Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG GELUGUR
Sungai Pimping Nagari Padang Gelugur Kec.Padang Gelugur Kode Pos 26355.
Email:smknpadanggelugur@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang Gelugur


Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif, Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor dan Otomatisasi Dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : X (Sepuluh)/ I (Satu)
Tahun Ajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery


Learning, peserta didik dapat menjelaskan pengertian budaya menurut para ahli
dengan semangat kebangsaan, menjelaskan 3 fungsi Budaya denga baik dan
tepat, mendiskusikan 7 ciri-ciri budaya, mengidentifikasi konsep budaya secara
mandiri, dan dapat memilah konsep budaya nusantara.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
Pembukaan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(Religius) (Jika kamu diberi penghormatan dengan sesuatu penghormatan, maka balaslah
penghormatan itu dengan yang lebih baik dari padanya atau balaslah penghormatan itu dengan
yang serupa. Sesungguhnya Allah memperhitungkan segala sesuatu . QS. An-Nisa 86)
- Siswa membaca buku tentang pengertian, fungsi, jenis budaya (literasi)
Surat Ash-shu’ara ayat 137
َ ‫إِنْ َه َذا إِاَّل ُخلُ ُق اأْل َوَّ ل‬
‫ِين‬
Artinya :
(agama kami) ini tidak lain hanyalah adat kebiasaan orang dahulu.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajarann pengalaman
peserta didik
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik (budaya
daerah setempat) Camin nan tidak namuah kabua, palito nan tidak kunjuang padam. ( Ajaran
Adat/Syarak Minangkabau bagaimanapun tetap dicintai dan dihormati oleh masyarakatnya )
Kalau kita mencintai adat budaya sendiri sangatlah penting untuk menjaga dan melestarikan
budaya sendiri agar tidak punah..seperti melestarikan tarian tradisional, budaya pakaian,
makanan, arsitektur rumah dan lain lain.
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan Pre test.

Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai konsep budaya
(berpikir kritis)
2. Peserta didik berdiskusi tentang berbagai konsep budaya
a. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
- Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam konsep budaya meliputi pengertian,fungsi,ciri-ciri budaya
(menumbuhkan rasa ingin tahu )
- Peserta mendiskusikan untuk menentukan konsep budaya (menumbuhkan rasa tanggung
jawab)
- Peserta didik menyampaiakan pada kelompok lain dan menanggapi berkaitan konsep
budaya (semangat kebangsaan )
b. Pe ngumpulan data ( Data Colecion )
Guru meminta peserta didik untuk menyajikan konsep budaya sebagai rumusan masalah /
hipotesis (menumbuhkan karakter kreatif)
c. Pembuktian ( Verification )
Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil konsep budaya dengan format penilaian
(lembar kerja) (dengan penuh tanggung jawab)
Penutup
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak
lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Pendahuluan
- Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam pada siswa (penumbuhan karakter
budaya sekolah tentang disiplin dan religius ).
- Pengkondisian kelas berdoa (penumbuhan karakter religius) dan mengecek lingkungan kelas
(penumbuhan karakter peduli lingkungan)
- Guru mengisi agenda kelas dan mencek kehadiran siswa (penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
Inti
a. Pembuktian ( Verification )
Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil konsep budaya dengan format penilaian
(lembar kerja) dengan penuh tanggung jawab
b. Menarik kesimpulan/generalisasi
1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan tentang konsep budaya nusantara (komunikasi)
2. Peserta didik membuat bahan persentasi tentang konsep budaya nusantara ( bersifat kritis)
3. Peserta didik menyajikan tentang konsep budaya nusantara (menumbuhkan karakter
komunikatif)
4. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap presentasi
5. Siswa menerima tanggapan dari peserta didik/guru (bersifat kritis)
6. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan konsep budaya
nusantara ( rasa ingin tahu, mandiri, berfikir kritis)
Penutup
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan
tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
C. Penilaian Pembelajaran

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Penugasan Essay 60
Keterampilan Unjuk kerja Essay 60

Sungai Pimping, Juni 2020


Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Elsa Yuliandri, S.Pd Rosita Maturini, S.Pd


NIP. 19790715 200801 1 001 NIP. 19810414 200901 2 0009

Mengetahui Kepala Sekolah


SMKN 1 Padang Gelugur

Mukhlis S.Pd
NIP. 19731119 200003 1 003
LAMPIRAN 1

A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Sikap:
JURNAL

Tanda Tangan
Hari/Tgl Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa

2. Penilaian pengetahuan

Tabel 1. Contoh Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara


Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Seni Budaya

Kompetensi Materi Bentuk


Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
1.1 Memaham 1.1.1 Menjelaskan  Ko 1. Peserta didik Tes tulis 1. jelaskan
i konsep pengertian nsep menjelaskan pengertia
budaya budaya budaya pengertian n budaya
menurut 5 budaya menurut
para ahli menurut para Parsudi
1.1.2 Menjelaskan ahli Suparian
3 fungsi 2. Peserta didik 2. Jelaskan
Budaya menjelaskan 3 3 fungsi
1.1.3 Mendiskusika fungsi budaya budaya
n 7 Ciri-ciri 3. Peserta didik 3. Tuliskan 7
budaya menuliskan 7 ciri-ciri
ciri-ciri budaya budaya

Kunci Jawaban Soal:


1. Menurut Parsudi Suparian, budaya melandasi segala perilaku dalam
masyarakat karena budaya adalah pengetahuan manusia yang seluruhnya
dipakai untuk mengerti dan memahami lingkungan serta pengalaman yang
terjadi kepadanya
2. 3 fungsi Budaya
a. Hasil karya manusia melahirkan teknologi atau kebudayaan kebendaan
b. Karsa masyarakat yang merupakan perwujudan norma dan nilai social
yang mana dapat menghasilkan tata tertib dalam pergaulan masyarakat
c. Di dalam kebudayaan terdapat pola-pola perilaku yang merupakan cara-
cara masyarakat untuk bertindak atau berkelakuan yang sama dimana
harus diikuti anggota masyarakat
3. 7 ciri-ciri budaya ;
a. Budaya bisa disampaikan dari orang ke orang dari kelompok-kelopmpok
serta dari generasi ke generasi
b. Budaya bukaan bawaan namun dipelajari
c. Budaya berdasarkan simbol
d. Budaya bersifat selektif, yakni mempresentasikan pola-pola perilaku
Kompetensi Materi Bentuk
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
pengalaman manusia yang jumlahny terbatas
e. Budaya bersifat dinamis suatu sistim yang bisa berubah sepanjang waktu
f. Etnosentrik (menganggap bahwa budaya itu sendiri sebagai sesuatu yang
terbaik atau standar untuk dapat menilai budaya yang lain).
g. Unsur-unsur budaya yakni adanya suatu perilaku-perilaku tertentu,
adanya gaya berpakaian, adanya kebiasaan-kebiasaan, adanya adat
istiadat, adanya kepercayaan dan adanya tradisi.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
1. 1 nilai IPK
(10/12) * 100 = 83,33
2. 2 3
3. 3 4
Jumlah 10

3. Penilaian keterampilan
- Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Kerjasam
Peserta
Komunikatif Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus)
No a
didik/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


2. Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
3. Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
4. Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

5. Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

B. Program Tindak Lanjut


a. Teknik penilaian : Tes dan Non Tes
b. Bentuk penilaian : Penialan pengetahuan dan ketrampilan
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (60) diberi tugas untuk membaca kembali materi
tentang Konsep Budaya dan berlatih kembali tentang mempresentasikan Konsep Budaya
dan mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam memahami dan
mempresentasikan Konsep Budaya.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 60 diberi pendalaman materi berupa tugas
mandiri tentang konsep budaya kemudian menjadi tutor teman sebaya bagi temannya yang
belum mencapai KKM
PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Padang Gelugur


Paket Keahlian : Semua Jurusan
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi Pelajaran : Konsep Budaya
Kelas/semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Program Perbaikan
1.1 Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 60
1.2 Bentuk perbaikan : tes tertulis
1.3 Jenis perbaikan : individual
1.4 Materi pokok : konsep budaya
1.5 Proses perbaikan : peserta didik diberikan pembelajaran tambahan (remedial
teaching) pada indikator yang belum tuntas dan diberi
kesempatan belajar bersama teman sebaya (tutor sebaya).
1.6 Pelaksanaan
1.6.1 Hari/tanggal:..........
1.6.2 Waktu :..........
1.6.3 Hasil : nilai yang diperoleh mencapai ≥ KKM

2. Program Pengayaan
2.1 Sasaran Pengayaan : peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari= sama
dengan 80
2.2 Bentuk Pengayaan : pemberian materi pengembangan sesuai KD
2.3 Jenis Pengayaan : individual
2.4 Kompetensi Dasar : Konsep budaya
2.5 Pelaksanaan
2.5.1 Hari/tanggal:..........
2.5.2 Waktu :..........
2.5.3 Hasil : nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah diperoleh
Sebelumnya
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya


Materi Pokok : Konsep Budaya
Kelas :X
Semester : 1 (Satu)
Ulangan harian ke- :...
Tanggal :...

PERBAIKAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Perbaikan Keterangan


Urut NIS Siswa sebelum Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
1 Tes tertulis,
penugasan
2
Dst.

PENGAYAAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan


Urut NIS Siswa sebelum Pengayaan Pengayaan Pengayaan
Pengayaan
1 Lisan
2
Dst.

C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


- Media / alat : laptop,Papan tulis, spidol,
- Sumber Belajar :
- Seni Budaya SMK/MAK. Kelas X. Ikhwan Yulianda. Bumi Aksara. 2018
- Seni Budaya 1 Untuk SMK/MAK Kelas X. Sugiyanto dkk. Erlangga. 2018
- http://blog.unnes.ac.id/maulida27/2015/11/28/konsep-tentang-budaya/
https://ejournal.undip.ac.id/index.php/sabda/article/download/13248/10033

Sungai Pimping, Juni 2020


Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Elsa Yuliandri, S.Pd Rosita Maturini, S.Pd


NIP. 19790715 200801 1 001 NIP. 19810414 200901 2 0009

Mengetahui Kepala Sekolah


SMKN 1 Padang Gelugur
Mukhlis S.Pd
NIP. 19731119 200003 1 003

LAMPIRAN 2

BAHAN AJAR

3.1 Memahami Konsep Budaya


1.1 Mempresentasikan Konsep Budaya

B. Pengertian Budaya Menurut Para Ali


Kebudayaan atau budaya yang berasal dari bahasa Sanskerta yaitu “buddhayah, merupakan
wujud jamak dari buddhi (budi atau akal) diartikan sebagai hal yang memiliki kaitan dengan budi,
serta akal manusia.

Definisi Budaya
Pengertian Budaya Menurut Para Ahli
1. Melville J. Herskovits dan Bronislaw Malinowski, mengemukakan bahwa segala sesuatu
yang terdapat dalam masyarakat ditentukan oleh kebudayaan yang dimiliki oleh masyarakat
itu sendiri. Istilah untuk pendapat itu adalah Cultural-Determinism.
2. Herskovits, memandang kebudayaan sebagai sesuatu yang turun temurun dari satu generasi
ke generasi yang lain, yang kemudian disebut sebagai superorganic.
3. Menurut Andreas Eppink, kebudayaan mengandung keseluruhan pengertian nilai
sosial,norma sosial, ilmu pengetahuan serta keseluruhan struktur-struktur sosial, religius, dan
lain-lain, tambahan lagi segala pernyataan intelektual, dan artistik yang menjadi ciri khas
suatu masyarakat.
4. Menurut Edward Burnett Tylor, kebudayaan merupakan keseluruhan yang kompleks, yang
di dalamnya terkandung pengetahuan, kepercayaan, kesenian, moral, hukum, adat istiadat,
dan kemampuan-kemampuan lain yang didapat seseorang sebagai anggota masyarakat.
5. Menurut Selo Soemardjan, dan Soelaiman Soemardi, kebudayaan adalah sarana hasil
karya, rasa, dan cipta masyarakat.

Budaya merupakan cara hidup yang berkembang, serta dimiliki bersama oleh kelompok orang,
serta diwariskan dari generasi ke  generasi. Budaya ini terbentuk dari berbagai unsur yang rumit,
termasuk sitem agama dan politik, adat istiadat, perkakas, bahasa, bangunan, pakaian, serta
karya seni.
Bermacam definisi diatas, dapat disimpulkan bahwa kebudayaan merupakan sesuatu yang akan
mempengaruhi tingkat pengetahuan, serta meliputi sistem ide atau sebuah gagasan yang ada
dalam pikiran seorang manusia, sehingga dalam kehidupan sehari-hari, kebudayaan itu bersifat
abstrak.

Provinsi Nanggro Aceh Darussalam –


Rumah Adat Krong Bade
Pakaian Adat Tradisional Siak Riau,
Indragiri dan Bengkalis Riau)

Provinsi Sumatera Barat – Senjata


Tradisional : Karih, Ruduih, Piarit

C. Fungsi Budaya
Fungsi kebudayaan yang paling utama yakni untuk dapat mempelajari warisan yang berasal dari
nenek moyang kita, apakah warisan itu baik untuk dipertahankan atau mesti diperbaharui atau
mesti kita tinggal ketika itu merusak

Fungsi kebudayaan antara lain:


a. Mempersatukan masyarakat
b. Memenuhi kebutuhan masyarakat
c. Mendorong terjadinya perobahan masyarakat

Kebudayaan terdiri atas 4 wujud yaitu :


a. Berupa benda-benda fisik ( berfungsi untuk memenuhi kebutuhan fisik masyarakat )
b. Berupa sistem sosial ( untuk memenuhi kebutuhan, untuk menata kehidupan bersama )
c. Berupa sitem budaya ( memenuhi kebutuhan emosional-spiritual makna hidup ).
d. Nilai budaya ( berfungsi untuk memenuhi kebutuhan identitas diri atau kelompok
masyarakat

D. Fungsi Kebudayaan Bagi Masyarakat


1. Pakaian
Salah besar jika pakaian tertutup dianggap ketinggalan zaman. Mari kita berpikir dengan
logika. Dahulu kala di sekitar zaman batu, manusia memakai baju yang terbuka. Bagian
yang ditutupi hanyalah organ vital atau alat kelamin saja. Namun seiring berkembangnya
zaman yang juga memajukan cara berpikir manusia, fungsi pakaian semakin kompleks.
Saat ini pakaian digunakan untuk menutup bagian-bagian tubuh yang dapat mengundang
syahwat, dimanfaatkan sebagai pelindung dari panas dan hujan bahkan pakaian pada
zaman sekarang sudah dianggap sebagai mode yang mencerminkan karakter si pemakai.
Karenanya pekerjaan desainer baju bukan lagi profesi ecek-ecek yang dianggap sebelah
mata. Dengan semakin berkembangnya kecerdasan manusia, fungsi dan model pakaian
semakin menunjukkan seberapa beradab orang yang mengenakan
2. Rumah
Salah satu kebutuhan pokok manusia yang tidak dapat dipungkiri adalah kebutuhan akan
papan. Kebutuhan papan dipenuhi dalam bentuk rumah sebagai tempat tinggal
3. Komunikasi
Orang-orang tradisional memanfaatkan tanduk kerbau sebagai alat komunikasi. Kemudian
ada ide dan gagasan yang muncul atas dasar kesadaran terbatasnya kemampuan tanduk
kerbau sebagai alat komunikasi dua arah. Akhirnya orang memanfaatkan bedhug, gong,
dan kentongan sebagai alat komunikasi massa
4. Pangan
Menjadi kebutuhan primer manusia di seluruh bumi yaitu kebutuhan akan panganan
sebagai sumber kehidupan. Manusia pada masa tradisional memanfaatkan bahan-bahan
alam untuk memenuhi kebutuhannya akan makan dan minum
5. Nilai atau Norma
Norma-norma yang hidup di masyarakat merupakan salah satu produk dari kebudayaan.
Norma tersebut terbentuk demi melindungi anggota masyarakat dari bahaya-bahaya yang
mungkin akan berakibat buruk jika didekati
E. Ciri-ciri Budaya
Ciri Ciri Budaya
1. Budaya itu bukan bawaan akan tetapi dipelajari
2. Budaya bisa disampaikan dari seseorang ke seseorang yang lain, dari suatu kelompok
kepada kelompok yang lain dan dari sebuah generasi kepada generasi selanjutnya.
3. Budaya meletakkan dirinya lewat simbol
4. Budaya itu memiliki sifat dinamis, suatu sistem yang akan terus berubah disepanjang waktu.
5. Budaya itu bersifat selektif, yang merepresentasikan segala pola perilaku dari pengalaman
manusia yang jumlahnya itu terbatas
6. Adanya berbagai macam unsur budaya yang saling berhubungan.
7. Etnosentrik (menganggap bahwa budaya itu sendiri sebagai sesuatu yang terbaik atau
standar untuk dapat menilai budaya yang lain).
8. Unsur-unsur budaya yakni adanya suatu perilaku-perilaku tertentu, adanya gaya berpakaian,
adanya kebiasaan-kebiasaan, adanya adat istiadat, adanya kepercayaan dan adanya tradisi.

F. Budaya Nusantara
Rumah Adat Tradisional di Indonesia

Provinsi Sumatera Utara – Rumah


Adat Bolon

Provinsi Riau – Rumah Adat


Selaso Jatuh Kembar

Profinsi Jambi- Rumah adat


panjang

Pakaian Tradisional
1. Provinsi Nanggro Aceh Darussalam – Pakaian adat tradisional Aceh biasa adalah Ulee
Balang, pakaian tersebut biasanya digunakan oleh para raja dan keluarganya
2. Provinsi Sumatera Utara –Pakaian adat tradisional Sumatera Utara adalah Ulos. Pakaian
adat Ulos dianggap oleh masyarakat suku Batak Karo sebagai ajimat yang mempunyai daya
magis tertentu.

3. Provinsi Sumatera Barat


4. Pakaian adat tradisional Sumatera Barat di bagi menjadi 2 yaitu Pakaian Penghulu dan
Pakaian Adat Bundo Kanduang yang terdapat di daerah Minangkabau Sumatra Barat
- Pakaian Penghulu
- Pakaian Adat Tradisional Bundo Kanduang
