Anda di halaman 1dari 20

Tugas Micro Teaching

(RPP SMP)

Disusun Oleh:

Nama : Kemuning Wismayani

NIM : E1R016043

Kelas : VIB Reguler Pagi

Fakultas Keguruan Dan Ilmu Pendidikan


Universitas Mataram
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)

Nama Sekolah SMP Negeri 1 Plampang


Mata Pelajaran Matematika
Kelas / Semester VIII ( Delapan ) / I ( Satu )
Materi Pokok 4. Fungsi Linier
Alokasi Waktu 20 Jam Pelajaran × 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
K 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
K 4 Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis fungsi linier (sebagai persaman garis lurus ) dan
menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linier
sebagai persamaan garis lurus

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Mengidentifikasi pengertian persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong garis terhadap sumbu x dan y
3.4.3 Menggambar grafik persamaan garis lurus
3.4.4 Menentukan ciri-ciri grafik persamaan garis lurus
3.4.5 Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui grafiknya pada koordinat
kartesius
3.4.6 Mengemukakan pengertian gradient persamaan garis lurus
3.4.7 Menentukan gradient persamaan garis lurus
3.4.8 Menentukan gradient garis sejajar dan berpotongan tugas lurus
3.4.9 Menentukan persamaan garis yang melalui titik dan gradient tertentu
4.4.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus
4.4.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan gradient garis
lurus
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan sikap rasa ingin
tahu, tolerasi dan bertanggung jawab, peserta didik dapat:
1. Menemukan pengertian persamaan garis lurus dengan benar.
2. Menentukan titik potong garis terhadap sumbu x dan y dengan tepat.
3. Menggambar grafik persamaan garis lurus dengan benar
4. Menentukan ciri-ciri grafik persamaan garis lurus dengan tepat
5. Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui grafiknya pada koordinat
kartesius dengan benar.
6. Mengemukakan pengertian gradient persamaan garis lurus dengan bhasanya
sendiri
7. Menentukan gradient persamaan garis lurus dengan tepat.
8. Menentukan gradient garis yang sejajar dengan tepat
9. Menentukan gradient garis yang saling berpotongan tegak lurus dengan tepat
10. Menentukan persamaan garis yang melalui titik dan gradient tertentu dengan
tepat.
11. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus secara teliti dan tepat.
12. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan gradient garis
lurus secara terampil.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Persamaan garis lurus, Grafik persamaan garis lurus, dan gradient garis lurus serta
permasalahan yang berkaitan dengan persamaan dan gradient garis lurus

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Problem Base Learning (PBL)
 Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan kelompok, Presentasi,
tanya-jawab
G. SUMBER BELAJAR
1. Makalah 1 = Makalah persamaan garis lurus. Nurjumaenah.
https://www.scribd.com/doc/241601117/makalahpersamaangarislurus. 8
November 2018
2. Makalah 2 = Persamaan garis lurus. Ahmad fatoni.
https://www.academia.edu/7278138/persamaangarislurus. 8 November 2018
3. Buku 1 = Buku Siswa Matematika. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2017. Jakarta, Januari 2016

H. MEDIA PEMBELAJARAN
Media: Lembar Kerja Peserta didik (LKPD), dan Lembar Latihan Peserta Didik
(LLPD).
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 dari 8 pertemuan, 2 x 40 menit, untuk mencapai tujuan pembelajaran 11,
12.

URAIAN KEGIATAN RENCANA


WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN 8 menit

1. Pendidik memberi salam, mengajak peserta didik berdoa 2 menit


bersama, serta mengecek kehadiran siswa.

2. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang tujuan 2 menit


belajar, manfaat belajar, serta informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh.

3. Pendidik mengecek kemampuan prasyarat siswa melalui tanya 2 menit


jawab ( cara menemukan gradient garis lurus dan hubungan antar
gradient garis lurus dengan persamaan garis lurus). Pendidik
juga memberikan motivasi kepada siswa bahwa dengan rajin
belajar, berani memberikan pendapat, dan selalu menjadi diri
sendiri dapat melatih siswa untuk memperoleh nilai yang bagus,
tidak minder bersaing dengan siswa lain dan dapat membantu
siswa lebih memahami materi.

4. Pendidik membentuk kelompok dan membagikan LKPD 2 menit


(Lembar Kerja Peserta Didik) untuk masing-masing kelompok.

KEGIATAN INTI 60 menit

1. Pendidik menyuruh peserta didik mencermati permasalahan 5 menit


yang berkaitan dengan gradient garis lurus yang diberikan
pada LKPD.

2. Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan LKPD 15 menit


berkaitan dengan permasalahan gradient garis lurus tersebut.
(Menanya, Menggali Informasi, Menalar, Sikap Rasa
Ingin Tahu, Tanggung Jawab, Toleransi)

3. Pendidik mengevaluasi proses pemecahan masalah yang 15 menit


berkaitan dengan gradient garis lurus dengan menunjuk
perwakilan beberapa kelompok untuk maju ke depan
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok mereka dengan
bahasa mereka sendiri. Pendidik mempersilakan kelompok
lain untuk mengajukan pertanyaan atau memberi masukan.
Setelah itu pendidik memberikan penguatan.
(Mengkomunikasikan)
4. Pendidik membagikan LLPD (Lembar Latihan Peserta Didik) 3 menit
untuk masing-masing kelompok.

5. Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan LLPD 12 menit


berkaitan dengan permasalahan gradient garis lurus.
(Menanya, Menggali Informasi, Menalar, Sikap Rasa
Ingin Tahu, Tanggung Jawab, Toleransi).

6. Perwakilan beberapa kelompok ditunjuk oleh pendidik maju 10 menit


ke depan untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
mereka terkait LLPD yang telah diselesaikan dengan cara
menjawab LLPD di papan tulis. pendidik mempersilakan
kelompok lain untuk mengomentari. Setelah itu guru
memberikan penguatan. (Mengkomunikasikan)
Catatan:
Penjelasan siswa pada tahap mengkomunikasikan ini
hendaknya mencakup penjelasan tentang: empat tahap,yaitu:
membuat model matematika, menyelesaikan model
matematika, menafsirkan hasil, memeriksa hasil.

KEGIATAN PENUTUP 12 Menit


1. Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum 7 menit
isi pembelajaran.

2. Pendidik menanyakan perasaan peserta didik mengikuti 3 menit


pembelajaran hari ini.

3. Pendidik memberikan pekerjaan rumah (PR) dari Latihan Soal 2 menit


pada buku siswa halaman 131 no 15. Serta peserta didik
mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya.

J. PENILAIAN
1. Penilaian Kompetensi Sikap
 Aspek yang dinilai : Rasa Ingin Tahu, Tanggung Jawab, dan Toleransi
 Teknik Penilaian : Observasi
 Waktu Penilaian : Kegiatan Inti dan Penutup
Format instrumen penilain sikap melalui observasi:
SIKAP

Rasa Tanggu
No NAMA Nama Panggilan Toleran
Ingin ng
si
Tahu Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
...
44

a) Indikator Penilaian
SIKAP INDIKATOR
 Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau
dimengerti.
Rasa Ingin Tahu
 Aktif dalam diskusi kelompok untuk mencari solusi dari
sebuah permasalahan.
 Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru tepat pada
Tanggung waktunya.
Jawab  Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru dengan baik
dan benar.
 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
Toleransi
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.

b) Rubrik Penilaian
PEDOMAN PENSKORAN
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
selalu skor 4
yang diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
Sering skor 3
yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak
kadang-
skor 2 melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
kadang
diamati/ diobservasi.
tidak Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada
skor 1
pernah aspek yang diamati/diobservasi.

c) Pedoman Penilaian
RUMUS NILAI AKHIR

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI AKHIR = ×4
JUMLAH SKOR MAKSIMUM

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 16

Kategori Nilai Akhir Rentang Skor Akhir


Amat Baik A Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00
Baik B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50
Cukup C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50
Kurang D Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tugas Individu
b. Bentuk Instrumen : Uraian (Terlampir)

3. Penilaian Kompetensi Psikomotorik


 Instrumen Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik dan Lembar Latihan
Peserta Didik

K. PENGESAHAN PENGGUNAAN PERANGKAT

CATATAN :

Mataram,17 Januari 2019

Dosen Mata Pelajaran Matematika Mahasiswa

Dra. SRIPATMI, M.Si KEMUNING WISMAYANI


NIP. 19600820 198502 2 001 NIM. E1R016043
Lampiran 1

MATERI AJAR

Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Berkaitan dengan Gradient Garis Lurus

A. Gradient Garis Lurus

Pernahkah kalian naik gunung atau sekedar mendaki bukit disekitar tempat tinggal
kalian? Kalian pasti mengira seberapa curam atau kemiringan gunung atau bukit
yang kalian daki. Atau pernahkah kalian melihat tanda rambu lalu lintas yang
berarti tanjakan atau jalan menurun? Itu merupakan beberapa contoh gradient garis
lurus yang akan kita pelajari dengan konteks dikehidupan nyata

Hati-Hatilah Melangkah!

Dalam merancang tangga dan jalan titian, haruslah memperhatikan kemiringan untuk
keamanan dan kenyamanan pengguna. Jalan yang menanjak juga memiliki kemiringan. Jika
terlalu curam, kendaraan akan mengalami kesulitan untuk melintasinya. Tempat parkir pun
demikian, jika tempat parkir terlalu miring, tidak aman bagi pengendara maupun mobil.
Persamaan berikut menyatakan pengertian kemiringan.
Sebagai ilustrasi

Sekarang amati masalah berikut!

Gambar di bawah ini kita misalkan serambi belakang sekolah. Sebuah jalan khusus
bagi pengguna kursi roda akan dibangun untuk memudahkan mereka jika panjang jalan yang
dibangun 7 meter mulai bibir beranda, apakah memenuhi syarat keamanan untuk pengguna
kursi roda? Berapakah panjang jalan terpendek yang dapat dibangun supaya aman bagi
pengguna kursi roda?

Tahukah kamu, negeri Kangguru Australia, memiliki peraturan perundang-undangan


untuk kemiringan suatu jalan atau lintasan.

 Kemiringan jalan untuk pengguna kursi roda tidak boleh lebih dari 0,15.
 Kemiringan tempat parkir yang aman tidak boleh lebih dari 0,25.
 Kemiringan tangga suatu bangunan tidak boleh lebih dari 0,875.
 Kemiringan trotoar bagi pejalan kaki tidak boleh lebih dari 0,325.
Solusi Penyelesaian:

Amati gambar di atas, tinggi beranda dari lantai dasar adalah 90 meter. Dan
panjang jalan dari bibir beranda adalah 7 meter atau 700 cm. Sehingga,
kemiringan jalan yang akan dibangun dapat ditentukan sebagai berikut!
𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑡𝑒𝑔𝑎𝑘 (𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑏𝑒𝑟𝑎𝑛𝑑𝑎)
Kemiringan = 𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑒𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎𝑟 (𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑗𝑎𝑙𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑏𝑖𝑏𝑖𝑟 𝑚𝑒𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎𝑡𝑎𝑟)

90
= 700

= 0,128

Jadi, jalan yang dibangun memenuhi syarat keamanan untuk pengguna kursi
roda. Karena kemiringan jalan yang akan dibangun kurang dari 0,15. Kita
misalkan panjang jalan terpendek yang diminta adalah x, sehingga dilakukan
perhitungan sebagai berikut:
𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑡𝑒𝑔𝑎𝑘 (𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑏𝑒𝑟𝑎𝑛𝑑𝑎)
Kemiringan = 𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑒𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎𝑟 (𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑗𝑎𝑙𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑏𝑖𝑏𝑖𝑟 𝑚𝑒𝑛𝑑𝑎𝑡𝑎𝑡𝑎𝑟)

90
0,15 = 𝑥

0,15x = 90

x = 600

Jadi, panjang jalan terpendek dari bibir tangga adalah 600 cm atau 6 m.
Ayo menanya

Kemiringan disimbolkan dengan m dan adik-adik akan menemukan rumus kemiringan


garis setelah adik-adik menjawab pertanyaan berikut.

a. Jelaskan bagaimana menentukan kemiringan garis lurus yang melalui dua titik P
dan Q
b. Dapatkah adik-adik menduga rumus menentukan kemiringan garis lurus yang
sudah diketahui koordinat dua titik?

Jadi, dapat kita simpulkan bahwa rumus dari kemiringan ialah:


𝑦 −𝑦
m= 𝑥2−𝑥1
2 1

Masalah

Kemiringan suatu garis dapat digunakan untuk mengidentifikasi koordinat sebarang titik
pada garis. Kemiringan ini juga digunakan untuk menyatakan laju perubahan. Laju perubahan
menyatakan suatu kuantitas berubah dari waktu ke waktu.
Perusahaan alat olahraga melaporkan bahwa penjualan peralatan olahraga antara tahun
1990 dan 2000 meningkat dengan rata-rata Rp92,40 juta per tahun. Pada tahun 2000, total
penjualan sebesar Rp1.704,40 juta. Jika penjualan meningkat dengan rata-rata yang sama,
berapakah total penjualan yang diperoleh perusahaan tersebut pada tahun 2008?

Misalkan (x1, y1) = (2000, 1.074,40) dan m = 92,40


𝑦2 −𝑦1
m =
𝑥2 −𝑥1

𝑦2 − 1.074,40
92,40 = 2008−2000

739,20 = 𝑦2 − 1.074,40

1.813,60 =𝑦2

Koordinat titik menyatakan penjualan di tahun 2008 adalah (2008, 1.318,6). Jadi, total
penjualan di tahun 2008 adalah Rp1.318,60 juta.
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

KELAS: KELOMPOK:

1. (_____)
3.(_____)
2. (_____)
4.(_____)

Tujuan : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan gradient


garis lurus dengan terampil.
Alokasi Waktu : 15 menit

Petunjuk Pengisian LKPD

1. Duduklah dalam kelompok yang terdiri dari 3 orang tiap kelompok.


2. Amati gambar yang diberikan pada lembaran LKPD atau contoh-
contoh lainnya dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan persamaan garis lurus pada sub pokok bahasan gradient.
3. Lakukanlah diskusi untuk mengerjakan LKPD.
4. Setiap kelompok mempresentasikan tugas masing-masing.

Masalah 1

Dalam sebuah kompetisi menembak, peserta lomba dituntut menembak


sebuah bola dari atas gedung. Diketahui tinggi gedung tersebut 15 m sedangkan jarak
antara kaki gedung dan tiang penyangga (koordinat 0,0) adalah 9 m. Jika bola
tersebut berada diatas tiang penyangga setinggi 3 m, berapakah kemiringan
(gradient) bidikan yang harus dibentuk agar tembakan tepat sasaran dan gambarlah
pada koordinat kartesius?
Alternatif pemecahan massalah

Diketahui:
Tinggi gedung = … m
Jarak kaki gedung dengan tiang penyangga = ... m
Tinggi tiang penyangga = ... m
Sehingga: Posisi penembak dikoordinat (... , ...) Posisi bola dikoordinat (0,3)
Ditanya: Kemiringan (gradient) bidikan yang harus dibentuk?

Gradient garis tersebut adalah

… − ...
m =
… − ...

15 − ...
m =
…−0

m =
...

m =
3
Masalah 2

Seorang petani ingin memetik sebuah mangga. Jarak antara petani (koordinat
0,0) dan pohon mangga adalah 12 m, sedangkan tinggi pohon mangga adalah 9 m.
Jika petani memetik mangga tersebut dengan posisi pangkal kayunya 1 m dari
permukaan tanah, berapakah kemiringan (gradient) yang harus dibentuk agar
kayunya tepat sasaran? Buatlah ilustrasi gambar dan gambarlah gradient garis lurus
tersebut pada koordinat kartesius!

Alternatif pemecahan massalah

Diketahui:
.........................................= … m
………………………… = ... m
Sehingga:
Posisi ……….. dikoordinat (... , ...)
Posisi ……….. dikoordinat (... , …)
Ditanya: Jika posisi pangkal kayu 1 m dari tanah, berapakah kemiringan kayu
tersebut agar tepat sasaran?

Ilustrasi gambar:
Lampiran 3
LEMBAR LATIHAN PESERTA DIDIK ( LLPD )

1. Penelitian terbaru menunjukkan bahwa suhu rata-rata permukaan Bumi meningkat


secara teratur. Beberapa peneliti memodelkan suhu permukaan Bumi sebagai berikut:
T = 0.02t + 8.50, T menyatakan suhu dalam oC dan t menyatakan tahun sejak 1900.
a. Tentukan kemiringan garis tersebut, dan interpretasikan bilangan tersebut.
b. Dengan menggunakan persamaan tersebut, prediksilah rata-rata perubahan suhu
pada tahun 2200!
2. Seorang manager perusahaan perabot harus menyediakan modal sebesar
Rp22.000.000,00 untuk memproduksi 100 kursi kantor dan Rp48.000.000,00 untuk
memproduksi 300 kursi yang sama.
a. Nyatakanlah biaya tersebut sebagai persamaan kursi yang diproduksi, dengan
mengasumsikan hubungan antara biaya dan banyak kursi adalah linear. Kemudian
gambarkan.
b. Tentukan gradiennya, dan jelaskan arti bilangan itu.
c. Dari sketsa, jelaskan makna grafik tersebut.
Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Banyaknya laki-laki berusia lebih dari 20 tahun yang bekerja di suatu provinsi secara
linear mulai dari 1970 sampai 2005 ditunjukkan oleh gambar di bawah. Pada tahun
1970, sekitar 430.000 laki-laki berusia di atas 20 tahun yang bekerja. Pada tahun 2005,
jumlah ini meningkat menjadi 654.000.
a. Tentukan kemiringan garis, gunakan titik (1970, 430) dan titik (2005, 654)
b. Apa maksud dari kemiringan pada soal 15.a dalam konteks masalah ini?
Lampiran 5

PENILAIAN SIKAP

Tanggal : ………

Kelas : VIII

Materi : Memahami Penyelesaian Masalah yang Berkaitan dengan Gradient

Garis Lurus

SIKAP
Nama
No NAMA Panggil Rasa Tanggu
an Tolerans Percay
Ingin ng
i a diri
Tahu Jawab

1 Aesha Bunga Sabrina Bunga


2 Alfian Sidni Alfian
Anak Agung Gde Krisna
3 Krisna
P.
4 Aprizal Rahman Rizal
5 Athala Rania Insyira Athala
Chand
6 Chandra Aryo Wibowo
ra
7 Devi Permata Hati Devi
8 Didin Wahyudin Didin
9 Fadila Putri Agnesti Agnes
10 Faris Alfiananda Alfin
Gede Reza Satria
11 Reza
Wibawa
12 Hesrlinda Augie P Augie
I Gede Yudea Surya
13 Yudek
Negara
14 I Made Abdi Widiarta Widi
I Wayan Mahesa Devana
15 Deva
Giseh
I Gusti Bagus Indra
16 Indra
Permana
Ida Ayu Dwi Putri Ari
17 Dayu
Wandini
18 Indika Bahana Gandi Dika
Isabell
19 Isabela Putri Reviana
a
20 Khaerul Umam Heru
Komang Savitri
21 Siska
Siskayanti
22 L. Purnama Hadi Hadi
23 Lale Azhelia Andini Selin
24 Layla Fitria Ayu Sifana Ayu
M. Diaz Sea Nur
25 Diaz
Hermanto
26 Made Wira Aditya Wira
27 Muafira Harman Siel
Muhammad Aldi
28 Aldi
Rifansyah
Mama
29 Muhammad Aliridho
d
30 Muhammad Hamizan Mizan
31 Muhammad Sauqi Sauqi
Muhammad Tahzanul
32 Tihan
Imtihan
33 Nadia Tania Putri H. Tania
Ni Luh Putu Dea
34 Dea
Purnamaningsih
35 Ni Putu Dewi Firstyani Dewi
36 Novita Sri Wulandari Novi
37 Putri Aprilianti Putri
38 Putri Rahayu Diningrum Puput
39 Rakhmad Surya Fajar Arya
40 Rika Fitria Rika
41 Sakilla Kholifah Sakilla
42 Vani Eariskia Vani
43 Wahyu Wahyu

Observer: Tanda tangan ................................

Nama: ..............................................................
