Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kupang Timur

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI IPA, IPS, Bahasa /2

Materi Pokok : Personal Letter

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap spiritual, yaitu: “menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.”
Adapun rumusan kompetensi sikap social yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.”
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penegtahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus teks, dan unsur kebahasaan teks khusus
dalam bentuk surat pribadi dengan memberi berbentuk surat pribadi terkait kegiatan diri
dan menerima iinformasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya
sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan
3.6.2 Menuliskan kembali struktur teks dan
konteks penggunaannya
unsur kebahasaan yang digunakan dalam surat
pribadi

4.6.Teks surat pribadi

4.6.1 menangkap makna secara kontekstual 4.6.1.1 Menyalin makna dari teks surat pribadi
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur yang dibaca
kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat
4.6.1.2 Menyusun kembali sebuah teks surat
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang
pribadi berdasarkan format layout yang benar
sekitarnya
4.6.2.1 Menyimpulkan informasi rinci dari
4.6.2 menyusun teks khusus dalam bentuk
sebuah teks surat pribadi
surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
A : Audience
B : Behaviour
C : Condition
D : Degree
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran :
PERTEMUAN 1 :

1. Peserta didik ( A ) dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
(B) melalui teks khusus berbentuk surat pribadi terkait (C) kegiatan diri sendiri dan orang
sekitarnya secara berkelompok (D)
2. Peserta didik (A) dapat menuliskan kembalin struktur teks dan unsur kebahasaan (B)
melalui teks khusus berbentuk surat pribadi (C) terkait kegiatan diri sendiri dan orang
sekitarnya secara berkelompok ( D )
3. Peserta didik ( A ) menyalin makna dari surat pribadi (B) melalui teks surat pribadi yang
dibaca (C) terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya secara berkelompok (D)

PERTEMUAN KE 2 :

1. Peserta didik ( A ) dapat menyusun informasi rinci dari surat pribadi ( B ) melalui teks surat
pribadi (C) terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya secara berkelompok (D)
2. Peserta didik ( A ) dapat menyimpulkan informasi rinci dari surat pribadi ( B ) melalui teks
surat pribadi (C) terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya secara berkelompok (D)

PERTEMUAN KE 3 :

PENILAIAN HARIAN 1

Fokus Penguatan Karakter Religius, jujur, gemar membaca,


komunikatif, tanggung jawab, dan rasa
ingin tahu

Literasi Membaca, menulis, media

Level berpikir LOTS

Ketrampilan 4 C Creative, Critical thinking, collaborative,


communicative

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Regular
1. Beberapa Teks Surat Pribadi
2. Fungsi sosial: mempererat hubungan pribadi antar teman
3. Types of Personal Letters : Formal Letter and Informal Letter
4. Linguistic Features
5. Structure text:
a. Date
b. Address
c. Salutation and Name
d. Introduction
e. Body
f. Closure
g. Complimentary Close
h. Signature
i. Post script P.S.
E. Materi Pengayaan
Teks surat pribadi : Menyusun jumbled letter dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
F. Materi Remedial
1. Teks surat pribadi
2. Teks surat pribadi berbentuk formal dan informal
G. Metode / Model Pembelajaran
a. Pendekatan : Ilmiah (Scientific Approach)
b. Langkah Pembelajaran : Observing, Questioning, Experiment, Associating,
Networking
c. Model/Teknik : Discovery learning and genre based approached
H. Media / alat dan bahan
1) Media/alat : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi
Microsoft PowerPoint
2) Bahan : Lembar Kerja Siswa (LAS)

I. Sumber Belajar
Sudarwati Th. M, dkk. 2014. Pathway to English: for Senior High School Grade XI General
Programme. Jakarta. Penerbit Erlangga
https://nyomanwiastraspding.wordpress.com/2016/10/25/sosial-fungtion-generic-structure-
and-language-feature-of-text/
https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/03/materi-dan-contoh-personal-letter-kelas-
xi.html
J. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Guru menyapa peserta 10 menit
didik dan menanyakan
kabar mereka.
 Guru meminta peserta
didik untuk berdo’a
sebelum memulai
pelajaran.
 Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
memimpin do’a.
 Guru menyampaikan
materi dan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti :
 Membangun konteks 40 menit
Peserta didik membaca
dan memahami contoh
personal letter yang ada
dalam worksheet
 Dekonstruksi teks
Peserta didik mencoba
mengidentifikasi fungsi
social, struktur teks dan
unsur kebahasaan dalam
teks personal letters
 Latihan terbimbing (Joint
Construction)
Peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan
yang sehubungan dengan
teks personal letters yang
dibaca
 Unjuk kerja mandiri
(independent
construction)
Peserta didik dapat
menuliskan kembali
struktur teks, unsur
kebahasaan dari teks
surat pribadi yang dibaca

Kegiatan penutup  Guru membacakan 5 menit


kesimpulan tentang
materi yang telah
diajarkan

PERTEMUAN KE 2
Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik 10 menit
dan menanyakan kabar
mereka.
 Guru meminta peserta didik
untuk berdo’a sebelum
memulai pelajaran.
 Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
memimpin do’a.
 Guru menanyakan terkait
materi pembelajaran
terdahulu
 Guru menyampaikan materi
dan tujuan pembelajaran
 Peserta didik membentuk
kelompok yang sudah dibagi
pada pertemuan
sebelumnya

Kegiatan Inti : 40 menit


1. Stimulation
(memberikan stimulus)
Guru memberikan satu
teks pribadi
2. Problem Statement
(mengidentifikasi
masalah)
Peserta didik secara
berkelompok menyusun
kembali sebuah teks
surat pribadi yang tidak
beraturan susunannya
3. Data Collecting
(Pengumpulan data)
Peserta didik secara
berkelompok
menyimpulkan informasi
rinci yang terdapat
dalam teks surat pribadi
yang telah di susun
kembali
4. Data Processing
(mengolah data)
Informasi/data yang
sudah ditemukan dalam
undangan dituangkan
dalam table yang sudah
disediakan
5. Verification
(memverifikasi)
 Beberapa peserta
didik akan ditunjuk
untuk menuliskan
hasil diskusi bersama
pasangannya di
papan tulis
 Guru bersama
peserta didik
memverifikasi
kebenaran dari
pekerjaan yang
sudah disajikan
6. Generalization
(menyimpulkan)
Guru bersama peserta
didik membuat
kesimpulan baik tentang
tujuan, informasi dan
unsur-unsur kebahasaan
apa saja yang ditemukan
dalam sebuah teks surat
pribadi

Kegiatan Penutup : 10 menit


 Guru meminta beberapa
peserta didik
menyampaikan manfaat
dari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru melakukan
penilaian untuk
mengukur ketercapaian
indicator
 Guru menyampaikan
kegiatan/materi
pertemuan berikutnya
 Guru menutup
pembelajaran dengan
memberi salam

K. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik penilaian
1. Sikap : Jurnal
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Ketrampilan : unjuk kerja/produk

b. Bentuk penilaian
1. Sikap : Jurnal penilaian sikap (terlampir)
2. Pengetahuan : soal essai (terlampir)
3. Ketrampilan : format penilaian ketrampilan menulis (terlampir)

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang pencapaian KD-nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan test
Oesao,

Mengetahui, Guru mata pelajaran,

Kepala Sekolah,

Anderias Poetting, S.Pd Lisye Marsalin Kiuk, S.Pd

NIP. 19680424 199903 1 004 NIP. 19810909 201406 2 008


LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Materi pada pertemuan pertama dapat dilihat pada Buku Sudarwati Th. M, dkk. 2014. Pathway to
English: for Senior High School Grade XI General Programme. Jakarta. Penerbit Erlangga hal 32 - 38

2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1


a. Penilaian Sikap
1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kupang Timur
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Hari Nama Kelas Kejadian/prilaku Butir Kategori Tindak


dan Peserta sikap + - lanjut
tangga Didik
l
1. Senin Yeremia XI Meninggalkan Disiplin - Diberikan
27/08/ Kapitan IPA1 kelas selama bimbingan
2018 kegiatan proses oleh guru
belajar mapel
berlangsung ataupun
wali kelas

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
1) Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual dan Sosial
Nama : Julia Noman
Kelas/Semester : XI IPA1/Genap
No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok 

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri 

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 

4. Menertawakan pendapat teman 

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan 

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak 


sesuai dengan pendapat saya

1) Lembar Penilaian Antarteman Sikap Spiritual dan Sosial


Nama Teman : 1. Martha Banlo 2. Selindion Polin
Nama Penilai : Marsya Manafe
Kelas/Semester : XI IPA1/Genap
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian


tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya

5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh

8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya

 Pengetahuan

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai ( Pertemuan I)


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Personal Letter
Bentuk Jumlah
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal

1 3.6 Membedakan fungsi  Personal  Disajikan 2 text Uraian 5


Letter Personal Letter
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk
surat pribadi dengan
memberi dan menerima
iinformasi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang
sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

1) What kinds of personal letters you have read ?


2) In what occasion do we do write personal letters ?
3) State the purpose of these personal letters
4) Specify part of these personal letters
5) What language style are used in these personal letters ?
Rubric Penilaian writing

No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria


1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan
struktur teks percakapan.
3 Ada kesalahan struktur
namun bisa dipahami.
2 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
1 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
2. Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata
dengan tepat.
2 Penggunaan kosa kata yang
kurang tepat namun masih
bisa dipahami.
1 Penggunaan kosakata yang
salah dan sulit dipahami
percakapannya
3. Punctuation 3 Tidak ada kesalahan
penggunaan punctuation.
2 Ada sedikit kesalahan
dalam penggunaan
punctuation.
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 2


Buku Sudarwati Th. M, dkk. 2014. Pathway to English: for Senior High School Grade XI General
Programme. Jakarta. Penerbit Erlangga hal 39 – 43

3. Instrumen Penilaian Pertemuan 1


b. Penilaian Sikap
2) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kupang Timur
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No Hari Nama Kelas Kejadian/prilaku Butir Kategori Tindak
dan Peserta sikap + - lanjut
tangga Didik
l
1. Senin Selindion XI IPA1 Menerima Disiplin - Diberikan
02/09/ Polin panggilan telpon bimbingan
2018 saat pelajaran oleh guru
berlangsung mapel
ataupun
wali kelas

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor

1) Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual dan Sosial


Nama : Marliance Lawa Papu
Kelas/Semester : XI IPA1/Genap

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok 

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri 

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 

4. Menertawakan pendapat teman 

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan 


6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak 
sesuai dengan pendapat saya

1) Lembar Penilaian Antarteman Sikap Spiritual dan Sosial


Nama Teman : 1. Putri Petan 2. Angelica Loak
Nama Penilai : Yusuf MarabiDjala
Kelas/Semester : XI IPA1/Genap
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian


tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya

5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lain

7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh

8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya


Student’s Worksheet

Instruction : Read carefully and learn this sample personal letter and after that identify
personal letter
Building Block

1. The purpose of the personal letter above is to tell the condition of the writer and her
mom and about their vacation in Lombok
2. The personal letter above is kind of personal letter to a friend
3. The format layout are avaliabeled

Personal Letter 1
Jakarta, 1st December 2015

Thomas
Jln. Cendana. No. 16
Sukabumi 54111

Hello my friend, how are you doing, there? I hope you are in good condition. I am sending this
letter to give you some good news.

It’s been one year we separated, since you moved to Sukabumi. I miss you so much. I’m really
looking forward to meeting with you soon. After waiting for so long, I finally granted permission
to visit you in Sukabumi. Maybe next month I will go to your home. When i got there, you have
to take me around to the best tourism spot. I really wanted to visit all the beach. See you there
buddy.

Your friend,
Caroline

Source : http://bahasa-inggris-ku.blogspot.com/2015/08/personal-letter-pengertian-dan-contoh.html

Personal Letter 2
Bandung, 5 November 2017

To my beloved friend, Aurora.


In Paris

Hello Aurora, How are you today? Hopefully you are fine. It's been a while since you left
me here alone, huhuhu so sad. My family and I here are missing you a lot.
How is Paris? I guess it's very beautiful. Winter is coming soon right? Ah, I really want to
know how the winter is. But, most Importantly, please wear warm outfits and don't get sick.
And how about your college life? Is it run smoothly as you expected. I guess you will be
the best in the class because you are the smartest one haha. Oh, By the way I will be starting
my study in January. I'm very excited about it, because it is the first college class. I take English
Education as my majority.
Okay, I think that's all for now. I want to hear everything about your new life in Paris.
Please don't forget to reply my letter! See you and good luck~
With Love,
Miya

Source : https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/11/contoh-surat-pribadi-dalam-bahasa-inggris-
dan-artinya.html

Please answer these following questions based on two personal letters above

1) What kinds of personal letters you have read ?


2) In what occasion do we do write personal letters ?
3) State the purpose of these personal letters
4) Specify part of these personal letters
5) What language style are used in these personal letters ?
