Anda di halaman 1dari 10

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

PROVINSI KALIMANTAN UTARA


SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Tanjung Selor


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO)
Kelas / Semester : X TBSM/ (Ganjil)
Materi Pokok : Peralatan Bengkel Otomotif (Hand Tool)
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya.
4.1. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan nama-nama alat bengkel otomotif sesuai dalam bahasa Indonesia
dan Inggris.
2. Menjelaskan fungsi dari masing-masing alat.
3. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar.
4. Membuat produk sederhana dengan peralatan kerja bangku.
5. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti
dan penuh rasa tanggung jawab.

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 1


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)


Peralatan Bengkel Otomotif.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan : Scientific Learning.
2. Model : Inquiry Leaning.
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.

F. Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
- LCD
- Screen
- White Board

2. Alat / Bahan
- Tool Box
- Kunci Pas (Open End Spanner)
- Kunci Pas – Ring (Combinatin Spanner)
- Kunci Ring (Offset Ring Spanner)
- Kunci Nipel (Flare Nut Spanner)
- Engkol Percepatan (Speed Brace)
- Ratchet
- Batang Geser T (Sliding ’T’ Bar)
- Batang Universal (Breaker Bar)
- Batang Perpanjangan Sock (Socket Extension Bar)
- Sambunga Sock Universal (Universal Socket Joint Wrench)
- Socket segi enam (Single Hexagonal)
- Kunci sock segi enam ganda (Double Hex Socket)
- Kunci Busi (Spark Plug Socket)
- Kunci Roda (Wheel Brace)
- Kunci Allen (Allens Keys)
- Kunci Sock Bintang (Star Socket)
- Adjustable/Shifing Spanner
- Obeng (Screwdriver)
- Obeng ketok (Impact driver)
- Skrap (Gasket Scraper)
- Thread Gauge atau T.P.I.
- Satu unit Feeler Gauge atau Pengukur Ketebalan (Thickness Gauge)
- Starting Punch
- Pin Punch
- Tang Potong (Side Cutting Plier)
- Tang Kombinasi (Combination Plier)
- Tang Cucut (Long Nose Plier)
- Tang Sambungan Slip (Slip Joint Pliers)

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 2


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

- Tang Air (Interlocking joint plier/Multi Grip)


- Vice Grip atau Locking Pliers
- Palu Konde (Ball Peen Hammer
- Palu Kuningan (Brass Hammer)
- Plastic Hammer
- Palu Kulit (Rawhide Hammer)
- Palu Karet (Rubber Mallet)
- Tang Sirklip Dalam (Internal Circlip Pliers)
- Tang Sirklip Luar (External Circlip Pliers)
- Majun

3. Sumber Belajar
- Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO).
- Modul Teknik Sepeda Motor, Jalius Jama Jilid 1
- Modul Handout Basic Mechanic Course. 2011 (BMC).
- Internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke – 1 s/d 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab 10 menit
salam guru, berdo’a dan mengondisikan diri siap
belajar.
2. Siswa dan guru menyanyikan Lagu Indonesia Raya
3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi/mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Mengamati 510 menit
 Guru menanyakan bagaimana tentang peralatan
bengkel otomotif dan Jenis, spesifikasi dan
fungsinya.
 Siswa memperhatikan pertanyaan guru.

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 3


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi


peralatan bengkel otomotif.
 Siswa menggali informasi pada modul tentang
peralatan bengkel otomotif.
 Siswa mendiskusikan peralatan bengkel otomotif.
 Siswa mengobservasi peralatan bengkel otomotif.
 Berdasarkan diskusi dan observasi serta membaca
modul, siswa mengidentifikasi permasalahan
peralatan bengkel otomotif.
Menanya
 Guru meminta siswa untuk menentukan peralatan
bengkel otomotif.
 Siswa menggali informasi pada modul.
 Siswa mendiskusikan dari hasil observasi dan
membaca modul peralatan bengkel otomotif.
 Berdasarkan hasil diskusi siswa dapat menentukan
peralatan bengkel otomotif.
 Berdasarkan hasil diskusi, siswa dapat merumuskan
peralatan bengkel otomotif.
Mengumpulkan Informasi
 Guru mendemonstrasikan prinsip kerja Peralatan
Bengkel Otomotif.
 Siswa memperhatikan prinsip kerja Peralatan
Bengkel Otomotif yang didemonstrasikan oleh guru
dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
prinsip kerja Peralatan Bengkel Otomotif.
 Siswa secara berkelompok mencoba mensimulasi
prinsip kerja Peralatan Bengkel Otomotif.
 Guru membimbing dan menilai siswa dalam
pelaksanaan mensimulasikan prinsip kerja Peralatan
Bengkel Otomotif.
Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan
peralatan bengkel otomotif.
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang
peralatan bengkel otomotif.
 Berdasarkan praktik dan pengetahuan yang telah
dimilikinya, siswa menyimpulkan peralatan bengkel
otomotif.
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan
peralatan bengkel otomotif pada kelompok yang lain.
 Siswa membuat bahan presentasi peralatan bengkel
otomotif.
 Siswa mempresentasikan peralatan bengkel
otomotif.Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi.

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 4


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

 Siswa pada kelompok lain memberikan tanggapan


dan masukan terhadap materi yang dipresentasikan.
 Guru memberikan masukan pada hasil presentasi
siswa.
 Siswa secara berkelompok melakukan perbaikan
pada hasil presentasi.
 Siswa secara individu membuat laporan setiap
peralatan bengkel otomotif.
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil dari
pelaksanaan peralatan bengkel otomotif.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan 20 menit
pelajaran.
2. Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Nama Siswa/ Teliti Santun Disiplin Kerjasama
No. Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

Dst

Keterangan:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Indikator Penilaian Sikap:


 Teliti
a. Memperhatikan keselamatan kerja.
b. Selalu berpedoman pada service manual
c. Bekerja dengan tenang
d. Memeriksa ulang hasil pekerjaan

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 5


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

 Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

 Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu.
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

 Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari ke empat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Indikator
Kompetensi Tujuan Indikator Jenis
Pencapaian Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
Kompetensi
3.1 Mengidenti 1. Mengidentifikasi 1) Menyebutkan 1. Siswa TesTulis 1. Jelaskan fungsi
fikasi jenis- jenis-jenis hand nama-nama dapat dari kunci pas!
jenis hand tools sesuai alat bengkel Mengiden 2. Jelaskan fungsi
tools fungsinya otomotif sesuai tifikasi dari obeng!
sesuai 2. Menggunakan dalam bahasa jenis- 3. Jelaskan fungsi
fungsinya dan merawat Indonesia dan jenis dari palu!
4.1 Mengguna macam-macam Inggris hand 4. Jelaskan fungsi
kan dan hand tools 2) Menjelaskan tools feeler gauge!
merawat dengan benar fungsi dari sesuai 5. Sebutkan contoh
macam- masing-masing fungsinya penggunaan kunci
macam alat bengkel 2. Siswa nipel (Flare Nut
hand tools otomotif dapat Spanner) dalam
dengan 3) Memeragakan Menggun perbaikan
benar penggunaan akan dan kendaraan!
alat sesuai merawat
prosedur yang macam-
benar macam
4) Memperhatikan hand
K3 tools
(Keselamatan dengan
dan Kesehatan benar
RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 6
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

Kerja), dan
berlaku santun,
teliti dan penuh
rasa tanggung
jawab

Kunci Jawaban Soal:

1. Fungsi kunci pas adalah untuk mengencangkan baut/mur dengan tingkat kekencangan tinggi,
sedangkan untuk kekencangan sedang digunakan kunci ring. Adapun kunci pas hanya untung
melepas/memasang baut/mur agar lebih cepat, jadi bukan untuk mengencangkan.
2. Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup, yakni untuk membuka atau
mengencangkan sekrup.
3. Fungsi palu adalah untuk memukul, palu konde yang terbuat dari baja untuk memukul benda yang
keras atau diaplikasikan dengan center puch atau pahat.
4. Fungsi feeler gauge untuk mengukur celah misalnya celah katup, dan thread gauge untuk
mengetahuai jenis atau ukuran ulir.
5. Kunci nipel digunakan untuk mengencangkan atau mengendorkan baut dari rem.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Skor 1,5
2. Skor 2
3. Skor 3
4. Skor 2
Nilai LULUS: 8,5

3. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Mensimulasikan Peralatan Bengkel Otomotif
Aspek yang dinilai
Sikap
NO. Nama Siswa Persiapan Proses Hasil Waktu Nilai Akhir
Kerja
20 30 20 20 10

Dst

b. Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek Kriteria Skor
Mempersiapkan peralatan bengkel otomotif yang diperlukan. 86 - 100
Persiapan
Mempersiapkan peralatan bengkel otomotif tapi kurang sesuai dengan 71 - 85

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 7


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

Aspek Kriteria Skor


spesifikasi.
Mempersiapkan peralatan bengkel otomotif yang diperlukan tapi tidak 56 - 70
mempersiapkan.
Tidak mempersiapkan peralatan bengkel otomotif ≤55
Melakukan langkah-langkah persiapan peralatan bengkel otomotif. 86 - 100
Melakukan beberapa langkah persiapan peralatan bengkel otomotif yang 71 - 85
kurang.
Proses
Melakukan langkah-langkah persiapan peralatan bengkel otomotif tidak 56 - 70
sesuai.
Tidak melakukan langkah-langkah persiapan peralatan bengkel otomotif. ≤55
Menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai fungsinya, 86 - 100
menggunakan APD dan membersihkan area kerja setelah selesai bekerja.
Menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai fungsinya, tidak 71 - 85
menggunakan APD dan membersihkan area kerja setelah selesai bekerja.
Menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai fungsinya, tidak 56 - 70
Sikap Kerja
menggunakan APD dan tidak membersihkan area kerja setelah selesai
bekerja.
Tidak menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai ≤55
fungsinya, tidak menggunakan APD dan tidak membersihkan area kerja
setelah selesai bekerja.
Hasil persiapan peralatan bengkel otomotif yang sesuai. 86 - 100
Hasil persiapan peralatan bengkel otomotif kurang sesuai. 71 - 85
Hasil
Hasil persiapan peralatan bengkel otomotif tidak sesuai. 56 - 70
Tidak ada persiapan peralatan bengkel otomotif.. ≤55
Menyelesaikan simulasi lebih cepat dari waktu yang ditentukan. 86 - 100
Menyelesaikan simulasi tepat pada waktu yang ditentukan. 71 - 85
Waktu
Menyelesaikan simulasi kurang tepat pada waktu yang ditentukan. 56 - 70
Tidak menyelesaikan simulasi. ≤55

Mengetahui Tanjung Selor, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

IBNU WISTORO, ST MUHAMMAD ZAINUL MUHTADIN, S.Pd


NIP. 197810202009021002 NIP. -

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 8


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

LAMPIRAN

RUMUS KINERJA:

Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Penskoran Kinerja
(Instrumen Mensimulasikan Peralatan Bengkel Otomotif)

Aspek yang dinilai


Sikap Nilai
NO. Nama Siswa Persiapan Proses Hasil Waktu
Kerja Akhir
20 30 20 20 10

dst

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 20 30 20 20 10 100
Total

Keterangan:
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan

Nilai total = ∑skor perolehan


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

b. Pedoman Penskoran Proses (Rubrik Penilaian Keterampilan)


Aspek Kriteria Skor
Mempersiapkan peralatan bengkel otomotif yang diperlukan. 4
Mempersiapkan peralatan bengkel otomotif tapi kurang sesuai dengan 3
Persiapan spesifikasi.
Mempersiapkan peralatan bengkel otomotif yang diperlukan tapi tidak 2
mempersiapkan.
RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 9
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TANJUNG SELOR
Jl. Poros Tanah Kuning Km.09 Tanjung Selor Kab. Bulungan, Kalimantan Utara
Kode Pos. 77200 No. Telp. 0813 4640 1162 Email : smkn3_tgs@yahoo.co.id

Aspek Kriteria Skor


Tidak mempersiapkan peralatan bengkel otomotif 1
Melakukan langkah-langkah persiapan peralatan bengkel otomotif. 4
Melakukan beberapa langkah persiapan peralatan bengkel otomotif yang 3
kurang.
Proses
Melakukan langkah-langkah persiapan peralatan bengkel otomotif tidak 2
sesuai.
Tidak melakukan langkah-langkah persiapan peralatan bengkel otomotif. 1
Menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai fungsinya, 4
menggunakan APD dan membersihkan area kerja setelah selesai bekerja.
Menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai fungsinya, tidak 3
menggunakan APD dan membersihkan area kerja setelah selesai bekerja.
Menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai fungsinya, tidak 2
Sikap Kerja
menggunakan APD dan tidak membersihkan area kerja setelah selesai
bekerja.
Tidak menggunakan persiapan peralatan bengkel otomotif sesuai fungsinya, 1
tidak menggunakan APD dan tidak membersihkan area kerja setelah selesai
bekerja.
Hasil persiapan peralatan bengkel otomotif yang sesuai. 4
Hasil persiapan peralatan bengkel otomotif kurang sesuai. 3
Hasil
Hasil persiapan peralatan bengkel otomotif tidak sesuai. 2
Tidak ada persiapan peralatan bengkel otomotif.. 1
Menyelesaikan simulasi lebih cepat dari waktu yang ditentukan. 4
Menyelesaikan simulasi tepat pada waktu yang ditentukan. 3
Waktu
Menyelesaikan simulasi kurang tepat pada waktu yang ditentukan. 2
Tidak menyelesaikan simulasi. 1

RPP. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. (2018-2019) 10
