Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKNIK BISNIS SEPEDA MOTOR


MATA PELAJARAN TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF

NAMA : LIA FATUL MUKHAROMAH, S. T


KOMPETENSI DASAR :

3.8 Menerapkan cara penggunaan OMM (operation maintenance manual), service


manual dan part book sesuai peruntukannya

3.9 Memahami dasar-dasar sistem hidraulik


3.10 Memahami dasar-dasar sistem Pneumatik
3.11 Memahami rangkaian kelistrikan sederhana
3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) AL HUDA GROGOL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK AL HUDA GROGOL
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester *) : X / Semester 2
Tema : Dasae elektronika sederhana
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 (Keterampilan): Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3. 12. Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
4. 12. Membuat rangkaian elektronika sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengetahuan
 Menjelaskan dasar-dasar elektronika sederhana (konseptual)
 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana (konseptual)
2. Sikap
 Menggunakan APD
 Bekerja sesuai dengan SOP
 Menggunakan peralatan sesuai dengan kebutuhan dan fungsinya
 Saling bekerja sama
 Aktif mengikuti kegiatan pembelajaran
 Memperhatikan K3 ditempat kerja

3. Ketrampilan
 Mengamati rangkaian elektronika sederhana
 Membuat rangkaian elektronika sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran berupa diskusi
siswa mampu Menjelaskan dasar-dasar elektronika sederhana dengan
benar (konseptual)
 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran berupa diskusi
siswa mampu Memahami dasar-dasar elektronika sederhana dengan benar
(Konseptual)
2. Sikap
 Menggunakan APD saat melakukan proses kerja
 Siswa dapat bekerja sesuai dengan SOP
 Saat bekerja siswa menggunakan peralatan sesuai dengan kebutuhan dan
fungsinya
 Saling bekerja sama untuk menyelesaikan pekerjaan sesuai prosedur
 Siswa aktif mengikuti kegiatan pembelajaran
 Siswa selalu memperhatikan K3 ditempat kerja
3. Ketrampilan
 Melalui literasi pada jobsheeet siswa Mengamati rangkaian elektronika
sederhana sesuai dengan SOP
 Melalui literasi pada jobsheeet siswa mampu Membuat rangkaian
elektronika sederhana sesuai dengan SOP

E. Materi Pembelajaran
 Komponen dasar elektronika, spesifikasi, dan fungsinya
 Rangkaian komponen dasar elektronika
 Pengujian rangkaian elektronika
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pengetahuan
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Inquiry Learning
 Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
tes
2. Ketrampilan
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Inquiry Learning
 Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, Praktikum ,dan
Penilaian Praktikum,

G. Media Pembelajaran
1. Media visual : Power point
2. Papan tulis, spidol
3. LCD Proyektor
4. Vidio
5. Batrai, kabel, lampu
H. Sumber Belajar
 Buku dasar elektronika pada kendaraan
 CD pembelajaran interaktif dasar elektronika
 Wallchart
 Obyek langsung
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pengetahuan (pertemuan I)

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Orientasi
 Mempersiapkan kondisi  Ketua kelas
kelas, meliputi perlengkapan menginstruksikan teman
pembelajaran, kebersihan, sekelas untuk duduk rapi
dan kerapian.
(estetika)
 Mengistruksikan siswa untuk
Salah satu siswa
berdoa bersama sebelum
pelajaran dimulai. menginstruksikan teman
 Menjawab salam siswa satu kelasnya untuk
 Ikut menyanyikan lagu memimpin
Indonesia Raya berdoa(Keimanan dan
Ketakwaan kepada Tuhan
 Melakukan absensi kepada Yang Maha Esa)
siswa.
 Mengucapkan salam
 Menanyakan kesiapan belajar
(Keimanan dan
peserta didik serta
Ketakwaan kepada Tuhan
mempersiapkan fisik dan
Yang Maha Esa)
psikis peserta didik dalam
Menyanyikan lagu
Pendahuluan mengawali kegiatan
Indonesia Raya
pembelajaran.
(Kebangsaan dan Cinta 10
Tanah Air)
menit
Mengikuti setiap instruksi
yang diberikan guru
(Karakter Pribadi dan
Sosial)
Apersepsi

 Melakukan review tentang Mendengarkan serta


materi sebelumnya dan melaksanakan intruksi
mengaitkan dengan materi guru saat melakukan
yang akan di pelajari review materi terkait
materi sebelumnya dan
 Mengaitkan pembelajaran
dalam kehidupan. yang akan dibahas.
(Karakter Pribadi dan
Sosial)
Menganalisis materi
dalam kehidupan
(Apersepsi) bersama guru.
(Karakter Pribadi dan
Sosial)

Motivasi

 Memotivasi peserta didik Mendengarkan dan


dengan perkenalan dan memperhatikan guru
menyampaikan tujuan (Karakter Pribadi dan Sosial
pembelajaran atau serta Kreativitas) (Karakter
kompetensi dasar yang akan
Pribadi dan Sosial)
dicapai.
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi yang akan
disampaikan.

Mengamati
 Menyampaikan materi Menerima materi
pembelajaran terkait dasar- pembelajaran yang
dasar elektronika sederhana disampaikan guru dengan
memperhatikan tayangan
yang diberikan oleh guru
(Karakter Pribadi dan
Sosial)

Menanya

 Merangsang peserta didik Menanyakan hal-hal 170


Inti untuk dapat bertanya jawab terkait materi yang telah menit
terkait materi pelajaran guru sampaikan.
dengan mengajukan Mengelompok sesuai
pertanyaan ringan dengan
yang diinstruksikan oleh
cara guru memberikan
presentasi terkait materi yang guru dengan pembagian
akan dipelajari kelompok seperti berikut
 Guru membentuk kelompok Kelompok 1 : Menjelaskan
diskusi sebanyak 3 kelompok Pengertian elektronika
dengan tugas diskusi berbeda sederhana.
untuk masing-masing Kelompok 2 : Menjelaskan
kelompok
komponen elektronika
aktif dan fungsinya
Kelompok 3 : menjelaskan
komponen elektronika
pasif dan fungsinya
(Karakter Pribadi dan
Sosial, serta Literasi )
Mengumpulkan Data

 Mengorganisasikan peserta Berkelompok dan berdiskusi


didik untuk berdiskusi sesuai berdasar materi yang sudah
kelompok yang sudah di bagi ditentukan oleh guru,
di awal pembelajaran membuat hipotesis tentang
 Mengorganisasikan peserta
materi yang diberikan dan
didik untuk mencari sumber
melalui berbagai literasi yang mencari dari berbagai
ada yang ada sekaligus sumber serta bertanya
memfasilitasi peserta didik kepada guru bila mana ada
bila mana ada permasalahan sesuatu yang belum
dipahami.
(Karakter Pribadi dan Sosial
serta Kreativitas)

Mengasosiasi

 Membimbing jalannya  Mendiskusikan bersama


diskusi dan mengamati sikap kelompoknya dan
siswa selama diskusi menyampaikan
termasuk keaktifannya. gagasannya masing-
masing. Dan menguji
hipotesis
 (Kreativitas)
Mengkomunikasikan

 Bertindak sebagai moderator  Menyajikan hasil diskusi


dan menambahi jika ada di depan kelas, dan
gagasan dari peserta didik kelompok lainnya
yang belum atau kurang
menanggapi hasil diskusi
lengkap
berupa pertanyaan atau
sanggahan. (Literasi)

Penutup  Melakukan review bersama  Siswa melakukan review 10


siswa tentang materi dasar- bersama guru tentang
menit
dasar elektronika sederhana materi dasar-dasar
elektronika sederhana
 (Karakter Pribadi dan
Sosial)
 Memberikan soal post-test  Mengerjakan soal post-test
kepada siswa tentang materi (Karakter Pribadi dan
yang sudah dipelajari Sosial)

 Melakukan kontrak
pembelajaran agar siswa
dapat mempersiapkan materi
untuk pertemuan berikutnya.

 Mengakhiri pembelajaran  Berdoa dipimpin ketua


dengan berdoa. kelas. (Keimanan dan
Ketakwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa)
2. Ketrampilan (pertemuan II)

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Orientasi
 Mempersiapkan kondisi  Ketua kelas
kelas, meliputi perlengkapan menginstruksikan teman
pembelajaran, kebersihan, sekelas untuk duduk rapi
dan kerapian.
(estetika)
 Mengistruksikan siswa untuk
Salah satu siswa
berdoa bersama sebelum
pelajaran dimulai. menginstruksikan teman
 Menjawab salam siswa satu kelasnya untuk
 Ikut menyanyikan lagu memimpin
Indonesia Raya berdoa(Keimanan dan
Ketakwaan kepada Tuhan
 Melakukan absensi kepada Yang Maha Esa)
siswa.
 Mengucapkan salam
 Menanyakan kesiapan belajar
(Keimanan dan
peserta didik serta
Ketakwaan kepada Tuhan
mempersiapkan fisik dan
Yang Maha Esa)
psikis peserta didik dalam
Menyanyikan lagu
mengawali kegiatan
Indonesia Raya
pembelajaran.
Pendahuluan (Kebangsaan dan Cinta
Tanah Air)
Mengikuti setiap instruksi 10
yang diberikan guru menit
(Karakter Pribadi dan
Sosial)
Apersepsi

 Melakukan review tentang Mendengarkan serta


materi sebelumnya dan melaksanakan intruksi
mengaitkan dengan materi guru saat melakukan
yang akan di pelajari review materi terkait
materi sebelumnya dan
 Mengaitkan pembelajaran
dalam kehidupan. yang akan dibahas.
(Karakter Pribadi dan
Sosial)

Menganalisis materi
dalam kehidupan
(Apersepsi) bersama guru.
(Karakter Pribadi dan
Sosial)

Motivasi

 Memotivasi peserta didik Mendengarkan dan


dengan perkenalan dan memperhatikan guru
menyampaikan tujuan (Karakter Pribadi dan
pembelajaran atau Sosial)
kompetensi dasar yang akan
dicapai.
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi yang akan
disampaikan.
 Menyampaikan tentang
kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik dalam
pembelajaran.
 Memberikan gambaran
tentang manfaat atau
kegunaan mempelajari materi
yang akan dipelajari.

Mengamati
Menyampaikan materi Menerima materi
pembelajaran terkait dasar- pembelajaran yang
dasar elektronika sederhana disampaikan guru dengan
memperhatikan tayangan
yang diberikan oleh guru
(Karakter Pribadi dan
Sosial) 170
Inti
menit
Menanya

 Merangsang peserta didik Menanyakan hal-hal


untuk dapat bertanya jawab terkait materi yang telah
terkait materi pelajaran guru sampaikan sekaligus
dengan mengajukan membentuk mambentuk
pertanyaan ringan.
kelompok praktikum
tentang rangkaian
elektronika sederhana
(Karakter Pribadi dan
Sosial, serta Literasi )

Mengumpulkan Data

 Guru menginstruksikan siswa 1. Siswa berdiskusi dan


untuk berdiskusi sesuai yang membuat hipotesis tentang
ditentukan di awal dan permasalahan yang
diberikan dan melaksanakan
melakukan praktikum sesuai
praktikum sesuai dengan
dengan literasi pada job sheet
literasi pada jobsheet

(Kesehatan Jasmani dan


Rohani serta Kreativitas)

Mengasosiasi

 Guru bersifat sebagai  Siswa membuat laporan


fasilitator dan mengisi form mengenai hasil praktikum
penilaian praktikum siswa. yang telah dilaksanakan
(Karakter Pribadi dan
Sosisal

Mengkomunikasikan

 Guru memberikan umpan  Perwakilan masing-


balik dari hasil presentasi. masing kelompok maju
kedepan untuk
menjelaskan hasil kerja
mereka
(Karakter Pribadi dan
Sosisal serta Literasi)
 Siswa melakukan tanya
jawab dengan pemateri
 Guru menanyakan kepada presentasi.
siswa apakah sudah mengerti (Karakter Pribadi dan
seluruhnya. Sosisal serta Literasi)

Penutup  Melakukan review bersama  Siswa melakukan review 10


siswa tentang materi dasar- bersama guru tentang
menit
dasar elektronika sederhana materi dasar-dasar
 elektronika sederhana
 (Karakter Pribadi dan
Sosial)

 Memberikan soal post-test  Mengerjakan soal post-test


kepada siswa tentang materi (Karakter Pribadi dan
yang sudah dipelajari Sosial)
 Melakukan kontrak
pembelajaran agar siswa
dapat mempersiapkan materi
untuk pertemuan berikutnya.
 Berdoa dipimpin ketua
 Mengakhiri pembelajaran kelas. (Keimanan dan
dengan berdoa. Ketakwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa)
3. Ketrampilan (pertemuan III)

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Orientasi
 Mempersiapkan kondisi  Ketua kelas
kelas, meliputi perlengkapan menginstruksikan teman
pembelajaran, kebersihan, sekelas untuk duduk rapi
dan kerapian.
(estetika)
 Mengistruksikan siswa untuk
Salah satu siswa
berdoa bersama sebelum
pelajaran dimulai. menginstruksikan teman
 Menjawab salam siswa satu kelasnya untuk
 Ikut menyanyikan lagu memimpin
Indonesia Raya berdoa(Keimanan dan
Ketakwaan kepada Tuhan
 Melakukan absensi kepada Yang Maha Esa)
siswa.
 Mengucapkan salam
 Menanyakan kesiapan belajar
(Keimanan dan
peserta didik serta
Ketakwaan kepada Tuhan
mempersiapkan fisik dan
Yang Maha Esa)
psikis peserta didik dalam
Menyanyikan lagu
mengawali kegiatan
Indonesia Raya
pembelajaran.
Pendahuluan (Kebangsaan dan Cinta
Tanah Air)
Mengikuti setiap instruksi 10
yang diberikan guru menit
(Karakter Pribadi dan
Sosial)
Apersepsi

 Melakukan review tentang Mendengarkan serta


materi sebelumnya dan melaksanakan intruksi
mengaitkan dengan materi guru saat melakukan
yang akan di pelajari review materi terkait
materi sebelumnya dan
 Mengaitkan pembelajaran
dalam kehidupan. yang akan dibahas.
(Karakter Pribadi dan
Sosial)

Menganalisis materi
dalam kehidupan
(Apersepsi) bersama guru.
(Karakter Pribadi dan
Sosial)

Motivasi

 Memotivasi peserta didik Mendengarkan dan


dengan perkenalan dan memperhatikan guru
menyampaikan tujuan (Karakter Pribadi dan
pembelajaran atau Sosial)
kompetensi dasar yang akan
dicapai.
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi yang akan
disampaikan.
 Menyampaikan tentang
kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik dalam
pembelajaran.
 Memberikan gambaran
tentang manfaat atau
kegunaan mempelajari materi
yang akan dipelajari.

Mengamati
Menyampaikan materi Menerima materi
pembelajaran terkait dasar- pembelajaran yang
dasar elektronika sederhana disampaikan guru dengan
memperhatikan tayangan
yang diberikan oleh guru
(Karakter Pribadi dan
Sosial) 170
Inti
menit
Menanya

 Merangsang peserta didik Menanyakan hal-hal


untuk dapat bertanya jawab terkait materi yang telah
terkait materi pelajaran guru sampaikan sekaligus
dengan mengajukan membentuk mambentuk
pertanyaan ringan.
kelompok praktikum
tentang pengujian dasar
rangkaian elektronika
sederhana (Karakter
Pribadi dan Sosial, serta
Literasi )

Mengumpulkan Data

 Guru menginstruksikan siswa 4. Siswa berdiskusi dan


untuk berdiskusi sesuai yang membuat hipotesis tentang
ditentukan di awal dan permasalahan yang
diberikan dan melaksanakan
melakukan praktikum sesuai
praktikum sesuai dengan
dengan literasi pada job sheet
literasi pada jobsheet

(Kesehatan Jasmani dan


Rohani serta Kreativitas)

Mengasosiasi

 Guru bersifat sebagai  Siswa membuat laporan


fasilitator dan mengisi form mengenai hasil praktikum
penilaian praktikum siswa. yang telah dilaksanakan
(Karakter Pribadi dan
Sosisal

Mengkomunikasikan

 Guru memberikan umpan  Perwakilan masing-


balik dari hasil presentasi. masing kelompok maju
kedepan untuk
menjelaskan hasil kerja
mereka
(Karakter Pribadi dan
Sosisal serta Literasi)
 Siswa melakukan tanya
jawab dengan pemateri
 Guru menanyakan kepada presentasi.
siswa apakah sudah mengerti (Karakter Pribadi dan
seluruhnya. Sosisal serta Literasi)

Penutup  Melakukan review bersama  Siswa melakukan review 10


siswa tentang materi dasar- bersama guru tentang
menit
dasar elektronika sederhana materi dasar-dasar
 elektronika sederhana
 (Karakter Pribadi dan
Sosial)

 Memberikan soal post-test  Mengerjakan soal post-test


kepada siswa tentang materi (Karakter Pribadi dan
yang sudah dipelajari Sosial)
 Melakukan kontrak
pembelajaran agar siswa
dapat mempersiapkan materi
untuk pertemuan berikutnya.
 Berdoa dipimpin ketua
 Mengakhiri pembelajaran kelas. (Keimanan dan
dengan berdoa. Ketakwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa)

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis (Pilihan ganda)
b. Non Tes (Diskusi dan Presentasi)

2. Aspek Penilaian
a. Kognitif
b. Psikomotor
c. Afektif
3. Bentuk
a. Penilaian Kognitif (Tes Tulis)
b. Penilaian Psikomotor (Unjuk Kerja Siswa)
c. Penilaian Afektif (Observasi dan Lembar Pengamatan Siswa)
4. Instrumen dan Hasil Penilaian
a. Aspek Penilaian Kognitif
Kompetensi Indikator Soal ( nomor
Indikator Jenis Soal
Dasar soal)
3.12 Memahami 3.12.1 Menjelaskan  Menjelaskan dasar- Menjodohkan
dasar- dasar dasar-dasar dasar elektronika
elektronika elektronika sederhana
sederhana sederhana  Memahami dasar-
3.12.2 Memahami dasar- dasar elektronika
dasar elektronika sederhana
sederhana
Soal Esay
Tentukan jodoh yang cocok dari nama komponen di sebelah kiri dengan kode
komponen yang ada di sebelah kanan.

1. RESISTOR • • BC 557 B
2. TRANSISTOR • • 1N4001
3. KAPASITOR • • AT 89S52
4. IC • • LM 3914
5. SENSOR • • 390 Ω
6. DIODA • • FUSE 1A
7. MIKROKONTROLLER • • 10 µf/ 16V
8. SEKERING • • 1,5V
9. LAMPU • • 60 WATT
10. BATERAI • • TGS 813/812

Kunci Jawaban
1. RESISTOR => 390Ω
2. TRANSISTOR => BC 557 B
3. KAPASITOR => 10µF/16V
4. IC => LM 3914
5. SENSOR => TGS 813/812
6. DIODA => 1N4001
7. MIKROKONTROLLER => AT89S52
8. SEKERING => FUSE 1A
9. LAMPU => 60 W
10. BATERAI => 1,5V
Rubrik Penilaian untuk soal PG (nilai test)
Jika jawaban sudah benar = 10
Jika Jawaban salah =0

Rumus Konversi Nilai:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
a. Aspek Penilaian Psikomotor
(Job sheet terlampir)
Rubrik Penskoran Praktikum kelistrikan sederhana
Skor Rubrik Ketepatan Alat
4 Menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya
3 Menggunakan peralatan sebagian hanya sesuai fungsinya
1 Menggunakan peralatan tidak sesuai fungsinya

Skor Rubrik Ketepatan Prosedur Kerja


Melakukan prosedur kerja dengan benar serta menerapkan keselamatan
4
kerja pada setiap langkah praktikum
Melakukan prosedur kerja dengan benar, ada beberapa keselamatan kerja
3
yang diabaikan
Beberapa langkah dalam prosedur kerja tidak dilakukan / dilakukan
2 dengan tidak benar, menerapkan keselamatan kerja pada setiap langkah
praktikum
tidak melakukan prosedur kerja dengan benar, tidak menerapkan
1
keselamatan kerja,
Skor Rubrik Ketepatan Hasil Kerja
Mampu membuat rangkaian elektronika sederhan dan mampu menguji
4
dengan baik
Mampu membuat rangkaian elektronika sederhana tapi belum bisa
3
menguji
Tidak Mampu membuat rangkaian dan tidak mampu menguji dengan
1
baik

Skor Rubrik Ketepatan Waktu


Menyelesaikan pekerjaan sesuai prosedur kerja dan hasil kerja dengan
4
waktu yang lebih cepat
Menyelesaikan pekerjaan sesuai prosedur kerja dan hasil kerja dengan
3
waktu sesuai dengan alokasi waktu
Menyelesaikan pekerjaan dengan lebih cepat namun kurang sesuai
2
prosedur kerja dan hasil kerja
1 Menyelesaikan pekerjaan dengan tidak sesuai alokasi waktu
𝑲𝑨 + 𝟐𝑲𝑷 + 𝟐𝑲𝑯 + 𝑲𝑾
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒓𝒂𝒌𝒕𝒊𝒌𝒖𝒎 =
𝟔

Keterangan:
KA : Ketepatan penggunaan alat
KP : Ketepatan prosedur kerja
KH : Ketepatan hasil kerja
KW : Ketepatan waktu
b. Penilaian Afektif (non tes)
Penilaian diskusi

No Nama
Aspek Jumlah Nilai Ket
Gagasan Kerjasama Inisiatif Keaktifan Kedisiplinan skor
1
2
3
4
5
6

Keterangan Skor : Keterangan Nilai :


1 : Kurang A : 80-100 (Baik sekali)
2 : Cukup B : 70-79 (Baik)
3 : Baik C : 60-69 (Cukup)
4 : Baik Sekali D : < 60 (Kurang)

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(16)

Penilaian Presentasi

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


- Materi yang disajikan
runtut dan sistematis
- Materi yang disajikan 4
runtut dan kurang
sistematis 3
- Materi yang disajikan
1 Sistematika presentsi
kurang runtut dan tidak 2
sistematis
- Materi yang disajikan 1
tidak runtut dan tidak
sistematis

- Mudah dipahami 4
- Cukup mudah dipahami 3
2 Penggunaan bahasa - Sulit dipahami 2
- Sangat sulit dipahami 1
- Intonasi tepat artikulasi
jelas 4
- Intonasi agak tepat dan 3
Ketepatan intonasi dan artikulasi agak jelas
3 2
kejelasan artikulasi - Intonasi kurang tepat dan
artikulasi kurang jelas
- Intonasi tidak tepat dan 1
artikulasi tidak jelas
- Baik 4
Kemampuan - Cukup Baik 3
4 mempertahankan dan - Kurang mampu 2
menanggapi pertanyaan - Tidak mampu 1
Lembar Penilaian Presentasi Siswa
Mempertahan
Sistematika kan dan
Bahasa
No Nama Siswa Presentasi Intonasi dan menanggapi
artikulasi pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst

Rumus Konversi Nilai:


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(16)

K. Pembelajaran Remedial
Remidial diberikan ketika peserta didik mendapatkan nilai di bawah KBM
(SMK AL HUDA GROGOL) pada mata pelajaran produktif C3 Kentuntasan Belajar
Minimalnya adalah 75). Bentuk pelaksanaan pembelajaran remidial dilaksanakan
di luar jam Pembelajaran :
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika
jumlah peserta remidial lebih dari 50%.
2. Pemberian tugas-tugas kelompok dan pemanfaatan tutor teman sebaya secara
khusus jika jumlah peserta remidial maksimal 20 % .
L. Form Remidial

ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar otomotif


Kompetensi Dasar : Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
Materi : dasar elektronika
Kelas/Semester : X / Genap
Bentuk Soal : Pilihan ganda
Tahun Pelajaran : 2019/2020
KBM : 75

Nama Rencana Program* Tanggal Hasil


No. Kesimpulan
Siswa Remedial Pelaksanaan SBLM SSDH
1
2
3
4
5 Dst

HASIL ANALISIS
Banyak Siswa yang remedial : .....Orang
Banyak Siswa yang pengayaan : .....Orang

Kediri, 6 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Munir Tejo Hariyanto, S. H Lia Fatul Mukharomah, S.T
