terkadang menggunsksn kata kasar saat
melakukan diskusi
1: saat diskusi sering menggunkan kata
kasar
6 Memiliki kepedulian terhadap 3: toleransi terhadap teman yang kurang
lingkungan sekitar sehat, memperhatikan kelas yang kotor
2: toleransi terhadap teman, tetapi acuh
terhadap keadaan kelas
1: acuh terhadap teman dan keadaan kelas

b. Lembar Unjuk Kerja


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Kelengkapan alat dan bahan
2 Menggunakan alat dan bahan praktikum
dengan benar
3 Pengamatan pengukuran dan waktu
4 Data yang diperoleh dari hasil pengamatan
5 Menyimpulkan hasil percobaan

Rubrik Penilaian Psikomotor


No Aspek yang dinilai 3 2 1

1 Kelengkapan alat Membawa alat Membawa alat Tidak membawa


dan bahan dan bahan dan bahan tetapi alat dan bahan
praktikum tidak lengkap
lengkap
2 Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat
dan bahan dan bahan dan bahan dan bahan
praktikum dengan praktikum sesuai praktikum kurang praktikum tidak
benar prosedur sesuai prosedur sesuai prosedur

3 Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan


pengukuran dan cermat cermat tetapi tidak tidak cermat
waktu pada mendukung mendukung
percobaan interpretasi interpretasi
viskositas
4 Data yang Data lengkap, Data lengkap, Data tidak
diperoleh dari hasil terorganisasi dan tetapi tidak lengkap
pengamatan ditulis dengan terorganisasi atau
benar ada yang salah
tulis
5 Menyimpulkan hasil Semua benar Sebagian Tidak benar atau
percobaan atau sesuai kesimpulan ada tidak sesuai
tujuan yang salah atau tujuan
tidak sesuai tujuan

c. Tes Tertulis
1) Uraian
No. Soal Kunci jawaban Skor
1. Viskositas dapat terjadi pada Sedikit berbeda, pada gas viskositas
fluida, dimana fluida terdiri muncul akibat adanya tumbukan yang
dari zat cair dan gas. Apakah terjadi antar partikel gas, sedangkan pada
sama proses terjadinya zat cair viskositas muncul karena adanya 15
viskositas pada kedua jenis gaya kohesi yaitu gaya tarik-menarik yang
bentuk zat ini? Jelaskan! terjadi antar partikel sejenis.
Tetapi konsepnya sama yaitu adanya
interaksi antar partikel-partikelnya yang
sejenis
2. Setelah kalian mempelajari Faktor-faktor yang mempengaruhi
viskositas, jelaskan faktor- viskositas fluida:
faktor apa yang dapat 1) Temperatur, semakin tinggi suhu
mempengaruhi viskositas pada suatu fluida maka nilai
suatu fluida, dan berikan viskositasnya semakin kecil.
contohnya dalam keseharian? Contoh: oli pada mesin kendaraan
(Gunakan sumber lain jika 2) Gaya intermolekuler, semakin besar
perlu) gaya tarik menarik antar
molekulnya maka nilai 15
viskositasnya juga semakin besar.
Contoh: dapat dilihat perbandingan
antar methanol dengan air
3) Ikatan hidrogen, fluida yang
memiliki ikatan hidrogen lebih kuat
memiliki nilai viskositas yang lebih
tinggi hal ini disebabkan oleh
meningkatnya massa molekul dan
ukuran
Contoh: asam sulfat dan gliserol
memiliki ikatan hidrogen yang lebih
kuat dibandingkan air
3. Pada saat yang bagaimana Benda dikatakan mengalami kecepatan
suatu benda dalam fluida terminal saat resultan gaya yang bekerja
dikatakan memiliki kecepatan pada benda sama dengan 0, maksudnya
terminal? ketika awal benda dijatuhkan ke dalam
fluida, benda bergerak dipercepat dengan
percepatan yang sama dengan percepatan
gravitasi. Mula-mula jarak antara dua 15
kedudukan kelereng dalam selang waktu
yang sama makin besar, yang
mengakibatkan gaya stoke juga bertambah.
Hingga pada saat tertentu, jarak antara dua
kedudukan kelereng dalam selang waktu
yang sama adalah sama besar, keadaan ini
yang sering dikatakan bahwa benda
mengalami kecepatan terminal.
4. Coba analisis, mengapa Ketika kita melompat keluar pesawat kita
parasut dapat menurunkan akan mengalami kecepatan kebawah
kecepatan terminal anda dengan gerak dipercepat, maka akan ada
ketika anda melompat dari gaya gesekan yang besarnya sama dengan
pesawat? percepatan yang ada pada kita, hingga 20
pada saat kedua gaya saling meniadakan
dan kecepatan konstan. Sedangkan jika kita
menggunakan parasut gaya kebawah kita
tidak lagi di percepat dan justru akan
diperlambat, sesuai dengan fungsinya yaitu
untuk melindungi kita. Hal ini menyebabkan
kecepatan terminalnya sangat kecil.
5. Sebuah benda berbentuk bola Diketahui:
dengan diameter 2 cm d = 2 cm = 2.10-2 m
dijatuhkan bebas dalam suatu ρf = 700 kg/m3 3
cairan tertentu yang massa v = 4,9 m/s
jenisnya 700 kg/m3. Dari Ρb = 7900 kg/m3
eksperimen di dapatkan g = 9,8 m/s
bahwa kelajuan terbesar yang Ditanya:
dicapai benda adalah 4,9 η = ..?
m/s2, tentukan koefisien
kekentalan cairan tersebut. Penyelesaian:
2 R 2 g   b   f   9v
2R 2 g
  b   f  7
9v
210  2   9,8
2

  7900  700 
9 4,9 
  0,32 Pa s
6. Sebuah kelereng memiliki Diketahui:
massa jenis 0,9 g/cm3 yang ρbelerang = 0,9 g/cm3 = 900 kg/m3
jari-jarinya 1,5 cm dijatuhkan r = 1,5 cm = 1,5 x 10-2 m 3
bebas dalam senuah tabung ρoli = 0,8 g/cm3 = 800 kg/m3
berisi oli yang mempunyai η = 0,03 Pa s
massa jenis 0,8 g/cm3 dan g = 9,8 m/s2
koefisien viskositas 0,03 Pa s. Ditanya:
tentukan kecepatan terminal v = ..?
kelereng tersebut.
Penyelesaian:
2r 2 g
v   kelereng  oli  7
9

v
 2

2 1,5  10 m 9,8 m s
2 2
900 kg m3  800 kg m3 
9  0,03Pas
v  1,63 m s
7. Sebuah kelereng dengan jari- Diketahui:
jari 0,5 cm jatuh kedalam bak r = 0,5 cm = 5 x 10-3 m
yang memiliki koefisien η = 110 x 10-3 Ns/m2 3
viskositas 110 x 10-3 Ns/m2. v = 5 m/s
Tentukan besar gesekan yang Ditanya:
dialami kelereng jika bergerak Fs = ..?
dengsn kelajuan 5 m/s
Penyelesaian:
Fs = kηv
Karena benda yang di gunakan adalah bola,
maka k = 6πr 7
Fs = 6πrηv
Fs = 6π (5 x 10-3 m)(110 x 10-3 Ns/m2) (5
m/s)
Fs = 16500π x 10-6
Fs = 1,65π x 10-2 N
Jumlah nilai TES URAIAN 95

Samarinda, 17 Februari 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(.........................................) Azizah Ainun Nuha


NIP. ............................... NIM. 1405035024
