RPP 3 1 Budaya K13
RPP 3 1 Budaya K13
A. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan (KI 3) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Seni Budayapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI 4) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Seni
Budaya. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami konsep budaya
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mempresentasikan konsep budaya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian budaya sesuai prinsip dengan cermat.
2. Membedakan pengertian budaya menurut para ahli dengan santun.
3. Menjelaskan unsur-unsur budaya sesuai prinsip dengan cermat.
4. Menjelaskan cirri-ciri budaya secara mandiri.
5. Memberikan contoh budaya dari suatu daerah dengan bertanggungjawab.
6. Membandingkan budaya daerah satu dengan yang lain dengan bertanggung jawab.
7. Menampilkan salah satu budaya daerah dengan bertanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Budaya
2. Unsur – unsur budaya
3. Ragam budaya daerah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan (10 menit)
- Guru memberikan salam dan membuka pembelajaran.
- Peserta didik merespon salam.
- Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari Guru.
- Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
H. Penilaian Pembelajaran
Terlampir
4.1 Mempresentasikan 4.1.1 Membandingkan Ragam Budaya Daerah Membandingkan budaya daerah satu dengan Produk 7
konsep budaya budaya daerah satu dengan yang lain.
yang lain
1. Jelaskan pengertian dari budaya! 1. Budaya merupakan cara hidup yang berkembang serta dimiliki 2
bersama oleh kelompok orang dan diwariskan dari generasi ke
generasi.
2. Jelaskan pengertian budaya menurut Selo Soemardjan dan Soeleiman 2. Sarana hasil karya, rasa dan cipta masyarakat. 2
Soemardi!
3. Jelaskan pengertian budaya menurut Andreas Eppink! 3. Keseluruhan yang kompleks, yang di dalamnya terkandung 2
pengetahuan, kepercayaan, kesenian, moral, hokum, adat istiadat
dan kemampuan-kemampuan lain yang didapat seseorang sebagai
anggota masyarakat.
4. Jelaskan pengertian budaya menurut Koentjaraningrat! 4. Sebuah sistem gagasan dan rasa, sebuah tindakan serta karya yang 2
dihasilkan oleh manusia didalam kehidupannya yang bermasyarakat,
yang dijadikan kepunyaannya dengan belajar.
5. Jelaskan 4 unsur kebudayaan menurut Melville J. Herskovits! 5. Alat-alat teknologi, Sistem ekonomi, Keluarga, Kekuasaan politik. 4
6. Berikan 3 contoh dari 7 unsur kebudayaan menurut C. Kluckhohn! 6. Bahasa, Sistem pengetahuan, Sistem teknologi dan peralatan, 3
Sistem kesenian, Sistem mata pencaharian, Sistem religi, Sistem
kekerabatan dan organisasi kemasyarakatan.
7. Membandingkan budaya suku Baduy dalam tayangan video dengan budaya Lihat Rubrik 4
yang ada di sekitar.
a. Perbedaan budaya suku baduy dengan budaya yang ada di daerah sekitar.
b. Perbedaan sistem teknologi yang ada.
c. Perbedaan adat istiadat dan kepercayaan yang ada.
d. Perbedaan sistem mata pencaharian.
e. Sistem ekonomi yang ada
Penilaian Soal No 7
Kesesuaian jawaban dengan materi Kesesuaian jawaban dengan materi Kesesuaian jawaban dengan materi Kesesuaian jawaban dengan
Cara menyampaikan materi, Cara menyampaikan materi, Cara menyampaikan materi, materi
Kejelasan jawaban dengan materi Kejelasan jawaban dengan materi Kejelasan jawaban dengan materi Cara menyampaikan materi,
Kepercayaan diri tidak baik Kepercayaan diri kurang baik Kepercayaan diri baik Kejelasan jawaban dengan materi
Kepercayaan diri sangat baik
Pedoman Penilaian:
No soal 1, 2, 3, 4 = 2
No soal 5 = 4
No soal 6 = 3
No soal 7 = 16
Nilai Akhir = jumlah skor perolehan : skor maksimum x skala nilai tertinggi (100)
NA = 31 X 100 = 100
31